Skip to main content

グランドトップ 受験をお考えの皆様へ 在校生と保護者の皆様へ 卒業生の皆様へ 同窓会[東福会]

東福岡高等学校

HOME 高校紹介 コース紹介 進路 スクールライフ 施設紹介 入学案内 部活動 緊急時の対応

各種案内

交通アクセス よくあるご質問 お問い合わせ 資料請求

検索

CLUB ACTIVITIES レスリング部

レスリング部

本校レスリング部は現在福岡県にあるレスリング部で最古の歴史を持っています。部員は全員初心者ですが、個人戦ではインターハイや国体などの全国大会にも出場しており、団体での全国大会出場を目指して頑張っています。

主な実績

  • 平成22年度戦績
  • 個人 インターハイ、全国高校選抜出場
  • 全九州新人3位、5位
  • 団体 全九州新人出場

戦績

 
 

国民体育大会外部リンク

 

成年グレコローマンスタイル

  • 84kg級
    天野雅之さん
    (50期卒・中央大職)
    準優勝

国体福岡県予選外部リンク

日時:7月13日(土)〜14日(日)

<個人>3名出場

  •  
    荒木大河 第3位
  •  
    青柳翔真 第3位

インターハイ県予選外部リンク

日時:5月25日(土)〜26日(日)  場所:県立スポーツ科学情報センター(アクシオン)

<個人>

  • 60kg級
    竹下友貴(3年) 第3位
  • 66kg級
    青柳翔真(3年) 第3位

福岡県高等学校レスリング大会 (全九州大会福岡県予選)外部リンク

日時:5月11日(土)〜12日(日)

<個人>

  • 60kg級 
    竹下友貴(3年) 2回戦
  • 66kg級
    青柳翔真(3年) 3位入賞

福岡県高校生グレコローマン大会外部リンク

日時:4月14日(日)  場所:築上西高校

<個人>

  •  
    荒木大河 第3位
  •  
    竹下友貴 第3位
  •  
    青柳翔真 第3位

全九州高校新人大会外部リンク

日時:2月2日(土)~3日(日)  場所:九州共立大学

<個人>3人出場

  • 55kg級
    竹下友貴 1回戦
  • 74kg級
    荒木大河 2回戦
  • 74kg級
    青柳翔真 1回戦

残念ながら全国大会出場ならず

新人戦県大会外部リンク

日時:11月3日(土)〜4日(日)  場所:アクシオン福岡

<3名出場>

  • 55kg級
    竹下友貴 第3位
  • 74kg級
    荒木大河 第3位

全国高校生グレコローマン選手権外部リンク

日時:8月17日~19日

4名出場

  •  
    梶原奨太(3年) ベスト8

国体福岡県予選外部リンク

日時:7月14日(土)~15日(日)  場所:アクシオン福岡

<少年の部>本校から7名出場

  • 84kg級
    梶原奨太(3年) 優勝
    (国体代表に選出)
  • 60kg級
    永谷拓也(3年) 第3位
  • 55kg級
    門田光司(3年) 準優勝
  • 50kg級
    大田黒光史(3年) 第3位

<成年の部>

  •  
    天野雅之さん
    (本校OB 50期卒)
    代表内定

全日本選抜選手権にて、天野雅之さん(50期卒)がグレコローマンスタイル84kg級で優勝(二連覇)

全九州大会外部リンク

日時:6月16日(土)〜17日(日)

<個人>

  • 84kg級
    梶原奨太 1回戦
  • 50kg級
    大田黒光史 2回戦

インターハイ県予選外部リンク

日時:6月2日(土)〜3日(日)  場所:県立スポーツ科学情報センター(アクシオン)

<団体>

  •  
    第3位

<個人>

  • 50kg級
    大田黒光史 第2位
  • 55kg級
    竹下友貴 第3位
  • 66kg級
    永谷拓也 第3位
  • 74kg級
    荒木大河 第3位
  • 84kg級
    梶原奨太 第2位

県高校レスリング大会(全九州大会福岡県予選)外部リンク

日時:5月12日(土)〜13日(日)

<団体>

  •  
    第3位

<個人>

  • 84kg級
    梶原奨太 優勝
  • 50kg級
    大田黒光史 第2位

全九州大会出場決定!

福岡県高校生グレコローマン選手権外部リンク

日時:4月30日(月)  場所:小倉商業高校

<個人>6名出場

  • 50kg級
    大田黒光史 第2位
  • 55kg級
    門田光司 優勝
  • 60kg級
    永谷拓也 第3位
  • 84kg級
    梶原奨太 優勝

全国高校生グレコローマン大会(8月・アクシオン福岡)に出場決定

JOC(ジュニアオリンピックカップ)外部リンク

日時:4月21日(土)~22日(日)  場所:横浜文化体育館

<団体>

  •  
    竹下(2年) 出場

風間杯第55回全国高校選抜レスリング大会外部リンク

日時:平成24年3月27~29日  場所:新潟市体育館

<個人>

  •  
    梶原奨太(2年) 出場

全九州高校新人大会外部リンク

日時:1月27日(金)~29日(日)  場所:鹿児島県樟南高校体育館

<個人>6人出場

  • 84kg級
    梶原奨太(2年) ベスト8入賞

全国選抜大会への出場決定!

天皇杯平成23年度全日本レスリング選手権大会外部リンク

 

グレコローマンスタイル

  • 84kg級
    天野雅之さん
    (50期卒)
    優勝

新人戦県大会外部リンク

日時:11月5日(土)〜6日(日)  場所:アクシオン福岡

<団体>

  •  
    東福岡 3 - 4 三井高校
  •  
    東福岡 1 - 6 小倉商業

第6位

<個人>6人出場

  • 50kg級
    大田黒光史(2年) 第3位
  • 55kg級
    門田光司(2年) 第3位
  • 66kg級
    永田侃(2年) 準優勝
  • 84kg級
    梶原奨太(2年) 優勝

6人とも5位までに入賞し、九州大会出場

国体外部リンク

 

  •  
    宗信考 出場
  •  
    天野雅之さん
    (48期卒・中央大職員)
    優勝
    国体3連覇達成

全国高校生グレコローマン選手権外部リンク

日時:8月17日~19日  場所:大阪

 

  •  
    梶原奨太 出場
  •  
    宗信考 出場

平成23年度 インターハイ外部リンク

日時:8月3日  場所:八幡平市

120kg級 宗信考

  • 1回戦
    宗信考 0 - 2 穴吹高校
    (徳島)

120kg級 宗信考君が国体出場決定

全九州大会外部リンク

日時:6月18日(土)〜19日(日)  場所:鹿児島県樟南高等学校

<個人>

  • 84kg級
    荒瀬翔平 1回戦
  • 120kg級
    宗信考 2回戦

インターハイ県予選外部リンク

日時:6月4日(土)〜5日(日)  場所:県立スポーツ科学情報センター(アクシオン)

<団体>

  •  
    第3位

<個人>

  • 74kg級
    梶原奨太 第3位
  • 84kg級
    荒瀬翔平 準優勝
  • 84kg級
    荒木大河 第3位
  • 120kg級
    宗信考 優勝
    (インターハイ出場決定)

県高校レスリング大会 (全九州大会福岡県予選)外部リンク

日時:5月21日(土)〜22日(日)  場所:県立スポーツ科学情報センター(アクシオン)

<個人>

  • 84kg級
    荒瀬翔平 準優勝
  • 120kg級
    宗信考 優勝

明治杯全日本選抜選手権外部リンク

日時:4月29日(金)~30日(土)  場所:代々木競技場第2体育館(東京)

  •  
    天野雅之さん
    (50期卒)
    優勝

福岡県高校生グレコローマン選手権外部リンク

日時:4月29日(金)  場所:小郡市三井高校

<個人>

  • 50kg級
    門田光司 第3位
  • 55kg級
    永谷拓也 第3位
  • 60kg級
    永田侃 第3位
  • 74kg級
    梶原奨太 準優勝
  • 120kg級
    宗信考 優勝

梶原君と宗君は全国高校生グレコローマン大会に出場

平成22年度 新人戦九州大会外部リンク

日時:1月29日(土)〜30日(日)

<団体>

  • 1回戦
    東福岡 2 - 5 日本文理

<個人>

  • 84kg級
    荒瀬(2年) 5位
  • 120kg級
    宗(2年) 3位

個人の上記2名は全国選抜出場決定

新人戦県大会外部リンク

日時:11月6(土)〜7(日)  場所:アクシオン福岡

<団体>

  •  
    東福岡 4 - 3 三井高校
  •  
    東福岡 1 - 6 東鷹高校

<個人>6人出場

  • 50kg級
    門田
  • 55kg級
    永谷
  • 60kg級
    永田
  • 74kg級
    梶原
  • 84kg級
    荒瀬 優勝
  • 120kg級
    優勝

団体戦は九州大会出場決定
個人戦は6人全員が九州大会に出場決定

千葉国体外部リンク

 

成年グレコローマンスタイル

  • 84kg級
    天野雅之さん
    (50期卒業生・中央大4年)
    2年連続優勝

インターハイ外部リンク

 

<個人>

  • 120kg級
    宗(2年) 1回戦敗退

国体予選外部リンク

 

6名出場

  •  角野(3年) 2位
  •  荒瀬(2年) 2位
  •  宗(2年) 1位

全九州大会外部リンク

日時:6月19日(土)〜20日(日)  場所:石垣市

  • 60kg級
    角野(3年) 2回戦
  • 120g級
    宗(2年) 1回戦

インターハイ県予選外部リンク

日時:6月5(土)〜6日(日))  場所:アクシオン福岡

<団体>

  •  
    第3位

<個人>

  • 60kg級
    角野(3年) 2位
  • 120kg級
    宗(2年) 優勝
    インターハイへ

宗は新人戦・グレコ・全九州予選に続き県大会4連覇!

全九州大会県予選外部リンク

日時:5月15日(土)~16日(日)  場所:アクシオン福岡

約50名参加

  • 60kg級
    角野鳳飛 優勝
  • 120kg級
    宗信考 優勝

学校対抗では第3位

全日本選抜外部リンク

 

グレコ

  • 84kg
    天野雅之さん
    (50期卒・中央大4年)
    2位

全国グレコローマン大会福岡県予選外部リンク

 

4名出場

  • 120g級
    宗信考(2年) 優勝

全国大会(8月、大阪)に出場決定

JOC(ジュニアオリンピックカップ)外部リンク

日時:4月24日(土)~25日(日)  場所:横浜文化体育館

 

  •  染原宏紀(2年) 出場

宗信考(2年)

  • 1回戦
    宗信考 不戦勝
  • 2回戦
    宗信考フォール勝ち
  • 3回戦
    宗信考フォール負け (全国選抜優勝者)

ベスト8

ページの先頭へ