Skip to main content

グランドトップ 受験をお考えの皆様へ 在校生と保護者の皆様へ 卒業生の皆様へ 同窓会[東福会]

東福岡高等学校

HOME 高校紹介 コース紹介 進路 スクールライフ 施設紹介 入学案内 部活動 緊急時の対応

各種案内

交通アクセス よくあるご質問 お問い合わせ 資料請求

検索

CLUB ACTIVITIES 水泳部

水泳部

水泳部は自分との戦いです。昨日の自分に勝つために積極的に練習に励むことができる人、与えられた仕事を全うできる人、身体づくりをしたい人を募集しています。また先輩と後輩の仲がよくとても楽しい部活です。メリハリと節度を重んじて、文武両道を目指しましょう。※経験の有無は問いません

主な実績

  • 33年連続(平成29年4月時点) 日本高等学校選手権水泳競技大会出場
  • 第71回国民体育大会水泳競技 3名出場
  • 平成28年度全九州高等学校水泳競技大会 男子総合 3位
  • 平成28年度全九州高等学校選手権新人水泳競技大会 男子総合 1位、メドレーリレー優勝
  • 平成28年度福岡県高等学校体育連盟総合体育大会水泳競技選手権大会 男子総合 2位
  • 平成28年度福岡県高等学校新人選手権水泳競技大会 男子総合 2位
  • 在籍生徒やOBの中には、日本選手権やジャパンオープンに出場する選手もいます

戦績

平成30年度 全九州高等学校体育大会外部リンク

兼 第66回 全九州高等学校水泳(競泳)競技大会 

平成30年7月14日(金)~16日(日)  熊本市総合屋内プール

50m自由形

  •  

    小野祐太(2年) 予選 25秒22

400m自由形

  •  

    岡崎拓夢(2年) 予選 4分15秒72
  •  

    冨田遼太郎(2年) 予選 4分17秒00

1500m自由形

  •  

    岡崎拓夢(2年) 予選 16分19秒49  決勝 16分22秒24  第7位
  •  

    冨田遼太郎(2年) 予選 16分32秒65  決勝 16分35秒69  第10位

100m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(3年) 予選 57秒12※   決勝 57秒37※  第1位
  •  

    宮住要(3年) 予選 1分01秒56
  •  

    小鶴皓大(1年) 予選 58秒06※  決勝 59秒13 第3位

200m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(3年)予選  2分01秒88※   決勝 2分01秒73※ 第1位
  •  

    宮住要(2年) 予選  2分15秒87
  •  

    小鶴皓大(1年) 予選  2分07秒88※   決勝 2分06秒45※ 第2位

100mバタフライ

  •  

    小野祐太(2年) 予選 58秒67

200m個人メドレー

  •  

    藤原育大(3年) 予選 2分05秒57※  決勝 2分03秒17※ 第1位(大会新)
  •  

    藤田斗優(2年) 予選 2分09秒41  決勝 2分09秒24  第4位

400m個人メドレー

  •  

    藤原育大(3年) 予選 4分30秒33※  決勝 4分24秒94※ 第2位
  •  

    藤田斗優(2年) 予選 4分36秒80   決勝 4分39秒35 第7位

400mメドレーリレー

  • 予選

    酒井・藤田・嶺・藤原 3分55秒11※ ラップタイム(57秒27・1分06秒52・1分00秒03・51秒29)
  • 決勝

    酒井・藤田・藤原・小野 3分50秒66※ 第2位  ラップタイム(56秒89・1分05秒73・53秒75・54秒29)

400mリレー

  • 予選

    藤原・小鶴・漆間・小野 3分37秒37  ラップタイム(52秒20・54秒27・56秒21・54秒69)
  • 決勝

    藤原・小鶴・酒井・小野 3分33秒81※ 第2位  ラップタイム(51秒40・53秒76・54秒11・54秒54)

800mリレー

  • 予選

    藤原・冨田・小野・岡崎 7分54秒06  ラップタイム(1分53秒99・2分02秒18・1分59秒98・1分57秒91)
  • 決勝

    藤原・小鶴・酒井・岡崎 7分49秒30※  第4位  ラップタイム(1分52秒53・2分00秒21・1分58秒73・1分57秒83)

男子総合第2位
インターハイ個人3名(6種目)・リレー3種目 出場決定

インターハイ県予選外部リンク

平成30年6月9日(土)・10日(日)  福岡市立総合西市民プール

50m自由形

  •  

    嶺和希(3年) 予選 25秒84
  •  

    小野祐太(2年) 予選 25秒26    決勝 25秒16※  第8位
  •  

    漆間凜(1年)  予選 25秒62    決勝 25秒50  第10位

100m自由形

  •  

    岡本航汰(3年) 予選 1分00秒27
  •  

    漆間凜(1年) 予選 56秒52
  •  

    大畑友季(2年) 予選 58秒24

200m自由形

  •  

    財津雄大(3年) 予選 2分31秒37
  •  

    森永琉(3年) 予選 2分27秒92
  •  

    中西貴一(1年)  予選 2分27秒92

400m自由形

  •  

    岡崎拓夢(2年) 決勝 4分13秒67※  第6位
  •  

    冨田遼太郎(2年) 決勝 4分13秒78※  第7位
  •  

    中西貴一(1年) 決勝 4分19秒47   第13位

1500m自由形

  •  

    岡崎拓夢(2年) 決勝 16分47秒02※  第5位
  •  

    冨田遼太郎(2年) 決勝  16分16秒35※  第3位
  •  

    井口築(2年) 決勝  19分01秒78  第18位

50m平泳ぎ

  •  

    荒木貢大(3年) 予選 39秒04
  •  

    白石海智(3年) 予選 34秒89
  •  

    金丸将之(1年) 予選 34秒90

100m平泳ぎ

  •  

    尾花亮祐(3年) 予選 1分30秒15
  •  

    井上潤之介(3年) 予選 1分16秒78

200m平泳ぎ

  •  

    井上平悟(3年) 予選 3分14秒27

50m背泳ぎ

  •  

    岩松慎也(3年) 予選 30秒15  第7位
  •  

    松田優希(3年) 予選 30秒40
  •  

    桑原利明(2年) 予選 34秒10

100m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(3年) 予選 56秒99(大会新)  決勝 57秒20※ 第1位
  •  

    宮住要(2年) 予選 1分01秒04  決勝 1分00秒12※  第4位
  •  

    小鶴皓大(1年) 予選 1分00秒08  決勝 59秒05※ 第2位

200m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(3年)予選  2分04秒02   決勝 2分02秒6※ 第1位
  •  

    宮住要(2年) 予選  2分13秒17   決勝 2分10秒95 第7位
  •  

    小鶴皓大(1年) 予選  2分09秒48   決勝 2分07秒43 第2位

50mバタフライ

  •  

    孝冨士智浩(3年) 予選 29秒65
  •  

    占部恵太(3年) 予選 28秒76
  •  

    尾塚将希(2年) 予選 30秒12

100mバタフライ

  •  

    嶺和希(3年) 予選 59秒09     決勝 59秒10  第9位
  •  

    小野祐太(2年) 予選 58秒53   決勝 57秒95※  第5位
  •  

    三村颯太(1年) 予選 1分00秒25

200mバタフライ

  •  

    西岡燦(3年) 予選 2分46秒93
  •  

    小野ライアン(1年) 予選 2分49秒04
  •  

    三村颯太(1年) 予選 2分11秒74   決勝 2分10秒76  第9位

200m個人メドレー

  •  

    藤原育大(3年) 予選 2分13秒59  決勝 2分03秒95※(大会新) 第1位
  •  

    藤田斗優(2年) 予選 2分16秒86  決勝 2分14秒22※ 第8位
  •  

    福田練(1年) 予選 2分21秒04

400m個人メドレー

  •  

    藤原育大(3年) 決勝 4分23秒23※(大会新) 第1位
  •  

    藤田斗優(2年) 決勝 4分46秒95※ 第4位
  •  

    野田将吾(2年) 決勝 4分52秒23

400mメドレーリレー

  • 決勝

    小鶴・酒井・藤原・小野 3分53秒57※ 第2位

400mリレー

  • 決勝

    岡崎・藤原・酒井・小野 3分35秒47※ 第2位

800mリレー

  • 決勝

    岡崎・酒井・藤原・小鶴 7分49秒75※  第2位

男子総合第1位
九州大会個人8名(16種目)・リレー3種目 出場決定

第40回県高校春季選抜選手権水泳競技大会外部リンク

平成30年5月19日(土)・20日(日)  福岡市立総合西市民プール

50m自由形

  •  

    嶺和希(3年) 予選 25秒65     決勝 25秒85 第10位
  •  

    小野祐太(2年) 予選 25秒57    決勝 25秒45  第9位
  •  

    漆間凜(1年)  予選 25秒92

100m自由形

  •  

    椎葉勇太(3年) 予選 1分10秒55
  •  

    山本雅貴(3年) 予選 1分12秒06
  •  

    大畑友季(2年) 予選 57秒78

200m自由形

  •  

    財津雄大(3年) 予選 2分35秒03
  •  

    小鶴皓大(1年) 予選 1分59秒13   決勝 1分58秒55  第4位
  •  

    中西貴一(1年)  予選 2分04秒24

400m自由形

  •  

    岡崎拓夢(2年) 決勝 4分11秒21  第5位
  •  

    冨田遼太郎(2年) 決勝 4分11秒31  第6位
  •  

    中西貴一(1年) 決勝 4分20秒44

1500m自由形

  •  

    岡崎拓夢(2年) 決勝 16分43秒11 第5位
  •  

    冨田遼太郎(2年) 決勝  16分19秒62  第4位
  •  

    藤田斗優(2年) 決勝  16分44秒13  第6位

50m平泳ぎ

  •  

    荒木貢大(3年) 予選 38秒44
  •  

    井上翔太(3年) 予選 40秒32
  •  

    堀元澪(3年) 予選 42秒70

100m平泳ぎ

  •  

    井形康輝(3年) 予選 1分32秒62
  •  

    白石海智(3年) 予選 1分23秒09

200m平泳ぎ

  •  

    井上平悟(3年) 予選 3分11秒47

50m背泳ぎ

  •  

    岩松慎也(3年) 予選 30秒57   決勝 30秒61  第9位
  •  

    松田優希(3年) 予選 32秒30
  •  

    桑原利明(2年) 予選 32秒92

100m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(3年) 予選 56秒68(大会新)   決勝 56秒76(大会新) 第1位
  •  

    宮住要(2年) 予選 1分00秒10  決勝 1分00秒37  第5位
  •  

    森永琉(3年) 予選 1分24秒26

200m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(3年)予選  2分05秒91   決勝 2分02秒23(大会新) 第1位
  •  

    宮住要(2年) 予選  2分13秒51   決勝 2分12秒16 第6位
  •  

    福田練(1年) 予選  2分24秒47

50mバタフライ

  •  

    孝冨士智浩(3年) 予選  29秒31
  •  

    西岡燦(3年) 予選  31秒03
  •  

    尾塚将希(2年) 予選  29秒84

100mバタフライ

  •  

    嶺和希(3年) 予選 59秒09     決勝 58秒81 第6位
  •  

    小野祐太(2年) 予選 59秒76
  •  

    三村颯太(1年) 予選 1分00秒61

200mバタフライ

  •  

    藤原育大(3年) 予選 2分07秒73   決勝 2分02秒69  第1位
  •  

    野田将吾(2年) 予選 2分14秒51
  •  

    三村颯太(1年)  予選 2分13秒26

200m個人メドレー

  •  

    藤原育大(3年) 予選 2分07秒73  決勝 2分02秒81(大会新・県高校新) 第1位
  •  

    藤田斗優(2年) 予選 2分14秒92  決勝 2分07秒66  第3位
  •  

    小鶴皓大(1年) 予選 2分13秒49  決勝 2分10秒15  第4位

400m個人メドレー

  •  

    林田陸(3年) 決勝 5分28秒39  第12位
  •  

    井口築(2年) 決勝 5分23秒05  第11位
  •  

    野田将吾(2年) 決勝 4分53秒16  第3位

400mメドレーリレー

  • 予選

    宮住・酒井・嶺・小野  4分00秒12
  • 決勝

    酒井※・藤田・藤原・小野 3分50秒80(大会新) 第1位

※酒井君も56秒59のタイムで大会新

400mリレー

  • 予選

    漆間・冨田・小野・嶺 3分45秒01
  • 決勝

    藤原・岡崎・酒井・小野 3分35秒59  第2位

男子総合第1位

第94回日本選手権水泳競技大会外部リンク

兼 第18回アジア大会代表選手選考会 兼 第13回パンパシフィック大会代表選手選考会

平成30年4月2日(月)~8日(日) 東京辰巳国際水泳場

男子200m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(3年) 予選2分00秒88  準決勝2分00秒78

男子400m個人メドレー

  •  

    酒井陽向(3年) 予選4分23秒40
  •  

    藤原育大(3年) 予選4分29秒23

鵜池海大さん(58期)、今林浩志さん(59期)、宝田康平さん(61期)も参加。
なお、酒井君と藤原君は 5月開催のジャパンオープンに参加します。

第79回全九州高等学校選手権新人水泳競技大会(末弘杯)外部リンク

9月30日(土)~10月1日(日)  鹿児島市鴨池公園水泳プール

200m自由形

  •  

    岡崎拓夢(1年) 予選1分58秒23  決勝1分58秒24 第10位
  •  

    冨田遼太郎(1年) 予選2分03秒75

400m自由形(タイム決勝)

  •  

    岡崎拓夢(1年) 4分08秒80 第6位
  •  

    冨田遼太郎(1年) 4分15秒00

100m平泳ぎ

  •  

    熊本凌汰(2年) 予選1分07秒53

200m平泳ぎ

  •  

    熊本凌汰(2年) 予選2分25秒59

50m背泳ぎ

  •  

    宮住要(2年) 予選28秒26 決勝28秒50 第5位
  •  

    岩松慎也(2年) 予選30秒15

100m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(2年) 予選57秒34(大会新) 決勝56秒82(大会新) 第1位
  •  

    宮住要(2年) 予選1分01秒42

200m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(2年) 予選2分03秒13 (大会新)  決勝2分01秒54 (大会新) 第1位
  •  

    藤田斗優(1年) 予選2分09秒83  決勝2分09秒36 第4位

50mバタフライ

  •  

    嶺和希(2年) 予選27秒03  決勝26秒85 第9位

100mバタフライ

  •  

    嶺和希(2年) 予選59秒99
  •  

    小野祐太(1年) 予選59秒29

200mバタフライ

  •  

    小野祐太(1年) 予選2分13秒90
  •  

    野田将吾(1年) 予選2分15秒27

200m個人メドレー

  •  

    藤田斗優(1年) 予選2分10秒97 決勝2分05秒99 第2位
  •  

    藤原育大(2年) 予選2分08秒18 決勝2分04秒16 (大会新) 第1位

400m個人メドレー(タイム決勝)

  •  

     
  •  

    藤原育大(2年) 4分24秒44 (大会新) 第2位
  •  

     

400mメドレーリレー

  • 予選

    酒井陽向(2年)57秒49(大会新)・藤田斗優(1年) 1分06秒29・嶺和希(2年)59秒49・藤原育大(2年)52秒97 3分56秒24
  • 決勝

    酒井陽向(2年)56秒58(大会新)・藤田斗優(1年)1分04秒94・藤原育大(2年)54秒41・小野祐太(1年)54秒97 3分50秒90 (大会新) 第1位  古賀杯3年連続獲得

400mリレー

  • 予選

    藤原育大(2年)52秒30・岡崎拓夢(1年)55秒10・小野祐太(1年)55秒21・酒井陽向(2年)51秒10 3分37秒71
  • 決勝

    藤田斗優(1年)54秒23・岡崎拓夢(1年)54秒56・小野祐太(1年)55秒12・藤原育大(2年)51秒72 3分35秒69  第2位

対県リレー

  •  

    藤原育大君(2年)がアンカーで出場 総合タイム1分35秒32 (大会新) 第1位

男子総合 第2位

第9回アジアエージグループ選手権外部リンク

ウズベキスタン・タシケントにて開催

酒井陽向(2年)

  •  

    男子50m背泳ぎB区分 26秒69 ②ベスト
  •  

    男子1 OOm背泳ぎB区分 56秒97 ①
  •  

    男子200m背泳ぎB区分 2分02秒90 ①
  •  

    男子4 x 1 OOmメドレーリレーB区分 3分46秒19①
    酒井陽向56秒81 ベスト  林太陽1分02秒54   石原諒太郎55秒45   石崎慶祐51秒39

第72回国民体育大会外部リンク

平成29年9月15日(金)~16日(土)  アクアパレットまつやま特設プール 

少年男子A 200m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(2年) 2分03秒25(決勝4位)

少年男子B 200m個人メドレー

  •  

    藤田斗優(1年) 2分09秒31(予選11位)

少年男子A 400m個人メドレー 

  •  

    藤原育大(2年) 4分27秒52(予選12位)

少年男子B 4×100mリレー

  •  

    藤田斗優(1年)(福岡県チ一ム第3泳者) 3分35秒52(予選12位)

少年男子A 4×200mリレー

  •  

    藤原育大(2年)(福岡県チ一ム第1泳者) 7分38秒20(予選10位)

少年男子B 4×100mメドレーリレー

  •  

    藤田斗優(1年)(福岡県チ一ム第2泳者) 3分54秒62(決勝8位)

少年男子A 4×100mメドレーリレー 

  •  

    酒井陽向(福岡県チ一ム第1泳者)・藤原育大(福岡県チ一ム第4泳者) 3分46秒96(決勝8位)

福岡県高等学校選手権新人水泳競技大会外部リンク

9月2日(土)~3日(日)  西市民総合プール

50m自由形

  •  

    岡本航汰(2年) 予選26秒92
  •  

    渡邉心(2年) 予選26秒90
  •  

    大畑友季(1年) 予選27秒14

100m自由形

  •  

    甲斐田陸人(2年) 予選1分02秒61
  •  

    白石望音(2年) 予選1分05秒68
  •  

    尾塚将希(1年) 予選1分07秒01

200m自由形

  •  

    岡崎拓夢(1年) 予選1分58秒01  決勝1分57秒19 第4位
  •  

    冨田遼太郎(1年) 予選2分03秒48
  •  

    井口築(1年) 予選2分16秒31

400m自由形(タイム決勝)

  •  

    志摩竜之祐(2年) 5分49秒69
  •  

    岡崎拓夢(1年) 4分07秒77 第3位
  •  

    冨田遼太郎(1年) 4分16秒53 第7位

50m平泳ぎ

  •  

    山本潤之介(2年) 予選36秒29
  •  

    白石海智(2年) 予選35秒57
  •  

    大久保亮祐(2年) 予選39秒86

100m平泳ぎ

  •  

    熊本凌汰(2年) 予選1分07秒36 決勝1分07秒48 第6位
  •  

    井形康輝(2年) 予選1分32秒04
  •  

    尾花亮祐(2年) 予選1分32秒31

200m平泳ぎ

  •  

    熊本凌汰(2年) 予選2分25秒88 決勝2分23秒82 第5位
  •  

    占部恵太(2年) 予選2分41秒04
  •  

    井上平悟(2年) 予選3分18秒87

50m背泳ぎ

  •  

    宮住要(2年) 予選28秒77 決勝28秒91 第2位
  •  

    岩松慎也(2年) 予選30秒19 決勝30秒10 第8位
  •  

    松田優希(2年) 予選33秒30

100m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(2年) 予選57秒63 決勝57秒05 大会新 第1位
  •  

    宮住要(2年) 予選1分01秒70 決勝1分00秒95 第6位
  •  

    桑原利明(1年) 予選1分14秒41

200m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(2年) 予選2分03秒59 大会新  決勝2分02秒52 大会新 第1位
  •  

    藤田斗優(1年) 予選2分15秒13  決勝2分12秒08 第5位
  •  

    山本晴太(2年) 予選2分49秒03

50mバタフライ

  •  

    孝冨士智浩(2年) 予選29秒34
  •  

    嶺和希(2年) 予選27秒11  決勝26秒88 第3位
  •  

    林田陸(2年) 予選29秒42

100mバタフライ

  •  

    嶺和希(2年) 予選1分00秒35 決勝1分00秒13 第9位
  •  

    西岡燦(2年) 予選1分10秒19
  •  

    小野祐太(1年) 予選59秒25 決勝59秒19 第6位

200mバタフライ

  •  

    財津雄大(2年) 予選3分08秒62
  •  

    小野祐太(1年) 予選2分12秒98 決勝2分12秒71 第7位
  •  

    野田将吾(1年) 予選2分18秒44

200m個人メドレー

  •  

    藤田斗優(1年) 予選2分16秒71 決勝2分10秒04 第3位
  •  

    岡蒼一郎(2年) 予選2分50秒62
  •  

    藤原育大(2年) 予選2分10秒98 決勝2分04秒89 大会新

400m個人メドレー(タイム決勝)

  •  

     
  •  

    藤原育大(2年) 4分27秒90 第1位
  •  

     

400mメドレーリレー

  • 予選

    宮住要(2年)・熊本凌汰(2年)・嶺和希(2年)・藤原育大(2年) 4分03秒93
  • 決勝

    酒井陽向(2年)・藤田斗優(1年)・藤原育大(2年)・小野祐太(1年) 3分52秒27 大会新 第1位  酒井君56秒99で大会新

400mリレー

  • 予選

    岡崎拓夢(1年)・小野祐太(1年)・冨田遼太郎(1年)・嶺和希(2年) 3分45秒22
  • 決勝

    藤田斗優(1年)・岡崎拓夢(1年)・酒井陽向(2年)・藤原育大(2年) 3分35秒77 大会新 第2位

9年ぶりに男子総合第1位

第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会外部リンク

8月21日~25日 東京辰巳国際水泳場など(東京都江東区)

藤田斗優(1年)・藤原育大(2年)・酒井陽向(2年)・宝田康平(3年)が参加

宝田康平(3年)

CS(17・18歳)200m個人メドレー第3位

CS(17・18歳)400m個人メドレー第7位

CS(17・18歳)100m背泳ぎ第5位

藤原育大(2年)

15・16歳200m個人メドレー第4位

15・16歳400m個人メドレー第5位

酒井陽向(2年)

15・16歳100m背泳ぎ第1位

15・16歳200m背泳ぎ第2位

藤田斗優(1年)

15・16歳400m個人メドレー第8位

以上の結果から、藤田君・藤原君・酒井君は国体に出場が決定しました。

平成29年度 全国高等学校総合体育大会 南東北総体2017外部リンク

8月17日~20日 セントラルスポーツ宮城G21プール

50m自由形

  •  

    高木研人(3年) 予選4組 24秒63

100m平泳ぎ

  •  

    中村祐輔(3年) 予選4組 1分04秒89
  •  

    須古井大輝(3年) 予選3組 1分05秒98

100m背泳ぎ

  •  

    宝田康平(3年) 予選4組 56秒95、決勝 57秒34 全国第5位
  •  

    酒井陽向(2年) 予選5組 57秒39、決勝 57秒00 全国第3位

200m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(2年) 予選5組 2分02秒86、決勝2分01秒42 全国第2位

100mバタフライ

  •  

    永留将太(3年) 予選3組 56秒69

200m個人メドレー

  •  

    藤田斗優(1年) 予選5組 2分07秒85
  •  

    宝田康平(3年) 予選5組 2分03秒25、決勝 2分03秒17 全国第3位
  •  

    藤原育大(2年) 予選3組 2分06秒20、B決勝2分05秒76 全国第13位

400m個人メドレー

  •  

    藤田斗優(1年) 予選3組 4分33秒47
  •  

    藤原育大(2年) 予選3組 4分31秒55

400mメドレーリレー

  • 予選8組

    酒井・中村・永留・宝田 3分49秒77

400mリレー

  • 予選9組

    宝田・須古井・永留・牛島 3分40秒63

800mリレー

  • 予選6組

    宝田・岡崎・鬼丸・藤原 7分45秒98

 

全九州大会外部リンク

日時:7月15日(土)~17日(月)  場所:長崎県長崎市民総合プール

50m自由形

  •  

    高木研人(3年) 予選24秒21※、決勝24秒24※ 第2位

100m自由形

  •  

    高木研人(3年) 予選56秒08

200m自由形

  •  

    鬼丸拓也(3年) 予選1分58秒60

400m自由形

  •  

    岡崎拓夢(1年) 決勝4分13秒00

1500m自由形

  •  

    牛島陸(3年) 予選16分41秒85
  •  

    岡崎拓夢(1年) 予選16分26秒54、決勝 16分43秒88 第8位
  •  

    冨田遼太郎(1年) 予選16分41秒14

100m平泳ぎ

  •  

    中村祐輔(3年) 予選1分04秒46※、決勝1分04秒91※ 第8位
  •  

    須古井大輝(3年) 予選1分04秒82※

200m平泳ぎ

  •  

    須古井大輝(3年) 予選2分21秒00、決勝2分19秒76 第7位
  •  

    熊本凌汰(2年) 予選2分25秒20
  •  

    中村祐輔(3年) 予選2分25秒07

100m背泳ぎ

  •  

    宝田康平(3年) 予選58秒16※、決勝57秒83※ 第2位
  •  

    宮住要(2年) 予選1分01秒78
  •  

    酒井陽向(2年) 予選57秒31、決勝56秒83※ 第1位 大会新

200m背泳ぎ

  •  

    宮住要(2年)  予選2分14秒18
  •  

    酒井陽向(2年) 予選2分02秒70、決勝2分01秒70※ 第1位 県高校新

100mバタフライ

  •  

    永留将太(3年) 予選55秒98※、決勝56秒20※ 第7位

200mバタフライ

  •  

    永留将太(3年) 予選2分06秒47

200m個人メドレー

  •  

    藤田斗優(1年) 予選2分07秒18※、決勝2分06秒30※ 第3位
  •  

    宝田康平(3年) 予選2分07秒05※、決勝2分04秒69※ 第2位
  •  

    藤原育大(2年) 予選2分06秒69※、決勝2分04秒44※ 第1位

400m個人メドレー

  •  

    藤田斗優(1年) 予選4分31秒29※、決勝4分34秒11  第4位
  •  

    藤原育大(2年) 予選4分31秒03※、決勝4分26秒23※ 第3位
  •  

    中堀晃太朗(3年) 決勝6分16秒85 22位

400mメドレーリレー

  • 予選

    宝田・須古井・永留・高木 3分52秒58※
  • 決勝

    酒井・中村・永留・宝田 3分50秒63※ 第1位
  • 予選

    藤原・藤田・牛島・高木 3分36秒23※
  • 決勝

    藤原・藤田・高木・宝田 3分31秒75※ 第2位

800mリレー

  • 予選

    藤原・藤田・岡崎・鬼丸 7分50秒12※
  • 決勝

    鬼丸・藤田・藤原・宝田 7分43秒42※ 第2位

男子総合第1位
※印はインターハイ出場決定

福岡県高校総体水泳競技選手権大会(インターハイ予選)外部リンク

日時:6月10日(土)、11日(日)  場所:福岡西市民総合プール

50m自由形

  •  

    高木研人(3年) 予選24秒35、決勝24秒20※ 第2位
  •  

    嶺和希(2年) 予選26秒37
  •  

    渡邉心(2年) 予選26秒86

100m自由形

  •  

    高木研人(3年) 予選54秒89、決勝55秒08※ 第8位
  •  

    池田遥哉(3年) 予選59秒15
  •  

    牛島陸(3年) 予選56秒51

200m自由形

  •  

    鬼丸拓也(3年) 予選1分59秒46、決勝1分58秒64※ 第6位
  •  

    中堀晃太朗(3年) 予選2分26秒70
  •  

    井口築(1年) 予選2分18秒65

400m自由形

  •  

    鬼丸拓也(3年) 決勝4分08秒84※ 第5位
  •  

    冨田遼太郎(1年) 決勝4分20秒11 第11位
  •  

    岡崎拓夢(1年) 決勝4分11秒80※ 第6位

1500m自由形

  •  

    牛島陸(3年) 決勝16分54秒81※ 第7位
  •  

    岡崎拓夢(1年) 決勝16分30秒90※ 第4位
  •  

    冨田遼太郎(1年) 決勝16分31秒82※ 第5位

50m平泳ぎ

  •  

    原田瑠翔(3年) 予選34秒99
  •  

    恒川裕生(3年) 予選33秒45
  •  

    山添慧人(3年) 予選32秒44 決勝32秒48 第9位

100m平泳ぎ

  •  

    中村祐輔(3年) 予選1分06秒09、決勝1分04秒80※ 第3位
  •  

    須古井大輝(3年) 予選1分05秒87、決勝1分05秒63※ 第5位
  •  

    熊本凌汰(2年) 予選1分08秒54、決勝1分07秒48 第10位

200m平泳ぎ

  •  

    須古井大輝(3年) 予選2分19秒93、決勝2分20秒04※ 第2位
  •  

    熊本凌汰(2年) 予選2分24秒72、決勝2分23秒68※ 第8位
  •  

    中村祐輔(3年) 予選2分24秒11、決勝2分23秒13※ 第6位

50m背泳ぎ

  •  

    岩松慎也(2年) 予選30秒40 決勝30秒38
  •  

    桑原利明(1年) 予選34秒10
  •  

    濱田光希(3年) 予選32秒97

100m背泳ぎ

  •  

    宝田康平(3年) 予選58秒76 決勝1分00秒42※ 第5位
  •  

    宮住要(2年) 予選1分01秒47、決勝1分00秒90※ 第8位
  •  

    酒井陽向(2年) 予選1分00秒57 決勝57秒11※ 第1位 大会新

200m背泳ぎ

  •  

    宮住要(2年) 予選2分13秒32 決勝2分11秒25 第5位
  •  

    野田将吾(1年) 予選2分28秒85
  •  

    酒井陽向(2年) 予選2分03秒37 決勝2分01秒77※ 第1位 大会新・県高校新

50mバタフライ

  •  

    孝冨士智浩(2年) 予選29秒96
  •  

    占部恵太(2年) 予選29秒08
  •  

    林田陸(2年) 予選29秒44

100mバタフライ

  •  

    永留将太(3年) 予選56秒63、決勝56秒59※ 第3位
  •  

    小野祐太(1年) 予選1分00秒25
  •  

    嶺和希(2年) 予選1分00秒08

200mバタフライ

  •  

    永留将太(3年) 予選2分06秒86 決勝2分06秒65※ 第6位
  •  

    小野祐太(1年) 予選2分17秒09
  •  

    福冨友紀(3年) 予選3分05秒36

200m個人メドレー

  •  

    藤田斗優(1年) 予選2分10秒61、決勝2分07秒43※ 第2位
  •  

    宝田康平(3年) 予選2分08秒20、決勝2分06秒31※ 第1位 大会新
  •  

    藤原育大(2年) 予選2分10秒59、決勝2分08秒89※ 第4位

400m個人メドレー

  •  

    藤田斗優(1年) 決勝4分34秒26※ 第2位
  •  

    藤原育大(2年) 決勝4分42秒82※ 第3位
  •  

    中堀晃太朗(3年) 決勝6分16秒85 第22位

400mメドレーリレー

  • 予選

    宮住・須古井・嶺・高木 4分02秒25
  • 決勝

    酒井・中村・永留・高木 3分51秒71※ 第1位

400mリレー

  • 予選

    嶺・岡崎・冨田・牛島 3分48秒70
  • 決勝

    宝田・藤田・鬼丸・高木 3分35秒76※ 第2位

800mリレー

  • 予選

    藤田・冨田・嶺・牛島 8分11秒61
  • 決勝

    岡崎・小野・酒井・鬼丸 8分01秒44※ 第3位

男子総合第2位

※は九州大会に出場します(リレー3種目・個人14名25種目)

ジャパンオープン2017外部リンク

東京辰巳国際水泳場など(東京都江東区) 5月19日~21日

酒井陽向君(2年) 200m背泳ぎに出場 予選19位でしたが、2分02秒66のタイムは福岡県高校新記録!(出場した高校生の中では1位)
鵜池海大さん(58期卒・中央大) 男子400m個人メドレー・100m背泳ぎに出場
今林浩志さん(59期卒・明治大) 男子50m背泳ぎでB決勝(予選9~16位)5位

第39回県高校春季選抜選手権水泳競技大会外部リンク

日時:5月20日(土)、21日(日)  場所:西市民プール

50m自由形

  •  

    高木研人(3年) 予選24秒35、決勝24秒39 第2位
  •  

    嶺和希(2年) 予選26秒16
  •  

    梅田魁吏(3年) 予選31秒78

100m自由形

  •  

    高木研人(3年) 予選53秒82、決勝54秒01 第4位
  •  

    池田遥哉(3年) 予選58秒10

200m自由形

  •  

    鬼丸拓也(3年) 予選1分58秒38、決勝1分58秒27 第4位
  •  

    下川隆治(3年) 予選2分36秒52
  •  

    横野真之(3年) 予選2分38秒20

400m自由形

  •  

    鬼丸拓也(3年) 決勝4分09秒73 第4位
  •  

    牛島陸(3年) 決勝4分16秒86 第8位
  •  

    岡崎拓夢(1年) 決勝4分12秒74 第6位

1500m自由形

  •  

    牛島陸(3年) 決勝16分55秒38 第7位
  •  

    岡崎拓夢(1年) 決勝16分46秒58 第5位
  •  

    冨田遼太郎(1年) 決勝16分37秒03 第4位

50m平泳ぎ

  •  

    中堀晃太朗(3年) 予選34秒42
  •  

    恒川裕生(3年) 予選33秒43
  •  

    山添慧人(3年) 予選32秒91

100m平泳ぎ

  •  

    中村祐輔(3年) 予選1分06秒27、決勝1分05秒72 第2位
  •  

    須古井大輝(3年) 予選1分05秒82、決勝1分05秒66 第3位
  •  

    熊本凌汰(2年) 予選1分08秒20、決勝1分08秒17 第8位

200m平泳ぎ

  •  

    須古井大輝(3年) 予選2分21秒65、決勝2分20秒75 第1位
  •  

    熊本凌汰(2年) 予選2分25秒45、決勝2分24秒67 第6位
  •  

    中村祐輔(3年) 予選2分26秒85、決勝2分24秒96 第8位

50m背泳ぎ

  •  

    小役丸拓朗(3年) 予選38秒49
  •  

    宮住要(2年) 予選28秒36(大会タイ)、決勝28秒36 第1位 ・大会新
  •  

    濱田光希(3年) 予選32秒97

100m背泳ぎ

  •  

    岩松慎也(2年) 予選1分07秒12
  •  

    宮住要(2年) 予選1分01秒44、決勝1分01秒55
  •  

    毛利大志(3年) 予選1分13秒65

200m背泳ぎ

  •  

    松田優希(2年)予選2分50秒63
  •  

    山本晴太(2年) 予選2分58秒23

50mバタフライ

  •  

    孝冨士智浩(2年) 予選29秒62
  •  

    福富友紀(3年) 予選33秒35
  •  

    楢原康平(3年) 予選32秒22

100mバタフライ

  •  

    永留将太(3年) 予選58秒25、決勝58秒15 第7位
  •  

    小野祐太(1年) 予選59秒75
  •  

    嶺和希(2年) 予選1分00秒23

200mバタフライ

  •  

    永留将太(3年) 予選2分13秒80
  •  

    小野祐太(1年) 予選2分15秒08

200m個人メドレー

  •  

    藤田斗優(1年) 予選2分14秒16、決勝2分06秒74 第1位
  •  

    占部恵太(2年) 予選2分25秒75
  •  

    冨田遼太郎(1年) 予選2分18秒66、決勝2分18秒81 第9位

400m個人メドレー

  •  

    藤田斗優(1年) 決勝4分30秒81 第2位

400mメドレーリレー

  • 予選

    藤田・須古井・嶺・高木 4分00秒44
  • 決勝

    宮住・中村・永留・高木 3分56秒61 第2位

400mリレー

  • 予選

    岡崎・小野・冨田・牛島 3分45秒83
  • 決勝

    藤田・嶺・鬼丸・高木 3分39秒70 第3位

男子総合第2位

第93回日本選手権水泳競技大会外部リンク

日時:4月13~16日  場所:日本ガイシアリーナ

 

  • 予選

    宝田康平(2年) 40人中24位  26秒73

400m個人メドレー

  • 予選

    鵜池海大(58期卒 中央大) 55人中25位

50m背泳ぎ

  • 予選

    今村浩志(59期卒 明治大) 40人中8位→決勝 7位入賞

第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会外部リンク

日時:3月27日~30日  場所:東京辰巳国際水泳場など(東京都江東区)

CS(17・18歳)200m個人メドレー

  •  

    宝田康平(2年) 決勝第5位

CS(17・18歳)50m背泳ぎ

  •  

    宝田康平(2年) 決勝第2位

15・16歳200m個人メドレー

  •  

    藤原育大(1年) 決勝第2位

15・16歳100m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(1年) 決勝第6位

15・16歳200m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(1年) 決勝第2位

①宝田君が50m背泳ぎで日本選手権、
②宝田君が50m背泳ぎと200m個人メドレー、
酒井君が200m背泳ぎでジャパンオープンに出場します。

2016ジュニアブロック シンガポール遠征外部リンク

日時:3月11日~20日 

宝田康平(2年)が参加

第78回全九州高等学校選手権新人水泳競技大会(末弘杯)外部リンク

 

50m自由形

  •  

    高木研人(2年) 第1位

200m自由形

  •  

    藤原育大(1年) 第1位

400m自由形

  •  

    藤原育大(1年) 第1位
  •  

    鬼丸拓也(2年) 第3位

50m平泳ぎ

  •  

    中村祐輔(2年) 第2位

200m平泳ぎ

  •  

    須古井大輝(2年) 第7位

50m背泳ぎ

  •  

    宮住要(1年) 第2位

100m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(1年) 第2位

200m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(1年) 第1位(大会新)

50mバタフライ

  •  

    永留将太(2年) 第2位

100mバタフライ

  •  

    永留将太(2年) 第8位

200m個人メドレー

  •  

    宝田康平(2年) 第1位(大会新)

400m個人メドレー

  •  

    宝田康平(2年) 第1位(大会新)

400mメドレーリレー

  • 決勝

    酒井・中村・永留・宝田 第1位(大会新・2年連続1位  古賀杯獲得!)

400mフリーリレー

  • 決勝

    藤原・鬼丸・高木・宝田 第2位(大会新)

対県リレー

  •  

    宝田・高木が出場  第1位(大会新)

男子総合 第1位(この大会での第1位は本校史上初!)

なお、宝田君(2年)は、標準記録突破のため、第58回日本選手権(25m)水泳競技大会 FINAスイミングワールドカップ2016東京大会(10月25日~26日)の200m個人メドレー・400m個人メドレーに出場する予定です。また、本校OBの鵜池さん(58期卒)・今林さん(59期卒)も出場します。

第71回国民体育大会外部リンク

平成28年9月9日(金)~11日(日)  場所:盛岡市立総合プール(岩手)

少年男子A 400m個人メドレー

  •  

    宝田康平(2年) 予選11位(4分30秒81)

少年男子B 100m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(1年) 予選11位(59秒39)

少年男子B 400mメドレーリレー

  •  

    酒井陽向(1年)(第1泳者) 決勝5位(3分49秒03)

少年男子B 200m個人メドレー

  •  

    藤原育大(1年) 決勝3位(2分05秒65)

少年男子B400mリレー

  •  

    藤原育大(1年)(第2泳者) 予選10位(3分34秒07)

新人戦県大会外部リンク

日時:9月3日(土)  場所:西市民総合プール

50m自由形

  •  

    高木研人(2年) 23秒55(大会新) 第1位
  •  

    山添慧人(2年) 26秒66
  •  

    渡邉心(1年) 26秒44

100m自由形

  •  

    高木研人(2年) 52秒31 第3位
  •  

    池田遥哉(2年) 59秒33
  •  

    岡本航汰(1年) 1分02秒72

200m自由形

  •  

    鬼丸拓也(2年) 1分55秒44 第5位
  •  

    牛島陸(2年) 2分01秒19 第13位

400m自由形

  •  

    鬼丸拓也(2年) 4分00秒25 第1位
  •  

    牛島陸(2年) 4分11秒65 第7位

50m平泳ぎ

  •  

    中村祐輔(2年) 29秒43 第3位
  •  

    原田瑠翔(2年) 32秒83 第19位
  •  

    恒川裕生(2年) 31秒97 第10位

100m平泳ぎ

  •  

    中村祐輔(2年) 1分03秒27 第3位
  •  

    横野真之(2年) 1分16秒96
  •  

    熊本凌汰(1年) 1分05秒86 第6位

200m平泳ぎ

  •  

    須古井大輝(2年) 2分15秒63 第1位
  •  

    熊本凌汰(1年) 2分22秒73 第5位
  •  

    中堀晃太朗(2年) 2分58秒93

50m背泳ぎ

  •  

    毛利大志(2年) 32秒95
  •  

    宮住要(1年) 27秒35 第1位
  •  

    岩松慎也(1年) 30秒18 第8位

100m背泳ぎ

  •  

    濱田光希(2年) 1分16秒57
  •  

    宮住要(1年) 58秒64 第1位

200m背泳ぎ

  •  

    下川隆治(2年) 2分44秒92
  •  

    山本晴太(1年) 2分48秒02

50mバタフライ

  •  

    孝冨士智浩(1年) 29秒09
  •  

    嶺和希(1年) 26秒94 第5位
  •  

    永留将太(2年) 26秒04 第2位

100mバタフライ

  •  

    永留将太(2年) 57秒37 第5位
  •  

    楢原康平(2年) 1分20秒35
  •  

    嶺和希(1年) 59秒84

200mバタフライ

  •  

    福富友紀(2年) 2分59秒91
  •  

    山本大雅(2年) 3分02秒25
  •  

    藤野智暉(2年) 3分40秒71

200m個人メドレー

  •  

    須古井大輝(2年) 2分08秒10 第1位
  •  

    占部恵太(1年) 2分20秒25 第15位

400m個人メドレー

  •  

    西岡燦(1年) 5分56秒57
  •  

    山本潤之介(1年) 6分39秒51

400mメドレーリレー

  • 決勝

    宮住・中村・永留・高木 第1位(3分51秒39)

400mリレー

  • 決勝

    鬼丸・牛島・嶺・高木 第2位 (3分40秒77)

※国体合宿参加者は今回出場しておりません。
男子総合準優勝(1位とは86点で同点、リレーも同点であったため、6位までの入賞者数で2位となる。)
九州大会(10月)に出場いたします。

第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会外部リンク

日時;8月22日~26日  場所:東京辰巳国際水泳場など(東京都江東区)

15-16歳200m個人メドレー

  •  

    宝田康平(2年) 第3位
  •  

    藤原育大(1年) 第4位

15-16歳400m個人メドレー

  •  

    宝田康平(2年) 第4位
  •  

    藤原育大(1年) 第6位

15-16歳100m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(1年) 第8位

15-16歳200m背泳ぎ 

  •  

    酒井陽向(1年) 第3位

以上の3人は、9月7日から盛岡で行われる国体に出場します

インターハイ外部リンク

日時:8月17日(水)~20日(土)  場所:広島市総合屋内プール

50m自由形

  •  

    山内翔太(3年) 予選24秒83
  •  

    高木研人(2年) 予選24秒65

100m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(1年) 予選59秒01

200m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(1年) B決勝(15位)2分06秒97 予選2分05秒90

200m個人メドレー

  •  

    宝田康平(2年) B決勝(11位)2分04秒15 予選2分04秒49
  •  

    藤原育大(1年) 予選2分06秒56

400m個人メドレー

  •  

    宝田康平(2年) 予選4分27秒47
  •  

    藤原育大(1年) 予選4分33秒13

400mリレー

  •  

    高木・山内・酒井・須古井 予選3分43秒97

400mメドレーリレー

  •  

    酒井・上村・永留・高木 予選3分56秒62

800mリレー

  •  

    宝田・藤原・鬼丸・牛島 予選7分55秒94

全九州大会外部リンク

日時:7月16日(土)~18日(月)  場所:大分県別府市営青山プール

50m自由形

  •  

    山内翔太(3年) 決勝第3位24秒73※ 予選24秒90
  •  

    高木研人(2年) 決勝第3位24秒73※ 予選24秒69

100m自由形

  •  

    高木研人(2年) 予選54秒83

200m自由形

  •  

    鬼丸拓也(2年) 予選1分59秒60

400m自由形

  •  

    鬼丸拓也(2年) 決勝第6位4分07秒44 予選4分08秒86

1500m自由形

  •  

    牛島陸(2年) 予選17分01秒43

100m平泳ぎ

  •  

    中村祐輔(2年) 予選1分06秒34

200m平泳ぎ

  •  

    上村晃(3年) 予選2分24秒69
  •  

    中村祐輔(2年) 予選2分26秒26
  •  

    須古井大輝(2年) 予選2分23秒93

100m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(1年) 決勝第4位59秒06※ 予選59秒19※

200m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(1年) 決勝第2位2分06秒10※ 予選2分06秒63※

100mバタフライ

  •  

    永留将太(2年) 決勝56秒91 予選57秒10

200mバタフライ

  •  

    永留将太(2年) 予選2分10秒76

200m個人メドレー

  •  

    宝田康平(2年) 決勝第1位2分04秒20※ 予選2分07秒51※
  •  

    藤原育大(1年) 決勝第2位2分06秒50※ 予選2分07秒58※

400m個人メドレー

  •  

    宝田康平(2年) 決勝第1位4分25秒72※ 予選4分30秒45※
  •  

    藤原育大(1年) 決勝第7位4分33秒60 予選4分32秒09※

400mメドレーリレー

  • 予選

    酒井・上村・永留・山内 3分58秒83
  • 決勝

    酒井・上村・永留・宝田 第2位 3分53秒06※

400mフリーリレー

  • 予選

    藤原・山内・高木・宝田 3分36秒47※
  • 決勝

    藤原・山内・高木・宝田 失格

800mフリーリレー

  • 予選

    藤原・酒井・鬼丸・宝田 7分56秒09
  • 決勝

    藤原・鬼丸・酒井・宝田 第5位 7分56秒09

男子総合 第3位
なお、※のある種目・選手はインターハイ出場決定

福岡県高校総体水泳競技選手権大会(インターハイ予選)外部リンク

日時:6月11日(土)、12日(日)  場所:福岡西市民総合プール

50m自由形

  •  

    田島慶次(3年) 予選26秒98
  •  

    山内翔太(3年) 決勝第3位24秒40 予選24秒75
  •  

    高木研人(2年) 決勝第2位24秒65 予選24秒65

100m自由形

  •  

    高木研人(2年) 決勝第4位54秒14 予選55秒12
  •  

    山内翔太(3年) 予選55秒49
  •  

    池田遥哉(3年) 予選1分01秒99

200m自由形

  •  

    新貝瑞樹(3年) 予選2分24秒38
  •  

    中堀晃太朗(2年) 予選2分29秒15
  •  

    鬼丸拓也(2年) 決勝第7位2分00秒38 予選2分00秒38

400m自由形

  •  

    福冨友紀(2年) 決勝第27位5分21秒52
  •  

    鬼丸拓也(2年) 決勝第5位4分12秒85
  •  

    牛島陸(2年) 決勝第9位4分19秒75

1500m自由形

  •  

    牛島陸(2年) 決勝第8位17分01秒08
  •  

    占部恵太(1年) 決勝第13位18分46秒40

50m平泳ぎ

  •  

    原田瑠翔(2年) 予選34秒43
  •  

    恒川裕生(2年) 予選33秒26
  •  

    熊本凌汰(1年) 決勝第2位31秒95 予選31秒95

100m平泳ぎ

  •  

    中村祐輔(2年) 決勝第7位1分06秒16 予選1分07秒15
  •  

    上村晃(3年) 決勝第10位1分06秒95 予選1分07秒25
  •  

    熊本凌汰(1年) 予選1分09秒42

200m平泳ぎ

  •  

    上村晃(3年) 決勝第7位2分23秒32 予選2分23秒74
  •  

    中村祐輔(2年) 決勝第8位2分23秒91 予選2分25秒34
  •  

    須古井大輝(2年) 決勝第5位2分22秒38 予選2分22秒65

50m背泳ぎ

  •  

    深見侑平(3年) 決勝第10位31秒61 予選31秒63
  •  

    毛利大志(2年) 予選34秒37
  •  

    岩松慎也(1年) 決勝第8位31秒44 予選31秒20

100m背泳ぎ

  •  

    百田輝希(3年) 予選1分13秒65
  •  

    酒井陽向(1年) 決勝第1位58秒53 予選1分01秒33
  •  

    宮住要(1年) 予選1分03秒58

200m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(1年) 決勝第2位2分06秒53 予選2分09秒65
  •  

    宮住要(1年) 予選2分19秒93
  •  

    山口拓海(3年) 予選2分45秒68

50mバタフライ

  •  

    清水流河(3年) 決勝第1位26秒41 予選27秒52
  •  

    堤直哉(3年) 予選30秒52
  •  

    林田陸(1年) 予選31秒81

100mバタフライ

  •  

    清水流河(3年) 予選1分01秒11
  •  

    永留将太(2年) 決勝第2位56秒39 予選57秒01
  •  

    嶺和希(1年) 予選1分00秒61

200mバタフライ

  •  

    尾方季希(3年) 予選3分20秒10
  •  

    永留将太(2年) 決勝第7位2分11秒56 予選2分11秒26
  •  

    嶺和希(1年) 予選2分17秒86

200m個人メドレー

  •  

    宝田康平(2年) 決勝第1位2分05秒47 予選2分06秒97
  •  

    藤原育大(1年) 決勝第2位2分07秒08 予選2分10秒97
  •  

    須古井大輝(2年) 予選2分17秒17

400m個人メドレー

  •  

    宝田康平(2年) 決勝第1位4分27秒50
  •  

    山添慧人(2年) 決勝第17位5分44秒67
  •  

    藤原育大(1年) 決勝第2位4分32秒82

400mメドレーリレー

  • 予選

    酒井・中村・嶺・高木 4分59秒75
  • 決勝

    酒井・上村・永留・山内 第2位 3分58秒26

400mフリーリレー

  • 予選

    藤原・牛島・中村・宝田 3分43秒89
  • 決勝

    藤原・山内・高木・宝田 第2位 3分36秒01

800mフリーリレー

  • 予選

    須古井・熊本・牛島・宝田 8分26秒08
  • 決勝

    宝田・鬼丸・酒井・宝田 第2位 7分52秒83

男子総合 第2位

第38回県高校春季選抜選手権水泳競技大会外部リンク

日時:5月14日(土)、15日(日)  場所:西市民プール

50m自由形

  •  

    田島慶次(3年) 予選26秒54
  •  

    山内翔太(3年) 決勝第1位24秒52 予選24秒67
  •  

    高木研人(2年) 決勝第5位25秒86 予選25秒11

100m自由形

  •  

    高木研人(2年) 決勝55秒25 予選55秒60
  •  

    堤直哉(3年) 予選1分03秒41
  •  

    藤原育大(1年) 決勝53秒75 予選53秒72

200m自由形

  •  

    尾方季希(3年) 予選2分40秒84
  •  

    小坂亮太(3年) 予選2分36秒40
  •  

    鬼丸拓也(2年) 決勝第5位1分59秒73 予選1分59秒29

400m自由形

  •  

    高田聖也(3年) 棄権
  •  

    鬼丸拓也(2年) 決勝第4位4分10秒23
  •  

    牛島陸(2年) 決勝第4位4分10秒23

1500m自由形

  •  

    牛島陸(2年) 決勝第5位16分58秒90
  •  

    原田瑠翔(2年) 決勝第13位20分16秒43
  •  

    毛利大志(2年) 失格

50m平泳ぎ

  •  

    出水雄大(3年) 棄権
  •  

    松藤大士(3年) 二又涼(3年)
  •  

    二又涼(3年) 予選38秒16

100m平泳ぎ

  •  

    中村祐輔(2年) 決勝第10位1分07秒57 予選1分07秒31
  •  

    上村晃(3年) 決勝第8位1分06秒98 予選1分07秒02
  •  

    熊本凌汰(1年) 予選1分09秒04

200m平泳ぎ

  •  

    上村晃(3年) 決勝第3位2分21秒36 予選2分23秒50 
  •  

    中村祐輔(2年) 予選2分30秒63
  •  

    須古井大輝(2年) 決勝第5位2分23秒09 予選2分23秒57

50m背泳ぎ

  •  

    深見侑平(3年) 決勝第9位24秒52 予選31秒75
  •  

    百田輝希(3年) 予選34秒40
  •  

    山口拓海(3年) 予選34秒65

100m背泳ぎ

  •  

    平山蒼(3年) 予選1分36秒97
  •  

    酒井陽向(1年) 決勝第1位58秒70 予選59秒04
  •  

    宮住要(1年) 予選1分04秒27

200m背泳ぎ

  •  

    酒井陽向(1年) 決勝第2位2分04秒98 予選2分07秒22
  •  

    宮住要(1年) 決勝第7位2分16秒31 予選2分16秒68
  •  

    米倉伸一(3年) 予選3分20秒41

50mバタフライ

  •  

    清水流河(3年) 決勝第4位26秒75 予選26秒83
  •  

    山内大輔(3年) 予選31秒74
  •  

    竹本一貴(3年) 予選30秒60

100mバタフライ 

  •  

    永留将太(2年) 決勝第5位58秒20 予選58秒65
  •  

    新貝瑞樹(3年) 予選1分13秒13
  •  

    嶺和希(1年) 予選1分01秒60

200mバタフライ

  •  

    高橋知嗣(3年) 予選2分55秒96
  •  

    永留将太(2年) 決勝第7位2分13秒11 予選2分12秒05
  •  

    中堀晃太朗(2年) 予選3分21秒74

200m個人メドレー

  •  

    宝田康平(2年) 決勝第1位2分04秒56(大会新) 予選2分06秒57
  •  

    山内翔太(3年) 棄権
  •  

    須古井大輝(2年) 決勝第4位2分14秒46 予選2分14秒68

400m個人メドレー

  •  

    宝田康平(2年) 決勝第1位4分30秒25
  •  

    恒川裕生(2年) 決勝第13位5分13秒68
  •  

    藤原育大(1年) 決勝第2位4分30秒98

400mメドレーリレー

  • 予選

    宮住・中村・清水・高木 4分05秒28
  • 決勝

    酒井・上村・永留・宝田 第1位 3分54秒43

400mフリーリレー

  • 予選

    鬼丸・嶺・永留・上村 3分49秒33
  • 決勝

    高木・山内・藤原・宝田 第2位 3分35秒59

男子総合 第2位

第92回日本選手権水泳競技大会外部リンク

場所:東京辰巳国際水泳場
平泳ぎの北島選手や本校出身の石橋さんや鵜池さんも出場

400m個人メドレー予選(7組)

  •  

    宝田康平(1年) 53人中36位 4:27.95

第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会外部リンク

日時:3月27日~30日  場所:東京辰巳国際水泳場など(東京都江東区)

CS50m平泳ぎ

  •  

    今林浩志(3年) 予選第4位(6組25.02) 決勝第1位(24.65)

CS100m背泳ぎ

  •  

    今林浩志(3年) 予選第11位(6組54.96)

15~16歳男子 200m個人メドレー

  •  

    宝田康平(1年) 予選第1位(4組2:00.40) 決勝第1位(1:59.25)

15~16歳男子 400m個人メドレー

  •  

    宝田康平(1年) 予選第3位(5組4:14.02) 決勝第4位( 4:16.11)

第77回全九州高等学校選手権新人水泳競技大会(末弘杯)外部リンク

日時:10月 場所:沖縄県 奥武山運動公園プール

50m自由形

  •  

    山内翔太(2年) 決勝 第1位
  •  

    高木研人(1年) 決勝 第5位

50m平泳ぎ

  •  

    中村祐輔(1年) 決勝 第6位

200m平泳ぎ

  •  

    上村晃(2年) 決勝 第8位

50mバタフライ

  •  

    永留将太(1年) 決勝 第6位

200m個人メドレー

  •  

    宝田康平(1年) 決勝 第1位 大会新

400m個人メドレー

  •  

    宝田康平(1年) 決勝 第1位

200mメドレーリレー

  • 決勝

    宝田・上村・清水・山内 第1位 古賀杯受賞

200mリレー

  • 決勝

    宝田・上村・高木・山内 第1位

男子総合第4位

なお、対県リレーの福岡県代表に4名中3名(宝田・高木・山内)が本校生から選ばれ、第1位(大会新)となりました。

第70回国民体育大会外部リンク

日時;9月11日(金)~13日(日)  場所:秋葉山公園県民水泳場(和歌山)  

少年男子B 100m背泳ぎ

  •  

    宝田康平(1年) 予選9位(59秒46)

少年男子B 200m個人メドレー

  •  

    宝田康平(1年) 決勝5位(2分07秒71)

少年男子 400mメドレーリレー

  •  

    宝田康平(1年) 決勝8位(3分32秒20) 第1泳者

なお、本校53期卒の石橋千彰さんも成人男子100m自由形で参加、決勝5位でした。

新人戦県大会外部リンク

日時:9月5日(土)~6日(日)  時間:西市民総合プール

50m自由形

  •  

    山内翔太(2年) 予選 24秒71  決勝 第1位(24秒45)
  •  

    高木研人(1年) 予選 25秒02  決勝 第2位(24秒70)
  •  

    田島慶次(2年) 予選 26秒51

100m自由形

  •  

    山内翔太(2年) 予選 55秒32  決勝 第5位(55秒33)
  •  

    高木研人(1年) 予選 56秒25  決勝 第1位(54秒60)
  •  

    池田遙哉(1年) 予選 1分03秒02

200m自由形

  •  

    鬼丸拓也(1年) 予選 2分04秒18  決勝 第7位(2分03秒35)
  •  

    牛島陸(1年) 予選 2分07秒95
  •  

    中堀晃太朗(1年) 予選 2分32秒65

400m自由形

  •  

    鬼丸拓也(1年) 決勝 第5位(4分20秒22)
  •  

    牛島陸(1年) 決勝 第6位 4分21秒09
  •  

    福冨友紀(1年) 決勝 第22位 5分20秒64

50m平泳ぎ

  •  

    中村祐輔(1年) 予選 30秒85 決勝 第3位(31秒01)
  •  

    原田瑠翔(1年) 予選 33秒15
  •  

    山添慧人(1年) 予選 34秒66

100m平泳ぎ

  •  

    上村晃(2年) 予選 1分09秒06
  •  

    須古井大輝(1年) 予選 1分08秒84  決勝 第7位(1分08秒15)
  •  

    中村祐輔(1年) 予選 1分07秒79  決勝 第4位(1分07秒58)

200m平泳ぎ 

  •  

    上村晃(2年) 予選 2分24秒39  決勝 第1位(2分21秒97)
  •  

    須古井大輝(1年) 予選 2分26秒50  決勝 第4位(2分26秒53)
  •  

    恒川裕生(1年) 予選 2分36秒06  決勝 第10位(2分37秒83)

50m背泳ぎ

  •  

    深見侑平(2年) 予選 32秒73
  •  

    恒川雄矢(2年) 予選 33秒95
  •  

    百田輝希(2年) 予選 33秒43

100m背泳ぎ

  •  

    山口拓海(2年) 予選 1分14秒67
  •  

    小坂亮太(2年) 予選 1分19秒10
  •  

    米倉伸一(2年) 予選 1分24秒74

200m背泳ぎ

  •  

    毛利大志(1年) 予選 2分48秒秒59
  •  

    下川隆治(1年) 予選 2分54秒98
  •  

    藤野智暉(1年) 予選 3分07秒42

50mバタフライ

  •  

    高橋智嗣(2年) 予選 30秒63
  •  

    堤直哉(2年) 予選 29秒20
  •  

    永留将太(1年) 予選 26秒76  決勝 第2位(26秒26)

100mバタフライ

  •  

    永留将太(1年) 予選 1分00秒06  決勝 第3位(58秒46)
  •  

    清水流河(2年) 予選 1分01秒51  決勝 第6位(59秒76)
  •  

    渡辺悠介(2年) 予選 1分17秒04

200mバタフライ

  •  

    清水流河(2年) 予選 2分30秒37
  •  

    山内大輔(2年) 予選 3分14秒33
  •  

    竹本一貴(2年) 棄権

200m個人メドレー

  •  

    宝田康平(1年) 国体合宿
  •  

    新貝瑞樹(2年) 予選 2分45秒02
  •  

    出水雄大(2年) 予選 2分55秒8

400m個人メドレー

  •  

    宝田康平(1年) 国体合宿
  •  

    尾方季希(2年) 決勝 第6位(6分48秒87)

200mメドレーリレー

  • 予選

    高木・中村・清水・上村 1分52秒08
  • 決勝

    高木・上村・永留・山内 第2位(1分49秒93)

200mリレー

  • 予選

    鬼丸・清水・高木・上村 1分44秒55
  • 決勝

    高木・上村・永留・山内 第1位(1分39秒94)

男子総合準優勝
九州大会(10月)に出場いたします。応援よろしくお願いいたします。

インターハイ外部リンク

日時:8月17日(月)~20日(木)  場所:京都アクアリーナ

50m自由形

  •  

    今林浩志(3年) 予選 24秒56

100m背泳ぎ

  •  

    今林浩志(3年) 予選 59秒08

200m背泳ぎ

  •  

    木村和樹(3年) 予選 2分05秒75

200m個人メドレー

  •  

    宝田康平(1年) 予選 2分09秒13

400mメドレーリレー

  •  

    宝田・上村・ 永留・今林 予選3分59秒21

宝田君は国体に出場する予定です。

全九州大会外部リンク

日時:7月18日(土)~20日(月)  場所:熊本市総合屋内プール

50m自由形

  •  

    今林浩志(3年) 決勝第2位 24秒04  予選 24秒11
  •  

    山内翔太(2年) 予選 24秒87
  •  

    高木研人(1年) 予選 24秒81

400m自由形

  •  

    鬼丸拓也(1年) 予選 4分18秒88

1500m自由形

  •  

    牛島陸(1年) 決勝第9位 17分04秒12  予選 16分48秒08

100m平泳ぎ

  •  

    上村晃(2年) 予選 1分07秒59

200m平泳ぎ

  •  

    上村晃(2年) 予選 2分27秒12

100m背泳ぎ

  •  

    今林浩志(3年) 決勝第2位 58秒55  予選 58秒64
  •  

    木村和樹(3年) 決勝第6位 1分00秒02  予選 59秒62

200m背泳ぎ

  •  

    木村和樹(3年)  決勝第2位 2分06秒96  予選 2分07秒43

100mバタフライ

  •  

    永留翔太(1年) 予選 57秒63

200mバタフライ

  •  

    永留将太(1年) 予選 2分14秒84

200m個人メドレー

  •  

    宝田康平(1年) 決勝 棄権  予選 2分07秒43

400m個人メドレー

  •  

    宝田康平(1年) 予選 棄権

400mメドレーリレー

  • 予選

    木村・上村・永留・今林 3分55秒71
  • 決勝

    木村・上村・山内・今林 第4位 3分57秒74

400mフリーリレー

  • 予選

    山内・木村・高木・今林 3分39秒93
  • 決勝

    高木・永留・山内・今林 第9位 3分40秒69

800mフリーリレー

  • 予選

    鬼丸・山内・牛島・平野 予選 8分25秒89

男子総合6位

国体予選 福岡県選手権水泳競技大会外部リンク

日時:7月4日(土)~5日(日)  場所:福岡県立総合プール

50m自由形

  •  

    今林浩志(3年) 予選 24秒54  決勝 第1位(24秒12 大会新)
  •  

    山内翔太(2年) 予選 25秒14  決勝 第5位(25秒05)
  •  

    乙吉海人(3年) 予選 27秒21
  •  

    高木研人(1年 予選 25秒27  決勝 第7位(25秒23)

100m自由形

  •  

    乙吉海人(3年) 予選 58秒57
  •  

    平野拓馬(3年) 予選 59秒16
  •  

    山内翔太(2年) 予選 55秒28  決勝 第6位(56秒34)
  •  

    高木研人(1年) 予選 55秒41  決勝 第8位(58秒27)

200m自由形

  •  

    廣田智紀(3年) 予選 2分39秒02
  •  

    平野拓馬(3年) 予選 2分10秒53
  •  

    恒川雄矢(2年) 予選 2分22秒58
  •  

    鬼丸拓也(1年) 予選 2分02秒17  決勝 第7位(2分01秒95)
  •  

    牛島陸(1年) 予選 2分04秒40
  •  

    池田遙哉(1年) 予選 2分20秒20

400m自由形

  •  

    鬼丸拓也(1年) 決勝 第4位(4分16秒01)
  •  

    牛島陸(1年) 決勝 第6位 4分19秒50

50m平泳ぎ

  •  

    恒川裕生(1年) 予選 33秒62  決勝 第7位(33秒46)

100m平泳ぎ

  •  

    乙吉海人(3年) 予選 1分18秒07
  •  

    上村晃(2年) 予選 1分08秒92  決勝 第2位(1分06秒49)
  •  

    須古井大輝(1年) 予選 1分09秒42  決勝 第5位(1分08秒47)
  •  

    中村祐輔(1年) 予選 1分08秒71  決勝 第6位(1分08秒71)
  •  

    恒川裕生(1年) 予選 1分13秒61

200m平泳ぎ

  •  

    上村晃(2年) 予選 2分27秒01  決勝 第2位(2分23秒18)
  •  

    中村祐輔(1年) 予選 2分30秒02  決勝 第7位(2分31秒46)
  •  

    須古井大輝(1年) 予選 2分24秒51  決勝 第6位(2分27秒07)
  •  

    恒川裕生(1年) 予選 2分36秒65

50m背泳ぎ

  •  

    勝林義達(3年) 予選 29秒18  決勝 第2位(28秒83
  •  

    恒川雄矢(2年) 予選 33秒58  決勝 第7位(23秒78)

100m背泳ぎ

  •  

    木村和樹(3年) 予選 1分00秒26  決勝 第2位(59秒41)
  •  

    宝田康平(1年) 予選 59秒88  決勝 第1位(59秒04)

200m背泳ぎ

  •  

    木村和樹(3年) 予選 2分07秒秒46  決勝 第1位(2分05秒68 昨年度に続き同種目で大会新)

100mバタフライ

  •  

    永留将太(1年) 予選 58秒23  決勝 第3位(58秒02)

200mバタフライ

  •  

    永留将太(1年) 予選 2分14秒03  決勝 第3位(2分14秒34)
  •  

    池田遙哉(1年) 予選 2分39秒35

200m個人メドレー

  •  

    宝田康平(1年) 予選 2分07秒89  決勝 第1位(2分07秒54)
  •  

    高木研人(1年) 予選 2分18秒20  決勝 第8位(2分22秒98)
  •  

    須古井大輝(1年) 予選 2分19秒72
  •  

    池田遙哉(1年) 予選 2分36秒72

400m個人メドレー

  •  

    平野拓馬(3年) 決勝 5分09秒27

鵜池海大さん(27年度卒)は平成26年度福岡県水泳連盟優秀選手として表彰
今林君はCS優秀選手に選ばれる

福岡県高校総体水泳競技選手権大会外部リンク

日時:6月13日(土)、14日(日)  場所:福岡西市民総合プール

50m自由形

  •  

    今林浩志(3年) 決勝第1位 24秒11  予選 24秒40
  •  

    山内翔太(2年) 決勝第4位 24秒68  予選 24秒96
  •  

    高木研人(1年) 決勝第5位 24秒82  予選 25秒06

100m自由形

  •  

    乙吉海人(3年) 予選 59秒32
  •  

    高木研人(1年) 予選 56秒13
  •  

    山内翔太(2年) 決勝第9位 56秒10  予選 55秒14

200m自由形

  •  

    原口翔(3年) 予選 2分26秒79
  •  

    廣田智紀(3年) 予選 2分35秒60
  •  

    鬼丸拓也(1年) 予選 2分01秒68

400m自由形

  •  

    佐藤凌(3年) 決勝第14位 4分30秒55
  •  

    鬼丸拓也(1年) 決勝第7位 4分16秒79
  •  

    牛島陸(1年) 決勝第11位 4分21秒52

1500m自由形

  •  

    牛島陸(1年) 決勝第4位 16分55秒19

50m平泳ぎ

  •  

    宮本智輝(3年) 予選 37秒62
  •  

    松藤大士(2年) 予選 37秒73
  •  

    原田瑠翔(1年) 予選 34秒64

100m平泳ぎ

  •  

    坂田俊(3年) 予選 1分17秒50
  •  

    上村晃(2年) 決勝第6位 1分06秒79 予選 1分07秒59
  •  

    中村祐輔(1年) 予選 1分07秒66

200m平泳ぎ

  •  

    上村晃(2年) 決勝第6位 2分23秒01  予選 2分24秒27
  •  

    中村祐輔(1年) 予選 2分32秒75
  •  

    須古井大輝(1年) 決勝第9位 2分23秒32  予選 2分24秒54

50m背泳ぎ

  •  

    百田輝希(2年) 予選 35秒34
  •  

    田島慶次(2年) 予選 33秒03

100m背泳ぎ

  •  

    今林浩志(3年) 決勝第2位 59秒22  予選 58秒16
  •  

    木村和樹(3年) 決勝第6位 1分00秒63  予選 1分00秒61
  •  

    勝林義達(3年) 予選 1分03秒22

200m背泳ぎ

  •  

    木村和樹(3年) 決勝第1位 2分05秒54  予選 2分07秒24
  •  

    勝林義達(3年) 予選 2分19秒32
  •  

    深見侑平(2年) 予選 2分42秒92

50mバタフライ

  •  

    田中敦也(3年) 予選 34秒29
  •  

    高橋知嗣(2年) 予選 31秒84
  •  

    山口晃平(3年) 予選 38秒04

100mバタフライ

  •  

    永留翔太(1年) 決勝第6位 57秒80  予選 58秒39
  •  

    清水流河(2年) 決勝第10位 59秒47  予選 59秒13
  •  

    池田遙哉(1年) 予選 1分10秒72

200mバタフライ

  •  

    清水流河(2年) 予選 2分21秒25
  •  

    永留将太(1年) 決勝第8位 2分11秒42  予選 2分11秒21
  •  

    新貝瑞樹(2年) 予選 3分09秒54

200m個人メドレー

  •  

    宝田康平(1年) 決勝第1位 2分07秒35  予選 2分08秒75
  •  

    平野拓馬(3年) 予選 2分18秒73
  •  

    須古井大輝(1年) 予選 2分20秒32

400m個人メドレー

  •  

    宝田康平(1年) 決勝 第2位 4分36秒92
  •  

    平野拓馬(3年) 決勝第9位 4分56秒24
  •  

    佐藤凌(3年) 決勝第13位 4分58秒47

400mメドレーリレー

  • 予選

    木村・上村・永留・今林 3分58秒91
  • 決勝

    木村・上村・宝田・今林 第2位 3分38秒56

400mフリーリレー

  • 予選

    高木・平野・山内・今林 3分41秒38
  • 決勝

    山内・宝田・高木・今林 第1位 3分36秒39

800mフリーリレー

  • 予選

    鬼丸・牛島・佐藤・平野 8分21秒33
  • 決勝

    木村・山内・宝田・今林 第2位 8分10秒08

男子総合2位

上記アンダーラインの生徒・種目が九州大会に進出します

第37回県高校春季選抜選手権水泳競技大会外部リンク

日時:5月16日(土)、17日(日)  場所:西市民プール

50m自由形

  •  

    今林浩志(3年) 決勝第3位 24秒37  予選 24秒40
  •  

    山内翔太(2年) 決勝第4位 25秒03  予選 25秒34
  •  

    高木研人(1年) 決勝第7位 25秒34  予選 25秒42

100m自由形

  •  

    高木研人(1年) 予選 56秒70
  •  

    堤直哉(2年) 予選 棄権
  •  

    田島慶次(2年) 予選 1分00秒41

200m自由形

  •  

    乙吉海人(3年) 予選 2分10秒35
  •  

    廣田智紀(3年) 予選 2分34秒38
  •  

    鬼丸拓也(1年) 決勝第8位 2分02秒27  予選 2分02秒34

400m自由形

  •  

    佐藤凌(3年) 決勝第14位 4分30秒14
  •  

    鬼丸拓也(1年) 決勝第6位 4分17秒30
  •  

    牛島陸(1年) 決勝第11位 4分24秒6

1500m自由形

  •  

    牛島陸(1年) 予選 37秒69
  •  

    松藤大士(2年) 予選 36秒62
  •  

    恒川裕生(1年) 予選 33秒98

100m平泳ぎ

  •  

    坂田俊(3年) 予選 1分16秒78
  •  

    上村晃(2年) 決勝第8位 1分07秒00  予選 1分06秒83
  •  

    中村祐輔(1年 予選 1分08秒17

200m平泳ぎ

  •  

    上村晃(2年) 決勝第2位 2分21秒60  予選 2分23秒23
  •  

    中村祐輔(1年) 予選 2分32秒51
  •  

    須古井大輝(1年) 決勝第7位 2分24秒50  予選 2分25秒08

50m背泳ぎ

  •  

    田中敦也(3年) 棄権
  •  

    百田輝希(2年) 予選 34秒73
  •  

    新貝瑞樹(2年) 予選 35秒36

100m背泳ぎ

  •  

    今林浩志(3年) 決勝第2位 59秒06  予選 58秒04
  •  

    木村和樹(3年) 決勝第3位 59秒50  予選 1分00秒23
  •  

    勝林義達(3年) 決勝第7位 1分03秒10  予選 1分03秒72

200m背泳ぎ

  •  

    木村和樹(3年) 決勝第1位 2分04秒92(大会新・福岡県高校新)  予選 2分07秒81
  •  

    勝林義達(3年) 予選 2分28秒29
  •  

    深見侑平(2年) 予選 2分42秒31

50mバタフライ

  •  

    高橋知嗣(2年) 予選 31秒51
  •  

    山内大輔(2年) 予選 33秒73
  •  

    竹本一貴(2年) 予選 34秒04

100mバタフライ

  •  

    山内翔太(2年) 予選 1分00秒39
  •  

    清水流河(2年) 決勝第9位 1分00秒08  予選 59秒65
  •  

    永留将太(1年) 決勝第7位 58秒96  予選 59秒62

200mバタフライ

  •  

    清水流河(2年) 予選 2分22秒87
  •  

    永留将太(1年) 決勝第8位 2分14秒80  予選 2分14秒18
  •  

    尾方季希(2年) 予選 3分24秒14

200m個人メドレー

  •  

    宝田康平(1年) 決勝第2位 2分07秒79  予選 2分08秒01
  •  

    平野拓馬(3年) 2分25秒36
  •  

    須古井大輝(1年) 2分20秒93

400m個人メドレー

  •  

    宝田康平(1年) 決勝第1位 4分35秒29
  •  

    平野拓馬(3年) 決勝第13位 5分03秒96
  •  

    佐藤凌(3年) 決勝第7位 4分56秒98

400mメドレーリレー

  • 予選

    宝田・上村・永留・今林 3分58秒06
  • 決勝

    木村・宝田・山内・今林 第2位 3分58秒21

400mフリーリレー

  • 予選

    高木・上村・平野・今林 3分45秒20
  • 決勝

    宝田・高木・山内・今林 第2位 3分38秒89

今林君が5月22日~24日のジャパンオープンに50m平泳ぎで出場する予定です。

第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会外部リンク

日時:3月27日~30日  場所:東京辰巳国際水泳場など(東京都江東区)

17~18歳男子400m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(3年) 優勝

15~16歳 男子50m背泳ぎ

  •  

    今林浩志(2年) 優勝

15~16歳男子100m背泳ぎ

  •  

    今林浩志(2年) 第7位

第75回全九州高等学校選手権水泳競技大会(末広杯)外部リンク

日時:10月11日~12日

50m自由形

  •  

    今林浩志(2年) 第1位

50m背泳ぎ

  •  

    今林浩志(2年) 第1位

100m背泳ぎ

  •  

    木村和樹(2年) 第7位

200m背泳ぎ

  •  

    木村和樹(2年) 第2位

200mメドレーリレー

  •  

    木村(2年)・上村(1年)・山内(1年)・今林(2年) 第3位

200mフリーリレー

  •  

    山内(1年)・平野(2年)・木村(2年)・今林(2年) 第6位

今林君は、県対抗リレーの代表にも選ばれ、大会新で優勝しております。

新人戦県大会外部リンク

日時:9月20日(土)~21日(日)

50m自由形

  •  

    今林浩志(2年) 第3位

50m背泳ぎ

  •  

    今林浩志(2年) 優勝

100m背泳ぎ

  •  

    木村和樹(2年) 第2位

200m背泳

  •  

    木村和樹(2年) 優勝

200mフリーリレー

  •  

    山内(1年)・平野(2年)・木村(2年)・今林(2年) 第3位

200mメドレーリレー

  •  

    木村(2年)・上村(1年)・山内(1年)・今林(2年) 第2位

男子総合準優勝

1年4名、2年10名の合計14名が九州大会(10月・熊本)に出場いたします。

第69回国民体育大会外部リンク

日時:9月12日(金)~14日(日)   場所:長崎市民総合プール    

少年男子A400m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(3年) 予選 4分28秒68(9位)

第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会外部リンク

日時:8月25日(月)~   場所;東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)

男子400m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(3年) 優勝 4分22秒82

インターハイでの雪辱を果たす!

インターハイ外部リンク

日時:8月17日(日)~20日(水)  場所:千葉県国際総合水泳場

1500m自由形

  •  

    鎌田憲太郎(3年) 予選 16分8秒62

100m背泳ぎ

  •  

    今林浩志(2年) 予選 59秒33

200m背泳ぎ

  •  

    木村和樹(2年) 予選 2分5秒56

200m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(3年) 予選 2分6秒21

400m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(3年) 予選 4分23秒94 決勝 4分23秒28(全国第3位)

400mリレー

  •  

    今林浩志・山内翔太・砂原健人・鵜池海大 予選 3分41秒22

400mメドレーリレー

  •  

    木村和樹・鵜池海大・井上優・今林浩志 予選 3分57秒57

800mリレー

  •  

    鎌田憲太郎・今林浩志・砂原健人・鵜池海大 予選 7分54秒91

全九州高等学校水泳競技大会外部リンク

日時:7月19日(土)~21日(月)   場所:佐賀県総合運動場水泳場

50m自由形

  •  

    今林浩志(2年) 予選 24秒77 決勝 24秒79(第6位)

400m自由形

  •  

    鎌田憲太郎(3年) 予選 4分06秒67 決勝 4分07秒37(第6位)
  •  

    古賀俊德(1年) 予選 4分20秒32

1500m自由形

  •  

    鎌田憲太郎(3年) 予選 16分06秒60 決勝 16分11秒25(第2位)
  •  

    古賀俊德(1年) 予選 17分12秒37

100m背泳ぎ

  •  

    今林浩志(2年) 予選 58秒82 決勝 1分00秒54(第6位)
  •  

    木村和樹(2年) 予選 1分00秒09 決勝 1分00秒20(第5位)

200m背泳ぎ

  •  

    木村和樹(2年) 予選 2分06秒80 決勝 2分07秒27(第2位)
  •  

    井上優(3年) 予選 2分19秒12

100mバタフライ

  •  

    井上優(3年) 予選 58秒78

200m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(3年) 予選 2分07秒07 決勝 2分05秒49(優勝)

400m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(3年) 予選 4分28秒47 決勝 4分22秒69(優勝 大会新) 
  •  

    砂原健人(3年) 予選 4分48秒23

400mリレー

  • 予選

    今林浩志・山内翔太・砂原健人・鵜池海大 3分39秒68
  • 決勝

    今林浩志・山内翔太・砂原健人・鵜池海大 3分38秒13 (第3位)決勝3位入賞によりインターハイ出場

400mメドレーリレー

  • 予選

    木村和樹・鵜池海大・井上優・今林浩志 3分56秒63
  • 決勝

    今林浩志・上村晃・砂原健人・鵜池海大 4分00秒89 (第8位)

800mリレー

  • 予選

    鎌田憲太郎・今林浩志・砂原健人・鵜池海大 7分54秒95
  • 決勝

    鎌田憲太郎・砂原健人・今林浩志・鵜池海大 7分55秒63 (第7位)

アンダーラインのタイムのある種目は、インターハイ出場標準記録突破により、インターハイ出場決定 また、400mリレーは決勝3位入賞によりインターハイ出場決定

国体予選外部リンク

日時:7月5日(土)~6日(日)  場所:福岡県立総合プール

50m自由形 

  •  

    今林浩志(2年) 予選 24秒72 決勝 24秒75(第1位)
  •  

    山内翔太(1年) 予選 25秒46 決勝 25秒92(第7位)
  •  

    平野拓馬(2年) 予選 26秒89
  •  

    古賀太晟(3年) 予選 26秒69
  •  

    井上優(3年) 予選 26秒03

100m自由形

  •  

    今林浩志(2年) 予選 54秒66 決勝 54秒38(第2位)
  •  

    山内翔太(1年) 予選 56秒78
  •  

    古賀俊德(1年) 予選 58秒64
  •  

    佐藤凌(2年) 予選 58秒78
  •  

    恒川雄矢(1年) 棄権

200m自由形

  •  

    佐藤凌(2年) 予選 2分07秒95
  •  

    古賀俊德(1年) 予選 2分03秒18
  •  

    原口翔(2年) 予選 2分30秒64

400m自由形

  •  

    鵜池海大(3年) 決勝 第1位(4分02秒37)
  •  

    砂原健人(3年) 決勝 第5位(4分25秒10)
  •  

    原口翔(2年) 決勝 第12位(5分32秒38)

100m平泳ぎ

  •  

    古賀太晟(3年) 予選 1分10秒91
  •  

    上村晃(1年) 予選 1分08秒94 決勝 1分08秒54(第4位)

100m背泳ぎ

  •  

    木村和樹(2年) 予選 1分00秒93 決勝 1分00秒03(第1位)
  •  

    勝林義達(2年) 予選 1分03秒97

200m背泳ぎ

  •  

    木村和樹(2年) 予選 2分08秒37 決勝 2分05秒84(第1位 大会新)
  •  

    勝林義達(2年) 決勝 2分20秒67(第7位)

50mバタフライ

  •  

    宮住楓(3年) 予選 27秒99 決勝 28秒11(第8位) 
  •  

    廣田智紀(2年) 予選 32秒86

100mバタフライ

  •  

    宮住楓(3年) 予選 1分03秒56 決勝 1分03秒71(第8位)
  •  

    廣田智紀(2年) 予選 1分14秒79
  •  

    清水流河(1年) 予選 1分00秒71

200mバタフライ

  •  

    清水流河(1年) 予選 2分20秒41 決勝 2分19秒80(第7位)

200m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(3年) 予選 2分07秒50 決勝 2分07秒68(優勝)
  •  

    砂原健人(3年) 予選 2分17秒24 決勝 2分16秒34(第5位)
  •  

    平野拓馬(2年) 予選 2分19秒77 決勝 2分21秒01

400m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(3年) 決勝 4分26秒08(第1位)
  •  

    砂原健人(3年) 決勝 4分53秒67(第4位)

鵜池君は平成25年度福岡県水泳連盟優秀選手として表彰。
今大会ではCS優秀選手

福岡県高校総体水泳競技選手権大会外部リンク

日時:6月14日(土)〜15日(日)  場所:福岡県立総合プール

50m自由形

  •  

    今林浩志(2年) 予選 25秒14 決勝 24秒90(第5位)
  •  

    山内翔太(1年) 予選 25秒76
  •  

    成守史顕(3年) 予選 29秒45

100m自由形

  •  

    山内翔太(1年) 予選 57秒68
  •  

    末次真夏(3年) 予選 1分00秒08
  •  

    井宮皐貴(3年) 予選 1分04秒00

200m自由形

  •  

    乙吉海人(2年) 予選 2分19秒12
  •  

    原口翔(2年) 予選 2分27秒54
  •  

    金井一雅(3年) 予選 2分27秒48

400m自由形

  •  

    鎌田憲太郎(3年) 準優勝(4分05秒23)
  •  

    古賀俊德(1年) 第7位(4分18秒35)
  •  

    佐藤凌(2年) 第11位(4分25秒86)

1500m自由形

  •  

    鎌田憲太郎(3年) 優勝(16分11秒33)
  •  

    古賀俊德(1年) 第8位(17分14秒35)
  •  

    佐藤凌(2年) 第11位(17分07秒15)

50m平泳ぎ

  •  

    古賀太晟(3年) 予選 31秒37 決勝 30秒76(優勝) 
  •  

    飯尾航大(3年) 予選 40秒05
  •  

    安武伶(3年) 予選 41秒88

100m平泳ぎ

  •  

    古賀太晟(3年) 予選 1分12秒07
  •  

    上村晃(1年) 予選 1分08秒43
  •  

    德成宥和(3年) 予選 1分31秒53

200m平泳ぎ

  •  

    上村晃(1年) 予選 2分27秒05
  •  

    上加世田江基(3年) 予選 2分51秒60
  •  

    宮本智輝(2年) 予選 3分00秒37

50m背泳ぎ

  •  

    緒方裕磨(3年) 予選 31秒69 決勝 31秒63(第6位)
  •  

    牧幸輝(3年) 予選 36秒34
  •  

    山本直輝(3年) 予選 44秒52

100m背泳ぎ

  •  

    今林浩志(2年) 予選 59秒61 決勝 1分00秒41(第5位)
  •  

    木村和樹(2年) 予選 1分00秒55 決勝 1分00秒61(第6位)
  •  

    勝林義達(2年) 予選 1分03秒51

200m背泳ぎ

  •  

    木村和樹(2年) 予選 2分08秒29 決勝 2分05秒73(準優勝 大会新) 
  •  

    井上優(3年) 予選 2分14秒22 決勝 2分19秒47(第8位)
  •  

    勝林義達(2年) 予選 2分21秒85

50mバタフライ

  •  

    宮住楓(3年) 予選 27秒66 決勝 27秒43(第3位)
  •  

    竹田亮太(3年) 予選 28秒30
  •  

    後藤義人(3年) 予選 38秒51

100mバタフライ

  •  

    井上優(3年) 予選 58秒02 決勝 58秒63(第5位)
  •  

    宮住楓(3年) 予選 1分02秒26
  •  

    小塩崇文(3年) 予選 1分02秒67

200mバタフライ

  •  

    清水流河(1年) 予選 2分22秒56
  •  

    田島慶次(1年) 予選 2分50秒54
  •  

    廣田智紀(2年) 予選 3分33秒16

200m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(3年) 予選 2分12秒46 決勝 2分07秒31(優勝)
  •  

    砂原健人(3年) 予選 2分16秒09
  •  

    平野拓馬(2年) 予選 2分19秒58

400m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(3年) 優勝(4分28秒52)
  •  

    砂原健人(3年) 第8位(4分47秒14)
  •  

    平野拓馬(2年) 第10位(4分59秒06)

400mリレー

  • 予選

    今林浩志・山内翔太・砂原健人・鵜池海大 3分42秒91
  • 決勝

    今林浩志・鵜池海大・井上優・山内翔太 3分40秒36(第2位)

400mメドレーリレー

  • 予選

    木村和樹・鵜池海大・井上優・今林浩志 4分00秒86
  • 決勝

    鵜池海大・古賀太晟・今林浩志・木村和樹 4分08秒08(第5位)

800mリレー

  • 予選

    今林浩志・木村和樹・鎌田憲太郎・鵜池海大 8分04秒85
  • 決勝

    井上優・古賀俊德・平野拓馬・砂原健人 8分17秒45(第4位)

男子総合 準優勝

なお、8位までに入賞した、井上君(100mバタフライ・200m背泳ぎ)、鵜池君(200mと400mの個人メドレー)、砂原君(400m個人メドレー)、鎌田君(400m自由形・1500m自由形)、今林君(50m自由形、100m背泳ぎ)、木村君(100m背泳ぎ、200m背泳ぎ)、古賀君(400m自由形、1500m自由形)と400mメドレーリレー、400mリレー、800mリレーは、佐賀県で行われる九州大会に出場します。
なお、鵜池君は、東京で行われるジャパンオープン(6月19日~)に400m個人メドレーで出場します。

第36回県高校春季選抜選手権水泳競技大会外部リンク

日時:5月17日(土)〜18日(日)  場所:西市民プール

50m自由形

  •  

    今林浩志 決勝第3位(24秒79)

400m自由形

  •  

    鎌田憲太郎 準優勝(4分05秒66)
  •  

    古賀俊德 第7位(4分18秒89)

1500m自由形

  •  

    鎌田憲太郎 優勝(16分15秒10)
  •  

    古賀俊德 第6位(17分09秒18)

100m平泳ぎ

  •  

    古賀太晟 決勝第10位(1分09秒62)

100m背泳ぎ

  •  

    木村和樹 優勝(1分00秒28)
  •  

    今林浩志 決勝第5位(1分00秒36)

200m背泳ぎ

  •  

    木村和樹 決勝優勝(2分06秒52)
  •  

    井上優 決勝第6位(2分15秒65)
  •  

    勝林義達 決勝第7位(2分16秒60)

200m個人メドレー

  •  

    鵜池海大 決勝優勝(2分06秒01・大会新)
  •  

    砂原健人 決勝第10位(2分18秒43)

400m個人メドレー

  •  

    鵜池海大 優勝(4分26秒63・大会新)
  •  

    砂原健人 第8位(4分54秒65)
  •  

    平野拓馬 第9位(4分58秒88)

400mリレー

  • 予選

    今林浩志・山内翔太・井上優・鵜池海大 3分42秒27
  • 決勝

    今林浩志・山内翔太・砂原健人・鵜池海大 3分40秒23(第2位)

400mメドレーリレー

  • 予選

    今林浩志・上村晃・井上優・鵜池海大 3分59秒22
  • 決勝

    今林浩志・鵜池海大・砂原健人・今林浩志 3分59秒28(第2位)

男子総合 準優勝

第90回日本選手権水泳競技大会外部リンク

場所:東京辰巳国際水泳場

日本代表:鵜池海大(2年) 400m個人メドレー

  • 予選

    第17位(4分23秒82) ※萩野公介選手もエントリー
  • B決勝

    第8位(4分24秒38) ※高校生として唯だ1人B決勝出場

日本水泳連盟 ジュニアブロックシンガポール遠征 シンガポールエージグループ選手権外部リンク

 

日本代表:鵜池海大(2年)

  •  

    200m個人メドレー 第3位(2分07秒34)
  •  

    400m個人メドレー 第2位(4分26秒20)

冬季短水路公認記録会外部リンク

日時:12月8日 場所:西市民プール

200m背泳ぎ

  •  

    井上優(1年) 第2位(2分05秒69)

第74回全九州高等学校選手権水泳競技大会(末広杯)外部リンク

日時:10月12日~13日

50m自由形

  •  

    今林浩志(1年) 第6位

50m背泳ぎ

  •  

    今林浩志(1年) 第2位

200m背泳ぎ

  •  

    木村和樹(1年) 第4位
  •  

    井上優(1年) 第6位

50m平泳ぎ

  •  

    古賀太晟(2年) 第3位

200m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(2年) 第1位(大会新・2分00秒83 前記録を2秒ほど更新)

400m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(2年) 第1位(大会新・4分15秒11 前記録を約8秒更新)

200mメドレーリレー

  •  

    今林・古賀・鵜池・井上 第3位

男子総合第2位

鵜池君は、400m個人メドレーで、2月15日~16日に行われる日本選手権に出場します。

第6回東アジア競技大会外部リンク

日時:平成25年10月11日(金)  場所:天津(中国)

男子200m自由形

  •  

    石橋千彰さん(53期卒・中央大学) 第2位

全国障害者スポーツ大会外部リンク

日時:平成25年10月14日(月)

<聴覚障害者等男子1部>
50mバタフライ(区分26)

  •  

    小塩崇文(2年) 第1位(27秒91)

50m自由形(区分26)

  •  

    小塩崇文(2年) 第1位(26秒33)

第68回国民体育大会外部リンク

日時;平成25年9月13日(金)~15日(日)  場所:東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)

少年男子A 2名出場
100m自由形

  •  

    坂本悠輔(3年) 予選21位(53秒55)

400m自由形

  •  

    越川優太(3年) 予選20位(4分04秒69)

800mリレー

  •  

    坂本悠輔(3年) 決勝6位(7分36秒22)

第36回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会外部リンク

日時:8月末  場所:東京辰巳国際水泳場など(東京都江東区) 

15~16歳男子 400m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(2年) 優勝(4分24秒06 大会新)

インターハイ外部リンク

日時:8月17日(土)~20日(火)  場所:長崎県

100m自由形

  •  

    坂本悠輔(3年) 予選(53秒72)

400m自由形

  •  

    越川優太(3年) 予選(4分4秒93)

1500m自由形

  •  

    越川優太(3年) 予選(16分15秒18)

200m背泳ぎ

  •  

    木村和樹(1年) 予選2分6秒92

200m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(2年) 予選(2分8秒98)

400m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(2年) 予選(4分25秒45)

400mリレー

  •  

    坂本・今林・越川・鵜池 予選(3分39秒03)

800mリレー

  •  

    坂本・越川・鎌田・鵜池 予選(7分50秒95)

全九州高等学校水泳競技大会外部リンク

日時:7月13日(土)~15日(月)  場所:福岡県立総合プール

100m自由形

  •  

    坂本悠輔(3年) 第4位(53秒00)

200m自由形

  •  

    坂本悠輔(3年) 第4位(1分55秒72)

400m自由形

  •  

    越川優太(3年 第4位(4分03秒96)

1500m自由形

  •  

    越川優太(3年) 優勝(16分06秒10)

200m背泳ぎ

  •  

    木村和樹(1年) 第2位(2分07秒79)

200m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(2年) 第4位(2分07秒82)

400m個人メドレ

  •  

    鵜池海大(2年) 第2位(4分30秒04)

400mリレー

  •  

    坂本・今林・越川・鵜池 第3位(3分37秒84)

800mリレー

  •  

    坂本・越川・鎌田・鵜池 第3位(7分51秒83)

男子総合第3位(66点)
越川君・坂本君・木村君・鵜池君の4名6種目とリレー2種目でインターハイ出場決定!

福岡県高校総体水泳競技選手権大会外部リンク

日時:6月15日(土)~16日(日)  場所:西市民プール

(九州大会予選)※今年度から中部地区予選は廃止

50m自由形

  •  

    今林浩志(1年) 第2位

100m自由形

  •  

    坂本悠輔(3年) 第2位
  •  

    今林浩志(1年) 第6位

200m自由形

  •  

    坂本悠輔(3年) 第2位
  •  

    鎌田憲太郎(2年) 第7位

400m自由形

  •  

    越川優太(3年) 優勝(4分06秒06)
  •  

    鎌田憲太郎(2年) 第8位

1500m自由形

  •  

    越川優太(3年) 優勝(16分09秒81)
  •  

    宇都薫希(3年) 第7位

100m背泳ぎ

  •  

    木村和樹(1年) 第6位

200m背泳ぎ

  •  

    木村和樹(1年) 第2位
  •  

     井上優(1年) 第8位

50m平泳ぎ

  •  

    古賀太晟(2年) 優勝(30秒96)

50mバタフライ

  •  

    竹田亮太(2年) 第5位
  •  

    宮住楓(2年) 第7位

200m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(2年) 第5位

400m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(2年) 第2位

400mリレー

  •  

    坂本・今林・越川・鵜池 第2位

800mリレー

  •  

    越川・坂本・鎌田・鵜池 優勝(7分54秒35)

400mメドレーリレー

  •  

    木村・鵜池・今林・坂本 第2位

男子総合第2位(126点)

第35回県高校春季選抜選手権水泳競技大会外部リンク

日時:5月18日(土)〜19日(日)  場所:西市民プール

100m自由形

  •  

    坂本悠輔 第3位(54秒63)

200m自由形

  •  

    越川優太 準優勝(1分56秒63)

400m自由形

  •  

    越川優太 準優勝(4分03秒97)

200m背泳ぎ

  •  

    木村和樹 準優勝(2分07秒79)

200m個人メドレー

  •  

    鵜池海大 優勝(2分07秒9)

400m個人メドレー

  •  

    鵜池海大 優勝(4分31秒01)

400mリレー

  •  

    準優勝(3分38秒56)

400mメドレーリレー

  •  

    木村和樹・鵜池海大・越川優太・坂本悠輔 優勝(3分59秒00)

男子総合 準優勝

新人戦県大会外部リンク

日時:9月22日~23日  場所:西市民プール

100m自由形

  •  

    坂本悠輔(2年) 優勝(24秒18)

200m自由形

  •  

    越川優太(2年) 優勝(1分53秒33)
  •  

400m自由形

  •  

    越川優太(2年) 優勝(3分59秒27)

200m背泳ぎ

  •  

    井上優(1年)  第6位

400m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(1年) 優勝(4分21秒65 大会新)

200mフリーリレー

  •  

    坂本・越川・宇都・鵜池 第2位

200mメドレーリレー

  •  

    井上・鵜池・越川・坂本 優勝(1分47秒19)

男子総合準優勝

ぎふ清流国体外部リンク

日時:9月13日~17日(水泳競技)

出場1名  鵜池海大(1年)

インターハイ外部リンク

日時:8月17日(金)~20日(月)  場所:新潟県

400m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(1年) 出場

400mリレー

  •  

    坂本悠輔(2年)・鵜池海大(1年)・越川優太(2年)・秦康平(3年)・栁場俊亮(3年・補)・宇都薫希(2年・補) 出場

800mリレー

  •  

    坂本悠輔(2年)・鵜池海大(1年)・越川優太(2年)・秦康平(3年)・栁場俊亮(3年・補)・宇都薫希(2年・補) 出場

全九州水泳競技大会(インターハイ予選)外部リンク

日時:7月14日(土)~16日(月)  場所:宮崎県

100m自由形

  •  

    坂本悠輔(2年) 第8位

100mバタフライ

  •  

    秦康平(3年) 第6位

400m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(1年) 第7位

400m リレー

  •  

    坂本悠輔(2年)・鵜池海大(1年)・越川優太(2年)・秦康平(3年)・栁場俊亮(3年・補)・宇都薫希(2年・補) 第8位

800mリレー

  •  

    坂本悠輔(2年)・鵜池海大(1年)・越川優太(2年)・秦康平(3年)・栁場俊亮(3年・補)・宇都薫希(2年・補) 第3位

上記の種目とメンバーが入賞
400m個人メドレー・400mリレー・800mリレーの3種目において、インターハイ出場決定!

福岡県高校総体水泳競技選手権大会(九州大会予選)外部リンク

日時:6月16日(土)~17日(日)  場所:福岡県立総合プール

100m自由形

  •  

    坂本悠輔(2年) 第3位

200m自由形

  •  

    坂本悠輔(2年) 優勝
  •  

    越川優太(2年) 第5位

400m自由形

  •  

    越川優太(2年) 第3位

200m背泳ぎ

  •  

    井上優(1年) 第8位

100mバタフライ

  •  

    秦康平(3年) 第4位

200mバタフライ

  •  

    秦康平(3年) 第6位
  •  

    栁場俊亮(3年) 第8位

200m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(1年) 第4位

400m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(1年) 第2位

400mリレー

  •  

    坂本・鵜池・越川・秦 第3位

800mリレー

  •  

    越川・鵜池・坂本・秦 優勝

男子総合第3位

県高校総体水泳競技選手権大会中部ブロック予選会外部リンク

日時:6月2日(土)~3日(日)  場所:九産大九州高校プール

50m自由形

  •  

    安井佳山(3年) 第18位
  •  

    松延希(2年) 第19位

100m自由形

  •  

    坂本悠輔(2年) 第5位
  •  

    松延希(2年) 第16位

200m自由形

  •  

    越川優太(2年) 第3位
  •  

    坂本悠輔(2年) 第5位
  •  

    鎌田憲太郎(1年) 第10位

400m自由形

  •  

    越川優太(2年) 第2位
  •  

    宇都薫希(2年) 第15位
  •  

    杉原直樹(3年) 第16位

1500m自由形

  •  

    宇都薫希(2年) 第7位

100m背泳ぎ

  •  

    井上優(1年) 第5位

200m背泳ぎ

  •  

    井上優(1年) 第5位

100m平泳ぎ

  •  

    古賀太晟(1年) 第7位

200m平泳ぎ

  •  

    古賀太晟(1年) 第9位

100mバタフライ

  •  

    秦康平(3年) 第2位
  •  

    栁場俊亮(3年) 第9位
  •  

    山内瑠久亜(3年) 第14位

200mバタフライ

  •  

    秦康平(3年) 第3位
  •  

    栁場俊亮(3年) 第5位
  •  

    竹田亮太(1年) 第13位

200m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(1年) 第4位
  •  

    末次真夏(1年) 第23位

400m個人メドレー

  •  

    鵜池海大(1年) 第3位
  •  

    橋本陸(2年) 第12位
  •  

    山内瑠久亜(3年) 第13位

400mリレー

  •  

    坂本・鵜池・越川・秦 第3位

800mリレー

  •  

    越川・鵜池・坂本・秦 優勝

400mメドレーリレー

  •  

    秦・鵜池・越川・坂本 第3位

男子総合第2位・上記の種目・メンバーは県大会に出場

第34回県高校春季選抜選手権水泳競技大会外部リンク

日時:5月19日(土)〜20日(日)  場所:西市民プール

100m自由形

  •  

    坂本悠輔 優勝

200m個人メドレー

  •  

    鵜池海大 第2位

400m個人メドレー

  •  

    鵜池海大 第2位

400mリレー

  •  

    第3位

春季ジュニア記録認定水泳大会外部リンク

日時:4月15日(日)  場所:西市民プール

 

第72回全九州高等学校選手権水泳競技大会(末広杯)外部リンク

日時:10月8日~9日 場所:佐賀県総合運動場水泳場

100m自由形

  •  

    坂本悠輔(1年) 予選 第6位   決勝 第5位

200m自由形

  •  

    坂本悠輔(1年) 予選 第1位   決勝 第7位

400m自由形

  •  

    越川優太(1年) 決勝 第13位

50mバタフライ

  •  

    秦康平(2年) 予選 第5位   決勝 第5位

100mバタフライ

  •  

    秦康平(2年) 予選 第6位   決勝 第7位

200mバタフライ

  •  

    柳場俊亮(2年) 予選 第17位

200mフレーリレー

  •  

    秦康平(2年)・坂本悠輔(1年)・松延希(1年)・越川優太(1年) 予選 第10位

200mメドレーリレー

  •  

    秦康平(2年)・坂本悠輔(1年)・柳場俊亮(2年)・越川優太(1年) 予選 第7位

新人戦県大会外部リンク

日時:9月17日~18日   場所:西市民プール

50m自由形

  •  

    松延希(1年) 予選 第12位

100m自由形

  •  

    坂本悠輔(1年) 決勝 準優勝

200m自由形

  •  

    坂本悠輔(1年) 決勝 第5位
  •  

    越川優太(1年) 決勝 第6位
  •  

    宇都薫希(1年) 予選 第20位

400m自由形

  •  

    越川優太(1年) 決勝 第4位
  •  

    宇都薫希(1年) 決勝 第12位

50m背泳ぎ

  •  

    安井佳山(2年) 予選 第15位

50m平泳ぎ

  •  

    田森大揮(1年) 予選 第13位
  •  

    橋本陸(1年) 予選 第31位

200m平泳ぎ

  •  

    橋本陸(1年) 予選 第24位

50mバタフライ

  •  

    秦康平(2年) 決勝 準優勝
  •  

    山内璃久亜(2年) 決勝 第8位
  •  

    杉原直樹(2年) 予選 第22位

100mバタフライ

  •  

    秦康平(2年) 決勝 第4位
  •  

    山内璃久亜(2年) 予選 第15位

200mバタフライ

  •  

    柳場俊亮(2年) 決勝 第3位

200m個人メドレー

  •  

    柳場俊亮(2年) 決勝 第10位
  •  

    松延希(1年) 予選 第12位

200mフレーリレー

  •  

    秦康平(2年)・坂本悠輔(1年)・松延希(1年)・越川優太(1年) 決勝 第4位

200mメドレーリレー

  •  

    安井佳山(2年)・田森大揮(1年)・山内璃久亜(2年)・松延希(1年) 予選 第14位

以上のメンバーは九州大会に出場します。

国体外部リンク

 

前田悠帆(3年)が出場

インターハイ外部リンク

 

100m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆(3年) 出場

200m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆(3年) 出場(惜しくも決勝進出ならず)

400mリレー

  •  

    坂本悠輔(1年)・前田悠帆(3年)・藤井涼(3年)・秦康平(2年) 出場

800mリレー

  •  

    越川優太(1年)・坂本悠輔(1年)・前田悠帆(3年)・秦康平(2年) 出場

400mメドレーリレー

  •  

    前田悠帆(3年)・濱口健太(3年)・秦康平(2年)・坂本悠輔(1年) 出場

福岡市民水泳競技大会外部リンク

日時:8月7日   場所:西市民プール

自由形

  •  

    岩崎聖也 優勝

本校OBも活躍

全九州大会外部リンク

 

100m自由形

  •  

    坂本悠輔(1年) 予選 第9位   決勝 第7位

200m自由形

  •  

    坂本悠輔(1年) 予選 第8位   決勝 第9位
  •  

    越川優太(1年) 予選 第18位

400m自由形

  •  

    越川優太(1年) 予選 第16位

100m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆(3年) 予選 第3位   決勝 第4位

200m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆(3年) 予選 第4位   決勝 第4位

200m平泳ぎ

  •  

    濱口健太(3年) 予選 第17位

100mバタフライ

  •  

    秦康平(2年) 予選 第14位
  •  

    藤井涼(3年) 予選 第22位

200mバタフライ

  •  

    柳場俊亮(2年) 予選 第21位

400mリレー

  •  

    坂本悠輔(1年)・前田悠帆(3年)・藤井涼(3年)・秦康平(2年)・柳場俊亮(2年) 予選 第5位   決勝 第5位

800mリレー

  •  

    越川優太(1年)・坂本悠輔(1年)・前田悠帆(3年)・秦康平(2年)・杉原直樹(2年) 予選 第2位   決勝 第8位

400mメドレーリレー

  •  

    前田悠帆(3年)・濱口健太(3年)・秦康平(2年)・坂本悠輔(1年)・岩崎聖也(3年) 予選第5位・決勝失格
    (予選で標準タイムを上回ったためインターハイ進出)

100m背泳ぎ、200m背泳ぎ、400mリレー、800mリレー、400mメドレーリレー 
以上の5種目でインターハイ出場決定

福岡県高校総体水泳競技選手権大会(九州大会予選)外部リンク

日時:6月18日(土)~19日(日)   場所:福岡県立総合プール

100m自由形

  •  

    坂本悠輔(1年) 準優勝

200m自由形

  •  

    坂本悠輔(1年) 準優勝
  •  

    越川優太(1年) 第5位

400m自由形

  •  

    越川優太(1年) 第4位

100m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆(3年) 準優勝

200m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆(3年) 優勝(2分8秒93)

200m平泳ぎ

  •  

    濱口健太(3年) 第4位

100mバタフライ

  •  

    秦康平(2年) 第4位
  •  

    藤井涼(3年) 第6位

200mバタフライ

  •  

    柳場俊亮(2年) 第6位

400mリレー

  •  

    坂本悠輔(1年)・前田悠帆(3年)・藤井涼(3年)・秦康平(2年) 準優勝

800mリレー

  •  

    越川優太(1年)・坂本悠輔(1年)・前田悠帆(3年)・秦康平(2年) 優勝(8分0秒85)

400mメドレーリレー

  •  

    前田悠帆(3年)・濱口健太(3年)・秦康平(2年)・坂本悠輔(1年) 準優勝

男子総合第2位

県高校総体水泳競技選手権大会中部ブロック予選会外部リンク

日時:5月28日(土)~29日(日)  場所:九産大九州高校プール

50m自由形

  •  

    藤井涼(3年) 第4位

100m自由形

  •  

    坂本悠輔(1年) 準優勝

200m自由形

  •  

    坂本悠輔(1年) 準優勝
  •  

    越川優太(1年) 第5位

400m自由形

  •  

    越川優太(1年) 第3位

1500m自由形

  •  

    宇都薫希(1年) 第8位

100m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆(3年) 優勝(58秒76)

200m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆(3年) 優勝(2分3秒90)
  •  

    秦康平(2年) 第3位

100m平泳ぎ

  •  

    濱口健太(3年) 第7位

200m平泳ぎ

  •  

    濱口健太(3年) 第5位
  •  

    岩崎聖也(3年) 第7位

100mバタフライ

  •  

    秦康平(2年) 準優勝
  •  

    藤井涼(3年) 第5位

200mバタフライ

  •  

    柳場俊亮(2年) 第4位

400mリレー

  •  

    坂本悠輔(1年)・前田悠帆(3年)・藤井涼(3年)・秦康平(2年) 第3位

800mリレー

  •  

    越川優太(1年)・坂本悠輔(1年)・宇都薫希(1年)・柳場俊亮(2年) 準優勝

400mメドレーリレー

  •  

    前田悠帆(3年)・濱口健太(3年)・秦康平(2年)・坂本悠輔(1年) 第3位

男子総合第2位

第33回県高校春季選抜選手権水泳競技大会外部リンク

日時:5月14日(土)~15日(日)  場所:西市民プール

100m自由形

  •  

    坂本悠輔(1年) 第3位

200m自由形

  •  

    越川優太(1年) 第4位
  •  

    坂本悠輔(1年) 第6位

400m自由形

  •  

    越川優太(1年) 第5位

100m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆(3年) 準優勝

200m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆(3年) 優勝(2分6秒27)
  •  

    秦康平(2年) 第8位

100m平泳ぎ

  •  

    濱口健太(3年) 第6位

200m平泳ぎ

  •  

    濱口健太(3年) 第4位
  •  

    岩崎聖也(3年) 第7位

100mバタフライ

  •  

    秦康平(2年) 第4位
  •  

    藤井涼(3年) 第6位

200mバタフライ

  •  

    柳場俊亮(2年) 第8位

400mリレー

  •  

    坂本悠輔(1年)・前田悠帆(3年)・越川優太(1年)・秦康平(2年) 準優勝

400mメドレーリレー

  •  

    前田悠帆(3年)・濱口健太(3年)・秦康平(2年)・坂本悠輔(1年) 第3位

男子総合 準優勝

末弘杯(全九州新人大会)外部リンク

日時:10月  場所:佐伯市民総合プール

100m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 優勝(56秒81)

100mバタフライ

  •  

    秦康平 優勝
  •  

新人戦県大会外部リンク

日時:9月25日~26日  場所:西市民プール

100m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 優勝(55秒10 大会新)

200m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 優勝(2分00秒21 大会新)
  •  

50m平泳ぎ

  •  

    岩崎聖也 5位

100m平泳ぎ

  •  

    濱口健太 6位
  •  

    岩崎聖也 7位

200m平泳ぎ

  •  

    濱口健太 優勝(2分19秒65)

50mバタフライ

  •  

    秦康平 2位

100mバタフライ

  •  

    秦康平 2位
  •  

    藤井涼 6位

200mバタフライ

  •  

    柳場俊亮 7位

200mリレー

  •  

    秦・前田・濱口・藤井 3位

200mメドレーリレー

  •  

    前田(※)・濱口・秦・藤井 優勝(1分47秒01 大会新)
    ※ 第一泳者の前田のタイム25秒89は50m背泳ぎの大会新

男子総合 準優勝

国体外部リンク

 

出場1名  前田悠帆

高校総体外部リンク

場所:沖縄

7種目8名参加

100m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 出場

800mリレー

  •  

    野崎・前田・秦・林 出場

福岡市民総合スポーツ水泳大会外部リンク

 

100m平泳ぎ

  •  

    岩崎聖也 1位

200mバタフライ

  •  

    柳場俊亮 1位

高校総体全九州大会外部リンク

日時:7月17日~19日

100m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 2位

200m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 2位

200m個人メドレー

  •  

    内山裕太 3位

400m個人メドレー

  •  

    内山裕太 3位

メドレーリレー

  •  

    前田・秦・内山・野崎 3位

男子総合4位

高校総体福岡県大会外部リンク

日時:6月19日~20日  場所:県立総合プール

100m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 1位(58秒54 大会新)

200m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 1位

100mバタフライ

  •  

    秦康平 1位

200m個人メドレー

  •  

    内山裕太 3位

400m個人メドレー

  •  

    内山裕太 2位

400mリレー

  •  

    内山・前田・秦・野崎 2位

800mリレー

  •  

    内山・野崎・藤井・緒方 2位

メドレーリレー

  •  

    前田・濱口・秦・内山 1位

男子総合準優勝&またも入賞多数
九州大会に出場します。

高校総体福岡県中部支部大会外部リンク

日時:5月29日~30日  場所:九産大九州高校

100m自由形

  •  

    野﨑達也 3位

100m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 1位

200m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 1位

100mバタフライ

  •  

    秦康平 1位
  •  

    藤井涼 3位

200m個人メドレー

  •  

    内山裕太 1位

400m個人メドレー

  •  

    内山裕太 1位

400mリレー

  •  

    2位

800mリレー

  •  

    2位

メドレーリレー

  •  

    前田・平方・秦・内山 1位

男子総合準優勝&入賞多数

第32回県高校春季選抜選手権外部リンク

日時:5月15日~16日  場所:西市民プール

100m自由形

  •  

    野崎達也(3年) 6位

200m自由形

  •  

    野崎達也(3年) 4位

400m自由形

  •  

    林将平(3年) 4位

1500m自由形

  •  

    林将平(3年)8位

100m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆(2年)1位(58秒41 大会新)

200m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆(2年)1位
  •  

    秦康平(1年)6位

100m平泳ぎ

  •  

    濱口健太(2年)6位
  •  

    平方雄太(3年)7位

200m平泳ぎ

  •  

    濱口健太4位

100mバタフライ

  •  

    秦康平(1年)1位
  •  

    藤井涼(2年)8位

200m個人メドレー

  •  

    内山裕太(3年)2位 大会新

400m個人メドレー

  •  

    内山裕太(3年)2位

400mフリーリレー

  •  

    内山・前田・秦・野崎2位

400mメドレーリレー

  •  

    前田・濱口・秦・野崎1位 

団体第2位

平成21年度末弘杯全九州新人大会外部リンク

日時:10月10日~11日  場所:西市民プール

100m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 1位(55秒39)

200m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 1位(2分00秒25)
  •  

200mリレー

  •  

    内山・野崎・緒方・渡辺 3位(1分37秒47)

メドレーリレー

  •  

    前田・濱口・内山・野崎 3位(1分46秒04)

平成21年度新人戦県大会外部リンク

日時:9月19日~20日  場所:県立総合プール

100m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 (55秒67 大会新)

200m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 (2分05秒20 大会新)
  •  

200m平泳ぎ

  •  

    浜口健太 (2分18秒22)

200mリレー

  •  

    野崎・藤井・緒方・渡辺 (1分39秒96)

総合 2位

平成21年度全国高校総体(大阪)外部リンク

場所:大阪府立門真スポーツセンター(なみはやドーム)

200m自由形

  •  

    石橋千彰 予選1分50秒84 決勝6位1分51秒05

400m自由形

  •  

    石橋千彰 予選3分57秒93

100m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 予選57秒96

200m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 2分5秒17
  •  

    東一貴 2分8秒03

200m平泳ぎ

  •  

    浜口健太 2分20秒20

200mバタフライ

  •  

    中川雄貴 2分8秒68

200m個人メドレー

  •  

    内山裕太 2分9秒30

400m個人メドレー

  •  

    内山裕太 4分29秒49

400mリレー

  •  

    野崎・中川・前田・松田 3分39秒68

800mリレー

  •  

    松田・中川・北田・林 8分7秒28

メドレ―リレー

  •  

    前田・浜口・中川・石橋 3分56秒92

高校総体全九州大会外部リンク

日時:7月17日~19日  場所:長崎市民総合プール

200m自由形

  •  

    石橋千彰 2位(1分50秒69 大会新)

400m自由形

  •  

    石橋千彰 3位(4分01秒48 大会新)

100m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 2位(57秒55 大会新)

200m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 4位
  •  

    東一貴 5位

200m個人メドレー

  •  

    内山裕太 2位(2分06秒30 大会新)

400m個人メドレー

  •  

    内山裕太 1位(4分26秒64 大会新)

400mリレー

  •  

    石橋・野崎・中川・松田 3位(3分35秒60 大会新)

800mリレー

  •  

    内山・石橋・北田・松田 4位(7分51秒41)

メドレーリレー

  •  

    前田・濱口・石橋・中川 3位(3分53秒72 大会新)

11種目でインターハイ出場決定

高校総体福岡県大会外部リンク

日時:6月20日~21日  場所:県立総合プール

100m自由形

  •  

    野﨑達也 7位

200m自由形

  •  

    石橋千彰 3位
  •  

    松田涼甫 6位

400m自由形

  •  

    石橋千彰 3位
  •  

    松田涼甫 7位

1500m自由形

  •  

    林将平 6位

100m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 1位
  •  

    東一貴 3位

200m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 1位
  •  

    東一貴 2位

200m平泳ぎ

  •  

    濱口健太 6位

100mバタフライ

  •  

    中川雄貴 3位

200mバタフライ

  •  

    中川雄貴 2位

200m個人メドレー

  •  

    内山裕太 1位(2分08秒76 大会新)

400m個人メドレー

  •  

    内山裕太 1位(4分33秒25 大会新)
  •  

    北田寛明 6位

400mリレー

  •  

    内山、松田、中川、石橋 2位

800mリレー

  •  

    石橋・松田・前田・中川 2位

メドレーリレー

  •  

    前田・濱口・石橋・中川 1位(3分56秒16 大会新)

男子総合準優勝&またも入賞多数
九州大会に出場

ジャパンオープン(全日本選手権)外部リンク

日時:6月5日

石橋千彰(3年)、内山裕太(2年)、前田悠帆(1年)が出場

高校総体福岡県中部支部大会外部リンク

日時:5月30日~31日  場所:九産大九州高校

100m自由形

  •  

    野﨑達也 5位

200m自由形

  •  

    石橋千彰 1位(1分48秒95 大会新)
  •  

    松田涼甫 5位
  •  

    野﨑達也 7位

400m自由形

  •  

    石橋千彰 1位(3分53秒76 大会新)
  •  

    松田涼甫 5位
  •  

    林将平 6位

1500m自由形

  •  

    林将平 4位
  •  

    緒方和紀 6位

100m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 1位
  •  

    東一貴 2位
  •  

    山﨑翔平 5位

200m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆 1位
  •  

    東一貴 2位
  •  

    山﨑翔平 7位

100m平泳ぎ

  •  

    平方雄太 5位
  •  

    濱口健太 7位

200m平泳ぎ

  •  

    濱口健太 6位

100mバタフライ

  •  

    中川雄貴 3位
  •  

    税所祐太 4位

200mバタフライ

  •  

    中川雄貴 2位
  •  

    税所祐太 7位

200m個人メドレー

  •  

    内山裕太 1位(2分03秒70 大会新)

400m個人メドレー

  •  

    内山裕太 1位(4分27秒64 大会新)
  •  

    北田寛明 6位
  •  

    日野慎哉 7位

400mリレー

  •  

    野﨑・松田・内山・石橋 2位

800mリレー

  •  

    林・松田・野﨑・中川 2位

メドレーリレー

  •  

    前田・濱口・石橋・中川 1位

男子総合準優勝&入賞多数
6月20~21日、県立プールでの県大会に全16種目、21名が出場します。

第31回県高校春季選抜選手権外部リンク

日時:5月16日~17日  場所:西市民プール

100m自由形

  •  

    野崎達也(2年) 8位

200m自由形

  •  

    石橋千彰(3年) 1位(1分51秒85 大会新(県高校新記録))
  •  

    松田涼甫(3年) 5位

400m自由形

  •  

    石橋千彰(3年) 1位(3分56秒86 大会新)
  •  

    松田涼甫(3年) 6位

1500m自由形

  •  

    林将平(2年)7位

100m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆(1年) 1位
  •  

    東一貴(3年) 2位

200m背泳ぎ

  •  

    前田悠帆(1年) 1位
  •  

    東一貴(2年) 3位

100m平泳ぎ

  •  

    濱口健太 6位

200m平泳ぎ

  •  

    濱口健太 5位

100mバタフライ

  •  

    中川雄貴(3年) 5位

200mバタフライ

  •  

    中川雄貴(3年) 2位

200m個人メドレー

  •  

    内山裕太(2年) 3位

400m個人メドレー

  •  

    内山裕太(2年) 1位 大会新

400mフリーリレー

  •  

    石橋・内山・前田・松田 2位 大会新

400mメドレーリレー

  •  

    前田・濱口・中川・石橋 1位 大会新

団体第2位

春季ジュニア記録認定水泳大会外部リンク

日時:4月12日  場所:西市民プール

200mバタフライ 15歳以上の部

  •  

    中川雄貴 優勝

第14回冬季短水路公認記録会外部リンク

日時:12月14日  場所:西市民プール

400m自由形

  •  

    石橋千彰 2位

100m背泳ぎ

  •  

    内山裕太 2位
  •  

平成20年度末弘杯全九州高校選手権新人水泳大会外部リンク

日時:10月18日~19日  場所:西市民プール

200m自由形

  •  

    石橋千彰 優勝

400m自由形

  •  

    石橋千彰 2位
  •  

200m背泳ぎ

  •  

    東一貴 3位

200mバタフライ

  •  

    中川雄貴 2位

200m個人メドレー

  •  

    内山裕太 優勝

400m個人メドレー

  •  

    内山裕太 優勝

200mリレー

  •  

    石橋・内山・松田・中川 2位

200mメドレーリレー

  •  

    東・内山・石橋・中川 3位

福岡地区SC大会外部リンク

 

バタフライ 15歳以上の部

  •  

    中川雄貴 1位 大会新

平成20年度新人戦県大会外部リンク

日時:9月27日~28日  場所:西市民プール

200m自由形

  •  

    石橋千彰 優勝

400m自由形

  •  

    石橋千彰 優勝
  •  

    松田涼甫 3位
  •  

100m背泳ぎ

  •  

    東一貴 優勝

200m背泳ぎ

  •  

    東一貴 優勝

50mバタフライ

  •  

    税所裕太 3位

100mバタフライ

  •  

    中川雄貴 3位

200mバタフライ

  •  

    中川雄貴 1位

200m個人メドレー

  •  

    内山裕太 優勝

400m個人メドレー

  •  

    内山裕太 優勝

200mリレー

  •  

    2位

200mメドレーリレー

  •  

    2位

第63回大分国体外部リンク

 

少年男子A 100m自由形

  • 決勝

    石橋千彰 7位

平成20年度全国高校総体(埼玉県) 外部リンク

 

出場8種目12名

全九州大会外部リンク

日時:7月19日  場所:大分県

200m自由形

  •  

    石橋 優勝 大会新

400m自由形

  •  

    石橋 優勝 大会新

200m背泳ぎ

  •  

    東一貴 3位

200m個人メドレー

  •  

    内山裕太 3位

400m個人メドレー

  •  

    内山裕太 4位

400mリレー

  •  

    宮地・松田・内山・石橋 2位

800mリレー

  •  

    石橋・松田・内山・中川(野崎がエントリー) 3位

メドレーリレー

  •  

    内山・百武・龍造寺・宮地) 7位(以上インターハイ出場決定)

男子総合3位

高校総体福岡県大会外部リンク

日時:6月21(土)~22(日)  場所:福岡県立総合プール

約660人が参加

100m自由形

  •  

    宮地芳昌 2位

200m自由形

  •  

    石橋千彰 1位(1分53秒69 大会新)
  •  

    松田涼甫 3位

400m自由形

  •  

    石橋千彰 1位(4分03秒67 大会新)
  •  

    松田涼甫 3位

100m背泳ぎ

  •  

    東一貴 2位

200m背泳ぎ

  •  

    東一貴 1位

100mバタフライ

  •  

    龍造寺喬介 2位
  •  

    中川雄貴 3位

200mバタフライ

  •  

    中川雄貴 3位

200m個人メドレー

  •  

    内山裕太 1位

400m個人メドレー

  •  

    内山裕太 2位

400mリレー

  •  

    宮地・松田・内山・石橋 1位

800mリレー

  •  

    2位

メドレーリレー

  •  

    2位

男子総合優勝
6位以上が九州大会へ

高校総体福岡県中部支部大会外部リンク

日時:5月31日~6月1日  場所:九産大九州高校

約380人参加

50m自由形

  •  

    宮地芳昌 3位

100m自由形

  •  

    宮地芳昌 2位

200m自由形

  •  

    石橋千彰 1位(大会新)
  •  

    松田涼甫 3位

400m自由形

  •  

    石橋千彰 1位(3分56秒28 大会新)

1500m自由形

  •  

    杉将希 2位

100m背泳ぎ

  •  

    東一貴 2位

200m背泳ぎ

  •  

    東一貴 1位(2分06秒07)
  •  

    山崎翔平 2位

100mバタフライ

  •  

    税所祐太 3位

200mバタフライ

  •  

    中川雄貴 2位
  •  

    龍造寺喬介 3位

200m個人メドレー

  •  

    内山裕太 2位

400m個人メドレー

  •  

    内山裕太 3位

400mリレー

  •  

    宮地・松田・内山・石橋 2位

800mリレー

  •  

    石橋・松田・野﨑達也・中川 1位(7分43秒67)

メドレーリレー

  •  

    内山・百武・石橋・宮地 2位

男子総合優勝

第30回県高校春季選抜選手権水泳競技大会外部リンク

日時:5月17日~18日

100m自由形

  •  

    宮地芳昌(3年) 2位

200m自由形

  •  

    石橋千彰(2年) 1位(1分54秒38 大会新)
  •  

    松田涼甫(2年) 3位

400m自由形

  •  

    石橋千彰(2年) 1位(4分03秒11 大会新)
  •  

    松田涼甫(2年) 4位

1500m自由形

  •  

    杉将希(3年)3位
  •  

    林将平(1年)6位

100m背泳ぎ

  •  

    東一貴(2年) 1位

200m背泳ぎ

  •  

    東一貴(2年) 1位

100mバタフライ

  •  

    龍造寺喬介(3年) 3位
  •  

    中川雄貴(2年) 5位
  •  

    税所裕太(2年) 6位

200mバタフライ

  •  

    中川雄貴(2年) 2位
  •  

    龍造寺喬介 4位

200m個人メドレー

  •  

    内山裕太(1年) 3位
  •  

    岡本拓(3年) 5位

400m個人メドレー

  •  

    内山裕太(1年) 2位
  •  

    岡本拓(3年) 4位
  •  

    北田寛明(2年) 5位

400mフリーリレー

  •  

    石橋・宮地・内山・松田 1位

400mメドレーリレー

  •  

    東・百武慎司(3年・中川・宮地 2位

男子総合優勝

西日本年齢別大会外部リンク

 

200m自由形

  •  

    石橋 2位

400m自由形

  •  

    石橋 2位

200m背泳ぎ

  •  

    2位

200m個人メドレー

  •  

    内山 3位

400m個人メドレー

  •  

    2位

ページの先頭へ