Skip to main content

グランドトップ 受験をお考えの皆様へ 在校生と保護者の皆様へ 卒業生の皆様へ 同窓会[東福会]

東福岡高等学校

HOME 高校紹介 コース紹介 進路 スクールライフ 施設紹介 入学案内 部活動 緊急時の対応

各種案内

交通アクセス よくあるご質問 お問い合わせ 資料請求

検索

CLUB ACTIVITIES 卓球部

卓球部

インターハイ出場を目指して,日々の練習に励んでいます。卓球の技術だけでなく,人間として大きく生長していくことを目標にしています。

主な実績

  • 平成28年度全国選抜卓球選手権大会 団体出場
  • 平成28年度全国高等学校総合体育大会福岡県予選 団体3位
  • 平成28年度新人戦福岡県予選 団体2位
  • 平成28年度中部ブロック予選 団体2位 個人優勝 ダブルス2位
  • 平成28年度新人戦中部ブロック予選 団体優勝 個人優勝 ダブルス優勝
  • 平成28年度東京選手権,大阪選手権,全九州大会(一般)出場

戦績

平成30年度福岡県高等学校卓球新人大会中部ブロック予選(団体)外部リンク

平成30年10月28日(日)  城南体育館

< 団体 >

  • ベスト4決定戦
    東福岡 3 - 0 福大大濠
  • 準決勝
    東福岡 3 - 0 福岡工業
  • 決勝
    東福岡 3 - 0 光陵

優勝
11月17日(土)より飯塚でおこなわれます福岡県大会に出場決定

平成30年度福岡県高等学校卓球新人大会中部ブロック予選(シングルス) 外部リンク

平成30年10月20日(土) 福岡市民体育館

< シングルス >

  •  

    原(2年) 優勝
  •  

    坂本(2年) 準優勝
  •  

    井上(2年) 第3位
  •  

    冨永(2年) ベスト8
  •  

    原田(1年) ベスト8
  •  

    平田(2年) ベスト16
  •  

    川鍋(1年) ベスト16
  •  

    西村(1年) ベスト16

以上の8名が県大会(11月17 日(土)~ 飯塚)への出場決定

全九州大会外部リンク

平成30年6月22日(金)~24日(日)

< 団体 >

  • 1回戦
    東福岡 0 - 3 れいめい

< ダブルス >

  •  

    熊谷(3年)
    無津呂(3年)組
    1回戦

平成30年度福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会外部リンク


兼 第87回全国高等学校総合体育大会県予選
兼 第71回全九州高等学校体育大会県予選

5月26日(土)~27日(日)  飯塚市第一体育館

< 団体 >

【 予選トーナメント 】

  • 1回戦
    東福岡 3 - 0 鞍手竜徳
  • 2回戦
    東福岡 3 - 1 戸畑

【 ベスト8リーグ 】

  • 東福岡 3 - 0 糸島
  • 東福岡 3 - 1 小倉商業
  • 東福岡 3 - 0 自由ヶ丘

【 ベスト4リーグ 】

  • 東福岡 3 - 1 福岡常葉
  • 東福岡 0 - 3 希望が丘
  • 東福岡 3 - 0 自由ヶ丘

2勝1敗で第2位⇒全九州大会へ

平成30 年度福岡県高等学校総合体育大会卓球競技大会外部リンク

開催日:5月19日(土)・20日(日) 会場名:中間市体育文化センター

< シングルス >

  •  

    無津呂(3年) ベスト8
  •  

    熊谷(3年) ベスト16
  •  

    藤井(3年) ベスト16
  •  

    久家(2年) ベスト16
  •  

    原(2年) ベスト32
  •  

    井上(2年) ベスト32
  •  

    坂本(2年) ベスト32

< ダブルス >

  •  

    無津呂(3年)
    熊谷(3年)組 
    ベスト4
  •  

    久家(2年)
    冨永(2年)組
    ベスト8
  •  

    藤井(3年)
    原(2年)組
    ベスト8
  •  

    坂本(2年)
    西村(1年)組
    ベスト16

この結果より男子ダブルスにおいて無津呂・熊谷ペアの九州大会出場が決まりました。

福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会福岡中部ブロック予選会外部リンク

団体・・・5月3日&4日 城南体育館

< 団体 >
本校はシードにて準々決勝から出場

  • 準々決勝
    東福岡 3 - 0 福岡工業
  • 準決勝
    東福岡 3 - 0 福大大濠
  • 決勝
    東福岡 3 - 1 福岡常葉

優勝 県大会出場   団体・シングルス・ダブルスの3冠達成

< ダブルス >全体で190組中

  •  

    熊谷(3年)
    無津呂(3年)組
    優勝
  •  

    久家(2年)
    冨永(2年)組
    第3位
  •  

    藤井(3年)
    原(2年)組
    第4位
  •  

    坂本(2年)
    西村(1年)組
    ベスト16

以上の4ペアが県大会に出場します。

< シングルス >全体404名中

  •  

    原弘晃(2年) 優勝
  •  

    藤井貴仁(3年) 準優勝
  •  

    井上怜(2年) ベスト8
  •  

    坂本慶(2年) ベスト8
  •  

    冨永幸希(2年) ベスト16
  •  

    久家稜馬(2年) ベスト32
  •  

    平田翔太郎(2年) ベスト32

以上の7 名に加え、熊谷・無津呂が推薦枠で加わり9名が県大会に出場します。

TOKYO OPEN 2018 第70回東京卓球選手権大会外部リンク

2018年3月6日(火)~11日(日)  東京体育館

本校からは2名・2種目出場

< 男子ダブルス >

尾﨑習汰朗(3年)
・彌富 莉玖(3年)

  • 1回戦
    尾﨑・彌富 2 - 3 天理大学
    (奈良代表)

< 男子シングルス >

尾﨑習汰朗(3年)

  • 1回戦
    尾﨑 3 - 1 鶴岡東高校
    (山形代表)
  • 2回戦
    尾﨑 0 - 3  明治大学
    (東京代表)

これで3年生は全員引退となりました。
これからも応援よろしくお願いいたします。

第57回大阪国際招待卓球選手権大会(全国オープン)外部リンク

2018年2月16日(金)~18日(日) エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)

本校からは2名・2種目出場

< 男子ダブルス >

尾﨑習汰朗(3年)
・彌富 莉玖(3年)

  • 1回戦
    尾﨑・彌富 2 - 3 近畿大学
    (大阪代表)

< 男子シングルス >

尾﨑習汰朗(3年)

  • 1回戦
    尾﨑 3 - 0 甲南大学
    (兵庫代表)
  • 2回戦
    尾﨑 1 - 3 原田鋼業
    (広島代表)

3月6日~11日に行われる東京選手権に向けて頑張ります。

平成29年度 第51回全九州高等学校卓球新人選手権大会外部リンク

平成29年12月15日(金)~12月17日(日) 別府アリーナ

団体出場

大阪国際招待試合および東京選手権予選外部リンク

中間市文化センター

< 男子ダブルス >

  •  

    尾崎(3年)・
    彌富(3年)
    第3位

< 男子シングルス >

  •  

    尾崎(3年) 第3位

2月の大阪国際招待試合・3月の東京選手権への出場が決定しました。

平成29年度福岡県高等学校卓球新人大会
兼 第51回全九州高等学校卓球新人選手権大会福岡県予選外部リンク

平成29年11月11日(土)~12日(日) 飯塚市第一体育館

< 団体 >

  • 1回戦
    東福岡 3 - 0 小倉西高校
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 福岡中央高校
  • 3回戦
    東福岡 3 - 2 小倉商業高校
  • 準決勝
    東福岡 3 - 2 福岡常葉高校
  • 決勝
    東福岡 1 - 3 希望が丘

準優勝→15年連続九州大会出場

< シングルス >

  •  

    熊谷(2年) 第5位
  •  

    無津呂(2年) 第7位
  •  

    藤井(2年) ベスト16
  •  

    坂本(1年) ベスト16

熊谷君が12月1~3日に愛知県豊田市で開かれる全国新人選抜合宿の福岡県代表に選ばれました。

新人戦中部ブロック予選(ダブルス・団体)外部リンク

 

< ダブルス >

  •  

    藤井(2年)
    原(1年)組 
    優勝
  •  

    久家(1年)
    冨永(1年)組 
    第3位
  •  

    坂本(1年)
    井上(1年)組 
    ベスト8
  •  

    無津呂(2年)
    熊谷(2年)組 
    ベスト16

< 団体 >

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 糸島高校
  • 準決勝
    東福岡 3 - 0 大濠高校
  • 決勝
    東福岡 3 - 0 西南学院

団体、2年連続優勝

新人戦中部ブロック大会(シングルス)外部リンク

10月14日(土) 博多体育館

< シングルス >

  •  

    無津呂(2年) 優勝
  •  

    熊谷(2年) 準優勝
  •  

    藤井(2年) 第3位
  •  

    原(1年) ベスト16
  •  

    坂本(1年) ベスト16
  •  

    久家(1年) ベスト32
  •  

    井上(1年) ベスト32
  •  

    冨永(1年) ベスト32

第70回全九州高等学校卓球競技大会外部リンク

6 月 23 日(金)~25 日(日) 沖縄県 那覇市民体育館

  •  

    団体 出場
  •  

    個人 出場

インターハイ県予選(団体)外部リンク

場所:飯塚市第一体育館

< 予選 >

  • 1回戦
    東福岡 3 - 0 浮羽究真館
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 八女工業

< ベスト8リーグ >

  •  

    東福岡 3 - 0 福翔
  •  

    東福岡 3 - 1 福岡工業
  •  

    東福岡 3 - 0 東筑
  •  

    東福岡 3 - 1 福岡常葉
  •  

    東福岡 0 - 3 希望が丘

準優勝(6月の九州大会(沖縄)に出場します)

インターハイ県予選(シングルス・ダブルス)外部リンク

場所:中間体育文化センター

< シングルス >

  •  

    尾崎(3年) ベスト8
  •  

    新原(3年) ベスト16
  •  

    彌富(3年) ベスト16
  •  

    新原(3年) ベスト32
  •  

    無津呂(2年) ベスト32
  •  

    片山(3年) ベスト32

< ダブルス >

  •  

    尾崎(3年)
    彌富(3年)組 
    ベスト4
  •  

    新原(3年)
    無津呂(2年)組
    ベスト8
  •  

    熊谷(2年)
    久家(1年)組
    ベスト16

尾崎(3年)・彌富(3年)組は九州大会(6月)に進出決定!

福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会福岡中部ブロック予選会外部リンク

日時:4月29日(土)~4月30日(日)、5月6日(土)~7日(日)

< 団体 >40チーム出場中
本校はシードにて準々決勝から出場

  • 準々決勝
    東福岡 3 - 0 九州
  • 準決勝
    東福岡 3 - 0 中村三陽
  • 決勝
    東福岡 3 - 1 福岡工業

優勝 県大会出場

< ダブルス >全体で206組中

  •  

    尾崎(3年)
    彌富(3年)組
    優勝
  •  

    新原(3年)
    無津呂(2年)組
    準優勝
  •  

    藤井(2年)
    原(1年)組
    ベスト8
  •  

    熊谷(2年)
    久家(1年)組
    ベスト8
  •  

    新原(2年)
    片山(2年)組
    ベスト8

< シングルス >全体450名中

  •  

    新原(3年) ベスト4
  •  

    彌富(3年) ベスト8
  •  

    藤井(2年) ベスト8
  •  

    新原(3年) ベスト8
  •  

    無津呂(2年) ベスト16
  •  

    片山(3年) ベスト16
  •  

    熊谷(2年) ベスト16
  •  

    中島(3年) ベスト32
  •  

    富永(1年) ベスト32

平成28年度 第44回全国高等学校選抜卓球大会外部リンク

日時:平成28年3月25日(土)~3月28日(火)  場所:大阪市中央体育館

予選リーグ

  •  

    東福岡 0 - 3 関西(岡山)

予選敗退

TOKYO OPEN 2017 第69回東京卓球選手権大会外部リンク

日時:平成28年3月1日(水)~5日(日) 場所:東京体育館

男子シングルスの部 出場

  •  

    杉山孝知(3年)
  •  

    尾崎習太朗
    (2年)

第56回大阪国際招待卓球選手権大会(全国オープン)外部リンク

日時:平成28年2月17日(金)~2月19日(日) 場所:エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)・大阪市立浪速スポーツセンター 

< 男子シングルスの部 出場 >

  •  

    杉山孝知(3年)

< 男子ジュニアの部 出場 >

  •  

    尾崎習太朗
    (2年)

全九州卓球選手権福岡県予選外部リンク

日時:平成28年11月26日(土)

< 本校から8名出場 >

  •  

    尾崎(2年) ベスト8
  •  

    彌富(2年) ベスト16
  •  

    杉山(3年) ベスト16

以上の3名が全九州卓球選手権の出場を決めております。

大阪オープン 東京選手権 予選 外部リンク

 

 

  •  

    杉山(3年) 第2位

以上の3名が全九州卓球選手権の出場を決めております。

福岡県高等学校新人卓球大会 外部リンク

日時:11月12日(土)~13日(日)

< シングルス >
104名が参加 本校から10名

  •  

    尾崎(2年) 第3位
  •  

    彌富(2年)  ベスト16
  •  

    新原(2年) ベスト16
  •  

    山口(2年) ベスト16
  •  

    熊谷(1年) ベスト16
  •  

    無津呂(1年) ベスト16
  •  

    新原(2年) ベスト32
  •  

    片山(2年) 2回戦
  •  

    藤井(1年) 2回戦
  •  

    中島(2年) 1回戦

< 団体>

  • 1回戦
    東福岡 3 - 0 朝倉
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 筑紫中央

予選リーグ

  • 第1試合
    東福岡 3 - 0 東筑
  • 第2試合
    東福岡 3 - 0 中村三陽
  • 第3試合
    東福岡 3 - 2 福岡工業

予選1位通過!

決勝リーグ

  • 第1試合
    東福岡 3 - 0 青豊
  • 第2試合
    東福岡 0 - 3 希望が丘

第2位→全九州大会出場へ

新人戦中部地区大会外部リンク

 

< 団体 >
39チーム出場中  本校はシードにて準々決勝から出場

  • 準々決勝
    東福岡 3 - 0 福岡中央
  • 準決勝
    東福岡 3 - 1 中村三陽
  • 決勝
    東福岡 3 - 0 福岡工業

優勝 県大会出場

<ダブルス>
本校から8組出場(全体で190組)

  •  

    尾崎(2年)・彌富(2年)組 優勝
  •  

    新原(2年)・無津呂(2年)組 準優勝
  •  

    新原(2年)・片山(2年)組 第3位
  •  

    森田(2年)・疋田(2年)組  ベスト16
  •  

    熊谷(1年)・藤井(1年)組 ベスト16
  •  

    清田(2年)・清水(1年)組 ベスト32
  •  

    中嶋(2年)・山口(2年)組 ベスト32
  •  

    原田(2年)・山澤(2年)組 べスト64

<シングルス>

  •  

    彌富(2年) 優勝
  •  

    無津呂(1年) 準優勝
  •  

    新原(2年) ベスト8
  •  

    新原(2年) ベスト8
  •  

    熊谷(1年) ベスト8
  •  

    藤井(1年) ベスト8
  •  

    片山(2年) ベスト16
  •  

    山口(2年) ベスト16
  •  

    中島(2年) ベスト32

上記9名に尾﨑(2年)(推薦選手)を加えた10名が県大会に出場する予定です。 
彌富君(2年)は、団体・シングル・ダブルスと三冠達成!

全日本ジュニア県予選外部リンク

日時:9月19日(日) 場所:中間市体育文化センター

本校からは11名出場

  •  

    尾﨑(2年) ベスト8
  •  

    新原(2年) ベスト16
  •  

    熊谷(1年) ベスト32
  •  

    無津呂(1年) ベスト32
  •  

    清田(2年) 2回戦
  •  

    彌富(2年) 2回戦
  •  

    新原(2年) 2回戦
  •  

    片山(2年) 2回戦
  •  

    中島(2年) 2回戦
  •  

    山口(2年) 2回戦
  •  

    藤井(1年) 2回戦

国民体育大会少年男子の部 福岡県一次予選外部リンク

 

< 本校からは14名 >

  •  

    杉山(3年) ベスト16
  •  

    泊(3年) ベスト16
  •  

    尾崎(2年) ベスト16
  •  

    彌富(2年) ベスト32
  •  

    熊谷(1年) ベスト32
  •  

    無津呂(1年) ベスト32
  •  

    片山(2年) ベスト32

県二次予選への出場ならず 3年生引退となりました。

国民体育大会少年男子の部 福岡中部ブロック予選会外部リンク

日時:6月5日(日)

< 本校から26名参加 >

  •  

    杉山(3年) 優勝
  •  

    泊(3年) 準優勝
  •  

    熊谷(1年) 第3位
  •  

    新原(2年) 第4位

上位を本校が独占。
尾崎君(2年・推薦)を含め、合計14名が県大会に出場します!

インターハイ県予選外部リンク

5月22日(日)

< シングルス >
本校から10名出場

  •  

    尾﨑(2年) べスト8
  •  

    杉山(3年) ベスト16
  •  

    無津呂(1年) ベスト32
  •  

    泊(3年) ベスト64
  •  

    吉本(3年) ベスト64
  •  

    彌富(2年) ベスト64
  •  

    新原(2年) ベスト64
  •  

    熊谷(1年) ベスト64
  •  

    内田(3年) 1回戦

シングルスはインターハイ出場ならず

<ダブルス>  5月28日(土)・29日(日)
本校から6組出場

  •  

    彌富(2年)・無津呂(1年) ベスト8
  •  

    吉本(3年)・新原(2年) ベスト16
  •  

    新原(2年)・片山(2年) ベスト16
  •  

    杉山(3年)・泊(3年) ベスト32
  •  

    中島(2年)・山口(2年) ベスト32
  •  

    尾﨑(2年)・熊谷(1年) ベスト32

惜しくもインターハイ出場ならず

<団体>  5月28日(土)・29日(日)
メンバー:杉山(3年)、泊(3年)、吉本(3年)、内田(3年)、彌富(2年)、尾﨑(2年)、新原(2年)、熊谷(1年)

  • 1回戦
    東福岡 3 - 0 糸島高校
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 八女工業

決勝リーグ

  •  

    東福岡 3 - 0 中村三陽
  •  

    東福岡 3 - 1 小倉西
  •  

    東福岡 2 - 3 福岡工業

2位通過

順位決定リーグ

  •  

    東福岡 0 - 3 希望が丘
  •  

    東福岡 3 - 0 柳川高校

第3位 インターハイ出場ならず

福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会福岡中部ブロック予選会外部リンク

日時:4月30日(土)~5月1日(日)

< 団体 >
杉山(3年)・吉本(3年)・内田(3年)・泊(3年)・新原(2年)・尾崎(2年)・彌永(2年)・熊谷(1年)

  •  

    1回戦 シード
  • 準々決勝
    東福岡 3 - 0 筑紫中央
  • 準決勝
    東福岡 3 - 0 中村三陽
  • 決勝
    東福岡 1 - 3 福岡工業

第2位(県大会出場決定)

<個人(ダブルス)> 8組出場

  •  

    泊(3年)・杉山(3年) 第2位
  •  

    尾崎(2年)・熊谷(1年) 第3位
  •  

    吉本(3年)・新原(2年) 第4位

上記メンバー含む7組が県大会進出

<個人(シングルス)> 16名出場

  •  

    杉山(3年)  2年連続優勝
  •  

    尾崎(2年) 準優勝
  •  

    彌永(2年) 第3位
  •  

    泊(3年) 第4位

ベスト4独占! 県大会進出決定
県大会も応援よろしくお願いいたします。

平成27年度 第43回全国高等学校選抜卓球大会外部リンク

日時:平成28年3月26日(土)~3月28日(月)
場所:郡山総合体育館(福島県)

杉山孝知君(2年)が男子シングルス(2部)に出場
<予選リーグ(lリーグ)>

  • 杉山 3 - 0 島根代表
  • 杉山 3 - 0 三重代表

<決勝トーナメント>

  • 1回戦 

    杉山 3 - 0 福島代表
  • 準々決勝

    杉山 2 - 3 宮城代表

ベスト8

全九州卓球選手権大会(一般の部)外部リンク

日時:平成28年3月12日(土)~13日(日)  場所:鹿児島県

社会人・大学生も出場
<個人>
決勝トーナメント

  • 1回戦

    泊(2年) 進出

福岡県選手権 外部リンク

日時:3月6日(日)

181名参加

  •  

    尾崎(1年) ベスト8
  •  

    彌富(1年) ベスト16
  •  

    新原(1年) ベスト16
  •  

    新原(1年) ベスト32
  •  

    疋田(1年) ベスト32
  •  

    山澤(1年) ベスト64
  •  

    原田(1年) ベスト64
  •  

    山口(1年) ベスト64

新春卓球大会 外部リンク

日時:2月7日(日)   場所:大牟田市民体育館

<個人・一般の部>

  •  

    尾崎習汰 第2位

全国選抜県予選 (個人)外部リンク

日時:1月30日(土)   場所:飯塚市第一体育館

<シングルス>98名が参加 本校から8名

  •  

    杉山(2年) 優勝
  •  

    泊(2年) 準優勝
  •  

    尾崎(1年) 第3位

杉山君は全国選抜大会出場決定

新人戦九州大会 外部リンク

日時:12月

<団体>予選リーグ
メンバー:杉山(2年)、泊(2年)、吉本(2年)、内田(2年)、新原玄(1年)、彌富(1年)、尾崎(1年)、新原友(1年)

  • 第1試合

    東福岡 3 - 0 普天間
  • 第2試合

    東福岡 3 - 0 加治木工業
  • 第3試合

    東福岡 3 - 0 佐賀西
  • 7位決定戦

    東福岡 3 - 2 佐世保工業
  • 7位決定戦

    東福岡 1 - 3 明豊

団体は全国出場ならず

福岡県高等学校新人卓球大会 外部リンク

日時:11月14日(土)~15日(日)

<シングルス>  102名が参加 本校から8名

  •  

    杉山(2年) ベスト16
  •  

    尾崎(1年) ベスト16
  •  

    泊(2年) ベスト32
  •  

    彌富(1年) ベスト32
  •  

    中村(2年) 2回戦
  •  

    山口(1年) 2回戦
  •  

    吉本(2年) 1回戦
  •  

    新原(玄)(1年) 1回戦

<団体>

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 祐誠
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 筑紫丘

予選リーグ

  • 第1試合

    東福岡 3 - 0 福岡常葉
  • 第2試合

    東福岡 3 - 0 北九州市立
  • 第3試合

    東福岡 0 - 3 福岡工業

決勝リーグ

  • 第1試合

    東福岡 0 - 3 希望が丘
  • 第2試合

    東福岡 3 - 0 小倉西

第3位→全九州大会出場へ

福岡県高等学校新人卓球大会(福岡中部ブロック予選会)外部リンク

 

<ダブルス>  全182ペア参加

  •  

    杉山(2年)・泊(2年) 準優勝
  •  

    尾崎(1年)・彌富(1年) 第4位
  •  

    吉本(2年)・新原(1年) ベスト8
  •  

    内田(2年)・中村(2年) ベスト16
  •  

    新原(1年)・中島(1年) ベスト16
  •  

    片山(1年)・森田(1年) ベスト16

<団体>  シードのため準々決勝より
メンバー:杉山(2年)・泊(2年)・吉本(2年)・内田(2年)・尾崎(1年)・彌富(1年)・新原(1年)・新原(1年)

  • 準々決勝

    東福岡 3 - 1 筑紫中央
  • 準決勝

    東福岡 3 - 0 糸島高校
  • 決勝

    東福岡 0 - 3 福岡工業

<シングルス>  378名が参加 本校から15名

  •  

    尾崎(1年) 準優勝
  •  

    杉山(2年) ベスト4
  •  

    泊(2年) ベスト8
  •  

    彌富(1年) ベスト16
  •  

    新原(玄)(1年) ベスト16
  •  

    中村(2年) ベスト16
  •  

    吉本(2年) ベスト16
  •  

    山口(1年) ベスト32

以上の8名が県大会に出場します。

全日本ジュニア県予選外部リンク

日時:9月20日(日)  場所:中間市体育文化センターにて

全167名参加 本校からは11名

  •  

    杉山(2年) ベスト32
  •  

    泊(2年) ベスト32
  •  

    尾﨑(1年) ベスト32
  •  

    吉本(2年) 2回戦
  •  

    中村(2年) 2回戦
  •  

    内田(2年) 2回戦
  •  

    山口(1年) 2回戦
  •  

    新原(1年) 2回戦
  •  

    彌富(1年) 2回戦
  •  

    新原(1年) 2回戦
  •  

    片山(2年) 2回戦

福岡地区私立高校卓球大会外部リンク

日時:8月10日(月)   場所:博多体育館

<団体>

  •  

    東福岡A 優勝
  •  

    東福岡B 準優勝
  •  

    東福岡C 第3位

<個人(シングルス)>

  •  

    杉山孝知(2年) 優勝
  •  

    泊拓真(2年) 第2位
  •  

    尾崎習汰朗(1年) 第3位
  •  

    山口建作(3年) 第3位

福岡地区プレジュニア卓球大会外部リンク

日時:8月5日   場所:九電体育館

 

  • 1年の部

    清田涼介 第2位

国民体育大会少年男子の部 福岡県一次予選外部リンク

日時:6月27日(土)

157名参加(本校からは17名)

  •  

    小早川(3年) ベスト8
  •  

    和泉(3年) ベスト16
  •  

    泊(2年) ベスト16
  •  

    杉山(2年) ベスト16
  •  

    西田(3年) ベスト32
  •  

    山口(3年) ベスト32
  •  

    高良(3年) ベスト32
  •  

    尾崎(1年) ベスト32

全九州高等学校卓球競技大会外部リンク

日時:6月19日(金)~21日(日)   場所:べっぷアリーナ

〈ダブルス〉  小早川(3年)・杉山(2年)組が出場

  • 1回戦

    東福岡 3 - 1 開新(熊本)
  • 2回戦

    東福岡(惜敗) 瓊浦(長崎)

国民体育大会少年男子の部 福岡中部ブロック予選会外部リンク

日時:6月7日(日)   場所:博多体育館

428名参加

  •  

    杉山(2年) 優勝
  •  

    泊(2年) 準優勝
  •  

    加藤(3年) ベスト4
  •  

    尾﨑(1年) ベスト4
  •  

    彌富(1年) ベスト8
  •  

    梶原(3年) ベスト16
  •  

    吉本(2年) ベスト16
  •  

    内田(2年) ベスト16
  •  

    新原(1年) ベスト16
  •  

    山口(1年) ベスト16
  •  

    中村(2年) ベスト32
  •  

    新原(1年) ベスト32

以上12名と小早川(3年)、小早川(3年)、西田(3年)、和泉(3年)、高良(3年)・山口(3年)が推薦により県大会に出場します!

インターハイ県予選外部リンク

 

<シングルス>  104名参加
日時:5月24日(日)   場所:中間市体育文化センター

  •  

    小早川(3年) リーグ戦出場
  •  

    和泉(3年) リーグ戦出場
  •  

    加藤(3年) 3回戦
  •  

    泊(2年) 3回戦
  •  

    杉山(2年) 3回戦
  •  

    高良(3年) 2回戦
  •  

    尾﨑(1年) 2回戦
  •  

    西田(3年) 1回戦
  •  

    梶原(3年) 1回戦
  •  

    山口(3年) 1回戦
  •  

    内田(2年) 1回戦
  •  

    新原(1年) 1回戦

<ダブルス>  48組参加
日時:5月30日(土)・31日(日) 場所:久留米総合スポーツセンター体育館

  •  

    杉山(2年)・小早川(3年) 第4位
  •  

    泊(2年)・西田(3年) ベスト16
  •  

    山口(3年)・和泉(3年) ベスト16
  •  

    尾崎(2年)・彌富(1年) ベスト16
  •  

    吉本(2年)・新原(1年) 1回戦
  •  

    加藤(3年)・高良(3年) 1回戦

<団体>
日時:5月30日(土)・31日(日)  場所:久留米総合スポーツセンター体育館
メンバー:小早川(3年)、西田(3年)、加藤(3年)、山口(3年)、和泉(3年)、泊(2年)、杉山(2年)、尾崎(2年)

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 小倉商業
  • 2回戦

    東福岡 4 - 1 八女工業

順位決定リーグ

  •  

    東福岡 3 - 1 東筑
  •  

    東福岡 3 - 0 小倉
  •  

    東福岡 0 - 3 福岡工業

決勝リーグ

  •  

    東福岡 1 - 3 希望が丘
  •  

    東福岡 3 - 1 小倉西

第3位

福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会福岡中部ブロック予選会外部リンク

日時:5月2日(土)~3日(日)・・シングルス・ダブルス  場所:城南区体育館

<団体>
小早川(3年)・西田(3年)・加藤(3年)・和泉(3年)・山口(3年)・泊(2年)・尾崎(1年)

  • 1回戦~

    シード
  • 準々決勝

    東福岡 3 - 0 福大大濠
  • 準決勝

    東福岡 3 - 0 福岡常葉
  • 決勝

    東福岡 0 - 3 福岡工業

<個人(ダブルス)>204ペア中

  •  

    杉山(2年)・小早川(3年) 第2位
  •  

    和泉(3年)・山口(3年) 第4位
  •  

    西田(3年)・泊(2年) ベスト8
  •  

    尾崎(1年)・彌富(1年) ベスト8
  •  

    加藤(3年)・髙良(3年) ベスト16
  •  

    吉本(2年)・新原(1年) ベスト16

<個人(シングルス)>

  •  

    杉山(2年) 優勝
  •  

    和泉(3年) 第4位
  •  

    加藤(3年) ベスト8
  •  

    泊(2年) ベスト8
  •  

    尾崎(1年) ベスト8
  •  

    西田(3年) ベスト16
  •  

    梶原(3年) ベスト16
  •  

    髙良(3年 ベスト16
  •  

    山口(3年) ベスト16
  •  

    内田(2年) ベスト32
  •  

    新原(1年) ベスト32

以上の選手+小早川(3年)が県大会進出
県大会も応援よろしくお願いいたします。

福岡県選手権外部リンク

日時:3月8日(日)   場所:中間市体育文化センター

<1・2年の部>  204名参加

  •  

    杉山(1年) ベスト16
  •  

    吉本(1年) ベスト32
  •  

    泊(1年) ベスト32

<3年の部>  160名参加

  •  

    小早川(2年) ベスト4
  •  

    西田(2年) ベスト16
  •  

    和泉(2年) ベスト16
  •  

    高良(2年) ベスト16
  •  

    山口(2年) ベスト16
  •  

    梶原(2年) ベスト32
  •  

    加藤(2年) ベスト32

大阪国際招待卓球選手権大会外部リンク

日時:2月13日~15日    場所:大阪府立体育館

<ジュニアシングルス>  小早川(2年)

  • 1回戦

    小早川 3 - 0 徳島県城東中
  • 2回戦

    小早川 2 - 3 山口県野田学園

全国選抜県予選 (個人)外部リンク

日時:1月31日(土)    場所:飯塚市第一体育館にて

98名参加(本校からは11名)

  •  

    小早川(2年) 準優勝
  •  

    和泉(2年) ベスト4
  •  

    西田(2年) ベスト8
  •  

    山口(2年) ベスト8
  •  

    杉山(1年) ベスト8

全国選抜出場権 獲得ならず

全九州卓球選手権大会(一般の部)県予選外部リンク

日時:1月25日(日)    場所:中間市体育文化センター

<男子ダブルス>

  •  

    4組出場

<男子シングルス>

  •  

    9名出場

和泉(2年)がベスト16になり、全九州大会への出場が決定しました。

新人戦全九州大会外部リンク

日時:平成26年12月12日(金)~14日(日)   場所:佐賀県立総合体育館

<団体>
小早川(2年)・和泉(2年)・杉山(1年)・西田(2年)・山口(2年)・泊(2年)・加藤(2年)・吉本(1年)
予選リーグ Bブロック

  • 1

    東福岡 3 - 0 佐賀西
  • 2

    東福岡 3 - 0 熊本
  • 3

    東福岡 3 - 0 大分

予選1位通過

代表決定戦

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 長崎北陽台
  • 2回戦

    東福岡 2 - 3 慶誠

残念ながら選抜出場ならず

平成26年度東京選手権 および 大阪国際招待卓球選手権大会 予選 外部リンク

日時:11月23日(日)    場所:中間市体育文化センター

<ジュニアシングルス>

  •  

    小早川(2年) 2位

<一般ダブルス>

  •  

    小早川(2年)・杉山(1年) 5位

東京選手権(3月)に上記種目・メンバーが出場します。
また、小早川君は大阪国際招待卓球選手権大会(2月)にシングルスで出場します。

福岡県高等学校新人卓球大会外部リンク

日時:11月8日(土)~9日(日)    場所:飯塚市第一体育館

<シングルス>  102名が参加

  •  

    小早川(2年) ベスト8
  •  

    和泉(2年) ベスト16
  •  

    西田(2年) ベスト32
  •  

    高良(2年) ベスト32
  •  

    吉本(1年) ベスト32
  •  

    梶原(2年) ベスト64
  •  

    山口(2年) ベスト64
  •  

    杉山(1年) ベスト64
  •  

    大串(1年) 1回戦
  •  

    加藤(2年) 1回戦
  •  

    中村(1年) 1回戦

<団体>

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 有明高専
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 慶成

予選リーグ

  •  

    東福岡 3 - 0 小倉
  •  

    東福岡 3 - 0 青豊
  •  

    東福岡 0 - 3 福岡工業

予選リーグ2位通過

決勝リーグ

  •  

    東福岡 0 - 3 希望が丘
  •  

    東福岡 3 - 0 小倉西

第3位
団体は九州大会出場決定!

 

福岡県高等学校新人卓球大会 福岡中部ブロック予選会 外部リンク

ダブルス:日時:10月25日(土)~26日(日)   場所:城南体育館
団体:日時:10月25日(土)~26日(日)   場所:城南体育館
シングルス:日時:10月5日(日)   場所:博多体育館

<ダブルス>   188組 参加

  •  

    小早川(2年)・杉山(1年) 第3位
  •  

    和泉(2年)・山口(2年) ベスト8
  •  

    西田(2年)・吉本(1年) ベスト8
  •  

    梶原(2年)・加藤(2年) ベスト16
  •  

    高良(2年)・中村(1年) ベスト16
  •  

    泊(1年)・大串(1年) ベスト16

<団体>  スーパーシードで3回戦より参加
メンバー:小早川(2年)・和泉(2年)・山口(2年)・西田(2年)・梶原(2年)・吉本(1年)・杉山(1年)・泊(1年)

  • 3回戦

    東福岡 3 - 1 中村三陽
  • 準決勝

    東福岡 3 - 1 福岡常葉
  • 決勝

    東福岡 1 - 3 福岡工業

県大会に出場

<シングルス>  388名が参加

  •  

    和泉(2年) ベスト4
  •  

    西田(2年) ベスト8
  •  

    泊(1年) ベスト16
  •  

    大串(1年) ベスト16
  •  

    梶原(2年) ベスト16
  •  

    高良(2年) ベスト16
  •  

    山口(2年) ベスト16
  •  

    中村(1年) ベスト32
  •  

    吉本(1年) ベスト32
  •  

    加藤(2年) ベスト32
  •  

    杉山(1年) ベスト32

以上の11名と推薦による小早川(2年)君の合計12名が県大会に出場します。

全日本ジュニア県予選外部リンク

日時:9月21日(日)    場所:中間市体育文化センターにて

全162名参加

  •  

    小早川(2年) ベスト16
  •  

    和泉(2年) ベスト16
  •  

    泊(1年) ベスト64
  •  

    中村(1年) ベスト64
  •  

    西田(2年) ベスト64
  •  

    山口(2年) ベスト64
  •  

    吉本(1年) 2回戦
  •  

    大串(1年) 2回戦
  •  

    梶原(2年) 2回戦
  •  

    加藤(2年) 2回戦
  •  

    高良(2年) 2回戦

決勝リーグ、残念ながら進出できず

国民体育大会少年男子の部 福岡県ニ次予選外部リンク

日時:7月6日(日)    場所:九電記念体育館

8名の総当たり戦

  •  

    小早川(2年) 1勝6敗

国民体育大会少年男子の部 福岡県一次予選外部リンク

日時:6月28日(土)    場所:中間市体育文化センター

157名参加
小早川(2年)ベスト8まで勝ち上がり、決勝リーグへ

  • Aパート

    小早川(2年) 3 - 2 希望が丘
  • Aパート

    小早川(2年) 3 - 0 福岡工業
  • Aパート

    小早川(2年) 3 - 2 福岡工業

Aパート1位
7月6日の2次予選出場決定

  •  

    戸上(2年) ベスト16
  •  

    和泉(2年) ベスト32
  •  

    坂田(3年) ベスト32
  •  

    山口(2年) ベスト32
  •  

    久富(3年) ベスト32
  •  

    杉山(1年) 2回戦
  •  

    村中(3年) 2回戦
  •  

    泊(1年) 2回戦
  •  

    吉本(1年) 2回戦
  •  

    西田(2年) 2回戦
  •  

    梶原(2年) 2回戦
  •  

    高良(2年) 2回戦
  •  

    中村(1年) 1回戦
  •  

    内田(1年) 1回戦
  •  

    加藤(2年) 1回戦

全九州高等学校卓球競技大会外部リンク

日時:6月21日(土)〜22日(日)

<ダブルス>
坂田(3年)・小早川(2年)組

  • 1回戦

    坂田(3年)
    小早川(2年)組
    3 - 2 内村・内村組
    (都城商業)
  • 2回戦

    坂田(3年)
    小早川(2年)組
    3 - 0 宮田・下山組
    (開新)
  • 3回戦

    坂田(3年)
    小早川(2年)組
    1 - 3 高橋・渡辺組
    (明豊)

ベスト8

国民体育大会少年男子の部 福岡中部ブロック予選会外部リンク

日時:6月8日(日)    場所:福岡市城南体育館

476名参加

  •  

    和泉(2年) 優勝
  •  

    杉山(1年) 準優勝
  •  

    村中(3年) 第4位
  •  

    山口(2年) ベスト8
  •  

    泊(1年) ベスト16
  •  

    吉本(1年) ベスト16
  •  

    西田(2年) ベスト16
  •  

    内田(1年) ベスト32
  •  

    梶原(2年) ベスト32
  •  

    加藤(2年) ベスト32
  •  

    高良(2年) ベスト32
  •  

    中村(1年) ベスト64
  •  

    大串(1年) ベスト64

以上13名と小早川(3年)、戸上(2年)、坂田(3年)、久富(3年)が
推薦により6月28日(土)の県大会に出場します!

インターハイ県予選外部リンク

シングルス:日時:5月25日(日)  場所:中間市体育文化センター
ダブルス:日時:5月31日(土)〜6月1日(日)  場所:久留米総合スポーツセンター体育館
団体:日時:5月31日(土)〜6月1日(日)  場所:久留米総合スポーツセンター体育館

<シングルス>

  •  

    小早川(2年) ベスト8
  •  

    久富(3年) べスト32
  •  

    坂田(3年) ベスト32
  •  

    和泉(2年) ベスト32
  •  

    杉山(1年) ベスト32
  •  

    村中(3年) ベスト64
  •  

    西田(2年) ベスト64
  •  

    内田(1年) ベスト64
  •  

    戸上(3年) 1回戦
  •  

    高良(2年) 1回戦
  •  

    梶原(2年) 1回戦

シングルスはインターハイ出場ならず。

<ダブルス>

  •  

    坂田(3年)・小早川(2年) ベスト4
  •  

    泊(1年)・大串(1年) ベスト16
  •  

    久富(3年)・和泉(2年) ベスト16
  •  

    山口(2年)・杉山(1年) ベスト16
  •  

    村中(3年)・戸上(3年) ベスト32
  •  

    西田(2年)・吉本(1年) べスト32
  •  

    高良(2年)・内田(1年) 1回戦

坂田(3年)・小早川(2年)ペアは九州大会出場決定

<団体>

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 中間
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 九州産業

順位決定戦

  •  

    東福岡 3 - 0 朝倉
  •  

    東福岡 3 - 0 小倉工業
  •  

    東福岡 3 - 2 福岡工業

決勝リーグ

  •  

    東福岡 1 - 3 柳川
  •  

    東福岡 0 - 3 希望が丘

第3位

福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会福岡中部ブロック予選会外部リンク

日時:5月3日(土)~4日(日)   場所:城南区体育館

<団体>

  • 1回戦

    シード
  • 準々決勝

    東福岡 3 - 0 福翔高校
  • 準決勝

    東福岡 3 - 0 福大大濠
  • 決勝

    東福岡 1 - 3 福岡工業

準優勝

<個人(ダブルス)>

  •  

    坂田巧・小早川恒太 第3位
  •  

    久冨克也・和泉青空 第4位
  •  

    村中卓真・戸上凌 第7位
  •  

    山口拓郎・杉山孝知 第9位
  •  

    西田侑生・吉本凌 第10位
  •  

    泊拓真・大串平 第13位
  •  

    高良俊大・内田康太 第16位

上記メンバーが県大会(5月31日)進出

<個人(シングルス)>

  •  

    久冨克也 第3位
  •  

    和泉青空 第5位
  •  

    戸上 凌 第6位
  •  

    西田侑生 第11位
  •  

    村中卓真 第12位
  •  

    高良俊大 第16位
  •  

    杉山孝知 第23位
  •  

    梶原昭仁 第27位
  •  

    内田康太 第32位

以上の選手+坂田巧・小早川恒太が県大会進出
県大会も応援よろしくお願いいたします。

新人戦全九州大会外部リンク

日時:平成25年12月13日(金)~15日(日)   場所:宮崎県体育館

<団体> 予選リーグ

  • 1

    東福岡 1 - 3 れいめい
    (鹿児島)
  • 2

    東福岡 2 - 3 開新
    (熊本)
  • 3

    東福岡 3 - 0 コザ
    (沖縄)

1勝2敗(選抜出場ならず)

福岡県高等学校新人卓球大会外部リンク

日時:11月9日(土)~10日(日)    場所:飯塚市第一体育館にて

<団体>

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 博多工業
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 宗像

ベスト4リーグ

  • 第1試合

    東福岡 3 - 0 城南
  • 第2試合

    東福岡 3 - 0 青豊
  • 第3試合

    東福岡 3 - 1 柳川
  • 決勝

    東福岡 0 - 3 福岡工業

第2位  九州大会出場決定

<シングルス>  11名出場

  •  

    小早川恒太 ベスト8
  •  

    坂田巧(2年) ベスト8
  •  

    戸上凌(2年) ベスト16
  •  

    和泉青空(1年) ベスト32
  •  

    久冨克也(2年) ベスト32

福岡県高等学校新人卓球大会  福岡中部ブロック予選会外部リンク

シングルス:日時:10月6日(日)   場所:博多体育館にて

<団体>
メンバー:村中卓真(2年)・ 戸上凌(2年)・坂田巧(2年)・久冨克也(2年)
小早川恒太(1年)・西田侑生(1年)・山口拓郎(1年)・和泉青空(1年)

  • 4回戦

    東福岡 3 - 1 福翔
  • 準決勝

    東福岡 3 - 0 城南
  • 決勝

    東福岡 1 - 3 福岡工業

第2位  県大会出場決定

<ダブルス>

  •  

    坂田巧(2年)・小早川恒太(1年) 準優勝
  •  

    久冨克也(2年)・和泉青空(1年) 第5位
  •  

    西田侑生(1年)・山口拓郎(1年) 第6位
  •  

    村中卓真(2年)・戸上凌(2年) 第7位
  •  

    安部翔平(1年)・高良俊大(1年) 第14位

県大会出場

<シングルス>  12名出場

  •  

    小早川恒太(1年) 準優勝
  •  

    久冨克也(2年) ベスト8
  •  

    坂田巧(2年) ベスト8
  •  

    戸上凌(2年) ベスト8
  •  

    村中卓真(1年) ベスト16
  •  

    和泉青空(1年) ベスト16
  •  

    西田侑生(1年) ベスト16
  •  

    安部翔平(1年) ベスト32
  •  

    山口拓郎(1年) ベスト32
  •  

    加藤大貴(1年) ベスト32
  •  

    高良俊大(1年) ベスト32

11名が県大会に出場

福岡地区私立高校卓球大会外部リンク

日時:8月20日(火)   場所:博多体育館

<団体>

  •  

    東福岡A 優勝

<個人(シングルス)>

  •  

    和泉青空 優勝
  •  

    山口拓郎 準優勝
  •  

    安部翔平 第3位

福岡地区プレジュニア卓球大会外部リンク

日時:8月2日    場所:九電体育館

 

  • 1年の部

    安部翔平 優勝

国民体育大会少年男子の部 福岡県予選会外部リンク

日時:6月22日(日)

14名出場

  •  

    小早川恒太 ベスト16
  •  

    坂田巧 ベスト16
  •  

    山上敬太朗 ベスト16

国民体育大会少年男子の部 福岡中部ブロック予選会外部リンク

日時:6月9日(日)    場所:福岡市城南体育館

 

  •  

    小早川恒太 優勝
  •  

    坂田巧 準優勝
  •  

    久冨克也 第4位

インターハイ県予選外部リンク

団体:日時:6月1日~2日
シングルス:日時:5月26日(土)   場所:北九州市立総合体育館

<団体>
メンバー:鶴田(3年)、宮本(3年)、新屋(3年)、山上(3年)、戸上(2年)、坂田(2年)、久冨(2年)、小早川(1年)

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 鞍手
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 有明高專

予選リーグ

  •  

    東福岡 3 - 0 小倉商業
  •  

    東福岡 3 - 0 青豊

決勝リーグ

  •  

    東福岡 0 - 3 福岡工業
  •  

    東福岡 0 - 3 希望が丘
  •  

    東福岡 3 - 0 柳川

第3位

<個人(ダブルス)>

  •  

    坂田巧・小早川恒太 ベスト8
  •  

    宮本洋輔・山上敬太朗 ベスト8
  •  

    鶴田将大・矢崎大智 ベスト16
  •  

    戸上凌・久冨克也 ベスト16
  •  

    新屋要・村中卓真 ベスト32

<シングルス>リーグ戦

  •  

    坂田巧・小早川恒太・新屋要 ベスト16以上に進出

福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会福岡中部ブロック予選会外部リンク

日時:4月27日(土)~4月28日(日)、5月3日(金)~4日(土)    場所:城南区体育館

<団体>

  • 1~3回戦

    シード
  • 準々決勝

    東福岡 3 - 0 西南学院
  • 準決勝

    東福岡 3 - 0 城南
  • 決勝

    東福岡 0 - 2 福岡工業

準優勝

<個人(ダブルス)>

  •  

    坂田巧・小早川恒太 優勝
  •  

    宮本洋輔・山上敬太朗 第3位
  •  

    新屋要・村中卓真 第5位
  •  

    鶴田将大・矢崎大智 第6位
  •  

    戸上凌・久冨克也 第8位
  •  

    矢﨑大智・鶴田将大 第14位

上記メンバーが県大会進出

<個人(シングルス)>

  •  

    小早川恒太 優勝
  •  

    新屋 要 第5位
  •  

    戸上 凌 第10位
  •  

    宮本洋輔 第11位
  •  

    久冨克也 第14位
  •  

    鶴田将大 第16位
  •  

    矢﨑大智 第21位
  •  

    村中卓真 第24位
  •  

    三浦啓徳 第26位
  •  

    山口拓郎 第29位

ベスト16までの選手+坂田巧・山上敬太朗が県大会進出

県大会も応援よろしくお願いいたします。

全九州卓球選手権大会 県代表選考会外部リンク

日時:1月27日(日)    場所:中間市体育文化センター

 

  •  

    皆川俊也(3年) 第5位
  •  

    山上敬太朗(2年) 第28位

新人戦全九州大会外部リンク

日時:平成24年12月14日(金)~16日(日)    場所:那覇市民体育館

<団体>  Aリーグ
メンバー:鶴田将大(2年)・宮本洋輔(2年)・新屋要(2年)・山上敬太朗(2年)・三浦啓徳(2年)
坂田巧(1年)・村中卓真(1年)・久冨克也(1年)・戸上凌(1年)

  • 1

    東福岡 3 - 1 北陵
    (佐賀)
  • 2

    東福岡 2 - 3 鎮西学院
    (長崎)
  • 3

    東福岡 1 - 3 鹿児島工業
    (鹿児島)

1勝2敗(選抜出場ならず)

福岡県高等学校新人卓球大会 外部リンク

日時:11月10日(土)~11日(日)    場所:飯塚市第一体育館にて

<団体>
メンバー:鶴田将大(2年)・宮本洋輔(2年)・新屋要(2年)・山上敬太朗(2年)・三浦啓徳(2年)
坂田巧(1年)・村中卓真(1年)・久冨克也(1年)

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 嘉穂東
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 戸畑工業

予選リーグ

  • 1

    東福岡 3 - 0 八幡南
  • 2

    東福岡 3 - 1 祐誠
  • 3

    東福岡 2 - 3 福岡工業

決勝リーグ

  • 1

    東福岡 3 - 0 柳川
  • 2

    東福岡 3 - 0 小倉西
  • 3

    東福岡 2 - 3 福岡工業

第3位

<シングルス>

  •  

    坂田 ベスト8
  •  

    山上 ベスト8
  •  

    新屋 ベスト16

九州大会に出場予定

福岡県高等学校新人卓球大会  福岡中部ブロック予選会外部リンク

シングルス:日時:10月7日(日)   場所:博多体育館にて
団体:日時:10月27日(土)~28日(日)    場所:城南体育館にて
ダブルス:日時:10月27日(土)~28日(日)   場所:城南体育館にて

<シングルス>

  •  

    新屋要(2年) 優勝
  •  

    山上敬太朗(2年) 第3位
  •  

    矢崎大智(2年) ベスト8
  •  

    宮本洋輔(2年) ベスト8
  •  

    久冨克也(1年) ベスト8
  •  

    坂田巧(1年) ベスト16
  •  

    戸上凌(1年) ベスト16
  •  

    村中卓真(1年) ベスト16

<団体>

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    シード
  • 3回戦

    シード
  • 4回戦

    東福岡 3 - 0 西南学院
  • 準決勝

    東福岡 3 - 0 香椎工業
  • 決勝

    東福岡 3 - 1 福岡工業

優勝

<ダブルス>

  •  

    宮本洋輔(2年)・山上敬太朗(2年) 優勝
  •  

    坂田巧(1年)・久冨克也(1年) 準優勝
  •  

    戸上凌(1年)・三浦啓徳(2年) ベスト4
  •  

    新屋要(2年)・村中卓真(1年) ベスト4
  •  

    矢﨑大智(2年)・鶴田将大(2年) ベスト8

県大会も応援よろしくお願いいたします。

福岡地区プレジュニア卓球大会外部リンク

日時:8月2日(木)    場所:九電体育館

 

  •  

    三浦啓徳(2年) 準優勝

福岡地区私立高校卓球大会外部リンク

日時:8月18日(土)    場所:博多体育館

<団体>

  •  

    東福岡A 優勝
  •  

    東福岡B 準優勝
  •  

    東福岡C ベスト4

<個人(シングルス)>

  •  

    新屋 優勝
  •  

    山上 準優勝
  •  

    戸上 第3位
  •  

    坂田 第3位

国民体育大会少年男子の部 福岡福岡県予選会外部リンク

日時:6月30日(日)    場所:岡垣サンリーアイ

 

  •  

    矢崎 ベスト16
  •  

    坂田・皆川・新屋・山上・戸上・戸次 ベスト32

国民体育大会少年男子の部 福岡中部ブロック予選会外部リンク

日時:6月10日(日)    場所:福岡市立中央体育館

 

  •  

    皆川 優勝
  •  

    坂田 第3位
  •  

    戸上 第4位
  •  

    矢崎 ベスト8
  •  

    久冨・新屋・鶴田 ベスト16
  •  

    村中 ベスト32
  •  

    宮本・竹本 ベスト48
  •  

    山上・戸次 推薦

以上12名は県大会出場

インターハイ県予選外部リンク

日時:6月2日(土)~3日(日)    場所:久留米総合スポーツセンターにて

<団体>

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 福工大城東
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 北九州高専
  • 3回戦

    東福岡 3 - 0 小倉西

決勝リーグ

  • 第1試合

    東福岡 0 - 3 希望が丘
  • 第2試合

    東福岡 0 - 3 福岡工業
  • 第3試合

    東福岡 1 - 3 柳川

第4位

<シングルス>

  •  

    坂田 リーグ戦進出
  •  

    山上 リーグ戦進出

全九州大会県予選外部リンク

日時:5月26日(土)~27日(日)    場所:中間市体育文化センター

<団体>

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 浮羽究真館
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 青豊

決勝リーグ

  • 第1試合

    東福岡 3 - 0 八幡南
  • 第2試合

    東福岡 3 - 1 小倉西
  • 第3試合

    東福岡 0 - 3 柳川

順位決定リーグ

  • 第1試合

    東福岡 0 - 3 希望が丘
  • 第2試合

    東福岡 1 - 3 福工

第4位

<ダブルス>

  •  

    皆川・新屋組 ベスト8
  •  

    戸次・三浦組 ベスト16

県高等学校総合体育大会中部ブロック予選外部リンク

日時:5月12日(土)~13日(日)    場所:博多体育館

<団体>

  •  

    準優勝

<個人>  12名出場

  •  

    山上敬太朗 準優勝
  •  

    戸次勇人 第6位
  •  

    久冨克也 第12位
  •  

    鶴田将大 第13位
  •  

    宮本洋輔 第14位
  •  

    坂田巧 第15位
  •  

    矢﨑大智 第17位
  •  

    戸上凌 第21位
  •  

    新屋要 第25位
  •  

    竹本聡 第27位
  •  

    村中卓真 第31位
  •  

    皆川俊也 推薦

以上、全員県大会へ

全九州大会中部地区予選外部リンク

日時:4月28日(土)~4月29日(日)    場所:城南区体育館

<団体>

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    シード
  • 3回戦

    シード
  • 4回戦

    東福岡 3 - 0 須恵
  • 準決勝

    東福岡 3 - 0 福大大濠
  • 決勝

    東福岡 1 - 3 福岡工業

準優勝

<個人(ダブルス)>   6ペア出場

  •  

    坂田匠・久富克也 第3位
  •  

    皆川俊也・新屋要 第5位
  •  

    鶴田将大・矢崎大智 第6位
  •  

    山上敬太朗・宮本洋輔 第7位
  •  

    村中卓真・戸上凌 第13位
  •  

    戸次勇人・三浦啓徳 第15位

6ペアすべて県大会へ

新人戦全九州大会外部リンク

 

<シングルス>6人出場

  •  

    皆川 第4位
  •  

    戸次・山上 ベスト8
  •  

    宮本 ベスト32

新人戦全九州大会外部リンク

日時:12月16日(金)~18日(日)    場所:熊本市総合体育館・青年会館

<団体>  予選Bブロックリーグ
メンバー:皆川・戸次・竹本・宮本・新屋・山上・鶴田・矢崎・三浦

  •  

    東福岡 3 - 2 北陵
  •  

    東福岡 3 - 0 知念
  •  

    東福岡 3 - 1 島原翔南

1位通過

代表決定トーナメント

  •  

    東福岡 2 - 3 都城商業

福岡県高等学校新人卓球大会外部リンク

日時:11月12日(土)~13日(日)    場所:飯塚市第一体育館にて

<団体>

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 有明高専
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 小倉

予選リーグ

  • 1

    東福岡 3 - 0 春日
  • 2

    東福岡 3 - 0 小倉西
  • 3

    東福岡 0 - 3 希望が丘

決勝リーグ

  • 1

    東福岡 0 - 3 柳川
  • 2

    東福岡 3 - 2 福岡工業

第3位 (希望か丘戦を含み1勝2敗)

<シングルス>

  •  

    皆川俊也 ベスト8
  •  

    山上敬太朗 ベスト16
  •  

    戸次勇人 ベスト32

九州大会に出場予定

福岡県高等学校新人卓球大会 福岡中部ブロック予選会外部リンク

シングルス:日時:10月2日(日)   場所:博多体育館にて
団体・ダブルス:日時:10月22日(土)〜23日(日)   場所:城南体育館にて

<団体>

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    シード
  • 3回戦

    シード
  • 4回戦

    東福岡 3 - 0 香椎
  • 準決勝

    東福岡 3 - 0 大濠高校
  • 決勝

    東福岡 1 - 3 福岡工業

準優勝

<ダブルス>

  •  

    皆川・新屋組 準優勝
  •  

    山上・宮本組 第3位
  •  

    矢崎・鶴田組 ベスト8
  •  

    戸次・竹本組 ベスト16

<シングルス>

  •  

    山上敬太朗 第3位
  •  

    戸次勇人 第7位
  •  

    皆川俊也 第8位
  •  

    宮本洋輔 第12位
  •  

    矢崎大智 第14位
  •  

    竹本聡 第18位

福岡地区私立高校卓球大会外部リンク

日時:8月29日(月)    場所:博多体育館

<団体>

  •  

    東福岡A 優勝
  •  

    東福岡B 準優勝

<個人シングルス>

  •  

    皆川俊也 優勝
  •  

    山上敬太朗 準優勝
  •  

    新屋要 第3位

平成23年度インターハイ外部リンク

日時:8月11日~      場所:マエダアリーナ(青森県)

<ダブルス>
村中・畑が出場

  • 1回戦

    村中・畑 1 - 3 近大新宮
    (和歌山)

第64回全九州高等学校卓球競技大会外部リンク

日時:6月18日(土)〜19日(日)

<ダブルス>
村中一真・畑洸希組

  • 1回戦

    村中一真
    畑洸希組
    3 - 0 上岡・藤田組
    (宮崎3位)
  • 2回戦

    村中一真
    畑洸希組
    3 - 0 鶴田・竹永組
    (熊本1位)
  • 3回戦

    村中一真
    畑洸希組
    3 - 2  川久保・西口組
    (佐賀1位)
  • 準決勝

    村中一真
    畑洸希組
    1 - 3 松下・徳永組
    (福岡推薦)

第3位

国民体育大会少年男子の部 福岡中部ブロック予選会外部リンク

日時:6月12日(日)    場所:福岡市城南体育館

 

  •  

    武田・皆川 ベスト8
  •  

    松本・山上・新屋 ベスト16
  •  

    黒木・戸次・竹本・三浦・鶴田 ベスト64
  •  

    村中・畑・砂川 推薦

以上13名は県大会出場

インターハイ県予選外部リンク

日時:6月4日(土)~5日(日)

<団体>

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 香住丘
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 鞍手
  • 3回戦

    東福岡 3 - 0 八幡南

決勝リーグ

  • 第1試合

    東福岡 1 - 3 希望が丘
  • 第2試合

    東福岡 3 - 1 柳川
  • 第3試合

    東福岡 0 - 3 福岡工業

第4位

<シングルス>

  •  

    村中一真 第6位
  •  

    松本光 ベスト16

全九州大会県予選外部リンク

日時:5月28日(土)~29日(日)   場所:中間市体育文化センター

<団体>

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 城南
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 朝倉

決勝リーグ

  • 第1試合

    東福岡 3 - 0 祐誠
  • 第2試合

    東福岡 3 - 0 筑紫台
  • 第3試合

    東福岡 1 - 3 福岡工業

順位決定リーグ

  • 第1試合

    東福岡 0 - 3 希望が丘
  • 第2試合

    東福岡 1 - 3 柳川

第4位

<ダブルス>

  •  

    村中一真・畑洸希組 準優勝

ダブルスは全九州大会とインターハイ出場決定

県高等学校総合体育大会中部ブロック予選外部リンク

日時:5月7日(土)~8日(日)    場所:城南体育館

<団体>

  •  

    優勝

<個人>  12人出場

  •  

    村中一真 準優勝
  •  

    畑洸希 第3位
  •  

    松本光 第5位
  •  

    皆川俊也 第7位

全九州大会中部地区予選外部リンク

日時:4月30日(土)~5月1日(日)    場所:城南区体育館

<団体>

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    シード
  • 3回戦

    シード
  • 4回戦

    東福岡 3 - 0 九州産業
  • 準決勝

    東福岡 3 - 1 香椎工業
  • 決勝

    東福岡 1 - 3 福岡工業

準優勝

<個人(ダブルス)>   6ペア出場

  •  

    村中一真・畑洸希組 準優勝
  •  

    松本光・砂川佑弥組 第3位

団体と5ペアが県大会へ

新人戦全九州大会外部リンク

日時:2月5日(土)~6日(日)   場所:中間市体育館

<シングルス>

  •  

    松本 ベスト8
  •  

    砂川 ベスト16
  •  

    武田 ベスト16
  •  

    皆川 ベスト16

新人戦全九州大会外部リンク

日時:12月17日(金)~19日(日)    場所:北九州市総合体育館

<団体>  予選リーグ

  •  

    東福岡 3 - 0 熊本工業
  •  

    東福岡 3 - 0 出水商業
  •  

    東福岡 3 - 0 佐賀工業

代表決定トーナメント

  •  

    東福岡 3 - 0 大分
  •  

    東福岡 3 - 1 開新
  •  

    東福岡 2 - 3 柳川

第8位

新人戦県予選外部リンク

日時:11月13日(土)~14日(日)    場所:飯塚市第一体育館

<団体> 予選リーグ

  •  

    東福岡 3 - 0 福大大濠
  •  

    東福岡 3 - 0 祐誠
  •  

    東福岡 2 - 3 福岡工業

2勝1敗で2位通過

決勝リーグ

  •  

    東福岡 0 - 3 希望が丘
  •  

    東福岡 3 - 0 柳川

1勝1敗で第3位

<シングルス>

  •  

    村中 ベスト16
  •  

    砂川 ベスト32
  •  

    武田 ベスト32
  •  

    松本 ベスト32
  •  

    皆川 ベスト32

福岡県高等学校新人卓球大会 福岡中部ブロック予選会外部リンク

日時:10月23日(土)〜24日(日)

<団体>

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 筑紫中央
  • 3回戦

    東福岡 3 - 0 筑紫丘
  • 準決勝

    東福岡 3 - 0 香椎工業
  • 決勝

    東福岡 1 - 3 福岡工業

第2位

<ダブルス>

  •  

    村中・畑組 準優勝
  •  

    松本・砂川組 第3位
  •  

    皆川・戸次組 ベスト8
  •  

    武田・黒木組 ベスト16

福岡県高等学校新人卓球大会 福岡中部ブロック予選会外部リンク

日時:10月10日(日)    場所:博多体育館

<シングルス> 12名出場

  •  

    村中一真(2年) 第3位
  •  

    松本光(2年) べスト16
  •  

    皆川俊也(1年) べスト16
  •  

    畑洸希(2年) ベスト32
  •  

    砂川佑弥(2年) ベスト32
  •  

    竹田英司(2年) ベスト32

上記6名が県大会出場

福岡地区私立高校卓球大会外部リンク

日時:8月30日(月)      場所:博多体育館

<団体>

  •  

    優勝

<個人>

  •  

    村中一真 優勝
  •  

    畑洸希 第2位
  •  

    砂川佑弥 第3位

福岡地区プレジュニア外部リンク

日時:8月5日      場所:中央体育館

  •  

    皆川俊也(1年) 3位

インターハイ県予選外部リンク

日時:6月5日(土)〜6日(日)  場所:久留米体育館

<団体>

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 九産
  • 2回戦

    東福岡 3 - 1 八幡南
  • 3回戦

    東福岡 3 - 0 小倉西

決勝リーグ

  •  

    東福岡 0 - 3 希望が丘
  •  

    東福岡 0 - 3 福岡工業
  •  

    東福岡 3 - 2 柳川

第3位

<シングルス> 10名出場

  •  

    上田 第6位

全九州大会県予選外部リンク

 

<団体> 予選リーグ

  •  

    東福岡 3 - 1 祐誠
  •  

    東福岡 3 - 0 筑紫台
  •  

    東福岡 1 - 3 柳川

決勝リーグ

  •  

    東福岡 1 - 3 柳川
  •  

    東福岡 0 - 3 希望が丘
  •  

    東福岡 1 - 3 福岡工業

第4位

<個人(ダブルス)> 6組出場

  •  

    田川・平野 ベスト8
  •  

    上田・村中 ベスト8
  •  

    松原・畑 ベスト8

決勝リーグ戦敗退

インターハイ中部地区予選外部リンク

日時:5月8日~9日

<団体>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 大濠
  • 3回戦
    東福岡 3 - 0 九州産業
  • 4回戦
    東福岡 3 - 0 筑紫中央
  • 準決勝
    東福岡 3 - 0 筑紫台
  • 決勝
    東福岡 0 - 3 福岡工業

第2位 県大会出場決定

<個人(シングルス)>  本校からは12名出場

  •  

    村中(2年) 優勝
  •  

    松原(3年)・平野(3年)・畑(2年) ベスト8
  •  

    林(3年) ベスト16
  •  

    増田(3年)猪口(3年)渋田(3年)砂川(2年) ベスト32

上記に上田(3年)を推薦枠で加え、10名が県大会出場決定

全九州大会中部地区予選外部リンク

日時:5月1日~2日   場所:城南体育館

<団体> 39校出場

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 福工大城東
  • 3回戦

    東福岡 3 - 0 常葉
  • 4回戦

    東福岡 3 - 0 光陵
  • 準決勝

    東福岡 3 - 0 修猷館
  • 決勝

    東福岡 3 - 1 福岡工業

優勝 県大会出場決定

<個人(ダブルス)>   177組出場

  •  

    上田・村中 優勝
  •  

    松原・畑 準優勝
  •  

    平野・田川 3位
  •  

    渋田・林 ベスト8
  •  

    猪口・砂川 ベスト16
  •  

    増田・松本 ベスト16

県大会出場決定

全国選抜大会外部リンク

 

<予選Jリーグ>

  •  

    東福岡 0 - 3 鶴岡東
    (山形)
  •  

    東福岡 3 - 0 北越
    (新潟)
  •  

    東福岡 1 - 3 千葉経大附
    (千葉)

予選リーグ3位

第64回全九州卓球選手権大会福岡県代表選考会外部リンク

日時:1月17日(日)    場所:北九州市立総合体育館

<シングルス>

  •  

    上田(2年) ベスト8
  •  

    松原(2年) ベスト32
  •  

    村中(1年) ベスト32

<ダブルス>

  •  

    上田・村中組 ベスト16
  •  

    松原・畑組 ベスト32
  •  

    渋田・林組 ベスト32
  •  

    平野・田川組 ベスト32

全九州高等学校新人卓球選手権大会外部リンク

日時:12月11日(金)~13日(日)    場所:べっぷアリーナ

Aブロック(1位2位リーグ)

  •  

    東福岡 3 - 2 普天間
    (沖縄)
  •  

    東福岡 3 - 1 開新
    (熊本)
  •  

    東福岡 3 - 1 都城商業
    (宮崎)

予選1位となり、1位グループ決勝リーグへ

1位グループ決勝リーグ

  •  

    東福岡 0 - 3 明豊
    (大分)
  •  

    東福岡 0 - 3 希望が丘
    (福岡)
  •  

    東福岡 3 - 1 宮崎商業
    (宮崎)

第3位 選抜大会への出場決定!

新人戦県予選外部リンク

日時:11月7(土)~8日(日)    場所:直方市体育館

<団体>

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 北九州高専
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 明善

Bパートリーグ

  •  

    東福岡 3 - 1 柳川
  •  

    東福岡 3 - 0 鞍手
  •  

    東福岡 3 - 0 小倉西

決勝リーグ

  •  

    東福岡 3 - 1 柳川
  •  

    東福岡 3 - 2 福岡工業
  •  

    東福岡 1 - 3 希望が丘

第2位(12月11~13日の大分県別府アリーナでの九州大会に出場します)

<個人> 11名出場

  •  

    上田(2年) ベスト8
  •  

    林(2年) ベスト16
  •  

    【2年】渋田・松原 【1年】松本・畑・砂川 ベスト32

新人戦中部ブロック予選外部リンク

日時:10月17(土)〜18日(日)   場所:城南体育館

<団体>

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 香住丘
  • 3回戦

    東福岡 3 - 0 香椎工業
  • 準決勝

    東福岡 3 - 0 城南
  • 決勝

    東福岡 2 - 3 福岡工業

第2位

<ダブルス>

  •  

    上田湧人(2年)・村中一真(1年)組 優勝
  •  

    田川桂輔(2年)・平野圭祐(2年)組 ベスト8
  •  

    松本光(1年)・増田勇斗組 ベスト8
  •  

    松原真(2年)・畑洸希(1年)組 ベスト8
  •  

    渋田卓治(2年)・林祐生(2年) ベスト16
  •  

    猪口瑞貴(1年)・砂川佑弥(1年) ベスト16

新人戦中部ブロック予選外部リンク

日時:10月4日(日)    場所:博多体育館

12名出場

  •  

    上田(2年) 2位
  •  

    松本(1年) 3位
  •  

    林(2年) 4位
  •  

    畑(1年) ベスト16
  •  

    松原(2年) ベスト16
  •  

    平野(2年) ベスト16
  •  

    田川(2年) ベスト16
  •  

    村中(1年) ベスト16

県大会(11月7、8日、直方市体育館)、応援お願いいたします。

全日本卓球選手権大会 外部リンク

日時:9月19日(土)      場所:中間体育館

17名出場

  •  

    上田(2年) ベスト8
  •  

    松原(2年) ベスト16
  •  

    渋田(2年) ベスト16
  •  

    村中(1年) ベスト16
  •  

    畑(1年) ベスト32
  •  

    砂川(1年) ベスト32

福岡地区私立高校卓球大会外部リンク

日時:8月28日(金)      場所:博多体育館

<団体>

  •  

    東福岡A 優勝
  •  

    東福岡B 準優勝

<個人>

  •  

    上田湧人 優勝
  •  

    松原真 準優勝
  •  

    渋田卓冶 3位
  •  

    平野圭祐 3位

全日本ジュニア福岡地区予選外部リンク

日時:8月20日     場所:中央体育館

  •  

    林祐生(2年) 優勝

国体中部地区予選外部リンク

日時:6月14日(月)      場所:中央体育館

519名出場 本校からは28名(5名推薦)出場

  •  

    林(2年) 3位
  •  

    渋田(2年) ベスト8
  •  

    小川(3年)・田川(2年)・松本(1年) ベスト16
  •  

    斎藤(3年)・平野(2年)・畑(1年) ベスト32
  •  

    黒木(1年)砂川(1年)下田(3年)猪口(2年) ベスト64
  •  

    亀井(3年)遠山(3年)上田(2年)松原(2年)村中(1年) 推薦

12名+5名の計17名が6月27日(土)、博多体育館で行われる県大会へ

インターハイ県予選外部リンク

日時:6月6日〜7日   場所:久留米体育館

<団体> 決勝リーグ

  •  

    東福岡 0 - 3 希望が丘
  •  

    東福岡 3 - 2 福岡工業
  •  

    東福岡 0 - 3 柳川

第3位

<シングルス>

  •  

    遠山・村中・上田 ベスト16

全九州大会県予選外部リンク

日時:5月30日〜31日   場所:中間市体育文化センター

<団体> 予選リーグ

  •  

    東福岡 0 - 3 希望が丘
  •  

    東福岡 3 - 1 自由が丘
  •  

    東福岡 3 - 0 嘉穂

決勝リーグ

  •  

    東福岡 1 - 3 柳川
  •  

    東福岡 0 - 3 福岡工業

第4位

<個人(ダブルス)>

  •  

    田川・平野 ベスト8
  •  

    遠山・上田 ベスト16
  •  

    下田・林 ベスト16

インターハイ中部地区予選外部リンク

日時:5月9日~10日   場所:城南体育館

<団体>

  • 第2位

<個人>

  •  

    上田湧士(2年) 4位

7名が県大会出場決定

全九州大会中部地区予選外部リンク

日時:5月2日~3日   場所:城南体育館

<団体>

  •  

    第2位

<個人>

  •  

    遠山・上田 準優勝
  •  

    亀井・村中 ベスト8
  •  

    小川・斎藤 ベスト16
  •  

    松原・渋田 ベスト16
  •  

    田川・平野 ベスト16
  •  

    下田・林 ベスト16

福岡県選手権大会外部リンク

日時:3月15日(日)  場所:北九州市立若松体育館

<新1~2年生の部>

  •  

    上田湧人 3位
  •  

    松原真 ベスト8
  •  

    渋田卓治 ベスト16
  •  

    田川桂輔 ベスト16

<新3年生の部>

  •  

    遠山史章 ベスト8
  •  

    亀井拓也 ベスト16

高等学校選抜卓球大会県予選シングルス外部リンク

日時:1月31日(日)    場所:柳川市にて

<シングルス>

  •  

    遠山史章 1位
  •  

    上田湧人 2位
  •  

    亀井拓也 3位
  •  

    田川桂輔 5位

遠山君は3月26日から愛媛県で行われる全国大会に出場決定!おめでとう!

新人戦九州大会外部リンク

日時:12月19日(金)~21日(日)    場所:鹿児島アリーナ

団体で出場

  •  

    3、4位リーグで準決勝に進出

新人戦県大会外部リンク

日時:11月8日~9日    場所:飯塚第一体育館

<個人>

  •  

    上田 ベスト8
  •  

    遠山 ベスト16

団体4位 九州大会出場決定

新人戦中部地区大会外部リンク

日時:10月18日〜19日   場所:福岡市城南体育館

< ダブルス >

  •  

    松原・渋田組 ベスト8
  •  

    遠山・上田組 ベスト8
  •  

    小川・亀井組 ベスト8

3組がベスト8 県大会進出決定

< 団体 >

  •  

    福岡工業を破り 優勝

県大会出場決定

全国高校総体福岡県大会外部リンク

 

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 小倉
  • 3回戦
    東福岡 3 - 1 小倉西

< 決勝リーグ >

  • 1試合目
    東福岡 0 - 3 希望が丘
  • 2試合目
    東福岡 1 - 3 柳川
  • 3試合目
    東福岡 1 - 3 福岡工業

団体第4位

全国高校総体福岡中部地区予選 外部リンク

 

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 筑紫中央
  • 3回戦
    東福岡 3 - 0 福岡中央
  • 4回戦
    東福岡 3 - 0 講倫館
  • 準決勝
    東福岡 3 - 0 西南学院
  • 決勝
    東福岡 3 - 2 福岡工業

2年ぶりの団体優勝

全九州高校卓球福岡県大会外部リンク

 

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 久留米筑水

< 予選リーグ >

  • 1試合目
    東福岡 3 - 0 青豊
  • 2試合目
    東福岡 3 - 0 祐誠
  • 3試合目
    東福岡 0 - 3 希望が丘

Aパート2位で決勝リーグ進出

< 決勝リーグ >

  • 1試合目
    東福岡 0 - 3 柳川
  • 2試合目
    東福岡 0 - 3 福岡工業

団体第4位

全九州高校卓球福岡中部地区予選外部リンク

 

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 春日
  • 3回戦
    東福岡 3 - 0 城南
  • 4回戦
    東福岡 3 - 0 香椎工業
  • 準決勝
    東福岡 3 - 0 福大大濠
  • 決勝
    東福岡 3 - 2 福岡工業

2年連続団体優勝

全国高校総体福岡県大会外部リンク

 

< 個人戦 >

  •  

    遠山史章(2-11) ベスト32
  •  

    門司寿成(3-4) ベスト32
  •  

    亀井拓也(2-4) ベスト32
  •  

    上田湧士(1-5) ベスト32
  •  

    松原真(1-A) ベスト32
  •  

    小川遼(2-10) 2回戦
  •  

    細井将志(3-1) 1回戦

全国高校総体福岡中部地区予選外部リンク

 

  •  

    遠山史章(2-11) 優勝
  •  

    門司寿成(3-4) 4位 ベスト4
  •  

    小川遼(2-10) 7位 ベスト8
  •  

    亀井拓也(2-4) 8位 ベスト8
  •  

    松原真(1-A) 14位 ベスト16
  •  

    上田湧士(1-5) 21位 ベスト32
  •  

    渋田卓治(1-9) 22位 ベスト32
  •  

    細井将志(3-1) 26位 ベスト32

福岡県選手権外部リンク

日時:3月15日   場所:北九州市立的場池体育館

  •  

    門司寿成ベスト8 (高3ランキング6位)
  •  

    亀井拓也ベスト8 (高12ランキング5位)
  •  

    遠山史章ベスト8 (高12ランキング6位)
  •  

    下田修寛ベスト16 (高12ランキング11位)
  •  

    小川遼ベスト16 (高12ランキング16位)

国体予選福岡中部支部大会外部リンク

日時:7月8日   場所:中央体育館

394名出場

  •  

    松原 真(1-A) 優勝
    ※1年生の優勝は大会史上初
  •  

    上田湧士(1-5) 準優勝
  •  

    小川遼(2-10) ベスト32
  •  

    下田修寛(2-2) ベスト32
  •  

    斉藤光平(2-4) ベスト32
  •  

    渡辺郁也(1-8) ベスト32
  •  

    田川桂輔(1-9) ベスト32

以上7名と推薦で門司寿成(3-4)、遠山史章(2-11)
亀井拓也(2-4)を加えた10名が県大会出場決定

ページの先頭へ