Skip to main content

グランドトップ 受験をお考えの皆様へ 在校生と保護者の皆様へ 卒業生の皆様へ 同窓会[東福会]

東福岡高等学校

HOME 高校紹介 コース紹介 進路 スクールライフ 施設紹介 入学案内 部活動 緊急時の対応

各種案内

交通アクセス よくあるご質問 お問い合わせ 資料請求

検索

CLUB ACTIVITIES 同好会

同好会

戦績

平成30年度

【ゴルフ同好会】平成30年度 全国高等学校ゴルフ選手権大会九州大会外部リンク

平成30年7月18日(水)19日(木)  佐賀ロイヤルゴルフクラブ

高校・男子の部
八川遼(3年) 第19位(スコア+3 トータル147)

【ゴルフ同好会】第23回九州高等学校ゴルフ選手権大会予選(チャレンジゴルフ)外部リンク

 

男子の部
八川遼(3年) 第2位(合計73・アウト35・イン38)

【少林寺拳法同好会】第46回少林寺拳法福岡県大会外部リンク

 

組演武 高校男子の部
宮本晃乃介(2年) 優秀賞

【少林寺拳法同好会】福岡県高等学校総合体育大会外部リンク

第15 回福岡県高等学校少林寺拳法選手権大会
兼 平成30年度全国高等学校総合体育大会福岡県予選
兼 平成30年度全九州高等学校体育大会福岡県予選

平成30年5月27日(日) 常盤高校

男子自由単独演武
横地一馬(2年) 出場
宮本晃乃介(2年) 出場

【自転車競技同好会】平成30年度 福岡県高等学校総合体育大会自転車競技大会外部リンク

平成30年5月20日(日) 久留米競輪場

<スプリント予選>
渡邉心(3年) 出場)
<ロードレース 個人タイムトライアル 予選>
荒牧大貴(3年) 出場
田中壮大朗(2年) 出場
矢野雄大(3年) 予選通過⇒決勝進出。九州大会出場が決定!
松尾星瑛(1年) 出場

【将棋同好会】第25回 高文連 将棋選手権大会外部リンク

平成30年4月29日(日) 福岡県立東筑高校

・男子個人Aクラス(県代表選出クラス)
竹内太一(1年) 予選リーグ1位通過 決勝トーナメント進出
・男子個人Bクラス(初級・中級)
上園尚輝(2年) 予選リーグ2位通過 決勝トーナメント進出
安藤隆広(2年) 予選リーグ2位通過 決勝トーナメント進出

平成29年度

【スケート同好会】第73回国民体育大会・冬季大会スケート競技会
「富士の国やまなし国体」

2018年1月28日(日)・29日(月) 小瀬スポーツ公園アイスアリーナ(山梨県甲府市)

長池潤(2年)
予選(ショートプログラム) 42.37点  15位
決勝(フリースケーティング)74.35点  17位
総合            116.72点 17位
少年男子福岡県チームは第6位

【スケート同好会】<平成29年度全国高等学校総合体育大会>
第67回全国高等学校スピードスケート競技・
フィギュアスケート競技選手権大会

平成30年1月22日(月)~26日(金) 小瀬スポーツ公園(甲府市)

長池潤(2年)
予選(ショートプログラム) 21位(36.33点)
決勝(フリースケーティング)21位(63.41点)
総合            21位(99.74点)

【馬術倶楽部】第72回国民体育大会

平成29年 愛媛県

吉田光佑(2年)が出場

【馬術倶楽部】第28回全日本高等学校馬術選手権大会

平成29年8月22日~24日 ノーザンホースパーク(北海道苫小牧市)

< 馬術個人 >

吉田光佑(2年) 全国第7位

【馬術倶楽部】第28回全日本高等学校馬術選手権大会九州地区予選

日時:平成29年6月18日(日)  場所:熊本県立菊池農業高校

< 馬術個人 >

吉田光佑(2年)  昨年度全国4位のため、今年はシードで模範演技を行う。

【馬術倶楽部】県馬術大会

< アマチュア障害飛越一般の部 >

吉田光佑(2年)  第1位

【自転車競技】平成29年度 全九州高等学校自転車競技新人大会

平成29年11月6日(月)  山鹿市総合体育館敷地内特設コース

本校から出場5名 矢野雄大(2年)が決勝に進出。

【自転車競技】平成29年度 全九州高等学校体育大会

第50回全九州高等学校自転車競技大会

日時:平成29年6月20日(月)  場所:山鹿市総合体育館敷地内特設コース

本校からは8名が出場し、麻生健也(3年)が決勝に進出し23位。

【少林寺拳法】平成29年度福岡県高等学校総合体育大会 少林寺拳法選手権大会

日時:平成29年5月21日(日)  場所:常盤高校武道場

自由単独演武 吉田圭佑(3年)  予選B組 第6位
自由単独演武 宮本晃乃介(1年) 予選A組 第7位

【バドミントン】福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会中部ブロック予選会

日時:平成29年4月29日(土)

田上颯馬(3年)  シングルス 出場

平成28年度

【スケート同好会】第72回国民体育大会冬季大会

2017年1月27日~31日 長野県長野市

< アイスホッケー競技(少年男子) >

ウィルソン海(3年)が福岡県チームで出場。

< フィギュアスケート(少年男子) >

長池潤(1年)
ショートプログラム  18位(39.03)
フリースケーティング 19位(73.99)
総合         19位(113.02)

< スピードスケートショートトラック(少年男子) >

田平修大(1年)
500m予選     1組5位(42秒49)

【スケート同好会】平成28年度全国高等学校総合体育大会 第66回全国高等学校スケート競技(フィギュア競技)選手権大会

平成29年1月21日(土)・22日(日)  場所:宇都宮スケートセンター

長池潤(1年)
予選(ショートプログラム) 20位(35.30点)
  決勝(フリー)       22位(67.18点)
総合            22位(102.48点)

 

【自転車競技】全国高等学校選抜自転車競技大会

場所:熊本県山鹿市

男子個人ロードレース 麻生健也(2年) 出場

【ムエタイ】True4Uフライ級王座決定戦

平成28年2月17日(金)20~22時(日本時間  チャンネル24 true4uなどで放送 放送時刻も同じ)  場所:タイ・ランシットインターナショナルスタジアム

石井一成君(3年・True4Uフライ級3位 この試合まで6戦KO勝ち)
対戦相手:センソン・エラワン選手(タイ・True4Uミニフライ級チャンピオン)
結果:石井君は高校在学中にチャンピオンになるという悲願をついに達成!

【自転車競技】平成28年度 全九州高等学校自転車競技新人大会(ロード競技)

平成28年11月23日(水)  場所:山鹿市総合体育館敷地内特設コース

カテゴリーA(60km) 麻生健也(2年) 予選3組10位 途中棄権
カテゴリーC(20km) 荒牧大貴(1年) 予選2組24位 第5位
カテゴリーC(20km) 矢野雄大(1年) 予選1組24位
途中棄権

【ムエタイ】石井一成(3年) スックヨードムエタイ ハイラックス レボ テレビマッチに出場

平成28年11月16日(水)  場所:タイのチャチュンサーオ県(世界遺産アユタヤ)特設会場

石井選手 対 スーパーニュー・ソージョーベンスパーチン選手
タイTV3チャンネルなどでタイ全土で放送
結果は、石井君が第2ラウンドでKO勝ち

【少林寺拳法】福岡県高等学校少林寺拳法新人大会

平成28年11月13日(日)   場所:常盤高校武道場

自由単独演武 吉田圭佑(2年) 出場

【馬術倶楽部】第27回全日本高等学校馬術選手権大会

平成28年8月26日~28日 日本中央競馬会 馬事公苑 

< 馬術個人 >

吉田光佑(1年) 全国第4位

【バドミントン】福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会中部ブロック予選会

平成28年4月30日(土)

田上颯馬(2年)
シングルス 2回戦

【バドミントン】福岡県高等学校バドミントン新人大会中部ブロック予選会

平成28年10月23日(日)  場所:城南高校にて

田上颯馬(2年)
シングルス 2回戦(1回戦の糸島農業に15-3・14-4の2対0で勝利するも、2回戦で今大会ベスト8の選手に敗退)

【ゴルフ】清水大成(3年)

 

国体に出場します

平成27年度

【スケート同好会】冬季国体

平成27年1月28日~31日  場所:岩手県

< 少年の部 >

ウィルソン海(2年)君がアイスホッケー県代表の1人として参加
1回戦  福岡県 3対2  岩手県
準々決勝 福岡県 0対21 北海道

【馬術倶楽部】オータムホースショー

平成27年10月10~12日  場所:古賀市

吉田篤史(3年) 第20競技 第1位

【馬術倶楽部】九州グランプリ大会

 

吉田篤史(3年) 第6競技 九州ダービー 第1位

【馬術倶楽部】和歌山国体

 

高校からは吉田篤史(3年)が出場
少年 二段階障害飛越   決勝第5位(29秒00、減点4)
少年 スピードアンドハンディネス 決勝第1位(55秒09)

【馬術倶楽部】第39回全日本ジュニア障害馬術大会2015

 

吉田篤史(3年)
第2競技 ジュニアライダー障害飛越競技 第38位
第5競技 ジュニアライダー障害飛越競技 第1位
第11競技 ジュニアライダー障害飛越選手権 第14位

【馬術倶楽部】第27回那須グランドホースショー

 

吉田篤史(3年)が出場
第6競技  LB-2 第6位
第16競技 中障害C 第4位
第39回全日本ジュニア障害馬術大会2015に出場予定

【馬術倶楽部】第49回全日本高等学校馬術競技大会九州地区予選会

 

吉田篤史(3年)  第5位

【馬術倶楽部】第54回福岡県馬術大会

日時:平成27年4月25日(土)~26日(日)  場所:福岡県馬術競技場

< 第6競技小障害飛越競技C強化選手の部 >

吉田篤史(3年) 優勝

< 第8競技小障害飛越競技A >

吉田篤史(3年) 優勝

< 第10競技中障害飛越競技C >

吉田篤史(3年) 第2位

< 第12競技アマチュア障害飛越競技B >

吉田篤史(3年) 優勝

【馬術倶楽部】第17回桜花杯馬術大会

日時:平成27年4月11日(土)~12日(日)

< 第7競技 中障害飛越競技C >

吉田篤史(3年) 優勝

< 第14競技桜花杯中障害飛越競技C >

吉田篤史(3年) 準優勝

【自転車競技】第39回 全国高等学校選抜自転車競技大会

日時:平成28年3月27日(日) 場所:熊本県山鹿市菊鹿地区 特設ステージ

個人ロードレース決勝 麻生健也(1年) 出場

【ゴルフ】九州高等学校ゴルフ選手権新人戦大会

日時:平成27年11月10日(火) 場所:熊本県髙遊原カントリークラブ

< 男子・個人の部 >

渡邊莉久(2年)  26位

【自転車競技】全九州高等学校自転車競技新人大会

日時:平成27年11月23日(月) 場所:山鹿市総合体育館(熊本)

ロード競技 麻生健也(1年) 出場

【少林寺拳法】福岡県高等学校少林寺拳法新人大会

日時:平成27年11月22日(日) 場所:常盤高校武道場

自由単独演武 吉田圭佑(1年) 出場

【バドミントン】福岡県高等学校バドミントン新人大会中部ブロック予選会

日時:平成27年10月31日(土)

田上颯馬(1年)
シングルス
1回戦 田上 2対1 福工大城東
2回戦 田上 2対1 太宰府
3回戦 田上 0対2 福岡工業
ベスト32(106人中)

【ゴルフ】和歌山国体

 

清水大成(2年)
<個人>
1日目  70  最終日  71
合計 141(IN35 OUT36)
第8位

<団体>
1日目 217  最終日 217
合計 434
第7位

高校生ICT Conference 2015 in 福岡
言いたい! イマドキのネットのルール&マナー!!~高校生のボクたちだから~

日時:9月12日(土) 場所:ガスホールにて

テーマ:「大人が作った子どものルール&マナーを考える」
主催:福岡県青少年インターネット適性利用推進協議会、
高校生ICT Conference実行委員会
生徒会の野間口君(3年)・張君(3年)・林田君(2年)が出場し、第2位!

【ゴルフ】RIZAP KBC オーガスタジュニアチャレンジ

日時:平成27年8月13日(木)決勝ラウンド 場所:芥屋GC(福岡県糸島市)

清水大成(2年)73,75=148 第9位

高文連主催 第39回全国高校総合文化祭<吟詠詩舞部門>

場所:滋賀県

宗翼君(3年)が福岡県代表の一人として参加、優秀賞に選ばれました。

【ゴルフ】全国高校ゴルフ選手権大会九州大会

日時:7月14日(火)~15日(水) 場所:福岡県八女上陽ゴルフ倶楽部

清水大成(2年) 22位
渡邊莉久(2年) 58位

【ゴルフ】第20回九州高等学校ゴルフ選手権大会予選

日時:6月2日(火) 場所:福岡県 周防灘カントリークラブ

清水大成(2年) 22位
渡邊莉久(2年) 9位

【ゴルフ】九州アマチュア選手権

日時:5月14日(木)~17日(日)決勝 場所:佐賀県にて

163名参加
清水(2年) 13位タイ
渡辺(2年) 27位タイ
二人とも6月の九州オープンへの出場決定
また、清水君は7月の日本アマチュア選手権(兵庫県)への出場決定

ページの先頭へ