Skip to main content

グランドトップ 受験をお考えの皆様へ 在校生と保護者の皆様へ 卒業生の皆様へ 同窓会[東福会]

東福岡高等学校

HOME 高校紹介 コース紹介 進路 スクールライフ 施設紹介 入学案内 部活動 緊急時の対応

各種案内

交通アクセス よくあるご質問 お問い合わせ 資料請求

検索

CLUB ACTIVITIES ソフトテニス部

ソフトテニス部

インターハイ団体戦出場、そして全国制覇を目標に日々練習に取り組んでいます。高い志を持つ諸君の入部を心待ちにしています。

主な実績

  • 全国選抜ソフトテニス大会出場
  • 平成28年度全国総体大会(インターハイ) 個人戦4ペア出場
  • 平成28年度全九州新人大会 団体戦6位、個人戦4ペア出場
  • 平成28年度全九州総合体育大会 団体戦・個人戦(4ペア)出場
  • 平成28年度福岡県新人大会 団体戦優勝、個人戦準優勝(浅尾・苗代澤組)
  • 平成28年度福岡県高校総体 団体戦準優勝、個人戦優勝(篠田・矢野組)

戦績

福岡県新人大会外部リンク

10 月27 日(土)、28 日(日)
新宝満川テニスコート

< 団体 >

濱地拓巳(2年)・安川利玖(2年)・金古祐大(2年)・長谷部隼(2年)・松本智生(2年)・山本星冴(1年)・中村仁瑛(1年)・勝野晴登(1年)

予選トーナメント

  • 1回戦
    東福岡 2 - 1久留米高校
  • 2回戦
    東福岡 2 - 1 自由ヶ丘高校
  •  

決勝リーグ

  • 第1試合
    東福岡 2 - 1福岡中央高校
  • 第2試合
    東福岡 2 - 1南筑高校
  • 第3試合
    東福岡 2 - 1大牟田高校

優勝 12月の九州新人大会へ出場決定

< 個人 >

  •  

    中村仁瑛(1年)・
    勝野晴登(1年)組
    ベスト16

新人戦中部ブロック予選会外部リンク

平成30年9月8日(土)・9日(日)
今津運動公園

< 団体 >

優勝 県大会へ出場決定

< 個人 >

  •  

    濱地拓巳(2年)・金古雄大(2年)組 優勝
  •  

    中村仁瑛(1年)・
    勝野晴登(1年)組
    第3位
  •  

    安川利玖(2年)・山本星冴(1年)組 第4位

上記ほか合わせて7組が県大会進出

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)外部リンク

平成30年8月4日(土)~6日(月) 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 庭球場

< 団体 >

大和・安川・富松・山口(航)・中山・高屋
  • 1回戦
    東福岡 0 - 3三重高校

< 個人 >
<盆子原・山口(耕)組>

  • 1回戦
    盆子原・山口(耕) 4 - 2 富士河口湖(山梨)
  • 2回戦
    盆子原・山口(耕) 4 - 2 徳島科学技術(徳島)
  • 3回戦
    盆子原・山口(耕) 4 - 3 網干(兵庫)
  • 4回戦
    盆子原・山口(耕) 0 - 4 三重(三重)

<富松・山口航組>

  • 1回戦
    富松・山口航 2 - 4 霞ケ浦(茨城)

<濱地・金古組>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    濱地・金古 2 - 4 山形商(山形)

<中山・高屋組>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    中山・高屋 0 - 4 三重(三重)

平成30年度 全九州高等学校体育大会
第71回 全九州高等学校ソフトテニス競技大会外部リンク

平成30年7月14日(土)・15日(日)  生目の杜運動公園(宮崎県)

< 団体 >

メンバー:大和・金古・富松・山口(航)・中山・高屋

  • 1回戦
    東福岡 3- 0 知念高校(沖縄)
  • 2回戦
    東福岡 0- 2 文徳高校(熊本)

団体ベスト8

< 個人 >

  •  

    富松 大勝
    ・山口 航輝 組 
    ベスト8
  •  

    大和 龍市
    ・金古 祐大 組 
    2回戦
  •  

    山口 耕佑
    ・盆子原 魁斗
    1回戦
  •  

    中山 翔太
    ・髙屋 晴希
    1回戦

個人ベスト8

福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会外部リンク


兼 全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会福岡県予選
兼 全九州高等学校体育 大会ソフトテニス競技大会福岡県予選

5月26日(土)、27日(日) 今津運動公園

< 団体 >

・決勝リーグ

  • 東福岡 3 - 0 真颯館
  • 東福岡 3 - 0 福岡中央
  • 東福岡 3 - 0 大牟田

5年ぶり12回目の優勝

< 個人 >

  •  

    中山翔太(3年)
    高屋晴希(3年)組
    第3位
  •  

    濵地拓巳(2年)
    金古祐大(2年)組
    第4位
  •  

    富松大勝(3年)
    山口航輝(3年)組
    ベスト8
  •  

    山口耕佑(3年)
    盆子原魁斗(3年)組
    ベスト8
  •  

    山本星冴(1年)
    原田春陽(2年)組
    ベスト16
  •  

    大和隆市(3年)
    安川利玖(2年)組
    ベスト32
  •  

    石井颯人(3年)
    松本智生(2年)組
    ベスト32

以上より団体、個人で九州大会とインターハイへの出場が決定しました。

福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会中部ブロック予選会外部リンク

平成30年5月3日~5日 名島運動公園

< 団体 >

・予選リーグ(A ブロック)

  • 東福岡 3 - 0 筑紫台
  • 東福岡 3 - 0 福岡舞鶴

2勝0敗で決勝トーナメントへ

・決勝トーナメント

  • 1回戦

    シード -
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 福岡工業
  • 3回戦

    東福岡 2 - 1 福岡
  • 準決勝

    東福岡 3 - 0 城南
  • 決勝

    東福岡 3 - 0 筑紫台

優勝

県大会出場へ

< 個人 >

  •  

    富松大勝(3年)
    山口航輝(3年)組
    優勝
  •  

    中山翔太(3年)
    高屋晴希(3年)組
    準優勝
  •  

    大和隆市(3年)
    安川利玖(2年)組
    第3位
  •  

    濵地拓巳(2年)
    金古祐大(2年)組
    ベスト8
  •  

    山口耕佑(3年)
    盆子原魁斗(3年)組
    ベスト16
  •  

    石井颯人(3年)
    松本智生(2年)組
    ベスト32
  •  

    山本星冴(1年)
    原田春陽(2年)組
    ベスト32

九州高校新人大会外部リンク

12月8日(金)~10日(日) 熊本市

< 団体 >

2位リーグ

  • 第1試合
    東福岡 1 - 2延岡学園高校
  • 第2試合
    東福岡 1 - 2 鹿児島高校
  • 第3試合
    東福岡 1 - 2 熊本工業高校

< 個人 >

  •  

    富松大勝(2年)・
    安川利玖(1年)組
    ベスト16
  •  

    中山翔太(2年)・
    高屋晴希(2年)組
    2回戦

福岡県新人大会外部リンク

10月28日(土)・29日(日)、11月3日(金) 
新宝満川テニスコート

< 団体 >

山口耕佑(2年)・高屋晴希(2年)・中山翔太(2年)・山口航輝(2年)・富松大勝(2年)・濱地拓巳(1年)・安川利玖(1年)・金古祐大(1年)

予選トーナメント

3回戦は雨天のため11月3日(金)に実施
  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0筑豊高校
  • 3回戦
    東福岡 3 - 0 城東高校
  •  

決勝リーグ

  • 第1試合
    東福岡 2 - 1福岡中央高校
  • 第2試合
    東福岡 3 - 0南筑高校
  • 第3試合
    東福岡 0 - 3大牟田高校

準優勝 九州新人大会へ出場決定

< 個人 >

  •  

    富松大勝(2年)・
    安川利玖(1年)組
    ベスト4
  •  

    中山翔太(2年)・
    高屋晴希(2年)組
    ベスト4
  •  

    大和龍市(2年)・
    川久保元太(2年)組
    3回戦
  •  

    河原飛翔(2年)・
    盆子原魁斗(2年)組
    3回戦
  •  

    山口耕佑(2年)・
    山口航輝(2年)組
    2回戦
  •  

    濱地拓巳(1年)・
    金古祐大(1年)組
    2回戦

上記ベスト4の2ペアは九州大会に出場します。

第72回国民体育大会外部リンク

10月8~9日 愛媛県

浅尾(3年)・苗代澤(3年)が出場し、2回戦まで進出

新人戦中部ブロック予選会外部リンク

平成29年9月9日(土)・10日(日)

< 団体 >

 

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0玄界
  • 3回戦
    東福岡 2 - 1 福岡魁誠
  • 準決勝
    東福岡 2 - 0城南
  • 決勝
    東福岡 2 - 0福岡中央

優勝 県大会へ出場決定

< 個人 >本校から8組出場(全体の参加は201ペア)

  •  

    富松・安川組 優勝
  •  

    中山・高屋組組 準優勝
  •  

    濱地・金古組 ベスト8
  •  

    大和・川久保組 ベスト16
  •  

    山口(耕)
    山口(航)組
    ベスト32
  •  

    河原・盆子原組 ベスト32

上記が県大会進出

平成29年度高校総合体育大会 南東北総体2017 外部リンク

7月23日~25日 会津総合運動公園テニスコート

< 個人 >
<浅尾(3年)・苗代澤(3年)組>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    浅尾・苗代澤 4 - 2 甲府南(山梨)
  • 3回戦
    浅尾・苗代澤 2 - 4 羽黒(山形)

<富松(2年)・山口航(2年)組>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    富松・山口航 1 - 4 三国(福井)

<山口碧(3年)・東(3年)組>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    山口碧・東 1 - 4 岩手(岩手)

<松本(3年)・高屋(2年)組>

  • 1回戦
    松本・高屋 2 - 4 福知山成美(京都)

全九州大会外部リンク

平成29年7月8日(土)~9日(日)  長崎県

< 団体 >

  • 1回戦
    東福岡 1- 2 大分商業(大分)

< 個人 >

  •  

    浅尾(3年)
    苗代澤(3年)組 
    ベスト8

個人ベスト8

福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会
兼 全九州大会予選 外部リンク

日時:平成29年6月3日(土)、4日(日) 場所:今津運動公園

< 団体 >

  • 1回戦
    シード 
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 筑紫
  • 3回戦
    東福岡 2 - 0 久留米商業

決勝リーグ

  • 1戦目
    東福岡 3 - 0 城南
  • 2戦目
    東福岡 3 - 0 三池工業
  • 3戦目
    東福岡 0 - 3 大牟田

準優勝 九州大会出場決定

< 個人 >

  •  

    浅尾(3年)
    苗代澤(3年)組 
    準優勝
  •  

    富松(2年)
    山口航(2年)組

     

    ベスト4
  •  

    松本(3年)
    高屋(2年)組
    ベスト8
  •  

    山口碧(3年)
    東(3年)組
    ベスト8
  •  

    眞鍋(3年)
    高久保(3年)組
    ベスト16

上位4ペアがインターハイ・九州大会出場決定

インターハイ中部地区予選外部リンク

日時:平成29年5月3日~5日

< 団体 予選リーグ >

メンバー:浅尾(3年)・苗代澤(3年)・國村(3年)・平田(3年)・松本(3年)・高屋(2年)・富松(2年)・山口航(2年)

  • 1戦目
    東福岡 3 - 0 大濠
  • 2戦目
    東福岡 2 - 1 講倫館

< 決勝トーナメント >

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 2 - 1 新宮
  • 準決勝
    東福岡 2 - 1 九州産業
  • 決勝
    東福岡 2 - 0 筑紫台

優勝

< 個人 >7組出場

  •  

    眞鍋(3年)
    高久保(3年)組
    優勝
  •  

    富松(2年)
    山口航(2年)組
    準優勝
  •  

    松本(3年)
    高屋(2年)組
    第3位
  •  

    山口碧(3年)
    東(3年)組
    第3位
  •  

    浅尾(3年)
    苗代澤(3年)組
    ベスト16
  •  

    國村(3年)
    平田(3年)組
    ベスト16
  •  

    久保(3年)
    浅野(3年)組
    ベスト32

上記が県大会進出

平成28年度県高校選抜大会外部リンク

日時:平成29年3月25日~26日 場所:西区今津運動公園

  • 団体

    アカエム杯 男子

準優勝

第42回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会外部リンク

2日時:平成29年3月28日~30日 場所:名古屋市 日本ガイシホール

< 団体>

  • 1回戦
    東福岡 2 - 1 南陽工業(山口)
  • 2回戦
    東福岡 1 - 2 上宮高校(大阪)

第46回九州高校新人ソフトテニス大会外部リンク

日時:平成28年12月11・12日 場所:沖縄県

< 団体 予選リーグ>

  •  

    東福岡 1 - 2 都城商業(宮崎)
  •  

    東福岡 1 - 2 那覇西(沖縄)
  •  

    東福岡 2 - 1 塩田工業(佐賀)

< 敗者復活戦へ >

  •  

    東福岡 2 - 1 文徳(熊本)

< 5位決定戦へ >

  •  

    東福岡 0 - 2 大牟田(福岡)

第6位→3月に名古屋で行われる全国選抜出場

<個人>

  •  

    浅尾・苗代澤組 ベスト16
  •  

    富松・山口航組 ベスト16
  •  

    山口碧・東組 1回戦
  •  

    眞鍋・浅野組 1回戦

新人戦県予選外部リンク

 

< 団体 >

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 筑紫
  • 3回戦
    東福岡 2 - 1 三池工業

決勝リーグ

  • 1試合目
    東福岡 2 - 1 筑紫台
  • 2回戦
    東福岡 2 - 1 福岡魁誠
  • 3回戦
    東福岡 2 - 1 大牟田

優勝

<個人 7組出場>

  •  

    浅尾・苗代澤組 準優勝
  •  

    山口碧・東組 第4位
  •  

    富松・山口航組 ベスト8
  •  

    眞鍋・浅野組 ベスト8
  •  

    松本・高屋組 3回戦
  •  

    吉武・恒松組 3回戦
  •  

    久保・高久保組 3回戦

新人戦中部地区予選 外部リンク

日時:平成28年9月10日(土)・11日(日)

< 団体 >

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 筑紫中央
  • 3回戦
    東福岡 2 - 0 九州産業
  • 準決勝
    東福岡 2 - 0 筑紫台
  • 決勝
    東福岡 2 - 0 福岡魁誠

優勝

<個人 7組出場>

  •  

    山口碧・東組 優勝
  •  

    富松・山口航組 準優勝
  •  

    松本・高屋組 第3位
  •  

    眞鍋・浅野組 第4位
  •  

    吉武・恒松組 ベスト8
  •  

    久保・高久保組 ベスト8
  •  

    浅尾・苗代澤組 ベスト16

県大会進出

インターハイ 外部リンク

日時:平成28年8月2日(火) 場所:岡山県備前テニスセンター

< 篠田・矢野組 >

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    篠田・矢野 2 - 4 高田商業(奈良)

< 佐藤・中村組 >

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    佐藤・中村 4 - 0 市川(山梨)
  • 3回戦
    佐藤・中村 1 - 4 三重(三重)

< 成田・吉野組 >

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    成田・吉野 4 - 0 高崎健康福祉大
    付属高崎(群馬)

< 富松・山口組 >

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    富松・山口 1 - 4 能登(石川)

全九州大会外部リンク

日時:平成28年7月8日(金)~10日(日)  場所:鹿児島県

< 団体 >

  •  

    東福岡 1 - 2 大分商業

<個人>

  •  

    成田・吉野組 1回戦
  •  

    佐藤・中村組 2回戦
  •  

    篠田・矢野組 2回戦
  •  

    富松・山口組 ベスト16

福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会
兼 全九州大会予選 外部リンク

 

日時:平成28年6月4日(土)、5日(日)  場所:今津運動公園

< 団体 >

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 福岡

    雨のため11日(土)に順延

  • 3回戦
    東福岡 2 - 1 門司大翔館
  • 準決勝
    東福岡 2 - 1 真颯館
  • 決勝
    東福岡 1 - 2 大牟田

準優勝

<個人>

  •  

    篠田・矢野組 優勝
  •  

    成田・吉野組 ベスト4
  •  

    佐藤・中村組 ベスト8
  •  

    富松・山口組 ベスト8
  •  

    松本・高屋組 4回戦
  •  

    浅尾・高久保組 3回戦

団体→九州大会、個人→九州大会・インターハイ出場します!

インターハイ中部地区予選外部リンク

 

日時:5月

<個人>

  •  

    篠田・矢野組 優勝
  •  

    佐藤・中村組 準優勝
  •  

    成田・吉野組 第4位
  •  

    松本・高屋組 ベスト8
  •  

    浅尾・高久保組 ベスト8
  •  

    富松・山口組 4回戦
  •  

    國村・苗代澤組 3回戦

< 団体 >

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 香椎
  • 3回戦
    東福岡 2 - 0 筑紫中央
  • 準決勝
    東福岡 2 - 0 筑紫台
  • 決勝
    東福岡 2 - 1 福岡魁誠

優勝

平成27年度全国高校選抜大会外部リンク

日時:平成28年3月28日(月)~30日(水)
場所:名古屋市 日本ガイシホール

< 団体戦>

  • 1回戦
    東福岡 1 - 3 黒沢尻北
    (岩手)

第45回九州高校新人ソフトテニス大会外部リンク

日時:平成27年12月5・6日 場所:熊本県

< 団体 >
篠田(2年)・矢野(2年)・佐藤(2年)・中村(2年)・成田(2年)・吉野(2年)・浅尾(1年)・苗代澤(1年)

県1位代表リーグ

  •  
    東福岡 3 - 0 文徳
    (熊本)
  •  

    東福岡 2 - 1 那覇西
    (沖縄)
  •  

    東福岡 2 - 1 長崎南山
    (長崎)

1位通過で決勝戦へ
<決勝戦>

  •  

    東福岡 2 - 1 大分商業
    (大分)

4年ぶり3回目の優勝

<個人>

  •  

    篠田(1年)・矢野(1年)組 ベスト4
  •  

    佐藤(2年)・中村(2年)組 2回戦

団体は全国選抜へ出場決定!

新人戦県予選外部リンク

日時:平成27年10月31日(土)

 

< 団体 >
篠田(2年)・矢野(2年)・佐藤(2年)・中村(2年)・成田(2年)・吉野(2年)・浅尾(1年)・苗代澤(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 筑紫台
  • 3回戦
    東福岡 2 - 0 南筑

決勝リーグ

  •  

    東福岡 2 - 1 真颯館
  •  

    東福岡 2 - 1 北九州高専誠
  •  

    東福岡 3 - 0 大牟田

4年ぶり5度目の優勝!!!

<個人 7組出場>  平成27年11月1日(日)

  •  

    篠田・矢野組 優勝(4年ぶり7度目)
  •  

    佐藤・中村組 ベスト8
  •  

    成田・古賀組 ベスト16
  •  

    松本・高久保組 3回戦
  •  

    國村・吉野組 3回戦
  •  

    浅尾・苗代澤組 2回戦
  •  

    塚島・東組 2回戦

新人戦中部地区予選 外部リンク

日時:平成28年9月12日(土)・13日(日)

< 団体 >

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 修猷館
  • 3回戦
    東福岡 2 - 0 城東
  • 準決勝
    東福岡 2 - 0 筑紫中央
  • 決勝
    東福岡 2 - 1 新宮
優勝!!!

優勝!!!

<個人 7組出場>

  •  

    篠田・矢野組 優勝
  •  

    佐藤・中村組 準優勝
  •  

    成田・古賀組 第4位
  •  

    浅尾・苗代澤組 ベスト8
  •  

    松本・高久保組 ベスト8
  •  

    國村・吉野組 ベスト16
  •  

    塚島・東組 4回戦

県大会進出!

県高校中部ブロックソフトテニス1・2年生大会 外部リンク

日時:平成8月22日(土)・23日(日) 名島運動公園にて

< 団体 >

  •  

    優勝

<個人>

  •  

    篠田・矢野組 優勝
  •  

    佐藤 中村組 準優勝

インターハイ外部リンク

日時:平成27年7月29日(水)  場所:奈良県立橿原公苑明日香庭球場

< ・篠田(2年)・矢野(2年)組 >

  • 1回戦 
    シード
  • 2回戦 
    篠田・矢野 2 - 4 近大高専
    (三重)

<岩切(3年)・中村(3年)組>

  • 1回戦
    岩切・中村 4 - 0 膳所高校
    (滋賀)
  • 2回戦
    岩切・中村 2 - 4 駒大高校
    (東京)

全九州大会外部リンク

日時:平成27年7月11日(土)、12日(日)  場所:佐賀県総合運動公園庭球場

< 団体 >

  • 1回戦
    東福岡 2 - 1 熊本工業
  • 2回戦
    東福岡  2 - 1 中津東
  • 準決勝
    東福岡 2 - 1 塩田工業
  • 決勝 
    東福岡 2 - 1 大牟田

<個人>

  •  

    篠田(2年)・矢野(2年)組  ベスト4
  •  

    岩切(3年)・中村(3年)組  ベスト16

インターハイ県予選 兼 全九州大会予選外部リンク

 

日時:平成27年5月30日(土)、31日(日)   場所:今津運動公園

< 団体 >

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 南筑
  • 3回戦
    東福岡 2 - 0 朝倉

< 決勝リーグ >

  • 1試合目
    東福岡 3 - 0 伝習館
  • 2試合目
    東福岡 1 - 2 大牟田
  • 3試合目
    東福岡 2 - 1 真颯館

準優勝→全九州大会(7月・佐賀県)に出場決定

<個人 7ペア出場>

  •  

    篠田(2年)・矢野(2年)組  第4位
  •  

    岩切(3年)・中村(3年)組 第7位
  •  

    河原(3年)・泊(3年)組 4回戦
  •  

    佐藤(2年)・中村(2年)組  3回戦
  •  

    溝口(3年)・森(3年)組 3回戦
  •  

    浅尾(1年)・苗代澤(1年)組 2回戦

篠田(2年)・矢野(2年)組・岩切(3年)・中村(3年)組は
全九州大会およびインターハイ(7月末・奈良県)に出場決定

インターハイ中部地区予選外部リンク

 

日時:5月

<個人>

  •  

    篠田・矢野組 優勝
  •  

    佐藤・中村組 準優勝
  •  

    河原・泊組 第4位
  •  

    岩切・中村組 ベスト8
  •  

    溝口・森組 ベスト8
  •  

    浅尾・苗代澤組 ベスト8
  •  

    松本・オフト組 3回戦

< 団体 >

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 筑紫
  • 3回戦
    東福岡 2 - 0 福工大城東
  • 準決勝
    東福岡 2 - 1 福岡
  • 決勝
    東福岡 2 - 0 筑紫台

優勝

ハイスクールジャパンカップ福岡県予選 兼 国体ダブルス選考会外部リンク

日時:平成27年4月18日(土)、19日(日) :名古屋市 今津運動公園場所

  •  

    泊秀星(3年)・岩切(3年)ペア ベスト8
  •  

    篠田(2年)・矢野(2年)ペア ベスト8

国体シングルス選考会外部リンク

日時:4月11日(土)、12日(日) 今津運動公園

  •  

    泊秀星(3年)ペア 国体候補選手
  •  

    岩切皓太郎(3年) ベスト4
  •  

    篠田崇照(2年) ベスト4

平成26年度新人戦九州大会外部リンク

日時:12月6日〜7日  場所:熊本県

< 個人>

  •  

    篠田(1年)・矢野(1年)組  ベスト8
  •  

    岩切(2年)・中村(2年)組 ベスト16
  •  

    河原(2年)・吉野(1年)組 3回戦

新人戦県予選外部リンク

日時:平成27年11月1日〜2日

< 団体 >
予選リーグ

  •  

    東福岡 3 - 0 浮羽工業
  •  

    東福岡 2 - 0 青豊

決勝リーグ

  •  

    東福岡 2 - 1 筑紫台
  •  

    東福岡 0 - 3 真颯館
  •  

    東福岡 1 - 2 大牟田

第3位

<個人>

  •  

    岩切(2年)・中村(2年)組 準優勝
  •  

    篠田(1年)・矢野(1年)組 ベスト8
  •  

    河原(2年)・吉野(1年)組 ベスト8

3ペアが九州大会に出場

新人戦中部地区予選外部リンク

日時:平成27年9月20日(土)〜21日(日) 場所:今津運動公園

 

< 団体 >

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 2 - 0 福岡舞鶴
  • 3回戦
    東福岡 2 - 1 城南
  • 準決勝
    東福岡 2 - 1 福岡
  • 決勝
    東福岡 2 - 0 筑紫台

優勝!!!

<個人 >
7組出場

  •  

    岩切(2年)・中村(2年)組 優勝
  •  

    篠田(1年)・矢野(1年)組 準優勝
  •  

    溝口(2年)・泊(2年)組 ベスト8
  •  

    河原(2年)・吉野(1年)組 ベスト8
  •  

    宮崎(2年)・オフト(2年)組 ベスト8
  •  

    仲原(2年)・森(2年)組  ベスト8
  •  

    國崎(2年)・中村(1年)組 ベスト16

県大会進出!

インターハイ外部リンク

日時:平成26年7月31日(木) 場所:東京・白子サニーテニスコート

< 団体 >
江崎(3年)・森(2年)組

  • 1回戦
    江崎(3年)
    森(2年)
    3 - 4 とわの森三愛
    (北海道)

伊藤(3年)・高島(2年)組

  • 1回戦
    伊藤(3年)
    高島(2年)
    0 - 4 羽黒
    (山形)

鹿児嶋(3年)・野村(3年)組

  •  

    1回戦
    シード
  • 2回戦
    鹿児嶋(3年)
    野村(3年)
    4 - 2 黒沢尻北
    (岩手)
  • 3回戦
    鹿児嶋(3年)
    野村(3年)
    4 - 0 三重
    (三重)

佐藤(3年)・中村(2年)組

  • 1回戦 
    シード
  • 2回戦
    佐藤(3年)
    中村(2年)
    4 - 2 清瀬
    (東京)
  • 3回戦
    佐藤(3年)
    中村(2年)
    3 - 4 岡崎城西
    (愛知)

松永(3年)・中牟田(3年)組

  • 1回戦 
    シード
  • 2回戦
    松永(3年)
    中牟田(3年)
    4 - 0 広島翔洋
    (広島)
  • 3回戦
    松永(3年)
    中牟田(3年)
    4 - 1 高田商
    (奈良)
  • 4回戦
    松永(3年)
    中牟田(3年)
    4 - 2 笛吹
    (山梨)
  • 5回戦
    松永(3年)
    中牟田(3年)
    1 - 4 高岡商
    (富山)

ベスト32

全九州大会外部リンク

日時:平成26年7月12日(土)〜13日(日) 場所:鹿児島県東聞庭球場

 

< 団体 >

  • 1回戦
    東福岡 1 - 2 都城商業
    (宮崎1位)

<個人 >
5ペア出場

  •  

    佐藤(3年)・中村(2年)組 ベスト8
  •  

    松永(3年)・中牟田(3年)組 ベスト16
  •  

    鹿児嶋(3年)・野村(3年)組 2回戦
  •  

    江崎(3年)・森(2年)組 1回戦
  •  

    伊藤(3年)・高島(2年)組 1回戦

インターハイ県予選 兼 全九州大会予選外部リンク

日時:平成26年5月31日(土)〜6月1日(日) 今津運動公園

< 団体 >

  • 1回戦
    福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 新宮
  • 3回戦 
    東福岡 2 - 0 小倉工業

決勝リーグ

  • 1試合目
    東福岡 3 - 0 福岡中央
  • 2試合目
    東福岡 3 - 0 真颯館
  • 3試合目
    東福岡 0 - 3 大牟田

準優勝 全九州大会出場

< 個人 >
7ペア出場

  •  

    松永(3年)・中牟田(3年)組 準優勝
  •  

    鹿児嶋(3年)・野村(3年)組 第3位
  •  

    佐藤(3年)・中村(2年)組 第4位
  •  

    江崎(3年)・森(2年)組 第7位
  •  

    伊藤(3年)・高島(2年)組 第8位
  •  

    岩切(2年)・橋口(3年)組 ベスト16
  •  

    篠田(1年)・矢野(1年)組 2回戦

第21回全日本シングルスソフトテニス選手権大会外部リンク

日時:平成26 年5月17日〜18日  場所:一宮市テニス場(愛知県)

鹿児嶋崇渡(3年)福岡県代表として出場

インターハイ中部地区予選外部リンク

日時:平成26 年5月3日(土)〜5日(月)  場所:名島運動公園

< 個人 >
7ペア出場

  •  

    松永(3年)・中牟田(3年)組 優勝
  •  

    佐藤(3年)・中村(2年)組 準優勝
  •  

    鹿児嶋(3年)・野村(3年)組 第3位
  •  

    伊藤(3年)・高島(2年)組 第5位
  •  

    岩切(2年)・橋口(3年)組 第5位
  •  

    江崎(3年)・森(2年)組 ベスト16
  •  

    篠田(1年)・矢野(1年)組 ベスト16

全ペアが県大会へ

< 団体 >
予選リーグ

  •  

    東福岡 3 - 0 筑紫丘
  •  

    東福岡 3 - 0 香椎工業

決勝トーナメント

  • 1回戦
    東福岡 3 - 0 福岡工業
  • 2回戦
    東福岡 2 - 0 福岡中央
  • 準決勝
    東福岡 2 - 0 福岡魁誠
  • 決勝
    東福岡 2 - 0 筑紫台

優勝

第48回全日本私立高等学校選抜ソフトテニス大会外部リンク

日時:3月24日~26日     場所:横浜国際プール

<団体>
伊藤・野村・松永・中牟田・佐藤・中村

  • 1回戦

    東福岡 2 - 1 駒大高校
    (東京)
  • 2回戦

    東福岡 0 - 3 東北高校
    (宮城)

<個人>

  •  

    佐藤・中村組 予選リーグ1位通過
    決勝トーナメント1回戦
  •  

    松永・中牟田組 予選リーグ敗退
  •  

    鹿児嶋・伊藤組 予選リーグ敗退

第39回奈良明日香大会外部リンク

日時:3月31日~4月4日    場所:奈良県明日香コート

<団体戦> 
Aチーム(松永・中牟田・佐藤・中村・鹿児嶋・野村)

  •  

    決勝トーナメント 3回戦

Bチーム(伊藤・高島・岩切・橋口・溝口・森)

  •  

    決勝トーナメント 1回戦

第39回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会 外部リンク

日時:3月29日(土)~3月30日(日)     場所:日本ガイシスポーツプラザ(愛知) 

<団体> 
メンバー:鹿児嶋、岩切、松永、中牟田、佐藤、中村

  • 1回戦

    東福岡 0 - 3 上宮
    (大阪)

第17回西日本選抜高校生ソフトテニス大会外部リンク

日時:12月21日~22日    場所:八幡西区穴生ドーム

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡  2 - 1 小倉南
  • 準々決勝

    東福岡 0 - 2 大牟田

新人戦九州大会外部リンク

日時:12月7日〜8日   場所:熊本県

<団体>
2位リーグ

  • 東福岡 2 - 1 南風原高校
    (沖縄2位) 
  • 東福岡 2 - 1 長崎工業高校
    (長崎2位)
  • 東福岡 3 - 0 鹿児島商業高校
    (鹿児島2位)

1位通過 5位決定トーナメント

 

  • 準決勝

    東福岡 2 - 1 名護高校
    (沖縄1位)
  • 決勝

    東福岡 2 - 0 都城商業高校
    (宮崎1位)

九州5位代表で4年連続6回目の選抜出場

<個人>

  •  

    鹿児嶋・城戸 2回戦
  •  

    伊藤・高島組 2回戦
  •  

    松永・中牟田 3回戦
  •  

    佐藤・中村組 4回戦

新人戦県予選外部リンク

日時:11月2日~3日

<団体>

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 明善
  • 3回戦

    東福岡 2 - 1 小倉南

決勝リーグ

  • 東福岡 3 - 0 福岡魁誠
  • 東福岡 0 - 3 大牟田
  • 東福岡 2 - 1 真颯館

第2位

<個人>
5組出場

  •  

    松永・中牟田組 第3位
  •  

    佐藤・中村組 ベスト8
  •  

    伊藤・高島組 ベスト8
  •  

    鹿児嶋・城戸組 ベスト8

国民体育大会外部リンク

 

篠田慶照(3年)・廣瀬将崇(3年)・松元宏暉(3年)出場

新人戦中部地区予選外部リンク

日時:9月21日〜22日     場所:名島運動公園にて

< 団体 >

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 2 - 0 福岡
  • 3回戦

    東福岡 2 - 0 福岡舞鶴
  • 準決勝

    東福岡 2 - 0 魁誠
  • 決勝

    東福岡 2 - 0 筑紫台

優勝

< 個人 >
6組出場

  •  

    佐藤・中村組 優勝
  •  

    松永・中牟田組 準優勝
  •  

    伊藤・高島組 第3位
  •  

    鹿児嶋・城戸組 第4位
  •  

    岩切・橋口組 第5位

以上 5ペアと団体が県大会出場

インターハイ外部リンク

日時:平成25年8月2日(金)~4日(日)    場所:大分スポーツ公園だいぎんテニスコート

< 個人 >
2ペア出場

水場・西津組

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    水場
    西津組
    4 - 1 享栄
    (愛知)
  • 3回戦

    水場
    西津組
    4 - 3 田村
    (福島)
  • 4回戦

    水場
    西津組
    4 - 2 岡山理科大付属
    (岡山)
  • 5回戦

    水場
    西津組
    2 - 4 東北
    (宮城)

松永・中牟田組

  • 1回戦

    松永
    中牟田組
    1 - 4 明誠学院
    (岡山)

< 団体 >
メンバー:篠田・松元、水場・西津、松永・中牟田

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    2 - 1 姫路商業
    (兵庫)
  • 3回戦

    0 - 2 貞光工業
    (徳島)

ベスト16

全九州大会外部リンク

日時:平成25年7月14日(日)〜15日(月)  場所:大分県にて

< 団体 >

  •  

    1回戦 島原工業に敗退

< 個人 >
3ペア出場

  •  

    水場・西津組  ベスト4
  •  

    廣瀬・高橋組 ベスト8
  •  

    松永・中牟田組 初戦

インターハイ県予選外部リンク

日時:平成25年6月1日(土)〜2日(日)

< 団体 >

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 筑紫丘
  • 2回戦

    東福岡 2 - 0 朝倉東
  • 準決勝

    東福岡 2 - 0 小倉南
  • 決勝

    東福岡 2 - 0 大牟田

優勝 3年連続11回目のインターハイ出場

< 個人 >
6ペア出場

  •  

    水場・西津組 準優勝 (国体一次予選免除)
  •  

    松永・中牟田組 第5位

上記2ペアがインターハイ出場 決定

全九州大会県大会外部リンク

日時:5月18日(土)〜19日(日)     場所:田川市民テニスコート

< 団体 >

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 朝倉東
  • 2回戦

    東福岡 2 - 0 青豊

決勝リーグ

  • 第1試合

    東福岡 3 - 0 城南
  • 第2試合

    東福岡 3 - 0 久留米商業
  • 第3試合

    東福岡 2 - 1 大牟田

優勝 九州大会進出決定

< 個人 >
6ペア出場

  •  

    水場・西津組 第4位
  •  

    廣瀬・高橋組 第6位
  •  

    松永・中牟田組 第7位

上位3ペアが九州大会へ

インターハイ中部地区予選外部リンク

日時:5月3日(金)〜4日(土)     場所:今津総合運動公園

< 個人 >
6ペア出場

  •  

    水場(3年)・西津(3年)組 優勝
  •  

    松永(2年)・中牟田(2年)組 準優勝
  •  

    篠田(3年)・松元(3年)組 第3位
  •  

    佐藤(2年)・野村(2年)組 第4位
  •  

    岩切(1年)・中村(1年)組 ベスト8
  •  

    廣瀬(3年)・高橋(3年)組 ベスト8

全ペアが県大会へ

< 団体 >

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 2 - 0 福岡中央
  • 3回戦

    東福岡 2 - 0 武蔵台
  • 準決勝

    東福岡 2 - 0 福岡魁誠
  • 決勝

    東福岡 2 - 0 城南

優勝

全九州高校ソフトテニス権中部ブロック予選外部リンク

日時:4月20日(土)〜21日(日)

< 団体 >

  • 1回戦

    東福岡 2 - 0 福工大城東
  • 2回戦

    東福岡 2 - 0 香椎
  • 準決勝

    東福岡 2 - 0 筑紫台
  • 決勝

    東福岡 2 - 0 城南

優勝し県大会へ

個人 6ペアが県大会へ

奈良明日香大会 外部リンク

場所:奈良県明日香コート

ベスト8

全国高校選抜大会外部リンク

日時:平成25年3月29日(金)~30日(土)     場所:場所:名古屋市 日本ガイシホール

< 団体戦 >

  • 1回戦

    東福岡 2 - 1 千葉黎明
    (千葉)
  • 2回戦

    東福岡 0 - 2 尽誠学園
    (香川)

2回戦

全国私立学校選抜大会外部リンク

日時:平成25年3月26日(火)~27日(水)     場所:横浜市にて

< 団体戦 >

  • 1回戦

    東福岡 1 - 2 宇都宮短大附
    (栃木)

< 個人戦 >
予選リーグ

  •  

    廣瀬・高橋組  水場・西津組  篠田・松元組 敗退

新人戦九州大会外部リンク

日時:12月8日~9日    場所:沖縄県

< 団体 >
2位リーグ・Bパート

  • 東福岡 3 - 0 中津東高校
    (大分2位)
  • 東福岡 3 - 0 知念高校
    (沖縄2位)
  • 東福岡 3 - 0 鹿児島商業高校
    (鹿児島2位)

5位決定トーナメント進出

  • 準決勝

    東福岡 2 - 0 長崎工業高校
    (長崎1位)
  • 決勝

    東福岡 2 - 0 熊本工業高校
    (熊本2位)

第5位で全国選抜出場決定!

< 個人 >

  •  

    水場(2年)・西津(2年)組 1回戦
  •  

    松永(1年)・松元(2年)組 2回戦
  •  

    佐藤(1年)・野村(1年)組 1回戦

新人戦県大会外部リンク

日時:10月20日~21日     場所:久留米市県久留米運動公園など

< 団体 >

  • 1回戦

    東福岡 2 - 1 福岡魁誠
  • 2回戦

    東福岡 2 - 0 久留米商業

リーグ戦

  • 東福岡 3 - 0 福岡工業
  • 東福岡 2 - 1 小倉南
  • 東福岡 0 - 3 大牟田

準優勝

< 個人 >

  •  

    水場・西津組 第3位
  •  

    松永・松元組 第3位
  •  

    佐藤・野村組 ベスト8
  •  

    廣瀬・高橋組 ベスト16
  •  

    鹿児嶋・橋口組 2回戦
  •  

    篠田・中牟田組 2回戦

ベスト8までが九州大会に出場予定

新人戦中部地区予選外部リンク

 

< 団体 >

優勝!!

< 個人 >

  •  

    水場・西津組 優勝
  •  

    廣瀬・高橋組 準優勝
  •  

    松永・松本組 第4位
  •  

    篠田・中牟田組 ベスト8
  •  

    佐藤・野村組 ベスト8
  •  

    鹿児島・橋口組 ベスト16

団体と上記メンバーは県大会に進出決定!

インターハイ外部リンク

日時:平成24年8月12日(日)~14日(月)

< 団体 >
池見・高橋、水場・田中、坂本・江藤

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 2 - 1 宇都宮短大付属
    (栃木)
  • 3回戦

    東福岡 0 - 2 尽誠学園
    (香川)

ベスト16

< 個人 >
坂本・江藤組

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    坂本・江藤 4 - 0 東北学院
    (宮城)
  • 3回戦

    坂本・江藤 4 - 3 長府
    (山口)
  • 4回戦

    坂本
    江藤
    4 - 3 北海道尚志学園
    (北海道)
  • 5回戦

    坂本・江藤 4 - 3 高田商
    (奈良)
  • 6回戦

    坂本・江藤 3 - 4 中京
    (岐阜)

ベスト16

水場・田中組

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    水場・田中 4 - 2 那須清峰
    (栃木)
  • 3回戦

    水場・田中 4 - 2 北越
    (新潟)
  • 4回戦

    水場・田中 2 - 4 東北
    (宮城)

池見・高橋組

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    池見・高橋 4 - 1 田村
    (福島)
  • 3回戦

    池見・高橋 4 - 3 木更津総合
    (千葉)
  • 4回戦

    池見・高橋 2 - 4 東北
    (宮城)

田島・前野組

  • 1回戦

    田島
    前野
    3 - 4 北海道尚志学園
    (北海道)

全九州大会外部リンク

日時:平成24年7月13日(金)~15日(日)

< 団体 >

  • 1回戦

    東福岡 1 - 2 鹿児島高校

< 個人 >

  •  

    水場(2年)・田中(3年)組 準優勝
  •  

    坂本(3年)・江藤(3年)組 第3位
  •  

    佐藤(1年)・西田(3年)組 ベスト16
  •  

    廣瀬(2年)・野村(1年)組 2回戦 

福岡県国民大会少年男子一次予選外部リンク

日時:平成24年6月23日(土)~24日(日)

全28ペア出場

  •  

    坂本・江藤組 一次予選免除  二次予選進出
  •  

    水場・田中組 一次予選免除  二次予選進出
  •  

    池見・高橋組 二次予選進出

ハイスクールジャパンカップ外部リンク

日時:平成24年6月23日(土)~24日(日)     場所:札幌(北海道)

< 個人 >
坂本・江藤組

< 予選リーグ >

  •  

    東福岡 4 - 3 拓大一高
    (東京)
  •  

    東福岡 1 - 4 徳島科学技術
    (徳島)

1勝1敗で3ペアが並び、ゲーム数差で予選敗退 

インターハイ県予選外部リンク

日時:平成24年6月2日(土)~3日(日)

< 団体 >

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 浮羽工業
  • 2回戦

    東福岡 2 - 0 久留米商業
  • 準決勝

    東福岡 2 - 0 真颯館高校
  • 決勝

    東福岡 2 - 0 大牟田

優勝 2年連続10回目のインターハイ出場

< 個人 >

  •  

    坂本・江藤組 準優勝
  •  

    水場・田中組 第3位
  •  

    池見・高橋組 ベスト8
  •  

    田島・前野組 ベスト8
  •  

    佐藤・西田組 ベスト16
  •  

    廣瀬・西津組 2回戦 

4ペア(ベスト8まで)がインターハイ出場決定

全九州大会県大会外部リンク

日時:5月19日(土)~20日(日)

< 団体 >

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 大濠
  • 2回戦

    東福岡 2 - 0 久留米商業

決勝リーグ

  • 1試合目

    東福岡 3 - 0 筑紫台
  • 2試合目

    東福岡 0 - 3 大牟田
  • 3試合目

    東福岡 3 - 0 福岡魁誠

準優勝 九州大会出場

< 個人 >

  •  

    坂本・江藤組 優勝
  •  

    水場・田中組 準優勝
  •  

    廣瀬・野村組 第3位
  •  

    佐藤・西田組 ベスト8
  •  

    田島・前野組 ベスト16
  •  

    池見・高橋組 2回戦

上位4ペア・ベスト8以上が九州大会へ

インターハイ中部地区予選外部リンク

日時:5月3日(木)〜4日(金)   場所:今津総合運動公園

< 個人 >
6ペア出場

  •  

    水場(2年)・田中(3年)組 優勝
  •  

    坂本(3年)・江藤(3年)組 準優勝
  •  

    田島(3年)・前野(3年)組 第3位
  •  

    佐藤(1年)・西田(3年)組 第4位
  •  

    池見(3年)・高橋(2年)組 ベスト8
  •  

    廣瀬(2年)・西津(2年)組 ベスト16

全ペアが県大会へ

< 団体 >

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 宗像高校
  • 3回戦

    東福岡 2 - 0 福岡舞鶴
  • 準決勝

    東福岡 2 - 1 筑紫高校
  • 決勝

    東福岡 2 - 0 筑紫台高校

優勝

全九州高校ソフトテニス権中部ブロック予選外部リンク

日時:4月21日(土)~22日(日)     場所:名島運動公園

< 団体 >

優勝

< 個人 >

  •  

    坂本・江藤組 優勝
  •  

    水場・田中組 準優勝
  •  

    広瀬・野村組 第3位
  •  

    佐藤・西田組 ベスト8
  •  

    田島・前野組 ベスト8
  •  

    池見・高橋組 ベスト8

ミズノカップ外部リンク

 

団体戦 準優勝

奈良明日香大会外部リンク

場所:奈良県明日香コート

< 団体戦 >

ベスト8

< シングルス >

坂本 ベスト4

全国高校選抜大会

日時:平成24年3月29日~30日 場所:名古屋市 日本ガイシホール

< 団体戦>

  • 1回戦

    東福岡 1 - 2 大同大大同
    (愛知)

全国私立学校選抜大会

日時:平成24年3月23日~25日

< 団体戦>

  •  

    2回戦      

< 個人戦>
坂本・江藤組

  •  

    決勝トーナメント       1回戦

福岡県ソフトテニス選手権大会
ハイスクールジャパンカップ県予選 外部リンク

日時:平成24年3月17(土)〜18日(日)  場所:北九州桃園庭球場、穴生ドーム

  •  

    坂本(2年)・江藤(2年)組 優勝
  •  

    水場(1年)・田中(2年)組 ベスト4
  •  

    田島(2年)・前野(2年)組 ベスト8
  •  

    池見(2年)・高橋(1年)組 ベスト8
  •  

    篠田(1年)・松元(1年)組 ベスト8

坂本(2年)・江藤(2年)組は、ハイスクールジャパンカップ(北海道)に出場決定

全九州新人大会外部リンク

日時:平成23年12月10(土)〜11日(日)   場所:熊本パークドーム

< 団体 >
予選リーグ

  •  
    東福岡 3 - 0 マリスト学園
  •  
    東福岡 3 - 0 都城泉ヶ丘
  •  
    東福岡 3 - 0 鹿児島商業
  • 決勝
    東福岡 2 - 1 塩田工業

優勝!
3年連続4回目の選抜出場決定!
今年度は高校総体の九州大会も優勝

< 個人 >

  •  

    水場・田中組 準優勝
  •  

    坂本・江藤組 ベスト16
  •  

    田島・前野組 ベスト16
  •  

    廣瀬・西津組 2回戦

新人戦県大会外部リンク

日時:【団体】平成23年10月29日(土) 【個人】平成23年11月3日(木)  場所:久留米市宝満テニスコート

< 団体 >

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 筑紫台
  • 2回戦

    東福岡 2 - 0 真颯館

リーグ戦

  • 東福岡 2 - 1 大牟田
  • 東福岡 3 - 0 筑紫
  • 東福岡 3 - 0 福岡工業

全勝で優勝!!

< 個人 >

  •  

    水場(1年)・田中(2年)組 優勝
  •  

    廣瀬(1年)・西津(1年)組 準優勝
  •  

    坂本(2年)・江藤(2年)組 第3位
  •  

    田島(2年)・前野(2年)組 第4位
  •  

    池見(2年)・高橋(1年)組 ベスト8

第4位までが九州大会に出場予定

カブトの森杯ソフトテニス大会外部リンク

 

日時:平成23年9月23日(日)  場所:篠栗町総合運動公園カブトの森テニスコート

< 一般男子の部 >

  •  

    青木・猪山組 優勝

新人戦中部地区予選外部リンク

 

日時:平成23年9月17日(土)〜18日(日)

< 団体 >

優勝

<個人>

  •  

    坂本・江藤組 優勝
  •  

    池見・高橋組 第3位
  •  

    広瀬・西津組 第4位

県中部ブロック高校1・2年生ソフトテニス大会外部リンク

 

日時:平成23年8月20日〜21日  場所:東区名島運動公園

< 団体 >

優勝

<個人>

  •  

    田島・前野組 優勝
  •  

    水場・田中組 準優勝
  •  

    池見・高橋組 第3位

全国総合体育大会(インターハイ)外部リンク

日時:平成23年7月29日~  場所:青森県

< 団体 >
熊丸・荒木・岩隈・青木・猪山・佐々木

  • 1回戦

    東福岡 2 - 1 弘前実
    (青森)
  • 2回戦

    東福岡 0 - 3 広島翔洋
    (広島)

< 個人 >
青木(3年)・岩隈(3年)組

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 4 - 2 尽誠学園
    (香川)
  • 3回戦

    東福岡 1 - 4 東北
    (宮城)

熊丸(3年)・荒木(3年)組

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 4 - 2 長岡商
    (新潟)
  • 3回戦

    東福岡 0 - 4 上宮
    (大阪)

坂本(2年)・江藤(2年)組

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 3 - 4 東北
    (宮城)

全九州総合体育大会外部リンク

日時:平成23年7月16日(土)~17日(日)  場所:宮崎県総合運動公園テニスコート

< 団体 >

  • 1回戦

    東福岡 2 - 1 名護
    (沖縄)
  • 2回戦

    東福岡 2 - 0 都城商業
    (宮崎)
  • 準決勝

    東福岡 2 - 1 島原
    (長崎)
  • 決勝

    東福岡 2 - 1 長崎南山
    (長崎)

2年連続2回目の優勝

< 個人 >

  •  

    坂本(2年)・江藤(2年)組 ベスト8
  •  

    青木(3年)・岩隈(3年)組 ベスト16
  •  

    佐々木(3年)・猪山(3年)組 2回戦
  •  

    熊丸(3年)・荒木(3年)組 2回戦

国民総合体育大会福岡県一次予選外部リンク

日時:平成23年6月25日(土)~26日(日)  場所:博多の森テニス競技場

  •  

    佐々木・猪山組 二次予選進出
  •  

    井上・熊丸組 二次予選進出

ハイスクールジャパンカップ外部リンク

日時:平成23年6月24日(金)~26日(日)  場所:北海道

< 予選リーグ >
青木・岩隈組出場

  •  

    青木
    岩隈組
    3 - 4 三重高校
    (三重)
  •  

    青木
    岩隈組
    1 - 4 西城陽高校
    (京都)

インターハイ県予選外部リンク

 

日時:平成23年6月4日(土)〜5日(日)  場所:穴太ドーム、直方西部運動公園

< 団体 >

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 香椎
  • 2回戦

    東福岡 2 - 1 青豊
  • 準決勝

    東福岡 2 - 1 福岡魁誠
  • 決勝

    東福岡 2 - 0 福岡工業

優勝 3年ぶり9回目のインターハイ出場

<個人>

  •  

    青木(3年)・岩隈(3年)組 第3位
    インターハイ出場決定・国体二次予選進出
  •  

    坂本(2年)・江藤(2年)組 第4位
    インターハイ出場決定・国体二次予選進出
  •  

    熊丸(3年)・荒木(3年)組 第6位 インターハイ出場決定
  •  

    井上(3年)・前野(2年)組 3回戦
  •  

    佐々木(3年)・猪山(3年)組 2回戦
  •  

    水場(1年)・田中(2年)組 1回戦

全九州大会県大会外部リンク

 

日時:5月21日(土)〜22日(日)  場所:久留米総合スポーツセンター

< 団体 >

  •  
  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 福岡中央
  • 2回戦

    東福岡 2 - 0 朝倉
  •  
 

決勝リーグ

 
  • 1試合目

    東福岡 3 - 0 大牟田
  • 2試合目

    東福岡 3 - 0 福岡魁誠
  • 3試合目

    東福岡 3 - 0 筑紫台

優勝

< 個人 >

  •  

    佐々木・猪山組 優勝
  •  

    熊丸・荒木組 ベスト4
  •  

    坂本・江藤組 ベスト8
  •  

    青木・岩隈組 ベスト8
  •  

    水場・田中組 2回戦
  •  

    井上・前野組 1回戦

インターハイ中部地区予選外部リンク

 

日時:5月7日(土)〜8日(日)  場所:今津総合運動公園

< 個人 >

  •  

    坂本・江藤組 優勝
  •  

    青木・岩隈組 準優勝
  •  

    熊丸・荒木組 ベスト4
  •  

    水場・田中組 ベスト4
  •  

    井上・前野組 ベスト8
  •  

    佐々木・猪山組 ベスト16

< 団体 >

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 福岡高校
  • 3回戦

    東福岡 2 - 0 新宮高校
  • 準決勝

    東福岡 2 - 0 福岡魁誠
  • 決勝

    東福岡 2 - 1 福岡工業

優勝

全九州高校ソフトテニス権中部ブロック予選外部リンク

 

日時:4月23日(土)〜24日(日)  場所:名島運動公園

< 団体 >

優勝

< 個人 >

  •  

    青木・岩隈組 優勝
  •  

    熊丸・荒木組 準優勝
  •  

    井上・前野組 第3位
  •  

    佐々木・猪山組 第4位

全九州新人大会外部リンク

 

日時:平成22年12月11日(土)〜12日(日)  場所:大分だいぎんテニスコート

< 団体 >
予選リーグ

  •  

    東福岡 3 - 0 名護商工
  •  

    東福岡 2 - 1 宮崎工業
  •  

    東福岡 1 - 2 長崎南山

3位決定戦へ

決勝リーグ

  •  

    東福岡 2 - 1 鹿児島商業

第3位
2年連続3回目の選抜出場決定!

< 個人 >

  •  

    坂本・江藤組 1回戦
  •  

    井上・荒木組 1回戦
  •  

    佐々木・猪山組 2回戦
  •  

    青木・岩隈組 ベスト8

新人戦県大会外部リンク

日時:平成22年10月30日〜31日  場所:久留米市宝満テニスコート

< 団体 >

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 久留米
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 小倉工業

リーグ戦

  • 東福岡 3 - 0 八幡
  • 東福岡 2 - 1 福岡魁誠
  • 東福岡 2 - 1 大牟田

優勝!!

< 個人 >
6ペア出場

  •  

    青木・岩隈組 優勝
  •  

    佐々木・猪山組 準優勝
  •  

    井上・荒木組 ベスト8
  •  

    坂本・江藤組 ベスト8

上記4ペアが九州大会に出場決定
青木・岩隈組はハイスクール・ジャパンカップ(北海道)に出場します。

新人戦中部地区予選

日時:平成22年9月18日〜19日

< 団体戦>

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 福岡中央
  • 3回戦

    東福岡 2 - 0 福岡
  • 準決勝

    東福岡 2 - 1 福岡工業
  • 決勝

    東福岡 2 - 0 筑紫台

優勝!!

< 個人 >
6ペア出場

  •  

    佐々木・猪山組 優勝
  •  

    井上・荒木組 準優勝
  •  

    青木・岩隈組 ベスト8
  •  

    坂本・江藤組 ベスト8
  •  

    熊丸・田中組 ベスト16
  •  

    那須・西田組 ベスト16

全6ペアが県大会に出場決定
国体出場 2名  皆川卓也 木原颯斗
福岡県勢は8位

国体九州ブロック大会外部リンク

日時:平成22年8月20日~22日

1位通過で本選へ

錦江湾カップ外部リンク

 

第3位

久留米近県大会外部リンク

 

第3位

北九州近県大会外部リンク

日時:平成22年8月10日

第2位

県高校ソフトテニス1・2年生中部ブロック大会外部リンク

日時:平成22年8月17日~18日 (日)  場所:名島運動公園

< 団体 >

  • 準決勝

    東福岡 2 - 0 筑紫
  • 決勝

    東福岡 2 - 0 福岡魁誠

優勝

< 個人 >

  • 準決勝

    熊丸
    田中組 
    4 - 1 青木
    岩隈組
  • 準決勝

    佐々木
    猪山組
    4 - 3 坂本
    江藤組
  • 決勝

    佐々木
    猪山組
    4 - 2 熊丸
    田中組

優勝

平成22年度 全国高校総体外部リンク

日時:平成22年8月6日~   場所:沖縄県

< 個人 >
青木・猪山組

  • 1回戦
    シード        
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 春日部
    (埼玉)
  • 3回戦
    東福岡 1 - 4 高田商
    (奈良)

佐々木・岩隈組

  • 1回戦
    シード        
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 開智
    (和歌山)
  • 3回戦
    東福岡 2 - 4 東北
    (宮城)

全九州大会外部リンク

日時:平成22年7月17日~19日  場所:長崎県

< 団体戦 >

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 延岡工業
    (宮崎)
  • 2回戦

    東福岡 2 - 1 五島
    (長崎)
  • 準決勝

    東福岡 2 - 1 楊志館
    (大分)
  • 決勝

    東福岡 2 - 1 大牟田
    (福岡)

初優勝(快挙!!!)

< 個人戦 >
皆川・木原組

  • 準決勝

      4 - 1  
  • 決勝

      4 - 1  

優勝 5年ぶり・3回目の優勝

インターハイ福岡県予選外部リンク

 

日時:平成22年6月5日(土)〜6日(日)

< 団体 >
予選リーグ

  •  

    東福岡 3 - 0 有明高専
  •  

    東福岡 3 - 0 真颯館

全勝で決勝リーグへ

決勝リーグ

  •  

    東福岡 1 - 2 大牟田
  •  

    東福岡 3 - 0 福岡工業
  •  

    東福岡 3 - 0 八幡

2勝1敗  惜しくも準優勝

< 個人 >

  •  

    佐々木・岩隈組 3位
  •  

    青木・猪山組  4位
  •  

    阿部・植月組 5位

個人はインターハイ出場

全九州大会福岡県予選外部リンク

 

日時:平成22年5月22日(団体戦)〜 23日(個人戦の予定だったが延期)
場所:新宝満川テニスコート

< 団体戦 >

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 真颯館
  • 2回戦

    東福岡 2 - 1 久留米商業

決勝リーグ

  •  

    東福岡 2 - 1 大牟田
  •  

    東福岡 3 - 0 福岡工業
  •  

    東福岡 3 - 0 鞍手

優勝

< 個人 >

  •  

    皆川・木原組 3位
  •  

    阿部・植月組 6位

全国高校総体ソフトテニス大会中部ブロック予選外部リンク

 

日時:平成22年5月8日〜9日  場所:名島運動公園

< 団体戦 >

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 香椎高校
  • 3回戦

    東福岡 2 - 0 舞鶴高校
  • 準決勝

    東福岡 2 - 0 福岡工業高
  • 決勝

    東福岡 2 - 0 福岡魁誠高校

全試合相手チームを0点におさえ優勝

< 個人戦 >

  •  

    熊丸・山本組 準優勝
  •  

    青木・猪山組 ベスト4
  •  

    佐々木・岩隈組 ベスト8
  •  

    皆川・木原組 ベスト8
  •  

    井尾・竹田組 ベスト16
  •  

    阿部・植月組 ベスト16

全ペア県大会出場

九州高校選抜村上杯外部リンク

日時:平成22年5月2日~4日

< 参加校 >
東福岡・塩田工業・文徳・有田工業・宮崎南・大阪汎愛・多久・島原商業・中津東・宇部工業

【 通算成績 】

  •  

    東福岡Aチーム 22勝2敗  優勝
  •  

    東福岡Bチーム 23勝2敗  優勝

福岡県高等学校ソフトテニス大会中部ブロック予選
全九州高等学校体育大会福岡県中部ブロック予選外部リンク

日時:平成22年4月24日〜25日  場所:名島運動公園

< 団体戦 >

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 早良高校
  • 3回戦

    東福岡 2 - 0 九産高校
  • 準決勝

    東福岡 2 - 1 福岡工業
  • 決勝

    東福岡 2 - 0 福岡魁誠

優勝

< 個人戦 >

  •  

    佐々木・岩隈組 優勝
  •  

    皆川・木原組 準優勝
  •  

    青木・猪山組 第3位
  •  

    井尾・川島組 ベスト8
  •  

    熊丸・山本組 ベスト8
  •  

    阿部・植月組 ベスト8

個人戦・団体線団体戦ともに県大会へ!

奈良明日香大会外部リンク

 

日時:平成22年3月31日~4月4日  場所:奈良県明日香コート

< 団体戦 >

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 2 - 0 岡崎城西
  • 3回戦

    東福岡 2 - 0 広島翔洋
  • 準決勝

    東福岡 2 - 1 高田商業
  • 決勝

    東福岡 0 - 2 尽誠学園

準優勝

全国高校選抜大会外部リンク

日時:平成22年3月29日~30日

< 団体戦 >

  • 1回戦

    東福岡 2 - 1 栃木工業
  • 2回戦

    東福岡 1 - 2 岡崎城西

ベスト16

全国私立学校選抜大会

日時:平成22年3月23日~25日

< 団体戦>

ベスト16

< 個人戦 >

  •  

    皆川・木原組 決勝リーグ進出

全九州新人大会外部リンク

日時:平成21年12月12(土)〜13日(日)  場所:熊本パークドーム

< 団体 >
予選リーグ

  •  

    東福岡 3 - 0 済々黌
  •  

    東福岡 2 - 1 楊志館
  •  

    東福岡 2 - 1 長崎南山

リーグ1位で決勝へ

決勝リーグ

  •  

    東福岡 2 - 1 鹿児島高校

創部以来初めての全九州新人大会優勝!
3年ぶり2回目の選抜出場決定!

< 個人 >

  •  

    皆川・木原組 2回戦
  •  

    阿部・植月組 1回戦

東福岡カップ外部リンク

日時:平成21年11月15日(日)   場所:東福岡高校庭球場

主催:東福岡高等学校(九州・山口の中学校15校参加)
【 結果 】

  •  

    優勝 勝山中学校(山口県)
  •  

    準優勝 浮羽中学校(福岡県)
  •  

    3位 元岡中学校(福岡県)

新人戦県予選外部リンク

日時:平成21年11月1日(日)〜3日(火)  場所:久留米総合スポーツセンター

< 団体 >
予選リーグ

  •  

    東福岡 3 - 0 久留米商業
  • 2回戦

    東福岡 2 - 1 筑紫

全勝で決勝リーグへ

決勝リーグ

  •  

    東福岡 2 - 1 大牟田
  •  

    東福岡 3 - 0 朝倉
  •  

    東福岡  2 - 1 真颯館

3年ぶり2回目の新人戦県大会優勝!!

< 個人 >

  •  

    皆川・木原組 3位
  •  

    阿部・植月組 4位

新人戦中部地区予選外部リンク

 

日時:平成21年9月19日~20日  場所:名島運動公園

< 団体 >

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 新宮
  • 3回戦

    東福岡 2 - 0 筑紫
  • 準決勝

    東福岡 2 - 0 福岡魁誠
  • 決勝

    東福岡 2 - 1 筑紫台

優勝!!

< 個人 >

  •  

    皆川・木原組 優勝
  •  

    佐々木・岩隈組 準優勝
  •  

    青木・山本組 ベスト8
  •  

    阿部・植月組 ベスト8

吉森君、皆川君国体出場(新潟国体ベスト16)

1・2年生大会外部リンク

 

 

< 団体 >

全勝で優勝

< 個人 >

  •  

    皆川・木原組 優勝
  •  

    佐々木・岩隈組 準優勝
  •  

    井尾・植月組 3位

平成21年度 全国高校総体外部リンク

 

日時:平成21年8月6日~7日  場所:奈良県明日香庭球場

< 個人 >
皆川・吉森組

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 4 - 1 小松市立
    (石川)
  • 3回戦

    東福岡 4 - 0 甲西
    (滋賀)
  • 準決勝

    東福岡 3 - 4 岡山理大付
    (岡山)

藤本・大庭組

  • 1回戦

    東福岡 0 - 4 高田商業
    (奈良)

全九州高等学校体育大会外部リンク

日時:平成21年7月11日〜12日  場所:沖縄県

< 団体 >

  • 1回戦

    東福岡 1 - 2 長崎南山

< 個人 >

  •  

    皆川・吉森組 3位
  •  

    藤本・大庭組 ベスト32
  •  

    熊丸・小笠原組 ベスト32

インターハイ福岡県予選外部リンク

日時:平成21年6月6日~7日  場所:今津運動公園

< 団体 >
予選リーグ

  •  

    東福岡 3 - 0 青豊
  •  

    東福岡 2 - 0 直方

全勝で決勝リーグへ

決勝リーグ

  •  

    東福岡 2 - 1 久留米商業
  •  

    東福岡 1 - 2 大牟田
  •  

    東福岡 3 - 0 真颯館

惜しくも準優

< 個人 >

  •  

    皆川・吉森組 4位
  •  

    藤本・大庭組 ベスト8

全九州大会福岡県予選外部リンク

日時:平成21年5月23日~24日  場所:新宝満川テニスコート

< 団体 >
予選リーグ

  •  

    東福岡 3 - 0 田川
  •  

    東福岡 2 - 0 八幡

全勝で決勝リーグへ

決勝リーグ

  •  

    東福岡 3 - 0 大牟田
  •  

    東福岡 3 - 0 久留米商業
  •  

    東福岡 2 - 1 真颯館

優勝 九州大会出場権獲得

< 個人 >

  •  

    藤本・大庭組 3位
  •  

    皆川・吉森組 4位
  •  

    熊丸・小笠原組 ベスト8

九州大会へ出場決定!!

全国高校総体ソフトテニス大会中部ブロック予選外部リンク

日時:平成21年5月2日~3日  場所:今津運動公園

< 団体戦 >

全試合相手チームを0点におさえ優勝

< 個人戦 >

  •  

    皆川・吉森組 優勝
  •  

    藤本・大庭組 準優勝
  •  

    川渕・木原組 ベスト8
  •  

    青木・岩隈組 ベスト8
  •  

    佐々木・猪山組 ベスト16
  •  

    熊丸・小笠原組 ベスト16

福岡県高等学校ソフトテニス大会中部ブロック予選
全九州高等学校体育大会福岡県中部ブロック予選外部リンク

日時:平成21年4月25日~26日  場所:今津運動公園

< 団体戦 >

決勝で福岡魁誠を2対1で破り優勝

< 個人戦 >

  •  

    青木・岩隈組 3位
  •  

    皆川・吉森組 4位
  •  

    川渕・木原組 ベスト8
  •  

    藤本・大庭組 ベスト8
  •  

    熊丸・小笠原組 ベスト16
  •  

    佐々木・猪山組 ベスト16

個人戦・団体線団体戦ともに県大会へ!

奈良明日香大会外部リンク

 

日時:平成21年3月31日~4月4日  場所:奈良県明日香コート

全国より約100校が参加

【 日程 】
4月1日~2日・・・予選リーグ
4月3日・・・決勝トーナメント

  •  

    会長杯 優勝
  •  

    ヨネックス杯 ベスト16
  •  

    明日香杯 優勝
  •  

    ダイドードリンコ杯 3位
  •  

    ミスタードーナツ杯 ベスト8

西日本選抜高等学校ソフトテニス大会外部リンク

日時:2009年1月10日~11日  場所:穴太ドーム

< 予選リーグ >

  •  

    東福岡 3 - 0 自由ヶ丘
  •  

    東福岡 3 - 0 門司大翔館
  •  

    東福岡 3 - 0 熊本工業

1位上がり

< 決勝トーナメント >

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 下関工業
  • 3回戦

    東福岡 2 - 0 長崎南山
  • 準決勝

    東福岡 2 - 0 福岡魁誠
  • 決勝

    東福岡 2 - 1 都城商業

優勝

第1回ソフトテニス東福岡長尾カップ(中学生対象)外部リンク

日時:2008年11月16日  場所:香椎ビッグボックスにて

  •  

    優勝 広田中学校
  •  

    準優勝 浮羽中学校
  •  

    3位 勝山中学校・元岡中学校

平成20年度 全国高校総体 外部リンク

 

6年連続団体全国出場
福岡県下で最高記録

< 団体戦 >

  • 1回戦

    東福岡 2 - 1 拓大一
    (東京)
    (①4-0、②4-0、③3-4)
  • 2回戦

    東福岡 0 - 3 和歌山北
    (和歌山)
    (①3-4、②3-4、③2-4)

< 個人戦 >

  • 1回戦

    太田・吉森 2 - 4

全国高校総体ソフトテニス福岡県予選外部リンク

< 団体戦 >

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 祐誠
  • 2回戦

    東福岡 2 - 0 真颯館

決勝リーグ

  • 1試合目

    東福岡 1 - 2 筑紫台
  • 2試合目

    東福岡 2 - 1 大牟田
  • 3試合目

    東福岡  3 - 0 筑紫

優勝

< 個人戦 >

  •  

    太田・吉森 2位
  •  

    山口・関 ベスト16
  •  

    藤本・大庭 ベスト16
  •  

    原口・白石 ベスト32
  •  

    山野・皆川 ベスト32

全国高校総体個人戦優勝
山根尚幸・藤山敦史ペア

ページの先頭へ