Skip to main content

グランドトップ 受験をお考えの皆様へ 在校生と保護者の皆様へ 卒業生の皆様へ 同窓会[東福会]

東福岡高等学校

HOME 高校紹介 コース紹介 進路 スクールライフ 施設紹介 入学案内 部活動 緊急時の対応

各種案内

交通アクセス よくあるご質問 お問い合わせ 資料請求

検索

CLUB ACTIVITIES 剣道部

剣道部

学校生活を疎かにせず、全国制覇を目標に頑張ることのできる諸君を待っています。

主な実績

  • 平成20年度~(九州大会レベル以上)
  • 【インターハイ】
    21・22年度 個人ベスト8、24・26・29年度 個人出場、25年度 団体ベスト8、27年度 団体ベスト8 個人出場
  • 【全国選抜大会】
    20年度 団体出場、21・27年度 団体ベスト16、24・28年度 第3位
  • 【玉竜旗大会】
    20・21・24・25・28年度 ベスト8(優秀校)、22・26・29年度 第3位
  • 【全九州大会】
    20・21・26・29年度 個人出場、22・26年度 団体準優勝、 25年度 団体優勝・個人ベスト8、27・28年度 団体3位・個人出場
  • 【九州選抜大会】
    20年度 団体ベスト8、21年度 団体第3位・個人出場、24・29年度 団体準優勝・個人2名出場、25年度 団体準優勝、26・28年度 団体出場、27年度 団体準優勝・個人3位
  • 【魁星旗大会】
    21・25・26・27年度 団体第3位、24年度 ベスト8
  • 【国民体育大会】
    20年度 1名出場、21年度 2名出場、22年度 1名出場、25年度 準優勝・5名出場、26年度 準優勝・2名出場、27年度 3位・2名出場、29年度 準優勝1名

戦績

第17回宮崎武道館旗外部リンク

沖縄を除く九州各県のインターハイ県予選ベスト4の新人チーム

< 団体 > 

予選リーグ

  • 東福岡 1 - 0 鎮西
    (熊本)
  • 東福岡 1 - 2 大分
    (大分)
  • 東福岡 3 - 1 宮崎日大
    (宮崎)

予選2位
上位2チームは決勝トーナメントへ

決勝トーナメント

  • 1回戦

    東福岡 0 - 0 島原
    (長崎)
    (代表戦勝ち)
  • 2回戦

    東福岡 3 - 1 東海大星翔
    (熊本)
  • 準決勝

    東福岡 1 - 1 日章学園
    (宮崎)
    (本数勝ち)
  • 決勝

    東福岡 2 - 2 明豊
    (大分)
    (本数負け)

準優勝
優秀選手に窪山恵介君が選ばれました。 

国民体育大会(福井)外部リンク

本校からは原光生君・樋口令君・中山豊樹君・菊池洗希君・和田晃貴君の五名がエントリー。
原君(先鋒)・樋口君(中堅)・中山君(大将)
  • 1回戦

    福岡 3 - 2 高知
  • 2回戦

    福岡 4 - 1 大阪
  • 準決勝

    福岡 3 - 2 福井
  • 決勝

    福岡 2 - 3 熊本

準優勝

九州ブロック国体外部リンク

8月19日(日) 牧園アリーナ(鹿児島県)

本校より原君・樋口君・中山君・菊地君・和田君がメンバーにエントリー

5勝2分で優勝
福井県で行われる本国体に出場決定。

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)外部リンク

平成30年8月10日(金)~12日(日) 三重県営サンアリーナ

< 団体 >

予選リーグ
Bブロック

  • 東福岡 5 - 0 龍谷大平安
    (京都)
  • 東福岡 2 - 2 金沢桜丘
    (石川)
    (本数勝ち)

2勝(Bブロック1位)で決勝トーナメント進出

決勝トーナメント

  • 1回戦

    東福岡 2 - 1 星城
    (愛知)
  • 準々決勝

    東福岡 3 - 2 三重
    (三重)
  • 準決勝

    東福岡 0 - 4 育英
    (兵庫)

全国ベスト4
優秀選手に中山豊樹君が選ばれました。

< 個人 >

樋口 令(3年)

  • 1回戦
    樋口   勝ち   東海大浦安
    (千葉)
  • 2回戦
    樋口   負け   大社
    (島根)

第91回平成30年度玉竜旗高校剣道大会外部リンク

平成30年7月27日(金)~29日(日) マリンメッセ福岡

久保田陽紀(3年)・菊地洸希(3年)・樋口令(3年)・原光生(3年)・
中山豊樹(3年)・和田晃貴(3年)・竹本航洋(2年)

Eパートから出場

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 4勝0敗1分(勝ち) 天理
    (奈良)
  • 3回戦

    東福岡 5勝0敗0分(勝ち) 関商工
    (岐阜)
    (久保田君5人抜き)
  • 4回戦

    東福岡 4勝1敗1分(勝ち) 久留米
    (福岡)
  • 5回戦

    東福岡 5勝0敗0分(勝ち) 若松
    (福岡)
    (和田君5人抜き)
  • 6回戦

    東福岡 3勝1敗2分(勝ち) 清風
    (大阪)
  • 7回戦

    東福岡 3勝1敗2分(勝ち) 鹿児島商
    (鹿児島)
  • 準々決勝

    東福岡  1勝2敗3分(負け) 島原
    (長崎)

今回優勝した島原高校に惜敗。
全国ベスト8全国ベスト4
原光生君が優秀選手に選ばれました。

第65回全九州高等学校剣道競技大会外部リンク

平成30年7月7日(土)~8日(日) 別府市総合体育館(べっぷアリーナ)

< 団体 >
メンバー:中山豊樹(3年)・原光生(3年)・和田晃貴(3年)・樋口令(3年)・菊地洸希(3年)・久保田陽紀(3年)・吉村大地(3年)

予選リーグ

  • 東福岡 2 - 2 錦江湾
    (鹿児島)
  • 東福岡 1 - 3 東海大星翔
    (熊本)
  • 東福岡 3 - 0 島原
    (長崎)

予選敗退

< 個人戦 >

  •  

    樋口令(3年) 2回戦
  •  

    中山豊樹(3年) 3回戦

福岡県高等学校総合体育大会剣道大会外部リンク

兼 第65回全国高等学校剣道競技大会県予選  兼 第65回全九州高等学校剣道競技大会県予選

平成30年6月9日(土)・10日(日)   九電記念体育館

< 団体 > 
メンバー:中山豊樹(3年)・原光生(3年)・和田晃貴(3年)・樋口令(3年)・菊地洸希(3年)・久保田陽紀(3年)・竹本航洋(2年)

決勝トーナメント

  • 1回戦

    東福岡 4 - 0 小倉南
  • 2回戦

    東福岡 3 - 1 久留米学園
  • 3回戦

    東福岡 2 - 2 筑紫台
    (代表戦勝ち)
  • 準決勝

    東福岡 1 - 1 福岡第一
    (代表戦勝ち)
  • 決勝

    東福岡 2 - 2 福大大濠
    (4-3の本数勝ち)

優勝
インターハイ・九州大会へ

< 個人戦 >

  •  

    樋口令(3年) 準優勝(九州・全国大会出場へ)
  •  

    中山豊樹(3年) 第3位(九州大会出場へ)
  •  

    原光生(3年) 2回戦(ベスト16)

福岡県高等学校中部ブロック剣道大会外部リンク


兼 第65回全国高等学校剣道競技大会予選会
  兼 第65回全九州高等学校剣道競技大会予選会

平成30年5月19日(土)・20日(日)   九電記念体育館

< 団体 > 
メンバー:中山豊樹(3年)・原光生(3年)・和田晃貴(3年)・樋口令(3年)・
菊地洸希(3年)・久保田陽紀(3年)・竹本航洋(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 5 - 0 福岡工業
  • 3回戦

    東福岡 5 - 0 香椎
  • 4回戦

    東福岡 5 - 0 福翔
  • 準決勝

    東福岡 3 - 1 福工大城東
         
  • 決勝

    東福岡 1 - 2 福大大濠

準優勝
6月9・10日の県大会へ

< 個人 >

全体187名出場
  •  

    原光生(3年) 第3位
  •  

    中山豊樹(3年) 第9位
  •  

    樋口令(3年) 第9位

以上のメンバーは6月9・10日の県大会へ

第47回 魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会外部リンク

平成30年3月29~31日  秋田県立武道館

団体 ベスト16

平成29年度 第34回九州高等学校選抜剣道大会外部リンク

平成30年2月10日(土)~11日(日) 北九州市立総合体育館

< 団体 7人制> 
メンバー:和田晃貴(2年)・久保田陽紀(2年)・吉村大地(2年)・菊地洸希(2年)・樋口令(2年)
・原光生(2年)・中山豊樹(2年)・竹本航洋(1年)・永渓天夢(1年)

予選リーグ

  • 東福岡 5 - 1 錦江湾
    (鹿児島3位)
  • 東福岡 7 - 0 大分国際情報
    (大分4位)
  • 東福岡 2 - 2 日章学園
    (宮崎1位)
    (本数勝ち)

決勝トーナメント

  • 準々決勝

    東福岡 4 - 0 敬徳
    (佐賀3位)
  • 準決勝

    東福岡 0 - 0 明豊
    (大分1位)
    (代表戦勝ち)
  • 決勝

    東福岡 3 - 4 福大大濠高校
    (福岡1位)

準優勝
優秀選手に中山君・菊地君が選ばれました。 

< 個人戦 >

  •  

    樋口令(2年) 出場
  •  

    原光生(2年) 出場

平成29年度 福岡県高等学校剣道新人大会外部リンク

平成29年12月2日(土)~3日(日) 大川市民体育館

< 団体 > 男子32校参加
中山豊樹(2年)・和田晃貴(2年)・原光生(2年)・樋口令(2年)・菊地洸希(2年)・吉村大地(2年)・久保田陽紀(2年)

  • 1回戦

    東福岡 4 - 0 折尾愛真
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 小倉南
  • 準々決勝

    東福岡 2 - 0 八女高校
  • 準決勝

    東福岡 2 - 1 嘉穂高校
  • 決勝

    東福岡 0 - 2 福大大濠高校

準優勝→九州選抜大会出場

< 個人戦 >(男子32名参加)

  •  

    樋口令(2年) 優勝
  •  

    原光生(2年) ベスト8

原君と樋口君は九州選抜大会に出場します

平成29年度 福岡県高等学校中部ブロック新人剣道大会外部リンク

平成29年11月4日(土)~5日(日) 九電記念体育館

< 団体 > 男子44校参加
中山豊樹(2年)・和田晃貴(2年)・原光生(2年)・樋口令(2年)・菊地洸希(2年)・吉村大地(2年)・久保田陽紀(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 5 - 0 玄洋高校
  • 3回戦

    東福岡 4 - 0 福岡高校
  • 準々決勝

    東福岡 4 - 0 福岡舞鶴高校
  • 準決勝

    東福岡 0 - 0 筑紫台高校
    (代表戦勝ち)
  • 決勝

    東福岡 1 - 3 福大大濠高校

準優勝→県大会出場

< 個人戦 >(男子179名参加)

  •  

    原光生(2年) 第3位
  •  

    樋口令(2年) 第3位
  •  

    中山豊樹(2年) 3回戦
  •  

    和田晃貴(2年) 3回戦

原君と樋口君は県大会出場

九州ブロック国体外部リンク

8月

中山豊樹(2年)

本大会(国体)出場決定
また、全日本指定強化選手(高校生14人の中の1人)にも選出されました。

平成29年度 全国高等学校総合体育大会 南東北総体2017外部リンク

8月10日~12日 カメイアリーナ仙台(宮城県)

  • 1回戦
    中山   勝ち   仙台育英
    (宮城)
  • 2回戦
    中山   勝ち   羽咋工
    (石川)
  • 3回戦
    中山   負け   奈良大付
    (奈良)

第90回 平成29年度 玉竜旗剣道大会外部リンク

7月27日~29日  マリンメッセ福岡

吉村大地(2年)・原光生(2年)・新井将(3年)・樋口令(2年)
中山豊樹(2年)・和田晃貴(2年)・菊池洸希(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 4勝1敗1分 関西学院
    (兵庫)
  • 3回戦

    東福岡 2勝0敗3分 大分鶴崎
    (大分)
  • 4回戦

    東福岡 3勝1敗2分 野田学園
    (山口)
  • 5回戦

    東福岡 3勝1敗2分 龍谷富山
    (富山)
  • 6回戦

    東福岡 4勝2敗1分 白石
    (佐賀)
  • 7回戦

    東福岡 4勝2敗1分 日吉ヶ丘
    (京都)
  • 準々決勝

    東福岡 2勝1敗3分 龍谷
    (佐賀)
  • 準決勝

    東福岡 0勝3敗2分 九州学院
    (熊本)

全国ベスト4
新井将君(3年)が優秀選手に選ばれました。

平成29年度 全九州大会外部リンク

 

< 個人戦 >

  •  

    中山豊樹
    (2年)
    出場

福岡県高等学校総合体育大会剣道大会(インターハイ県予選)
兼 全九州大会予選 外部リンク

日時:6月3日(土)、4日(日)  場所:福岡市九電記念体育館

< 団体 >
新井将(3年)・樋口令(2年)・中山豊樹(2年)・和田晃貴(2年)
原光生(2年)・吉村大地(2年)・菊池洸希(2年)

  • 1回戦

    東福岡 2 - 1 新宮
  • 2回戦

    東福岡 2 - 0 鞍手
  • 3回戦

    東福岡 4 - 1 久留米学園
  • 準決勝

    東福岡 1 - 2 福大大濠

第3位

< 個人戦 >

  •  

    中山豊樹
    (2年)
    準優勝

インターハイ・九州大会出場

県高校総体中部ブロック予選 兼 全九州高等学校剣道競技大会予選会外部リンク

日時:平成29年5月13日(土)、14日(日)  場所:九電体育館

< 団体 > 45校参加
新井将(3年)・樋口令(2年)・中山豊樹(2年)・和田晃貴(2年)・原光生(2年)・吉村大地(2年)・菊池洸希(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 2 - 1 福岡工業
  • 3回戦

    東福岡 5 - 0 城南
  • 準々決勝

    東福岡 2 - 1 福岡常葉
  • 準決勝

    東福岡 1 - 2 福岡第一

第3位→県大会出場

< 個人戦 >(男子184名参加)

  •  

    新井将(3年) 2回戦
  •  

    中山豊樹(2年) 準優勝
  •  

    原光生(2年) 4回戦
  •  

    樋口令(2年) 2回戦

中山君→県大会出場

第46回魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会外部リンク

日時:3月29日~31日    場所:秋田県立武道館

メンバー
新井将(2年)・宮田拳伍(2年)・竹中敦志(2年)
樋口令(1年)・中山豊樹(1年)・原光生(1年)・菊池洸希(1年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 1人残し負け 白鴎大足利
    (栃木)

第26回全国高等学校剣道選抜大会外部リンク

日時:平成29年3月27日(月)~28日(火)   場所:愛知県春日井市総合体育館

【団体】
新井将(2年)・樋口令(1年)・中山豊樹(1年)・和田晃貴(1年)
原光生(1年)・久保田陽紀(1年)・吉村大地(1年)

  • 1回戦

    東福岡 0 - 0 新潟明訓
    (新潟)
    (代表戦勝ち)
  • 2回戦

    東福岡 1 - 1 箕島
    (和歌山)
    (代表戦勝ち)
  • 3回戦

    東福岡 3 - 0 西京
    (山口)
  • 準々決勝

    東福岡 1 - 0 日吉ヶ丘
    (京都)
  • 準決勝

    東福岡 1 - 2 水戸葵陵
    (茨城)

全国第3位  優秀選手に中山豊樹君(1年)

大霧島旗外部リンク

日時:3月11日(土)~12日(日)    場所:まきぞのアリーナ(鹿児島県霧島市)

メンバー:樋口(1年)・中山(1年)・和田(1年)・原(1年)・久保田(1年)・吉村(1年)
<予選リーグ>

  •  

    東福岡 1 - 0 三重総合
    (大分)
  •  

    東福岡 3 - 1 甲南
    (鹿児島)

<決勝トーナメント>

  • 1回戦

    東福岡 0 - 0 福工大城東
    (福岡)
  • 2回戦

    東福岡 1 - 0 西日本短大
    (福岡)
  • 準々決勝

    東福岡 1 - 2 龍谷
    (佐賀)

ベスト8

第33回九州高等学校選抜剣道大会外部リンク

日時:2月11日(土)~12日(日)    場所:沖縄県立武道館 

予選リーグ  <団体戦> 7人制

  • 第1試合

    東福岡 1 - 1 大分鶴崎
    (大分)
  • 第2試合

    東福岡 5 - 0 前原
    (沖縄)
  • 第3試合

    東福岡 2 - 4 錦江湾
    (鹿児島)

予選2位

福岡県高等学校剣道新人大会外部リンク

日時:12月3日(土)、4日(日)    場所:行橋市民体育館

<団体戦>
新井将(2年)・高橋秀綱(2年)・竹中敦志(2年)・樋口令(1年)
中山豊樹(1年)・和田晃貴(1年)・原光生(1年)

  • 1回戦

    東福岡 5 - 0 輝翔館
  • 2回戦

    東福岡 2 - 1 嘉穂
  • 3回戦

    東福岡 2 - 0 久留米商業
  • 準決勝

    東福岡 0 - 0 福岡第一
  • 決勝

    東福岡 0 - 1 筑紫台

<個人戦>

  •  

    宮田拳伍(2年) 出場

新人戦中部ブロック大会外部リンク

日時:11月5日(土)、6日(日)    場所:九電記念体育館

<団体戦>(男子44校参加)
新井将(2年)・高橋秀綱(2年)・竹中敦志(2年)・久保田陽紀(1年)
中山豊樹(1年)・和田晃貴(1年)・原光生(1年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 4 - 1 玄洋
  • 3回戦

    東福岡 2 - 0 純真
  • 準々決勝

    東福岡 4 - 0 福翔
  • 準決勝

    東福岡 0 - 0 福工大城東
  • 決勝

    東福岡 0 - 3 筑紫台

<個人戦>(男子174名参加)

  •  

    宮田(2年) 5回戦→県大会へ
  •  

    新井(2年) 4回戦
  •  

    荒木(2年) 3回戦
  •  

    中里(2年) 2回戦

玉竜旗高校  剣道大会外部リンク

場所:マリンメッセ  7月27日(水)~

Gパート
先鋒  吉松(3年)・次鋒  吉村(3年)・中堅  藤田悠(3年)・副将  平野(3年)
大将  藤田啓(3年)・補欠1 秋吉(3年)・補欠2 寺本(3年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 4勝0敗1分(勝ち) 聖光学院高校
    (福島県)
  • 3回戦

    東福岡 5勝0敗0分(勝ち) 盈進高校
    (広島県)
  • 4回戦

    東福岡 2勝0敗3分(勝ち) 希望ケ丘高校
    (神奈川県)
  • 5回戦

    東福岡 2勝0敗3分(勝ち) 小山高校
    (栃木県) 
  • 6回戦

    東福岡 1勝0敗4分(勝ち) 帝京第五高校
    (愛媛県)
  • 7回戦

    東福岡 2勝1敗3分(勝ち) 麗沢瑞浪高校
    (岐阜県)
  • 準々決勝

    東福岡 2勝3敗2分(負け) 島原高校
    (長崎県)

ベスト8

第63回全九州大会外部リンク

日時:7月9日(土)~10日(日)    場所:長崎県

<団体戦>  予選リーグ
メンバー
藤田悠人(3年)、寺本凱(3年)、吉松大輝(3年)、平野晴大(3年)
秋吉涼平(3年)、藤田啓人(3年)、吉村逸平(3年)

  •  

    東福岡 1 - 2 鵬翔高校
    (宮崎1位)
  •  

    東福岡 2 - 1 樟南高校
    (鹿児島1位)
  •  

    東福岡 2 - 1 鎮西高校
    (熊本2位)

決勝トーナメント

  • 準々決勝

    東福岡 2 - 1 白石高校
    (佐賀1位)
  • 準決勝

    東福岡 2 - 2 九州学院
    (熊本1位)
    (代表戦負け)

<個人戦>

  •  

    藤田悠人(3年) 1回戦

インターハイ県予選 兼 全九州大会予選
外部リンク

日時:5月28日(土)、29日(日)    場所:福岡市九電記念体育館

<団体>
メンバー
藤田悠人(3年)、寺本凱(3年)、吉松大輝(3年)、平野晴大(3年)
秋吉涼平(3年)、藤田啓人(3年)、吉村逸平(3年)

  • 1回戦

    東福岡 3 - 1 久留米学園
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 純真
  • 3回戦

    東福岡 2 - 2 福岡第一
  • 準決勝

    東福岡 3 - 1 筑紫台
  • 決勝

    東福岡 1 - 2 福大大濠

<個人>

  •  

    吉村逸平(3年) 1回戦
  •  

    藤田悠人(3年) 第4位(全九州大会出場)

県高校総体中部ブロック予選 兼 全九州高等学校剣道競技大会予選会外部リンク

日時:平成28年5月7日(土)、8日(日)    場所:九電体育館

<団体> 45校参加
メンバー
藤田悠人(3年)、寺本凱(3年)、吉松大輝(3年)、平野晴大(3年)
秋吉涼平(3年)、藤田啓人(3年)、吉村逸平(3年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 九州産業
  • 3回戦

    東福岡 5 - 0 純真
  • 準々決勝

    東福岡 1 - 1 福工大城東

<個人>(全体で182名出場)

  •  

    藤田啓人(3年) 4回戦
  •  

    藤田悠人(3年) ベスト8
  •  

    平野晴大(3年) 2回戦
  •  

    吉村逸平(3年) ベスト8

団体と藤田悠人君と吉村逸平君は県大会出場決定
県大会にむけて頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

第64回全日本都道府県対抗剣道優勝大会外部リンク

主催:全日本剣道連盟・毎日新聞社
日時:4月29日(祝)    場所:エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)

本校から藤田啓人君(3年)が出場

  • 1回戦

    福岡 4 - 1 栃木
  • 2回戦

    福岡 4 - 0 長野
  • 3回戦

    福岡 1 - 1 愛媛
    (代表戦負け)

ベスト16

藤田君の成績は2勝1分 優秀選手として表彰

第45回魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会外部リンク

日時:3月29日~31日    場所:秋田県立武道館

メンバー:藤田啓人(2年)・藤田悠人(2年)・吉村逸平(2年)・吉松大輝(2年)・寺本凱(2年)・秋吉涼平(2年)
第5試合場

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 3人残し 土浦第二
    (茨城)
  • 3回戦

    東福岡 1人残し 明大中野
    (東京)
  • 4回戦

    東福岡 1人残し 安房
    (千葉)
  • 5回戦

    東福岡 3人残し 龍谷
    (佐賀)
  • 準々決勝

    東福岡 2人残し 秋田南
    (秋田)
  • 準決勝

    東福岡 大将戦(延長)で
    惜しくも敗れる
     島原
    (長崎)

ベスト4

藤田悠人君(2年)が優秀選手に選ばれました。

第25回全国高等学校剣道選抜大会外部リンク

日時:平成28年3月27日(日)~28日(月)    場所:愛知県春日井市総合体育館

【団体】<予選リーグ(Jブロック)>

  • 1回戦

    東福岡 4 - 1 琴平
    (香川)
  • 2回戦

    東福岡 3 - 1 立教新座
    (埼玉)

<決勝トーナメント>

  • 1回戦

    東福岡 0 - 1 秋田南
    (秋田)

ベスト16

大霧島旗外部リンク

日時:3月12日(土)~13日(日)    場所:まきぞのアリーナ(鹿児島県霧島市)

<予選リーグ>
メンバー:藤田啓人(2年)・藤田悠人(2年)・吉村逸平(2年)・吉松大輝(2年)・寺本凱(2年)・秋吉涼平(2年)

  •  

    東福岡 3 - 1  吹上
    (鹿児島)
  •  

    東福岡 2 - 2 島原中央
    (長崎)
    (3:2(本数勝ち))

<決勝トーナメント>

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 3 - 1 鹿児島実業
    (鹿児島)
  • 3回戦

    東福岡 2 - 1 球磨工業
    (熊本)
  • 準々決勝

    東福岡 2 - 1 新宮
    (福岡)
  • 準決勝

    東福岡 0 - 0 筑紫台
    (福岡)
    (代表戦(藤田)勝ち)
  • 決勝

    東福岡 0 - 1 九州学院
    (熊本)

準優勝

第32回九州高等学校選抜剣道大会外部リンク

日時:2月13日(土)~14日(日)    場所:熊本県菊池市総合体育館

予選リーグ <団体戦> 7人制
先鋒:秋吉涼平(2年)、次鋒:吉村逸平(2年)、五将:吉松大輝(2年)、中堅:寺本凱(2年)、三将:平野晴大(2年)
副将:藤田悠人(2年)、大将:藤田啓人(2年)、補欠:新井将(1年)、補欠:竹中敦志(1年)

  • 第1試合

    東福岡 5 - 1 白石
    (佐賀)
  • 第2試合

    東福岡 4 - 1 鹿児島商業
    (鹿児島)
  • 第3試合

    東福岡 5 - 1 佐世保北
    (長崎)
  • 準々決勝

    東福岡 2 - 2 高千穂
    (宮崎)
  • 準決勝

    東福岡 4 - 1 必由館
    (熊本)
  • 決勝

    東福岡 1 - 3 島原
    (長崎)

準優勝
優勝選手に吉松大輝君(2年)が選ばれました。

<個人>

  •  

    藤田啓人(2年) 第3位

筑後若楠旗親善剣道大会外部リンク

日時:2月11日(木)    場所:筑後市筑後広域公園体育館 

 

  •  

    東福岡B 優勝

第18回将龍杯外部リンク

日時:12月26日    場所:別府アリーナ(大分県)

男子104校参加

  •  

    団体 優勝

福岡県高等学校剣道新人大会外部リンク

日時:12月5日(土)、6日(日)    場所:大川市民体育館

<団体戦>
藤田啓人(2年)・平野晴大(2年)・藤田悠人(2年)・吉村逸平(2年)・吉松大輝(2年)・寺本凱(2年)・秋吉涼平(2年)

  • 1回戦

    東福岡 2 - 0 九国大附
  • 2回戦

    東福岡 2 - 1 自由ヶ丘
  • 3回戦

    東福岡 5 - 0 筑紫中央
  • 準決勝

    東福岡 2 - 2 福大大濠
    (代表戦勝ち)
  • 決勝

    東福岡 2 - 2 福岡第一
    (代表戦勝ち)

優勝
全国選抜・九州選抜大会へ!

<個人戦>

  •  

    藤田啓人(2年) 優勝

九州選抜大会へ

新人戦中部ブロック大会外部リンク

日時:11月7日(土)、8日(日)    場所:九電記念体育館

<団体戦>(男子45校参加)
藤田啓人(2年)・平野晴大(2年)・藤田悠人(2年)・吉村逸平(2年)・吉松大輝(2年)・寺本凱(2年)・秋吉涼平(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 4 - 1 修猷館
  • 3回戦

    東福岡 3 - 1 城南
  • 準々決勝

    東福岡 2 - 1 福岡第一
  • 準決勝

    東福岡 1 - 2 筑紫台

第3位

<個人戦>(男子179名参加)

  •  

    藤田(啓) ベスト8→県大会へ
  •  

    寺本 ベスト16
  •  

    平野 4回戦
  •  

    吉松 2回戦

第14回宮崎県武道館旗争奪高等学校剣道競技大会外部リンク

日時:10月10日~12日    場所:宮崎県武道館・体育館

<予選リーグ>

  • 第1試合

    東福岡 4 - 0 高鍋
    (宮崎)
  • 第2試合

    東福岡 1 - 1 必由館
    (熊本)
    (2-1で本数差勝ち)
  • 第3試合

    東福岡 0 - 1 島原中央
    (長崎)

<決勝トーナメント>

  • 1回戦

    東福岡 2 - 1 東海大星翔
    (熊本)
  • 準々決勝

    東福岡 2 - 0 龍谷
    (佐賀)
  • 準決勝

    東福岡 3 - 0 佐世保北
    (長崎)
  • 決勝

    東福岡 1 - 3 九州学院
    (熊本)

準優勝

和歌山国体外部リンク

 

本校からは4名がエントリー

  • 1回戦

    福岡 3 - 2 茨城
  • 2回戦

    福岡 3 - 2 宮城
  • 準決勝

    福岡 1 - 4 和歌山
  • 3位決定戦

    福岡 3 - 0 岐阜

第3位

大麻旗外部リンク

日時:8月20日~21日    場所:佐賀総合体育館

吉村(2年)・吉松(2年)・寺本(2年)・藤田(2年)・秋吉(2年)・新井(1年)・竹中(1年)

  • 1回戦

    東福岡 4 - 0 長崎北
  • 2回戦

    東福岡 3 - 1 鹿本
  • 3回戦

    東福岡 3 - 0 濟々黌
  • 4回戦

    東福岡 4 - 0 敬徳
  • 5回戦

    東福岡 0 - 3 西大寺

第3位   優秀選手 寺本凱(2年)

錦陵旗外部リンク

日時:8月8日    場所:行橋市民体育館にて

<1・2年団体>
秋吉(2年)・数澤(2年)・藤田(2年)・吉松(2年)・寺本(2年)・荒木(1年)・宮田(1年)

  • 1回戦

    東福岡 5 - 0 小倉商
  • 2回戦

    東福岡 3 - 2 八女
  • 3回戦

    東福岡 3 - 1 福岡工業
  • 4回戦

    東福岡 4 - 0 新宮
  • 準決勝

    東福岡 3 - 2 龍谷
  • 決勝

    東福岡 2 - 1 筑紫台

優勝

藤田悠人君が優秀選手賞に選ばれました

インターハイ外部リンク

日時:8月4日(火)~     場所:和歌山ビッグホエール

<団体戦>
メンバー:和田・興梠・平野・塩屋・藤田・吉村・吉松
予選リーグIブロック

  • 第1試合

    東福岡 5 - 0 東海大四
    (北海道)
  • 第2試合

    東福岡 4 - 0 皇學館
    (三重)

決勝トーナメント進出

決勝トーナメント

  • 1回戦 

    東福岡 3 - 1 和歌山東
    (和歌山)
  • 準々決勝

    東福岡 0 - 3 帝京第五
    (愛媛)

ベスト8

<個人戦>  塩屋裕斗(3年)

  • 1回戦

    塩屋 勝ち 洛陽工業
    (京都)
  • 2回戦

    塩屋 負け 高輪
    (東京)

玉竜旗高校剣道大会外部リンク

日時:7月27日(月)~    場所:マリンメッセ

<Eパート>
先鋒  吉村(3年)・次鋒  興梠(3年)・中堅  平野(2年)・副将  塩屋(3年)・大将  藤田(2年)・補欠1 和田(3年)・補欠2 秋吉(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 4勝1敗1分(勝ち) 浪速
    (大阪府)
  • 3回戦

    東福岡 2勝1敗3分(勝ち) 鎮西
    (熊本県)
  • 4回戦

    東福岡 5勝1敗0分(勝ち) 折尾愛真
    (福岡県)
  • 5回戦

    東福岡 2勝1敗3分(勝ち) 島原中央
    (長崎県)
  • 6回戦

    東福岡 0勝1敗4分(負け) 国士舘
    (東京)

ベスト32

全九州大会外部リンク

日時:7月11日(土)~12日(日)     場所:菊池市総合体育館(熊本県)

<団体戦> フリーオーダー制
メンバー:塩屋裕斗(3年)、興梠太一(3年)、和田勇輝(3年)、藤田啓人(2年)、平野晴大(2年)、吉松大輝(2年)、吉村逸平(2年)

予選リーグ

  •  

    東福岡 3 - 0 小禄
    (沖縄2位)
  •  

    東福岡 3 - 0 専大玉名
    (熊本2位)
  •  

    東福岡 3 - 1  宮崎日大
    (宮崎1位)

予選リーグ1位通過

決勝トーナメント

  • 準々決勝

    東福岡 3 - 2 杵築
    (大分1位)
  • 準決勝

    東福岡 2 - 3 九州学院
    (熊本1位)

第3位

<個人戦>

  •  

    塩屋裕斗(3年) 2回戦

インターハイ県予選 兼 全九州大会予選
外部リンク

日時:6月6日(土)、6月7日(日)    場所:福岡市九電記念体育館

<団体>
メンバー:藤田啓人(2年)、塩屋裕斗(3年)、平野晴大(2年)、興梠太一(3年)、和田勇輝(3年)、吉村逸平(2年)、吉村大輝(2年)

  • 1回戦

    東福岡 2 - 0 福工大城東
  • 2回戦

    東福岡 3 - 1 久留米商業
  • 3回戦

    東福岡 3 - 1 東筑
  • 準決勝

    東福岡 1 - 1 筑紫台
    (代表戦勝ち)
  • 決勝

    東福岡 3 - 1 福大大濠

2年ぶり3回目の優勝
インターハイ(8月3日~6日、和歌山県)・
九州大会(7月11日~12日・熊本県菊池市)出場

<個人>

  •  

    塩屋裕斗(3年) 準優勝
  •  

    和田勇輝(3年) 出場

塩屋君がインターハイ九州大会出場

 

県高校総体中部ブロック予選 兼 全九州高等学校剣道競技大会予選会外部リンク

日時:平成27年5月23日(土)、24日(日)    場所:九電体育館

<団体> 45校参加
メンバー:藤田啓人(2年)、塩屋裕斗(3年)、平野晴大(2年)、興梠太一(3年)、和田勇輝(3年)、吉村逸平(2年)、吉村大輝(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 5 - 0 糸島農業
  • 3回戦

    東福岡 4 - 0 筑紫中央
  • 準々決勝

    東福岡 3 - 0 新宮
  • 準決勝

    東福岡 3 - 1 福翔
  • 決勝

    東福岡 1 - 1 福大大濠
    (代表戦負)

準優勝

<個人>(全体で182名出場)

  •  

    塩屋裕斗(3年) 第3位
  •  

    和田勇輝(3年) 第9位
  •  

    興梠太一(3年) 4回戦
  •  

    藤田啓人(2年) 2回戦

塩屋君と和田君は県大会出場決定

県大会にむけて頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

魁星旗大会外部リンク

日時:3月29日~31日    場所:秋田県立武道館

 

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 5人抜き 下館工業
    (茨城)
    (野田幸太郎君(2年(新3年)による)
  • 3回戦

    東福岡 2人残し 寒河江工業
    (山形)
  • 4回戦

    東福岡 1人残し 興譲館
    (岡山)
  • 5回戦

    東福岡 大将戦勝ち 高輪
    (東京)
  • 準々決勝

    東福岡 大将戦勝ち 秋田商業
    (秋田)
  • 準決勝

    東福岡 3人残し負 九州学院
    (熊本)

第3位   藤田啓人(1年(新2年))

大霧島旗外部リンク

日時:3月7日(土)~8日(日)    場所:まきぞのアリーナ(鹿児島県霧島市)

<予選リーグ>
メンバー:・藤田啓人(1年)・藤田悠人(1年)・平野晴大(1年)
吉村逸平(1年)・寺本凱(1年)・秋吉涼平(1年)・白藤昌尚(1年)

  •  

    東福岡 2 - 1 日田林工
    (大分)
  •  

    東福岡 5 - 0 鹿児島中央
    (鹿児島)
  •  

    東福岡 3 - 0  文徳
    (熊本)

<決勝トーナメント>

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 0 - 0 八女学院
    (福岡)
    (代表戦勝ち)
  • 3回戦

    東福岡 4 - 1 和歌山東
    (和歌山)
  • 準々決勝

    東福岡 2 - 2 久留米商業
    (福岡)
    (本数勝ち(5-3))
  • 準決勝

    東福岡 3 - 2 九州学院
    (熊本)
  • 決勝

    東福岡 1 - 0 育英
    (兵庫)

優勝

九州高等学校選抜剣道大会外部リンク

日時:2月7日(土)~8日(日) 

予選リーグ  <団体戦> 7人制
興梠太一(2年)・塩屋裕斗(2年)・野田幸太郎(2年)・藤田啓人(1年)・藤田悠人(1年)
平野晴大(1年)・吉村逸平(1年)・秋吉涼平(1年)・吉松大輝(1年)

  • 第1試合

    東福岡 6 - 0 昭和薬科大附属
    (沖縄)
  • 第2試合

    東福岡 3 - 0 日章学園
    (宮崎)
  • 第3試合

    東福岡 2 - 2 鹿児島実業
    (鹿児島)
    (3-4の本数差負け)

新人戦県大会外部リンク

日時:11月1日(土)、2日(日)    場所:九電記念体育館

<団体戦>(男子38校参加)
大将:興梠太一(2年)・副将:塩屋裕斗(2年)・中堅:藤田啓人(1年)・次鋒:和田勇輝(2年)
先鋒:平野晴大(1年)・松尾勇輝(2年)・納富友章(2年)

  • 1回戦

    東福岡 4 - 1 祐誠
  • 2回戦

    東福岡 4 - 0 鞍手
  • 3回戦

    東福岡 3 - 1 久留米学園
  • 準決勝

    東福岡 3 - 0 福翔
  • 決勝

    東福岡 1 - 3 福大大濠

準優勝 九州大会出場決定

新人戦中部ブロック大会外部リンク

日時:11月1日(土)、2日(日)     場所:九電記念体育館

<団体戦>(男子38校参加)
大将:興梠太一(2年)・副将:藤田啓人(1年)・中堅:塩屋裕斗(2年)・次鋒:和田勇輝(2年)・先鋒:平野晴大(1年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 5 - 0 西南学院
  • 3回戦

    東福岡 4 - 1 福岡西陵
  • 準々決勝

    東福岡 2 - 1 福工大城東
  • 準決勝

    東福岡 0 - 0 筑紫台
    (代表戦勝ち)
  • 決勝

    東福岡 0 - 2 福大大濠

準優勝 県大会出場決定

長崎国体外部リンク

 

長崎国体に平野君が先鋒、田内君が大将として出場

  • 1回戦

    福岡 3 - 1 新潟
  • 2回戦

    福岡 3 - 1 千葉
  • 準決勝

    福岡 3 - 1 大分
  • 決勝

    福岡 1 - 3 長崎

準優勝

錦陵旗外部リンク

日時:8月3日    場所:行橋市民体育館にて

先鋒 野田幸太郎(2年)・次鋒 松尾勇輝(2年)・中堅 松山友誠(2年)
副将 興梠太一(2年)・大将 和田勇輝(2年)・補 納富友堂(2年) 補 厚颯(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 4 - 0 朝倉東
  • 3回戦

    東福岡 5 - 0 唐津東
  • 4回戦

    東福岡 3 - 1 大分舞鶴
  • 準々決勝

    東福岡 2 - 2 久留米商業
    (代表戦勝ち)
  • 準決勝

    東福岡 3 - 2 専大玉名
  • 決勝

    東福岡 2 - 1 小倉

優勝   優秀選手:松尾勇輝(2年)

インターハイ外部リンク

日時:8月2日(土)~     場所:小田原市総合文化体育館・小田原アリーナ

<個人戦>   田内雄大(3年)

  • 1回戦

    田内 (勝ち) 岐阜北
    (岐阜)
  • 2回戦

    田内 (勝ち) 酒田光陵
    (山形)
  • 3回戦

    田内 (負け) 本庄第一
    (埼玉)

玉竜旗高校剣道大会外部リンク

日時:7月27日~    場所:マリンメッセ

Gパート
先鋒 寺田(3年)・次鋒 宮本(3年)・中堅 平野(3年)・副将 了戒(3年)・大将 田内(3年)・補欠1 黒瀬(3年)・補欠2 塩屋(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 5勝0敗0分 盈進
    (広島県)
    (勝ち・寺田君5人抜き)
  • 3回戦

    東福岡 5勝0敗0分 京北
    (東京都)
    (勝ち・寺田君5人抜き)
  • 4回戦

    東福岡 3勝0敗2分
    (勝ち)
    八幡南
    (福岡県)
  • 5回戦

    東福岡 2勝1敗3分
    (勝ち)
    佐野日大
    (栃木県)
  • 6回戦

    東福岡 3勝1敗2分
    (勝ち)
    龍谷大平安
    (京都府)
  • 7回戦

    東福岡 4勝2敗1分
    (勝ち)
    西陵
    (長崎県)

決勝トーナメント

  • 準々決勝

    東福岡 4勝2敗1分
    (勝ち)
    高輪
    (東京都)
  • 準決勝

    東福岡 2勝3敗2分
    (負け)
    九州学院
    (熊本県)

ベスト4    優秀選手に平野君(3年)が選ばれました

全九州大会外部リンク

日時:7月12日(土)~13日(日)     場所:北九州市立総合体育館

予選リーグ  <団体戦>
メンバー:田内雄大(3年)、了戒一彰(3年)、平野青地(3年)、宮本開朗(3年)、寺田空(3年)、黒瀬凌也(3年)、塩屋裕斗(2年)

  •  

    東福岡 4 - 1 興南
    (沖縄1位)
  •  

    東福岡 2 - 2 鹿児島商業
    (鹿児島1位)
    (本数勝)
  •  

    東福岡 2 - 2 龍谷
    (佐賀2位)
    (引き分け)

決勝トーナメント

  • 準々決勝

    東福岡 2 - 1 高千穂
    (宮崎1位)
  • 準決勝

    東福岡 2 - 0 鹿児島実業
    (鹿児島2位)
  • 決勝

    東福岡 1 - 3 九州学院
    (熊本1位)

準優勝

<個人戦>64名参加

  •  

    田内雄大(3年) ベスト8
  •  

    平野青地(3年) 2回戦

インターハイ県予選 兼 全九州大会予選
外部リンク

日時:5月31日(土)、6月1日(日)    場所:行橋市民体育館

<団体>
メンバー:田内雄大(3年)、了戒一彰(3年)、平野青地(3年)
宮本開朗(3年)、寺田空(3年)、黒瀬凌也(3年)、塩屋裕斗(2年)

  • 1回戦

    東福岡 3 - 1 純真
  • 2回戦

    東福岡 4 - 0 南筑
  • 3回戦

    東福岡 4 - 0 東筑
  • 準決勝

    東福岡 3 - 1 筑紫台
  • 決勝

    東福岡 2 - 2 福大大濠
    (代表戦負)

準優勝 九州大会出場

<個人>

  •  

    田内雄大
    (3年)
    優勝→インターハイ・九州大会出場
  •  

    平野青地
    (3年)
    第3位→九州大会出場

なお、上記の2名は、国体福岡県代表に内定

県高校総体中部ブロック予選 兼 全九州高等学校剣道競技大会予選会外部リンク

日時:平成26年5月17日(土)、18日(日)    場所:九電体育館

<団体>
メンバー:田内雄大(3年)、了戒一彰(3年)、黒瀬凌也(3年)
宮本開朗(3年)、平野青地(3年)、寺田空(3年)、塩屋裕斗(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 4 - 1 九産大九州
  • 3回戦

    東福岡 4 - 0 筑紫
  • 準々決勝

    東福岡 3 - 1 福工大城東
  • 準決勝

    東福岡 3 - 1 福岡第一
  • 決勝

    東福岡 2 - 2 福大大濠
    (代表戦勝ち)

優勝 (県大会出場決定)

<個人>(全体で178名出場)

  •  

    田内雄大(3年 ベスト8
  •  

    了戒一彰(3年) 2回戦
  •  

    平野青地(3年) 準優勝
  •  

    宮本開朗(3年) 4回戦

田内君と平野君は県大会出場決定

県大会は5月31日(土)・6月1日(日)に行橋市民体育館であります。応援よろしくお願いいたします。

松尾杯外部リンク

日時:5月5日(月)    場所:大村シーハット(長崎県大村市)

<決勝トーナメント>
東福岡A(田内(3年)・了戒(3年)・平野(3年)・宮本(3年)・寺田(3年)・黒瀬(3年))
東福岡B(鬼塚(3年)・川田(3年)・塩屋(2年)・和田(2年)・興梠(2年)

準々決勝

  •  

    東福岡A 3 - 0 福工大城東
  •  

    東福岡B 3 - 1 八幡南

準決勝

  •  

    東福岡A 0 - 0 長崎西陵
    (代表勝ち)
  •  

    東福岡B 1 - 1 五島
    (代表勝ち)

決勝

  •  

    東福岡A 2 - 2 東福岡B
    (代表勝ち)

優勝(8連覇)

魁星旗大会外部リンク

日時:3月29日~31日    場所:秋田県立武道館

メンバー:田内雄大(2年)、了戒一彰(2年)、平野青地(2年)、寺田空(2年)・宮本開朗(2年)・黒瀬凌也(2年)・塩屋裕斗(1年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 5人抜き
    (寺田君による)
    由利工業
    (秋田)
  • 3回戦

    東福岡 1人残し 國學院久我山
    (東京)
  • 4回戦

    東福岡 2人残し 盛岡第一
    (岩手)
  • 5回戦

    東福岡 大将戦勝ち 本庄第一
    (埼玉)
  • 準々決勝

    東福岡 大将戦勝ち 水戸葵陵
    (茨城)
  • 準決勝

    東福岡 大将戦負け 育英
    (兵庫)

第3位   優秀選手:田内雄大(2年)

大霧島旗外部リンク

日時:3月8日(土)~9日(日)    場所:まきぞのアリーナ(鹿児島県霧島市)

<予選リーグ>
メンバー:塩屋裕斗(1年)、興梠太一(1年)、和田勇輝(1年)、松山友誠(1年)、野田幸太郎(1年)

  •  

    東福岡 2 - 1 相生産業
    (兵庫)
  •  

    東福岡 2 - 0 福徳学院
    (大分)
  •  

    東福岡 2 - 2 芦北
    (熊本)
    (4対3の本数勝ち)

<決勝トーナメント>

  • 1回戦

    東福岡 1 - 1 玉龍
    (鹿児島)
    (2対1の本数勝ち)
  • 2回戦

    東福岡 3 - 1 東海大星翔
    (熊本)
  • 準々決勝

    東福岡 2 - 0 鹿児島実業
    (鹿児島)
  • 準決勝

    東福岡 2 - 2 筑紫台
    (福岡)
    (3対5の本数負け)

第3位

九州高等学校選抜剣道大会外部リンク

日時:2月8日(土)~9日(日)    場所:長崎県五島市中央公園市民体育館にて

予選リーグ  <団体戦> 7人制
寺田空(2年)・宮本開朗(2年)・黒瀬凌也(2年)・平野青地(2年)・塩屋裕斗(1年)・了戒一彰(2年)・田内雄大(2年)・和田勇輝(1年)・興梠太一(1年)

  • 第1試合

    東福岡 1 - 0 鎮西
    (熊本)
  • 第2試合

    東福岡 4 - 0 敬徳
    (佐賀)
  • 第3試合

    東福岡 2 - 1 日章学園
    (宮崎)

決勝トーナメント

  • 準々決勝

    東福岡 3 - 1 島原
    (長崎)
  • 準決勝

    東福岡 2 - 2 福大大濠
    (福岡)
    (代表戦勝ち)
  • 決勝

    東福岡 0 - 4 九州学院
    (熊本)

準優勝  優秀選手に田内君が選ばれました。

第19回大牟田市剣道連盟会長旗争奪高校剣道大会外部リンク

西日本新聞社 後援

男子 71チーム参加

  •  

    東福岡 準優勝

福岡県教職員剣道大会外部リンク

 

 

  •  

    権藤先生 準優勝
    (45~54歳の部)
  •  

    糸山先生 準優勝
    (義務教育の部45歳以下)

糸山先生は来年8月の全国大会に出場します。

福岡県高等学校剣道新人大会外部リンク

日時:12月8日(日)     場所:田川市総合体育館にて

<団体戦>
田内雄大(2年)・了戒一彰(2年)・平野青地(2年)・寺田空(2年)・宮本開朗(2年)・黒瀬凌也(2年)・塩屋裕斗(1年)

  • 1回戦

    東福岡 4 - 0 純真
  • 2回戦

    東福岡 4 - 0 南筑
  • 3回戦

    東福岡 2 - 0 西日本短期
    大学附属
  • 準決勝

    東福岡 2 - 2 筑紫台
    (本数負)

第3位 九州選抜大会出場決定

<個人戦>

  •  

    宮本開朗(2年) 2回戦

一番ヶ瀬旗外部リンク

日時:12月1日(日)    場所:佐賀県神埼市

<予選リーグ>
田内雄大(2年)・了戒一彰(2年)・平野青地(2年)・寺田空(2年)・宮本開朗(2年)・黒瀬凌也(2年)・塩屋裕斗(1年)

  •  

    東福岡 5 - 0 神埼
    (佐賀)
  •  

    東福岡 4 - 0 三養基
    (佐賀)
  •  

    東福岡 3 - 2 文徳
    (熊本)

<決勝トーナメント>

  • 準々決勝

    東福岡 2 - 1 東海大星翔
    (熊本)
  • 準決勝

    東福岡 1 - 1 龍谷
    (佐賀)
    (代表戦勝ち)
  • 決勝

    東福岡 2 - 1 専修大玉名
    (熊本)

優勝

新人戦中部ブロック大会外部リンク

日時:11月9日(土)、10日(日)    場所:東海大学付属第五高校

<団体戦>(39校参加)
田内雄大(2年)・了戒一彰(2年)・平野青地(2年)・寺田空(2年)・宮本開朗(2年)・黒瀬凌也(2年)・塩屋裕斗(1年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 4 - 0 筑紫
  • 3回戦

    東福岡 5 - 0 糸島
  • 4回戦

    東福岡 3 - 1 新宮
  • 準決勝

    東福岡 2 - 1 福岡第一
  • 決勝

    東福岡 2 - 1 福大大濠

優勝 県大会出場

<個人戦>(162名参加)

  •  

    田内雄大(2年) 3回戦
  •  

    了戒一彰(2年) 2回戦
  •  

    平野青地(2年) 4回戦
  •  

    宮本開朗(2年) ベスト8

宮本君は県大会出場決定

宮崎県武道館旗争奪高校剣道大会外部リンク

日時:10月13日    場所:宮崎県立武道館

<予選リーグ>
塩屋裕斗(1年)・平野青地(2年)・了戒一彰(2年)・田内雄大(2年)・宮本開朗(2年)・黒瀬凌也(2年)・寺田空(2年)・川田大智(2年)

  •  

    東福岡 2 - 1 鎮西
    (熊本)
  •  

    東福岡 2 - 1 大分
    (大分)
  •  

    東福岡 3 - 1 鵬翔
    (宮崎)

<決勝トーナメント>

  • 1回戦

    東福岡 3 - 1 島原
    (長崎)
  • 2回戦

    東福岡 3 - 1 龍谷
    (佐賀)
  • 準決勝

    東福岡 3 - 1 日章学園
    (宮崎)
  • 決勝

    東福岡 1 - 2 九州学院
    (熊本)

準優勝  優秀選手=田内雄大(2年)

国民体育大会外部リンク

日時:9月29日~30日     場所:東京武道館

次鋒 安藤尚士(3年) 中堅 今村圭太(3年) 大将 勇大地(3年) 田内雄大(2年) 了戒一彰(2年) 監督 権藤先生 コーチ 儀武先生

  • 1回戦

    福岡 3 - 2 神奈川
  • 2回戦

    福岡 4 - 1 秋田
  • 準決勝

    福岡 5 - 0 栃木
  • 決勝

    福岡 1 - 3 東京

準優勝

大麻旗外部リンク

日時:8月22日~23日    場所:佐賀総合体育館

先鋒 和田勇輝(1年)・次鋒 塩屋裕斗(1年)・中堅 平野青地(2年)・副将 了戒一彰(2年)
大将 田内雄大(2年)・補→先鋒 宮本開朗(2年)・補→次鋒 黒瀬凌也(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 5 - 0 開新
    (熊本)
  • 3回戦

    東福岡 3 - 0 西京
    (山口)
  • 4回戦

    東福岡 3 - 0 育英
    (兵庫)
  • 5回戦

    東福岡 2 - 2 筑紫台
    (福岡)
    (本数5対6)

ベスト8   優秀選手 平野青地(2年)

九州ブロック国体外部リンク

日時:8月18日     場所:福岡市民体育館

安藤尚士(3年)、了戒一彰(2年)、田内雄大(2年)、今村圭太(3年)、勇大地(3年)

  •  

    準優勝 (6勝1敗) 本国体(東京)出場

錦陵旗外部リンク

日時:8月10日    場所:行橋市民体育館にて

先鋒 寺田空(2年)・次鋒 藤戸崇生(2年)・中堅 川田大智(2年)・副将 黒瀬凌也(2年)
大将 宮本開朗(2年)・補→次鋒 嶺大基(2年) 補→中堅 鬼塚光太郎(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 3 - 2 筑前
  • 3回戦

    東福岡 1 - 1 鞍手
    (本数3対2)
  • 4回戦

    東福岡 2 - 1 筑紫中央
  • 5回戦

    東福岡 1 - 1 福岡舞鶴
    (代表戦勝)
  • 準決勝

    東福岡 3 - 2 小倉
  • 決勝

    東福岡 1 - 2 福工大城東

準優勝    優秀選手:宮本開朗(2年)

インターハイ外部リンク

日時:8月8日(木)~    場所:佐賀県総合体育館

予選リーグEブロック  <団体戦>
安藤(3年)、了戒(2年)、田内(2年)、今村(3年)、勇(3年)

  •  

    東福岡 2 - 2 小牛田農林
    (宮城)
    (本数勝ち)
  •  

    東福岡 3 - 0 龍谷富山
    (富山)

決勝トーナメント

  • 1回戦

    東福岡 4 - 1 明徳義塾
    (高知)
  • 準々決勝

    東福岡 1 - 3 育英
    (兵庫)

全国ベスト8

玉竜旗高校剣道大会外部リンク

場所:マリンメッセ

Bパート
先鋒 高城(3年)・次鋒 安藤(3年)・中堅 田内(2年)・副将 今村(3年)
大将 勇(3年)・補欠1 戒(2年)・補欠2 平野(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 5勝0敗0分 銀河学院
    (広島県)
    (高城君5人抜き)
  • 3回戦

    東福岡 5勝0敗0分 金光大阪
    (大阪府)
    (高城君5人抜き)
  • 4回戦

    東福岡 5勝2敗0分 祐誠
    (福岡県)
  • 5回戦

    東福岡 3勝1敗2分 鎌倉学園
    (神奈川県)
  • 6回戦

    東福岡 4勝1敗1分 東海大熊本星翔
    (熊本県)
  • 7回戦

    東福岡 5勝1敗0分 郁文館
    (東京都)
    (安藤君5人抜き)

決勝パート

  • 準々決勝

    東福岡 1勝2敗3分 島原(長崎県)

全国ベスト8

全九州大会外部リンク

日時:7月13日(土)~14日(日)    場所:鹿児島アリーナ

予選リーグ  <団体戦>
メンバー:今村圭太(3年)、勇大地(3年)、安藤尚士(3年)、了戒一彰(2年)、田内雄大(2年)、平野青地(2年)、宮本開朗(2年)

  • 1回戦

    東福岡 2 - 0 高千穂
    (宮崎)
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 錦江湾
    (鹿児島)
  • 3回戦

    東福岡 3 - 1 日田
    (大分)

決勝トーナメント

  • 準々決勝

    東福岡 4 - 0 龍谷
    (佐賀)
  • 準決勝

    東福岡 3 - 2 福大大濠
    (福岡)
  • 決勝

    東福岡 2 - 2 九州学院
    (熊本)
    (本数4対3)

前年度選抜優勝校を内容勝ちで破り初優勝

<個人戦>

  •  

    安藤尚士(3年) ベスト8

インターハイ県予選外部リンク

日時:6月1日(土)、2日(日)    場所:福岡県立スポーツ科学情報センター

<団体>
メンバー:勇大地(3年)、今村圭太(3年)、田内雄大(2年)
了戒一彰(2年)、安藤尚士(3年)、那須雅之(3年)、平野青地(2年)

  • 1回戦

    東福岡 2 - 1 久留米商業
  • 2回戦

    東福岡 4 - 0 香椎
  • 3回戦

    東福岡 5 - 0 東筑
  • 準決勝

    東福岡 4 - 1 筑紫台
  • 決勝

    東福岡 1 - 0 福工大城東

優勝 インターハイ出場決定

<個人>

  •  

    勇大地(3年) 第3位

県高校総体中部ブロック予選外部リンク

日時:平成25年5月18日(土)、19日(日)    場所:福岡工業大学FITアリーナ

<団体>
メンバー:勇大地(3年)、今村圭太(3年)、田内雄大(2年)、了戒一彰(2年)、安藤尚士(3年)、那須雅之(3年)、平野青地(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 3 - 1 純真
  • 3回戦

    東福岡 5 - 0 福岡工業
  • 準々決勝

    東福岡 5 - 0 香椎
  • 準決勝

    東福岡 2 - 2 福工大城東
    (本数勝ち)
  • 決勝

    東福岡 1 - 2 福大大濠

準決勝(県大会出場決定)

<個人>

  •  

    勇大地(3年) 準優勝
  •  

    今村圭太(3年) 3回戦
  •  

    安藤尚士(3年) ベスト16
  •  

    田内雄大(2年) ベスト16

勇君は県大会出場決定

県大会は6月1日(土)・2日(日)にアクシオン福岡であります。応援よろしくお願いいたします。

福岡県高等学校剣道大会(第60回全九州高等学校剣道大会県予選)外部リンク

日時:平成25年5月11日(土)、12日(日)    場所:大川市民体育館

<団体>
メンバー:勇大地(3年)、今村圭太(3年)、田内雄大(2年)、了戒一彰(2年)、安藤尚士(3年)、平野青地(2年)、宮本開朗(2年)

  • 1回戦

    東福岡 5 - 0 福岡魁誠
  • 2回戦

    東福岡 4 - 1 久留米商業
  • 3回戦

    東福岡 5 - 0 北筑
  • 準決勝

    東福岡 2 - 1 福岡舞鶴
  • 決勝

    東福岡 2 - 0 福大大濠

優勝 全九州大会出場決定

<個人>

  •  

    安藤尚士(3年) ベスト8
    (全九州大会へ)
  •  

    今村圭太(3年) 2回戦
  •  

    勇大地(3年) 1回戦

松尾杯外部リンク

日時:5月5日(日)    場所:長崎県大村市

<予選リーグ>

  •  

    東福岡 5 - 0 佐賀早稲田
    (佐賀)
  •  

    東福岡 3 - 0 敬徳B
    (佐賀)
  •  

    東福岡 5 - 0 尚志館
    (鹿児島)

<決勝トーナメント>

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 4 - 0 東海大五
    (福岡)
  • 準決勝

    東福岡 4 - 0 西陵B
    (長崎)
  • 決勝

    東福岡 3 - 0 福工大城東
    (福岡)

優勝(7連覇)

全日本都道府県対抗剣道大会外部リンク

日時:4月29日(月)    場所:大阪中央体育館

勇大地君(3年)が福岡県チーム(7人制)の高校生代表(先鋒)として参加しました

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    福岡 5 - 1 徳島
  • 3回戦

    福岡 5 - 0 福島
  • 準々決勝

    福岡 4 - 1 静岡
  • 準決勝

    福岡 3 - 1 千葉
  • 決勝

    福岡 1 - 3 東京

準優勝(勇君の戦績 4勝1分)

全九州大会中部ブロック予選外部リンク

日時:4月20日(土)~21日(日)    場所:九州産業大学

<団体>
メンバー:勇大地(3年)、今村圭太(3年)、田内雄大(2年)
了戒一彰(2年)、那須雅之(3年)、安藤尚士(3年)、平野青地(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 5 - 0 玄洋
  • 3回戦

    東福岡 5 - 0 福岡魁誠
  • 準々決勝

    東福岡 2 - 0 福大大濠
  • 準決勝

    東福岡 1 - 2 福岡第一

第3位 県大会出場

<個人>

  •  

    勇大地(3年) 準優勝
  •  

    今村圭太(3年) ベスト8
  •  

    安藤尚士(3年) ベスト8
  •  

    那須雅之(3年) 2回戦

ベスト8までが県大会へ出場

魁星旗大会外部リンク

日時:3月29日~31日    場所:秋田市

メンバー:勇大地(2年)、今村圭太(2年)、田内雄大(1年)、了戒一彰(1年)、高城侑杜(2年)、安藤尚士(2年)、平野青地(1年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 大将戦勝ち 市立川口
    (埼玉)
  • 3回戦

    東福岡 4人残し 中央学院
    (千葉)
  • 4回戦

    東福岡 2人残し 奈良大附属
    (奈良)
  • 5回戦

    東福岡 大将戦勝ち 桐蔭学園
    (神奈川)
  • 準々決勝 

    東福岡 大将戦負け 水戸葵陵
    (茨城)

ベスト8   優秀選手:勇大地(2年)

全国選抜大会外部リンク

日時:3月27日(水)~28日(木)     場所:愛知県春日井市総合体育館にて

予選リーグ  <団体戦>
メンバー:今村圭太(2年)、勇大地(2年)、安藤尚士(2年)、那須雅之(2年)、田内雄大(1年)、平野青地(1年)、了戒一彰(1年)

  •  

    東福岡 2 - 0 PL学園
    (大阪)
  •  

    東福岡 3 - 0 福島西
    (福島)

Nブロック1位 決勝トーナメント進出

決勝トーナメント

  • 1回戦

    東福岡 2 - 1 帝京第五
    (愛媛)
  • 準々決勝

    東福岡 2 - 2 市立沼田
    (広島)
    (代表勝ち)
  • 準決勝

    東福岡 0 - 1 水戸葵陵
    (茨城)

第3位   優秀選手に勇大地(2年)が選ばれました。

大霧島旗外部リンク

日時:3月9日(土)~10日(日)    場所:まきぞのアリーナ(鹿児島県霧島市)

<予選リーグ>
メンバー:勇大地(2年)、安藤尚士(2年)、高城侑杜(2年)、那須雅之(2年)、松尾慎也(2年)、平野青地(1年)、黒瀬凌也(1年)

  •  

    東福岡 5 - 0 鹿屋
    (鹿児島)
  •  

    東福岡 5 - 0 佐伯鶴城
    (大分)
  •  

    東福岡 4 - 1 佐賀北
    (佐賀)

<決勝トーナメント>

  • 1回戦

    東福岡 3 - 2 筑紫台
    (福岡)
  • 2回戦

    東福岡 2 - 2 鎮西
    (熊本)
    (代表戦勝ち)
  • 準々決勝

    東福岡 2 - 1 敬徳
    (佐賀)
  • 準決勝

    東福岡 1 - 3 九州学院
    (熊本)

第3位

全九州選抜大会外部リンク

日時:2月9日(土)~10日(日)     場所:沖縄県にて

<団体戦>7人制
予選リーグ
メンバー:今村圭太(2年)、勇大地(2年)、那須雅之(2年)、安藤尚士(2年)
高城侑杜(2年)、田内雄大(1年)、了戒一彰(1年)、平野青地(1年)、宮本開朗(1年)

  • 1回戦

    東福岡 4 - 1 大分舞鶴
    (大分)
  • 2回戦

    東福岡 6 - 0 串木野
    (鹿児島)
  • 3回戦

    東福岡 5 - 0 鎮西
    (熊本)

決勝トーナメント

  • 準々決勝

    東福岡 5 - 1 那覇
    (沖縄)
  • 準決勝

    東福岡 4 - 0 島原
    (長崎)
  • 決勝

    東福岡 0 - 1 九州学院
    (熊本)

準優勝  安藤尚士(2年)優秀選手賞

<個人戦>

  •  

    今村圭太(2年) 3回戦
  •  

    勇大地(2年) 2回戦

福岡県教職員剣道大会外部リンク

 

 

  •  

    糸山先生 準優勝
    (義務教育の部45歳以下)
  •  

    権藤先生 第3位
    (45~54歳の部)

糸山先生は来年の全国大会に出場します。

福岡県高等学校剣道新人大会外部リンク

日時:12月9日(日)     場所:行橋市民体育館にて

<団体戦>
メンバー:今村圭太(2年)、勇大地(2年)、田内雄大(1年)、了戒一彰(1年)、那須雅之(2年)、安藤尚士(2年)、平野青地(1年)

  • 1回戦

    東福岡 3 - 0 東筑
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 筑紫台
  • 3回戦

    東福岡 3 - 0 福岡舞鶴
  • 準決勝

    東福岡 2 - 1 福工大城東
  • 決勝

    東福岡 2 - 0 大濠

3年ぶり4回目の優勝
九州選抜大会出場決定
全国選抜大会出場決定

<個人戦>

  •  

    今村圭太(2年) 準優勝
  •  

    勇大地(2年) 優勝

九州選抜大会出場決定
なお、勇君は、都道府県大会の先鋒に選ばれました。

新人戦中部ブロック大会外部リンク

日時:11月10日(土)〜11日(日)    場所:日本経済大学

<団体戦>(40校参加)
勇・今村・田内・安藤・了戒・高城・那須

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 5 - 0 福岡魁誠
  • 3回戦

    東福岡 1 - 1 福岡第一
    (代表戦勝)
  • 準々決勝

    東福岡 1 - 2 筑紫台

ベスト8(県大会出場決定)

<個人戦>(171名参加)

  •  

    今村圭太(2年) 準優勝
  •  

    勇大地(2年) 第3位
  •  

    高城侑杜(2年) 3回戦
  •  

    那須雅之(2年) 3回戦 

今村君と勇君は県大会出場決定

インターハイ外部リンク

日時:8月7日(火)~    場所:新潟市東総合スポーツセンター

<個人戦>   勇大地(2年)

  • 1回戦

    (勝ち) 敦賀
    (福井)
  • 2回戦

    (勝ち) 帝京五
    (愛媛)
  • 3回戦

    (負け) 安房
    (千葉)

玉竜旗高校剣道大会外部リンク

場所:マリンメッセ

< Hパート >
先鋒 糸山(3年)・次鋒 末広(3年)・中堅 今村(2年)、副将 中山(3年)・大将 勇(2年)・補欠1 安藤(2年)・補欠2 田内(1年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 5勝0敗0分 松浦高校
    (長崎県)
    (糸山君五人抜き)
  • 3回戦

    東福岡 2勝1敗3分 日章学園
    (宮崎県)
  • 4回戦

    東福岡 5勝0敗0分 米子松蔭
    (鳥取県)
    (糸山君五人抜き)
  • 5回戦

    東福岡 4勝3敗1分 上宮
    (大阪府)
  • 6回戦

    東福岡 4勝2敗1分 鎮西
    (熊本県)
  • 7回戦

    東福岡 4勝2敗1分 水戸葵陵
    (茨城県)

決勝トーナメン

  • 準々決勝

    東福岡
    2勝3敗2分 龍谷
    (佐賀県)

ベスト8

インターハイ県予選外部リンク

日時:6月2(土)〜3日(日)    場所:九電体育館 

<団体戦> 予選リーグ

  •  

    東福岡 3 - 0 西日本
    短大附属
  •  

    東福岡 1 - 2 福岡第一 
    (大将戦)

ベスト16

<個人戦>

  •  

    勇大地(2年) 優勝
  •  

    今村圭太(2年) ベスト8

勇君はインターハイ出場決定!

県高校総体中部ブロック予選外部リンク

日時:平成23年5月19日(土)〜20日(日)    場所:九電記念体育館

<団体>  43チーム出場

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 武蔵台
  • 3回戦

    東福岡 2 - 1 福岡第一
  • 準々決勝

    東福岡 0 - 1 福岡舞鶴

ベスト8  県大会出場へ

<個人>

  •  

    勇大地(2年) 優勝
  •  

    今村圭太(2年) 第3位

2名とも県大会出場決定

県大会は6月2日(土)(団体)・3日(日)(個人)にあります。応援よろしくお願いいたします。

福岡県高等学校剣道大会(第59回全九州高等学校剣道大会県予選)外部リンク

日時:平成24年5月12日(土)〜13日(日)    場所:久留米総合スポーツセンター

今村君出場

九州大会中部ブロック予選外部リンク

日時:4月21日(土)~22日(日)     場所:福岡市民体育館

<団体>

  • 1回戦

    東福岡 シード
  • 2回戦

    東福岡 2 - 2 大濠
    (代表選負け)

<個人>

  •  

    中山浩次郎(3年) 3回戦
  •  

    糸山泰史(3年) 3回戦
  •  

    今村圭太(2年) ベスト8
  •  

    勇大地(2年) ベスト16

今村君は県大会に出場決定

 

大霧島旗外部リンク

日時:3月10日(土)~11日(日)    場所:まきぞのアリーナ(鹿児島県霧島市)

メンバー:中山浩次郎(2年)、糸山泰史(2年)、末廣寿亮(2年)
中村正輝(2年)、今村圭太(1年)、勇大地(1年)、高城侑杜(1年)
<予選リーグ>

  •  

    東福岡 4 - 0 大阪明星
    (大阪)
  •  

    東福岡 3 - 1 串木野
    (鹿児島)
  • 4回戦

    東福岡 1 - 3 鹿本
    (熊本)

予選リーグ2位

<決勝トーナメント>

  • 1回戦

    東福岡 3 - 1 鹿児島実業
    (鹿児島)
  • 2回戦

    東福岡 2 - 0 奈良大附
    (奈良)
  • 3回戦

    東福岡 1 - 1 日章学園
    (宮崎)
    (本数勝ち)
  • 準々決勝

    東福岡 1 - 3 九州学院
    (熊本)

ベスト8

第19回大野旗剣道大会外部リンク

日時:12月27日    場所:アクシオン福岡

<団体>

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 1 - 0 草津東
    (滋賀)
  • 3回戦

    東福岡 2 - 1 純真
    (福岡)
  • 4回戦

    東福岡 2 - 1 弥栄
    (神奈川)
  • 5回戦

    東福岡 3 - 1 水戸葵陵
    (茨城)
  • 準決勝

    東福岡 1 - 2 福大大濠
    (福岡)

団体第3位
勇大地(1年)が優秀選手に選ばれました。

第17回大牟田剣道連盟会長旗外部リンク

後援:西日本新聞社など
日時:12月28日(水)    場所:大牟田市市民体育館

<予選リーグ>

  • 1回戦

    東福岡 2 - 1 祐誠
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 熊本西

<決勝トーナメント>

  • 1回戦

    東福岡 3 - 1 白石
  • 2回戦

    東福岡 2 - 0 高千穂
  • 準決勝

    東福岡 0 - 0 大分舞鶴
    (代表者戦で勝ち)
  • 決勝

    東福岡 3 - 1 龍谷

優勝

福岡県教職員剣道大会外部リンク

 

 

  •  

    糸山先生 優勝
    (義務教育の部39歳以下)
  •  

    儀武先生 準優勝
    (高校大学教育委員会の部39歳以下)
  •  

    権藤先生 第3位
    (40代の部)

糸山先生と儀武先生は来年の全国大会に出場します。

福岡県高等学校剣道新人大会外部リンク

日時:12月11日(日)    場所:田川市総合体育館にて

<団体戦>
予選リーグ
メンバー:中山浩次郎(2年)、糸山泰史(2年)、末廣寿亮(2年)、今村圭太(1年)、勇大地(1年)、那須雅之(1年)、安藤尚士(1年)

  •  

    東福岡 2 - 0 直方
  •  

    東福岡 1 - 0 久留米商業

決勝トーナメント

  •  

    東福岡 0 - 2 筑紫台

ベスト8

新人戦中部ブロック大会外部リンク

日時:11月12日(土)〜13日(日)  場所:日本経済大学

<団体戦>
中山・勇・今村・糸山・末廣・安藤・那須

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 3 - 1 九州高校
  • 3回戦

    東福岡 5 - 0 西南
  • 準々決勝

    東福岡 0 - 2 第一

団体第5位

<個人戦>

  •  

    勇大地(1年) ベスト16
  •  

    中山浩次郎(2年) 4回戦
  •  

    中村正輝(2年) 2回戦
  •  

    吉岡大智(2年) 1回戦

宮崎県武道館旗高等学校剣道競技大会外部リンク

日時:10月8日(土)~9日(日)    場所:宮崎県武道館

<予選リーグ>
メンバー:中山浩次郎(2年)、糸山泰史(2年)、末廣寿亮(2年)
今村圭太(1年)、勇大地(1年)、高城侑杜(1年)、那須雅之(1年)、安藤尚士(1年)

  •  

    東福岡 3 - 1 鵬翔高校
    (宮崎県)
  •  

    東福岡 3 - 1 鹿本高校(熊本県)
  •  

    東福岡 2 - 1 倉敷高校
    (岡山県)
  • 1回戦

    東福岡 2 - 0 三養基高校
    (佐賀県)

<決勝トーナメント>

  • 1回戦

    東福岡 2 - 1 新田高校
    (愛媛県)
  • 2回戦

    東福岡 2 - 1 麗澤瑞浪高校
    (岐阜県)
  • 準決勝

    東福岡 1 - 1 龍谷高校
    (佐賀県)
    (代表戦負け)

ベスト4

錦陵旗外部リンク

日時:8月6日    場所:行橋市民体育館にて

  •  

    優秀選手に中山浩次郎(2年)が選ばれる。

準優勝

玉竜旗高校剣道大会外部リンク

場所:マリンメッセ

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 4勝0敗1分 十津川高校
    (奈良県)
  • 3回戦

    東福岡 5勝1敗0分 大村城南
    (長崎県)
  • 4回戦

    東福岡 5勝0敗0分 佐久長聖
    (長野県)
    (勇佑伎君5人抜き)
  • 5回戦

    東福岡 3勝5敗0分 東海大相模
    (神奈川県)

福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会(全国高等学校剣道大会県予選)外部リンク

日時:平成23年6月4日(土)〜5日(日)   場所:福岡市九電記念体育館

<団体>
メンバー:諸石浩明(3年)、勇大地(1年)、勇佑伎(3年)
岩橋涼太(3年)、勇佑多(3年)、中山浩次郎(2年)、中嶋仙理(3年)

  • 予選リーグ①

    東福岡 1 - 1 北筑
    (本数差)
  • 予選リーグ②

    東福岡 4 - 0 八女学院
  • 準々決勝

    東福岡 2 - 0 福岡第一
  • 準決勝

    東福岡 2 - 0 福工大城東
  • 決勝

    東福岡 1 - 4 福大大濠

準優勝

<個人>

  •  

    勇佑多(3年) 1回戦

県高校総体中部ブロック予選外部リンク

日時:平成23年5月21日〜22日    場所:九電記念体育館

<団体> 45校出場
メンバー:諸石浩明(3年)、勇大地(1年)、勇佑伎(3年)、岩橋涼太(3年)、勇佑多(3年)、中山浩次郎(2年)、中嶋仙理(3年)

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 5 - 0 講倫館
  • 3回戦

    東福岡 1 - 0 純真
  • 準々決勝

    東福岡 1 - 1 福工大城東
    (代表戦勝)
  • 準決勝

    東福岡 0 - 2 大濠

第3位

<個人>

  •  

    勇佑多(3年) 第9位

団体および勇君は県大会出場決定

福岡県高等学校剣道大会(第58回全九州高等学校剣道大会県予選)外部リンク

日時:平成23年5月14日〜15日    場所:行橋市民体育館

<団体>
メンバー:諸石浩明(3年)、勇大地(1年)、勇佑伎(3年)、岩橋涼太(3年)、勇佑多(3年)、中山浩次郎(2年)、末廣寿亮(2年)

  • 予選リーグ1

    東福岡 4 - 1 育徳館
    (北部6位)
  • 予選リーグ2

    東福岡 4 - 0 嘉穂
    (筑豊2位)
  • 準々決勝

    東福岡 4 - 0 久留米商業
    (南部3位)
  • 準決勝

    東福岡 0 - 3 大濠
    (中部1位)

第3位

福岡県高等学校中部ブロック剣道大会
(第58回全九州高等学校剣道大会中部ブロック予選)外部リンク

日時:平成23年4月23日(土)〜24日(日)   場所:福岡市民体育館

<団体>
メンバー:諸石浩明(3年)、中山浩次郎(2年)、勇佑伎(3年)、岩橋涼太(3年)、勇佑多(3年)、中嶋仙理(3年)、末廣寿亮(2年)

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 3 - 1 福岡舞鶴
  • 3回戦

    東福岡 4 - 1 筑前
  • 4回戦

    東福岡 3 - 1 筑紫丘
  • 5回戦

    東福岡 0 - 1 香椎

第3位 県大会へ

<個人>

  •  

    中山浩次郎(2年) ベスト16

福岡県高等学校剣道新人大会外部リンク

日時:12月12日(日)

予選リーグ  <団体戦>

  •  

    東福岡 0 - 0 朝倉
  •  

    東福岡 3 - 1 若松

得失点差より惜しくも決勝リーグ進出ならず

新人戦中部ブロック大会外部リンク

日時:11月13日〜14日  場所:日本経済大学

<団体戦>
勇・諸石・中山・勇・岩橋・中嶋・糸山

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 3 - 1 筑前
  • 3回戦

    東福岡 1 - 1 福翔
    (本数)
  • 準々決勝

    東福岡 1 - 2 筑紫丘

団体ベスト8

<個人戦>

  •  

    勇佑多 ベスト16

千葉国体外部リンク

 

<出場 1名>

  •  

    徳永二亮 福岡県チーム
    2回戦

大麻旗外部リンク

日時:8月26日~27日    場所:佐賀

ベスト16

国体九州ブロック外部リンク

日時:8月22日

<少年男子の部>

  •  

    第2位 徳永二亮が中堅で出場

錦陵旗外部リンク

日時:8月7日   場所:行橋市民体育館にて

優勝!優秀選手に勇佑多(2年)が選ばれる。

インターハイ外部リンク

 

<徳永二亮>

  • 2回戦

    徳永 勝ち 徳島文理
    (徳島)
  • 3回戦

    徳永 勝ち 富士河口湖
    (山梨)
  • 4回戦

    徳永 勝ち 仙台育英
    (宮城)
  • 準々決勝

    徳永 負け 島原
    (長崎)

ベスト8

玉竜旗高校剣道大会外部リンク

場所:マリンメッセ

  • 2回戦

    東福岡 4人残し 都城工
    (宮崎県)
  • 3回戦

    東福岡 1人残し 慶應
    (神奈川県)
  • 4回戦

    東福岡 3人残し 中京
    (岐阜県)
  • 5回戦

    東福岡 1人残し 須磨学園
    (兵庫県)
  • 6回戦

    東福岡 2人残し 桜丘
    (愛知県)
  • 7回戦

    東福岡 大将戦勝ち 湯本
    (福島県)
  • 準々決勝

    東福岡 2人残し 糸島
    (福岡県)
  • 準決勝

    東福岡 負け 九州学院
    (熊本県)

第3位
蓮井寿宗(3年)=優秀選手

全九州大会外部リンク

日時:7月9日~11日

<予選リーグ>
延岡、敬徳、西陵高校との対戦の結果、2勝1敗となりリーグ1位

<決勝リーグ>

  • 準々決勝

    東福岡 2 - 2 大分舞鶴
    (代表戦で勝利)
  • 準決勝

    東福岡 5 - 0 鹿児島実業
  • 決勝

    東福岡 2 - 3 九州学院

準優勝!

インターハイ県予選外部リンク

日時:6月5日〜6日   場所:九電体育館

予選リーグ
<団体戦>

  •  

    東福岡 5 - 0 福智
  •  

    東福岡 2 - 0 西短大附
  • 準々決勝

    東福岡 2 - 1 常磐
  • 準決勝

    東福岡 1 - 3 大濠

団体3位 玉竜旗シード決定

<個人戦>

  •  

    徳永二亮 準優勝→インターハイ出場決定・国体へ
  •  

    末永龍之介 5位

県高校中部ブロック剣道大会
インターハイ県予選外部リンク

日時:5月22日〜23日   場所:九電体育館

<団体戦>

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 2 - 0 福翔
  • 3回戦

    東福岡 4 - 0 九産
  • 準々決勝

    東福岡 2 - 1 福工大城東
  • 準決勝

    東福岡 2 - 2 糸島
    (代表戦で勝ち)
  • 決勝

    東福岡 1 - 3 福岡第一

団体2位

<個人戦>(各校2名 96名参加)

  •  

    徳永 3位
  •  

    末永 ベスト8

団体・個人(徳永、末永)は県大会に出場決定!

県高校剣道大会兼全九州高校剣道大会県予選
全九州大会県予選外部リンク

日時:5月16日   場所:久留米市総合スポーツ体育館

<団体戦>

  • 予選リーグ①

    東福岡 2 - 2 戸畑
  • 予選リーグ②

    東福岡 3 - 1 直方
  • 準々決勝

    東福岡 3 - 1 八女
  • 準決勝

    東福岡 3 - 0 常磐
  • 決勝

    東福岡 1 - 1 大濠
    (代表戦で勝ち)

代表戦で勝利し団体優勝
7月10、11日の九州大会へ

全九州高等学校剣道大会中部ブロック予選外部リンク

日時:4月24日(土)~25日(日)   場所:日本経済大学

<団体>

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 2 - 2 糸島
    (代表決定戦)
  • 3回戦

    東福岡 2 - 1 筑紫丘
  • 準々決勝

    東福岡 3 - 0 香椎工業
  • 準決勝

    東福岡 1 - 3 福大大濠

3位

<個人>(180名参加)

  •  

    徳永 ベスト16
  •  

    末永 ベスト16
  •  

    柿山 2回戦
  •  

    蓮井 2回戦

県大会は5月15、16日に久留米総合スポーツセンターにて。

魁星旗大会外部リンク

日時:3月29日~31日    場所:秋田市

<団体戦>

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 2人のこし 北陸
    (福井)
    (蓮井寿宗5人抜き)
  • 3回戦

    東福岡 大将戦 鎌倉学園
    (神奈川)
  • 4回戦

    東福岡 大将戦 奈良大附属
    (奈良)
    (徳永二亮合わせ5人抜き)

パート決勝

  •  

    東福岡 1人残し 水戸葵陵
    (茨城)
    (蓮井寿宗5人抜き)
  • 準々決勝

    東福岡 大将戦 秋田商業
    (秋田)
  • 準決勝

    東福岡 1人残しで負け 九州学院
    (熊本)

第3位
優秀選手賞 徳永二亮
優秀監督賞 儀武純一先生
敢闘賞(5人抜き)徳永二亮 蓮井寿宗

第19回全国選抜大会(2年連続 3回目)外部リンク

日時:3月27日(土)~28日(日)    場所:愛知県春日井市総合体育館

<団体戦>
予選ブロックリーグ戦

  •  

    東福岡 2 - 1 前橋育英
    (群馬)
  •  

    東福岡 4 - 0 盛岡南
    (岩手)

3校中、2勝により第一位となり、決勝リーグ進出

決勝トーナメント

  • 1回戦

    東福岡 1 - 2 和歌山東

九州高等学校剣道新人大会外部リンク

日時:2月13日(土)~14日(日)    場所:別府アリーナ

<団体戦>(7人制)
徳永二亮、末永龍之介、重政駿、蓮井寿宗、平川大地(以上2年)
諸石浩明、岩橋涼太、勇佑多、勇佑伎(以上1年)

  • 1回戦

    東福岡 5 - 0 豊見城
    (沖縄)
  • 2回戦

    東福岡 3 - 1 阿蘇
    (熊本)
  • 3回戦

    東福岡 5 - 2 樟南
    (鹿児島)
  • 準々決勝

    東福岡 1 - 1 大分舞鶴
    (大分)
    (代表戦で勝利)
  • 準決勝

    東福岡 2 - 2 九州学院
    (熊本)
    (代表戦で敗退)

団体第3位
優秀選手:末永龍之介

<個人戦>

  •  

    末永 2回戦

第55回筑後若楠旗親善剣道大会外部リンク

日時:2月11日   場所:筑後広域公園体育館

 

  •  

    東福岡高校B 優勝

大牟田剣道連盟会長旗外部リンク

日時:12月28日(月)   場所:大牟田市

 

  •  

    優勝

将龍旗外部リンク

日時:12月26日(土)   場所:別府(大分県)

 

  •  

    準優勝

青龍旗外部リンク

日時:12月20日(日)   場所:菊池市総合体育館(熊本県)

<無制限勝ち抜きによる団体戦>

  • 1回戦

    東福岡 5人残しで勝利 鳳凰高校
    (鹿児島)
    (末松竣平(2年)が5人抜き)
  • 2回戦

    東福岡 2人残しで勝利 倉敷
    (岡山)
  • 3回戦

    東福岡 大将戦で勝利 阿蘇
    (熊本)
  • 準々決勝

    東福岡 5人残しで勝利 南筑
    (福岡)
    (蓮井寿宗(2年)が5人抜き)
  • 準決勝

    東福岡 3人残しで敗れる 水戸葵陵
    (茨城)

第3位
優秀選手 蓮井寿宗

福岡県高等学校剣道新人大会外部リンク

日時:12月13日(日)   場所:九州共立大学記念体育館

<団体戦>
予選リーグ

  •  

    東福岡 2 - 0 八女
  •  

    東福岡 3 - 1 若松
  • 準々決勝

    東福岡 2 - 1 新宮
  • 準決勝

    東福岡 2 - 2 朝倉
    (本数4対2)
  • 決勝

    東福岡 2 - 1 筑紫台

団体優勝

<個人戦>

  •  

    徳永 2回戦
  •  

    末永 ベスト8

結果、団体は2月の九州選抜(別府)、3月の全国選抜(愛知研春日井市)へ出場決定。
個人は末永が九州選抜へ出場します。

福岡県教職員剣道大会外部リンク

 

 

  •  

    糸山先生 優勝
    (義務教育の部39歳以下)
    (昨年に続き2連覇)
  •  

    儀武先生 ベスト8
    (高校大学教育委員会の部39歳以下)
  •  

    権藤先生 優勝
    (40代の部)

新人戦中部ブロック大会外部リンク

日時:11月7日〜8日    場所:九電体育館

<団体戦>

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 5 - 0 糸島農業
  • 3回戦

    東福岡 3 - 0 純真
  • 4回戦

    東福岡 2 - 1 九州
  • 準決勝

    東福岡 0 - 4 第一

団体ベスト4

<個人戦>(全175名出場)

  •  

    徳永二亮 準優勝
  •  

    末永龍之介 3位
  •  

    平川大地 3回戦
  •  

    末松竣平 3回戦

団体・個人(徳永・末永)は県大会に出場決定!

九州ブロック国体外部リンク

 

監督:儀武先生
コーチ:権藤先生

  •  

    谷亮太 出場
  •  

    谷口賢人 出場

優勝  本国体へ出場

錦陵旗外部リンク

場所:育徳館高校にて

準優勝! 優秀選手に重政駿(2年)が選ばれる。

大麻旗外部リンク

場所:佐賀

ベスト16! 優秀選手に諸石浩明(1年)が選ばれる。

インターハイ外部リンク

 

谷亮太

  • 2回戦

    (勝ち) 安房
    (千葉)
  • 3回戦

    (勝ち) 山形南
    (山形)
  • 4回戦

    (勝ち) 西大寺
    (岡山)
  • 準々決勝

    (負け) 九州学院
    (熊本)

ベスト8

玉竜旗高校剣道大会外部リンク

場所:マリンメッセ

 

  • 1回戦

    東福岡 2勝1敗3分 巣鴨
    (東京都)
  • 2回戦

    東福岡 4勝0敗1分 山口鴻城
    (山口県)
  • 3回戦

    東福岡 4勝0敗1分 小倉南
    (福岡県)
  • 4回戦

    東福岡 3勝0敗2分 徳島文理
    (徳島県)
  • 5回戦

    東福岡 4勝2敗1分 国士舘
    (東京都)
  • 6回戦

    東福岡 2勝1敗3分 育英
    (兵庫県)
  • 準々決勝

    東福岡 2勝3敗2分 島原
    (長崎県)

2年連続ベスト8
(福岡県勢の最高位)
薄圭佑が優秀選手に選ばれる。

全九州大会外部リンク

日時:7月11日〜12日   場所:沖縄県

  •  

    谷口 2回戦

インターハイ県予選外部リンク

日時:6月6日〜7日    場所:九電体育館

<団体戦>

  •  

    東福岡 3 - 1 鞍手
  •  

    東福岡 4 - 1 八幡
  • 準々決勝

    東福岡 2 - 2 八女
    (ポイント差で惜敗)

団体ベスト8

<個人戦>

  •  

    谷亮太 優勝

全試合相手に1本も許さず、インターハイ出場決定!

福岡市剣道交流大会外部リンク

日時:5月31日    場所:福岡市民体育館

  •  

    東福岡Aチーム 優勝

県高校中部ブロック剣道大会
インターハイ県予選外部リンク

日時:5月23日〜24日    場所:九電体育館

<団体戦>

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 九州高校
  • 3回戦

    東福岡 4 - 1 香椎
  • 4回戦

    東福岡 4 - 0 福翔
  • 準決勝

    東福岡 2 - 1 筑紫台
  • 決勝

    東福岡 0 - 3 大濠

団体2位

<個人戦>

  •  

    3位
  •  

    谷口 3回戦

団体・個人(谷)は県大会に出場決定!

県高校剣道大会兼全九州高校剣道大会県予選
全九州大会県予選外部リンク

日時:日時:5月16日〜17日    場所:田川市総合体育館

団体戦

  • 予選リーグ①

    東福岡 3 - 0 北九州市立
  • 予選リーグ②

    東福岡 4 - 1 三池
  • 準々決勝

    東福岡 3 - 1 東筑
  • 準決勝

    東福岡 1 - 3 筑紫台

団体3位

<個人戦>

  •  

    谷口賢人(3年) 3位

団体・個人とも7月の全九州大会に出場決定!

県高校中部ブロック剣道大会
全九州大会県予選外部リンク

日時:日時:4月18日~19日     場所:福岡経済大学体育館

男子は43チームが出場
<団体戦>

  •  

    東福岡 優勝

<個人戦>

  •  

    谷口賢人(3年) 準優勝

5月16〜17日の全九州大会県予選に出場決定!

第25回九州高等学校選抜剣道大会
(新人戦九州大会)外部リンク

日時:2月14(土)〜15日(日)    場所:アクシオンにて

男女それぞれ32チーム参加
<団体戦>

<予選リーグ>

  •  

    2勝1敗 得失点差で予選1位
    (決勝リーグ進出)

<決勝リーグ>

  • 準々決勝

    東福岡 1 - 1 九州学院
    (得失点差で敗退)

団体ベスト8
優秀選手に2年生の谷口賢人(菅生中)が選ばれる。

新人戦県大会外部リンク

日時:12月14日    場所:久留米スポーツセンターにて

  • 1回戦

    東福岡 5 - 0 戸畑
  • 2回戦

    東福岡 3 - 0 祐誠
  • 3回戦

    東福岡 2 - 2 嘉穂
    (ポイント差)
  • 準決勝

    東福岡 1 - 0 筑紫台
  • 決勝

    東福岡 4 - 0 大濠

優勝
九州大会・全国選抜大会出場決定!
全国選抜出場は8年ぶり2回目の快挙

福岡県教職員剣道大会外部リンク

 

 

  •  

    糸山先生 優勝
    (義務教育の部39歳以下)
  •  

    儀武先生 優勝
    (高校大学教育委員会の部39歳以下)
  •  

    権藤先生 3位
    (40代の部)

糸山先生、儀武先生は平成21年8月に滋賀県で行われる全国大会に福岡県代表として出場決定!

平成20年度 玉竜旗高校剣道大会外部リンク

日時:7月27日~29日    場所:マリンメッセ

561校出場(史上最多)

  • 1回戦

    シード        
  • 2回戦

    東福岡 3人残し 亀山
    (三重)
  • 3回戦

    東福岡 1人残し 菊池
    (熊本)
  • 4回戦

    東福岡 3人残し 巣鴨
    (東京)
  • 5回戦

    東福岡 1人残し 福岡常葉
    (福岡)
  • 6回戦

    東福岡 1人残し 奈良大付属
    (奈良)
  • 7回戦

    東福岡 1人残し 福工大城東
    (福岡)
  • 準々決勝

    東福岡 3人残し敗退 福岡第一
    (福岡)

ベスト8
優秀選手に藤本が選ばれる。大会優秀校として表彰される。

全国高校総体福岡県大会外部リンク

<団体戦>

  • 1回戦

    東福岡 2 - 1 嘉穂
  • 2回戦

    東福岡 4 - 0 小倉南
  • 準々決勝

    東福岡 3 - 2 福大大濠
  • 準決勝

    東福岡 2 - 2 福岡第一
    (代表戦負)

団体3位、玉龍旗シード権獲得

全国高校総体福岡中部支部予選外部リンク

ベスト8

全九州高校剣道福岡県大会外部リンク

団体3位

全九州高校剣道福岡県中部支部予選外部リンク

団体3位

ページの先頭へ