Skip to main content

グランドトップ 受験をお考えの皆様へ 在校生と保護者の皆様へ 卒業生の皆様へ 同窓会[東福会]

東福岡高等学校

HOME 高校紹介 コース紹介 進路 スクールライフ 施設紹介 入学案内 部活動 緊急時の対応

各種案内

交通アクセス よくあるご質問 お問い合わせ 資料請求

検索

CLUB ACTIVITIES 空手道部

空手道部

本校空手道部は開校以来の伝統を誇り、「自主・自立」をモットーに、生徒自身が目標を設定し、練習メニューを考えながら活動しているクラブです。本校空手道部での3年間を通じ、人間的成長を遂げるとともに、よき友に出会い、感動多き日々を送ってほしいと願っています。また空手道部は、部活動のみならず、学業にも真剣に向き合い、文武両道、現役での大学合格・進路達成を目指しています。

(1)部活動における主な取り組み
①挨拶・返事・礼儀・服装・言動
②自己管理・自己責任
③日本一への挑戦

(2)学校生活における重点項目
①出席の厳正(3年間皆勤)
②生活全般(服装・頭髪・基本的生活習慣等)
③授業への取り組み(授業中の態度・成績)
④人間関係(親・家族・先生・先輩後輩・友人)
⑤将来(卒業後)の進路決定

主な実績

  • 第43回全国高等学校空手道選手権大会(インターハイ) 団体組手出場、個人組手第5位、個人形出場(明吉洸樹)
  • JOCジュニアオリンピックカップ”空手道”第36回全国高等学校空手道選抜大会 出場

戦績

第72回国民体育大会外部リンク

10月7日(土)~9日(月)

井上敦智(3年)が個人組手で出場

  • 1回戦
    井上 3 - 0 富山県(上市高校)
  • 2回戦
    井上 3 - 0 茨城県(東洋大学牛久高校)
  • 3回戦
    井上 5 - 1 千葉県(拓大紅陵高校)
  • 準々決勝
    井上 0 - 0 大阪府(浪速高校)
    (判定負け)

第5位入賞

また、明吉さん(60期卒)が、成年男子中量級で第4位入賞、
   江藤さん(60期卒)が、成年男子重量級で第5位入賞となりました。

新人戦中・南部支部予選外部リンク

9月18 日(月)

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 宗像高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 博多高校
  • 決勝
    東福岡 4 - 0 城東高校

12年連続 I6回目の優勝

<個人組手>

  •  
    正木(2年) 優勝
  •  
    西(2年) 準優勝
  •  
    玉井(1年) ベスト8

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 九州産業高校
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 城東高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 博多高校

11年連続 12回目の優勝

<個人形>

  •  
    太田(1年) 優勝
  •  
    玉井(1年) ベスト8

全種目、県大会出場決定
<報告>
今年のインターハイで、個人組手ベスト16に入った上野武志君(2年)が、
選考の結果、全日本高校代表指定選手に選ばれました。
これにより、上野君は代表合宿に参加するとともに、平成30年3月に香川県高松市で
行われる、全国選抜大会への出場が、予選免除で決定。

現在ナショナルチームに所属している江藤純哉さん(60期・近畿大学)が、8月18日~22日までの5日間、東京で行われた国内の選考会の結果、10月にスペインで行われる世界選手権に日本代表として出場することが決定しました。

国体最終選考会外部リンク

8月6日(日) 九州高校

個人組手で井上敦智君(3年)が優勝し、10月7日から愛媛県松山市で開催される国体に出場します。

平成29年度高校総合体育大会外部リンク

7月28日(金)~31日(月) 福島県猪苗代町

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 4 - 1 柳ヶ浦(大分)
  • 2回戦
    東福岡 0 - 5 浪速(大阪)

<個人形>太田那津樹(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    太田 4 - 1  高岡工芸
    (富山)
  • 3回戦
    太田 0 - 5 浪速(大阪)

<個人組手>今永昇己(3年)

  • 1回戦
    今永 3 - 1 恵庭南(北海道)
  • 2回戦
    今永 0 - 4 埼玉栄(埼玉)

<個人組手>上野武士(2年)

  • 1回戦
    上野 - シード
  • 2回戦
    上野 3 - 0 四日市四郷
    (三重)
  • 3回戦
    上野 1 - 0 学法福島(福島)
  • 4回戦
    上野 1 - 3 日本航空(山梨)

上野君はベスト16

九州高校総体外部リンク

7月7日(金)~9日(日)  鹿児島アリーナ

<団体組手>

メンバー:真崎(3年)・井上(3年)・今永(3年)・堤(3年)・上野(2年)・西(2年)
  • 1回戦
    東福岡 3 - 2マリスト学園
    (熊本)
  • 2回戦
    東福岡 3 - 1 鹿児島城西
    (鹿児島)
  • 準決勝
    東福岡 2 - 0 日章学園(宮崎)
  • 決勝
    東福岡 1 - 3 宮崎第一(宮崎)

準優勝

<個人組手>

  •  
    井上(3年) 第3位

全国高校総体福岡県予選外部リンク

兼 九州大会県予選

5月27日(土)~28日(日) 篠栗50周年記念体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 福工大城東高校
  • 準決勝
    東福岡 3 - 2 博多高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 真颯館高校

10年連続11回目の優勝

<個人組手>

  •  
    今永(3年) 優勝
  •  
    上野(2年) 準優勝
  •  
    西(2年) 第3位
  •  
    井上(3年) ベスト8

<個人形>

  •  
    太田(1年) 優勝
  •  
    東(3年) 第3位

全種目、九州大会(7月・鹿児島県)・インターハイ(7月・福島県)に出場します。

全国高校総体福岡県中・南部支部予選外部リンク

5月13日(日)~14日(日)

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 純真高校
  • 準決勝
    東福岡 3 - 0 九州高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 九州産業高校

17回目の優勝

<個人組手>

  •  
    井上(3年) 優勝
  •  
    上野(2年) 第3位
  •  
    西(2年) 第3位
  •  
    今永(3年) ベスト8

<個人形>

  •  
    太田(1年) 優勝
  •  
    東(3年) 準優勝

全種目、県大会出場決定

福岡市少年空手道大会外部リンク

日時:4月9日  場所:九電体育

<個人形>

  •  
    太田那津樹(1年) 優勝
  •  
    玉井俊(1年) 準優勝
  •  
    阿佐尚典(3年) 第3位
  •  
    東海里(3年)  第3位

<個人組手>

  •  
    井上敦智(3年) 優勝
  •  
    上野武志(2年)  準優勝
  •  
    西竜広(2年) 第3位
  •  
    真崎耀太郎
    (3年)
    第3位

江藤純哉さん(60期・近畿大学)が、ナショナルチーム選考会
(4月1~2日・東京)に福岡県代表として出場、ナショナルチームに選出されました。
また、2020年の東京オリンピックを目指すことになりました。

第36回全国高等学校空手道選抜大会外部リンク

日時:3月26日(日)028日(火)  場所:大分県・別府市総合体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 高田(大分)
  • 2回戦
    東福岡 0 - 1 日本航空(山梨)

※今回準優勝した日本航空高校と、4名引き分けという接戦で惜敗

<個人組手>
井上敦智(2年)
西竜広(1年)

  • 2回戦
    井上 2 - 7 花咲徳栄(埼玉)
  • 2回戦
    西 0 - 2 東洋大牛久
    (茨城)

<団体形>

  •  
    東福岡 0 - 5 埼玉栄(埼玉)

<個人形>
東海里(2年)

  • 1回戦
    0 - 5 日本航空(山梨)

全九州新人大会外部リンク

日時:11月11日(金)~13日(日) 場所:長崎県総合体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 3 - 0 鹿児島城西高校(鹿児島県)
  • 準決勝
    東福岡 3 - 1 佐世保北高校
    (長崎県)
  • 決勝
    東福岡 3 - 1 宮崎第一高校
    (宮崎県)
    2年連続優勝

<個人組手>

  •  
    井上(2年) 第3位

<団体形>

  •  
    第3位

<個人形>

  •  
    東(2年) 第3位

以上の結果、全国選抜大会(3月・大分県)に、団体形・団体組手・
個人組手(井上・西)・個人形(東)が出場する予定です。

新人戦県大会外部リンク

日時:10月15日(土)~16日(日) 場所:真颯館高校

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 純真高校
  • 準決勝
    東福岡 4 - 0 小倉工業高校
  • 決勝
    東福岡 2 - 2 真颯館高校

3年連続14回目の優勝

<個人組手>

  •  
    井上(2年) 優勝
  •  
    西(1年) 準優勝

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡  シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 城東高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 小倉工業高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 久留米商業高校

11年連続11回目の優勝

<個人形>

  •  
    東(2年) 第3位

全種目、九州大会(11月・長崎県)へ出場決定
また、今年度は九州(大分県)で全国選抜大会が行われるため、優勝した種目(団体形・団体組手・個人組手(井上君))は、来年3月の全国選抜大会に出場することになりました。

明吉洸樹君(3年)が国体に出場します外部リンク

 

全日本選手権大会 福岡県選考会外部リンク

日時:9月22日(木)

大学生・社会人も出場  本校からは以下の2名が出場

 

  • 明吉(3年)

     

    予選リーグ突破→福大・九産大・航空自衛隊の選手と対戦し、3戦全勝

  • 江藤(3年)

     

    予選リーグ突破→福大・帝京大・九産大の選手と対戦し、2勝1分

以上の結果より、2名とも12月10日から日本武道館で行われる
第44回全日本空手道選手権大会に、男子としては初の高校生代表として出場します
(NHKで放映予定)

新人戦中・南部支部予選外部リンク

日時:9月18日(日)~19日(月)

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 久留米商業高校
  • 準決勝
    東福岡 4 - 1 九州産業高校
  • 決勝
    東福岡 3 - 2 博多高校

11年連続15回目の優勝

<個人組手>

  •  
    西(1年) 優勝
  •  
    上野(1年) 準優勝
  •  
    井上(2年) 第3位
  •  
    重藤(2年) 第3位

<団体形>

  • 1回戦 
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 純真
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 久留米商業

10年連続11回目の優勝

<個人形>

  •  
    東(2年) 準優勝
  •  
    上野(1年) ベスト8

全種目、県大会出場決定

平成28年度インターハイ外部リンク

場所:ながと総合体育館(山口県)

<団体組手>
メンバー:上野・明吉・江藤・井上・西

  • 1回戦
    東福岡 0 - 2 宮崎第一(宮崎)

<個人形>明吉洸樹(3年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    明吉 5 - 0 秋田工業(秋田)
  • 3回戦
    明吉 0 - 5 拓大紅陵(千葉)

<個人組手>明吉洸樹(3年)

  • 1回戦
    明吉 2 - 1 勿来工業(福島)
  • 2回戦
    明吉 4 - 1 岡山朝日(岡山)
  • 3回戦
    明吉 2 - 0 松商学園(長野)
  • 4回戦
    明吉 2 - 1 前原(沖縄)
  • 準々決勝
    明吉 2 - 3 宮崎第一(宮崎)

ベスト8

ミニ国体・九州選手権大会外部リンク

7月16日(土)~17日(日) 宮崎県武道館

【ミニ国体】
<個人形>

  •  
    明吉(3年) 優勝

国体(岩手県・10月8日~)に出場します。

【九州選手権大会】
<個人形>

  •  
    明吉(3年) 優勝

<個人組手>

  •  
    明吉(3年) 優勝

<団体組手>
各県のチーム(5名)が闘う。本校からは江藤(3年)・明吉(3年)・井上(2年)・上野(1年)が出場

  • 1回戦
    福岡県 5 - 0 宮崎県
  • 準決勝
    福岡県 2 - 1 長崎県
  • 決勝
    福岡県 3 - 1 熊本県

優勝

九州高校総体外部リンク

日時:7月8日(金)~10日(日) 場所:宮崎県武道館

<団体組手>
メンバー:江藤(3年)・明吉(3年)・井上(2年)・上野(1年)・西(1年)・正木(1年)

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 鹿児島城西高校(鹿児島2位)
  • 2回戦
    東福岡 2 -2 浦添高校
    (沖縄2位)
    (内容勝ち)
  • 準決勝
    東福岡 1 - 3 宮崎第一
    (宮崎1位
    今回優勝)

第3位

<個人形>

  •  
    明吉(3年) 優勝

県空手道選手権大会外部リンク

6月5日(日) 九州産業大学体育館

【少年男子組手】

  •  
    明吉洸樹(3年) 優勝
  •  
    井上敦智(2年) 第3位

【少年男子形】

  •  
    明吉洸樹(3年) 優勝

インターハイ県予選 兼 九州大会県予選外部リンク

5月28日(土)~29日(日) 城島体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 東鷹高校
  • 準決勝
    東福岡 4 - 1 真颯館高校
  • 決勝
    東福岡 4 - 1 博多高校

9年連続10回目の優勝

<個人形>

  •  
    明吉(3年) 優勝

<個人組手>

  •  
    明吉(3年) 優勝
  •  
    江藤(3年) 第3位
  •  
    井上(2年) 第3位
  •  
    上野(1年) ベスト8

全種目、九州大会(宮崎県・7月)とインターハイ(山口県・7月末)出場決定

インターハイ中南部地区予選外部リンク

5月14日(土)~15日(日) 篠栗町民体育館

<団体組手>>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 宗像
  • 準決勝
    東福岡 4 - 0 九州高校
  • 決勝
    東福岡 3 - 1 博多高校

16回目の優勝

<個人形>

  •  
    明吉(3年) 優勝
  •  
    東(2年) ベスト16

<個人組手>

  •  
    明吉(3年) 優勝
  •  
    江藤(3年) 第3位
  •  
    井上(2年) 第3位
  •  
    上野(1年) ベスト8

5月末、インターハイ出場をかけて県大会に出場します。

第35回全国高等学校空手道選抜大会外部リンク

日時:3月26日(土曜日)~27日(日曜日) 場所:北海道・北海きたえーる

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 札幌英藍
    (北海道)
  • 2回戦
    東福岡 1 - 2 拓大紅陵
    (千葉)

<個人組手>
明吉洸樹(2年)が出場

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    明吉
    (判定勝ち)
    1 - 1 神戸第一(兵庫)
  • 3回戦
    明吉 1 - 3 仙台城南
    (宮城)

<団体形>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 0 - 5 栄北(埼玉)

<個人形>
明吉洸樹(2年)が出場

  • 1回戦
    明吉 5 - 0 不来方(岩手)
  • 2回戦
    明吉 4 - 1 コザ(沖縄)
  • 3回戦
    明吉 1 - 4 大阪学芸(大阪)

第24回国分ハイテク旗空手道錬成大会外部リンク

日時:2月14日(日) 場所:霧島市国分体育館

<団体組手>

  • ベスト8

<個人組手>

  •  
    江藤純哉(2年) 準優勝
  •  
    沼田悠太朗
    (2年)
    ベスト8

全九州新人大会外部リンク

日時:11月20日(金)~22日(日) 場所:みずま総合体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 佐世保東翔
    (長崎)
  • 2回戦
    東福岡 3 - 2 マリスト学園
    (熊本)
  • 準決勝
    東福岡 2 - 0 長崎日大(長崎)
  • 決勝
    東福岡 3 - 0 v

優勝

【全九州トーナメント】

  • 1回戦
    東福岡 3 - 0 鹿児島第一
    (鹿児島)
  • 準決勝
    東福岡 3 - 0 柳ヶ浦(大分)
  • 決勝
    東福岡 3 - 0 宮崎第一(宮崎)

初優勝

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 龍谷(佐賀)
  • 2回戦
    東福岡 4 - 1 瓊浦(長崎)
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 佐世保北(長崎)
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 九州学院(熊本)

優勝

<個人形>

  •  
    明吉(2年) 優勝

☆上記に加え、個人組手高校日本代表の明吉(2年)を含めた全種目、
来年3月北海道で行われる全国選抜大会に9年連続15回目の出場

第39回上原杯争奪選手権大会外部リンク

日時:11月1日(日) 場所:生月町B&G海洋センター(長崎県)

<団体組手>

  •  
    江藤(2年)
    井上(1年)
    今永(1年)
    準優勝

<個人組手>

  •  
    江藤(2年) 準優勝
  •  
    真﨑(1年) ベスト8

新人戦県大会外部リンク

日時:10月17日(土)~18日(日) 場所:真颯館高校

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 城東高校
  • 準決勝
    東福岡 3 - 0 九州高校
  • 決勝
    東福岡 3 - 1 博多高校

優勝

<個人組手>

  •  
    江藤(2年) 優勝
  •  
    井上(1年) 準優勝

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 東鷹高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 九州産業高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 真颯館高校

優勝

<個人形>

  •  
    明吉(2年) 優勝

全種目、全国選抜をかけて九州大会へ出場決定

和歌山国体
本校からは1名エントリー 外部リンク

 

< 少年男子 組手個人 >明吉 洸樹(2年)

  • 1回戦
    秋吉(福岡) 0 - 3 兵庫

新人戦中・南部支部予選外部リンク

日時:9月12日(土)~13日(日)

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 宗像高校
  • 1回戦
    準決勝 5 - 0 久留米商業高校
  • 決勝
    東福岡 3 - 1 博多高校

10年連続14回目の優勝

<個人組手>

  •  
    沼田(2年) 準優勝
  •  
    江藤(2年) 第3位
  •  
    井上(1年) 第3位

<団体形>

  • 予選
    21.70ポイント 1位通過
  • 決勝
    21.65ポイント 9年連続
    10回目の優勝

<個人形>

  •  
    明吉(2年) 優勝
  •  
    江藤(2年) ベスト8

全種目、県大会出場決定

平成27年度インターハイ外部リンク

日時:7月31日(金)~  場所 :宇陀市総合体育館

<団体組手>
メンバー:重藤・明吉・房前・上野・江藤

  • 1回戦
    東福岡 0 - 2 神戸第一(兵庫)
    (0-1、0-0、0-3、2-2、1-1)

<個人組手>
房前慶己(3年)

  • 1回戦
    房前 3 - 0 高知高校(高知)
  • 2回戦
    房前 3 - 0 宇都宮商(栃木)
  • 3回戦
    房前 5 - 7 柳ヶ浦高校
    (大分)

明吉洸樹(2年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    明吉 3 - 1 小松大谷高校
    (石川)
  • 3回戦
    明吉 7 - 1 拓大紅陵高校
    (千葉)
  • 4回戦
    明吉 1 - 1 日本航空高校
    (山梨)
    (判定勝ち)
  • 5回戦
    明吉 0 - 2 浪速高校(大阪)

ベスト8

<個人形>
明吉洸樹(2年)

  • 1回戦
    明吉 5 - 0 大船渡高校
    (岩手)
  • 2回戦
    明吉 0 - 5 保善高校(東京)

全九州大会外部リンク

日時:7月10日(金)~12日(日) 場所 :佐賀県総合体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 4 - 0 文徳高校(熊本)
  • 2回戦
    東福岡 4 - 1 前原高校(沖縄)

準決勝 優勝した宮崎第一(宮崎)に敗れ、第3位

<個人形>
房前慶己(3年)

  •  
    明吉(2年) 第3位 

<個人組手>

  •  
    明吉(2年) ベスト16
  •  
    房前(3年) ベスト16
  •  
    上野(3年) ベスト16

インターハイ県予選 兼 九州大会県予選外部リンク

5月30日(土)~31日(日) 久留米商業高校

<団体組手>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 城東高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 真颯館高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 小倉工業高校

8年連続9回目の優勝

<個人形>
房前慶己(3年)

  •  
    明吉(2年) 第3位 

<個人形>

  •  
    明吉(2年) 優勝

<個人組手>

  •  
    明吉(2年) 優勝
  •  
    房前(3年) 準優勝
  •  
    上野(3年) ベスト8
  •  
    江藤(2年) ベスト8

全種目、九州大会(佐賀県・7月)とインターハイ(奈良県・7月末)出場決定

インターハイ中南部地区予選外部リンク

5月9日(土)~10日(日)  篠栗町民体育館および合併50周年記念体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 福岡魁誠
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 九州産業
  • 決勝
    東福岡 3 - 1 九州高校

優勝

<個人形>

  •  
    明吉(2年) 優勝
  •  
    江藤(2年) ベスト16

<個人組手>

  •  
    上野(3年) 優勝
  •  
    江藤(2年) 準優勝
  • 明吉(2年) ベスト4
  •  
    房前(3年) ベスト4

5月末、インターハイ出場をかけて県大会に出場します。

第34回全国高等学校空手道選抜大会外部リンク

日時:3月25日(水曜日)~27日(金曜日) 場所:東京都・東京体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 1 - 4 横浜創学館
    (神奈川)

<個人組手>

  • 3回戦
    明吉洸樹(1年) ベスト16

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 松山中央(愛媛)
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 敦賀気比(福井)
  • 3回戦
    東福岡 1 - 4 首里(沖縄)

<個人形>

  •  
    明吉洸樹(1年) 1回戦

全九州新人大会外部リンク

日時:11月14日(金)~16日(日) 場所:鹿児島県

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 鎮西学院(長崎)
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 文徳(熊本)
  • 準決勝
    東福岡 1 - 3 長崎日大(長崎)

第3位

<個人組手>

  •  
    明吉(1年) 優勝

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 佐賀北(佐賀)
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 長崎日大(長崎)
  • 準決勝
    東福岡 1 - 4 佐世保北(長崎)

第3位

<個人形>

  •  
    明吉(1年) 優勝

☆全種目、来年3月東京で行われる全国選抜大会に8年連続14回目の出場

長崎国体
少年男子 形   明吉 洸樹外部リンク

 

 

  • 1回戦
    秋吉(福岡) 4 - 1 石川
  • 2回戦
    秋吉(福岡) 1 - 4 兵庫

新人戦県大会外部リンク

日時:10月18日(土)~19日(日) 場所:久留米スポーツセンター体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 福岡高校
  • 準決勝
    東福岡 2 - 2 真颯館高校
    (本数差)
  • 決勝
    東福岡 4 - 1 九州高校

優勝

<個人組手>

  •  
    明吉(1年) 準優勝
  •  
    房前(2年)  第3位
  •  
    上野(2年) ベスト8

<団体形>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 東鷹高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 真颯館高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 小倉工業高校

優勝

<個人形>

  •  
    明吉(1年) 優勝

全種目、全国選抜をかけて九州大会へ出場決定

新人戦中・南部支部予選外部リンク

日時:9月14日(日)~15日(月)

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 宗像高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 久留米商業高校
  • 決勝
    東福岡 4 - 0 九州高校

9年連続13回目の優勝

<個人組手>

  •  
    明吉(1年) 優勝
  •  
    房前(2年) 第3位
  •  
    上野(2年) ベスト8

<団体形>

  • 予選
    21.8ポイント 1位通過
  • 決勝
    21.7ポイント 8年連続
    9回目の優勝

<個人形>

  •  
    明吉(1年) 優勝
  •  
    江藤(1年) ベスト16

全種目、県大会出場決定

平成26年度インターハイ外部リンク

日時:8月2日(土)~   場所:印西市松山下公園総合体育館

<団体組手>
メンバー:大森・明吉(俊)・明吉(洸)・房前・江藤

  • 1回戦
    東福岡
    (5-0、0-0、6-2、8-0、9-1)
    4 - 0 鹿児島第一
    (鹿児島)
  • 2回戦
    東福岡
    (11-3、3-1、0-8、3-1、1-4)
    3 - 2 小松大谷(石川)
  • 3回戦
    東福岡
    (0-5、8-6、1-3、0-4)
    1 - 3 高松中央(香川)

ベスト16

<個人形>
明吉洸樹(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    明吉 1 - 4 埼玉栄(埼玉)

<個人組手>
明吉俊樹(3年)

  • 1回戦
    明吉 3 - 3 文徳(熊本)
    (判定勝ち)
  • 2回戦
    明吉 0 - 8 高崎商(群馬)

全九州大会外部リンク

 

 

  • 出場

インターハイ県予選外部リンク

日時:5月31日(土)~6月1日(日)  場所:東鷹高等学校

<団体組手>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡
    (11-3、3-1、0-8、3-1、1-4)
    4 - 1 博多高校
  • 準決勝
    東福岡
    (0-5、8-6、1-3、0-4)
    3 - 1 真颯館高校
  • 決勝
    東福岡 4 - 1 九州高校

7年連続8回目の優勝

<個人形>

  •  
    明吉(1年) 優勝
  •  
    明吉(3年) ベスト8

<個人組手>

  •  
    明吉(3年) 準優勝
  •  
    平松(3年) 第3位
  •  
    大森(3年) ベスト8
  •  
    明吉(1年) ベスト8

団体組手・個人形の明吉・個人組手の明吉、平松、大森、明吉は九州大会(熊本)出場決定
団体組手・個人形の明吉・個人組手の明吉はインターハイ(千葉)出場決定

インターハイ中南部地区予選外部リンク

日時:5月

<団体組手>

  • 優勝

<個人形>

  •  
    明吉(1年) ベスト4
  •  
    明吉(3年) ベスト4

<個人組手>

  •  
    明吉(3年) ベスト4
  •  
    大森(3年) ベスト4

第33回全国高等学校空手道選抜大会外部リンク

日時:3月26日(水)~3月28日(金)  場所:静岡アリーナ(エコパアリーナ)

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 3 - 2 松商学園(長野)
  • 2回戦
    東福岡 0 - 5 前橋工業(群馬)

全九州新人大会外部リンク

日時:11月15日(金)~17日(日) 場所:宮崎県武道館

<団体組手>

  • 準々決勝
    東福岡 1 - 3 九州学院(熊本)

ベスト8

<団体形>

  • 準決勝
    東福岡 1 - 4 杵島商業(佐賀)

第3位
☆団体形は来年3月静岡県で行われる全国選抜大会に7年連続13回目の出場

福岡県空手道選手権大会団体戦外部リンク

日時:11月4日(土) 場所:九電体育館

<少年の部>

  •  
    東福岡C 優勝
  •  
    東福岡A 準優勝
  •  
    東福岡B 第3位

新人戦福岡県大会外部リンク

日時:10月19日(土)~20日(日)

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 3 - 1 九州産業高校
  • 準決勝
    東福岡 3 - 2 真颯館高校
  • 決勝
    東福岡 1 - 2 決勝

準優勝

<個人組手>

  •  
    大森光(2年) 準優勝
  •  
    明吉俊樹(2年) 第3位
  •  
    平松杏介(2年) ベスト8

<団体形>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 東鷹高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 九州産業高校
  • 決勝 5 - 0 久留米商業高校

8年連続9回目の優勝

<個人形>

  •  
    明吉俊樹(2年) 第3位

全種目、九州大会出場決定

国民体育大会外部リンク

 

 

  •  
    松瀬京平(3年)出場

新人戦中・南部支部予選外部リンク

日時:9月21日(土)~22日(日)

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 4 - 1 宗像高校
  • 準決勝
    東福岡 4 - 1 久留米商業高校
  • 決勝
    東福岡 2 - 2 九州高校
    (本数差)

8年連続12回目の優勝

<個人組手>

  •  
    大森光(2年) 優勝
  •  
    平松杏介(2年) 準優勝
  •  
    明吉俊樹(2年) 第3位

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 1 九州高校
  • 準決勝
    東福岡 4 - 1 城東高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 久留米商業高校

7年連続8回目の優勝

<個人形>

  •  
    明吉俊樹(2年) 第3位

全種目、県大会出場決定

福岡市空手道総合演武大会外部リンク

日時:9月8日(日)  場所:九電記念体育館

<団体形>

  •  
    東福岡 優勝

<団体組手>

  •  
    東福岡A 優勝
  •  
    東福岡B 準優勝

<個人組手高一>

  •  
    上野翼 優勝
  •  
    重藤豊 第3位

<個人組手高二・三>

  •  
    明吉俊樹 優勝
  •  
    大森光 第3位

平成25年度全国高校総体外部リンク

日時:8月7日~  場所:佐世保市体育文化館

<団体組手>
大森・松瀬・房前・在津・新・渡辺

  • 1回戦
    東福岡 2 - 2 小松大谷
    (石川県)
    (内容勝ち)
  • 2回戦
    東福岡 2 - 2 青森北(青森県)
    (内容負け)

<個人組手> 松瀬京平(3年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    松瀬 1 - 2 世田谷学園(東京)

<個人形>

  • 1回戦
    明吉俊樹
    (2年)
    0 - 5 前橋工(群馬)

県空手道連盟空手道選手権大会個人戦外部リンク

日時:6月9日(日)  場所:九電記念体育館

少年男子

  •  
    松瀬京平(3年) 準優勝

インターハイ県予選外部リンク

日時:6月1日(土)~2日(日)  場所:久留米商業高等学校

<団体組手>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 久留米商業高校
  • 準決勝
    東福岡 4 - 0 小倉工業高校
  • 決勝
    東福岡 3 - 2 九州産業高校

6年連続7回目の優勝

<個人形>

  •  
    明吉俊樹(2年) 準優勝
  •  
    在津翔馬(3年) ベスト8 

<個人形>

  •  
    松瀬京平(3年) 優勝
  •  
    房前裕己(3年) ベスト4
  •  
    大森光(2年) ベスト4

団体組手・個人形の明吉・個人組手の松瀬、大森、房前は九州大会出場決定
団体組手・個人形の明吉・個人組手の松瀬はインターハイ出場決定

インターハイ中部地区予選外部リンク

日時:5月11日(土)~12日(日)  場所:久留米スポーツセンター

<団体組手>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 香椎工業
  • 準決勝
    東福岡 4 - 1 九州高校
  • 決勝
    東福岡 2 - 2 九州産業高校
    (大将戦引き分け・内容1ポイント差で負)

準優勝

<個人組手>

  •  
    松瀬京平(3年) 優勝
  •  
    房前裕己(3年) 準優勝
  •  
    大森光(2年) 第3位

<個人形>

  •  
    在津翔馬(3年) 第3位
  •  v
    明吉俊樹(2年) 第3位

全種目、県大会(久留米商業高校にて開催)出場決定!

第32回全国選抜大会外部リンク

日時:3月25日~27日  場所:和歌山ビックホエール(和歌山県)

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 0 - 5 横浜創学館(神奈川)

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 保善高校(東京)

全九州新人大会外部リンク

日時:11月9日(金)~11日(日) 場所:沖縄市体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 佐賀西(佐賀)
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 長崎日大(長崎)
  • 準決勝
    東福岡 1 - 3 芦北高校(熊本)

第3位

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 マリスト学園(熊本)
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 瓊浦高校(長崎)
  • 準決勝
    東福岡 2 - 3 青雲高校(長崎)

第3位
☆団体形・団体組手ともに来年3月和歌山で行われる全国選抜大会に6年連続12回目の出場

福岡県空手道選手権大会団体戦外部リンク

日時:11月3日(土) 場所:九電体育館

<少年の部>

  • 東福岡A
    優勝
  • 東福岡E
    準優勝

インターハイ県予選外部リンク

日時:6月3日(日) 場所:八幡中央高校

 

  • 77kg級
    龍颯太郎(3年) 準優勝

新人戦県予選外部リンク

日時:10月13日(土)~14日(日) 場所:久留米スポーツセンター

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 4 - 1 九州高校
  • 準決勝
    東福岡 4 - 1 真颯館高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 九州産業高校

7年連続11回目の優勝

<個人組手>

  •  
    松瀬(2年) 優勝
  •  
    在津(2年) 第4位
  •  
    大森(1年) 4 - 1 ベスト8

<団体形>

  •  
    松瀬(2年) 優勝
  •  
    在津(2年) 第4位
  •  
    大森(1年) ベスト8

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 東鷹高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 城東高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 真颯館高校

優勝

<個人形>

  • 明吉(1年) 第3位
  • 在津(2年) 第4位

全種目、11月に沖縄県で行われる全九州大会に出場決定

新人戦中・南部支部予選外部リンク

日時:9月22日(土)~23日(日)

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 八女高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 久留米商業高校
  • 決勝
    東福岡 3 - 1 九州産業高校

6年連続10回目の優勝

<個人組手>

  •  
    松瀬(2年) 優勝
  •  
    在津(2年) 第3位

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 博多高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 久留米商業高校

優勝

<個人形>

  •  
    明吉(1年) 第3位
  •  
    在津(2年) 第4位

全種目、県大会出場決定

福岡市空手道総合演武大会外部リンク

日時:9月2日(日)  場所:九電記念体育館

<団体組手>

  •  
    東福岡D 優勝
  •  
    東福岡C 準優勝
  •  
    東福岡B 第3位

<個人組手高一>

  •  
    明吉俊樹 優勝

<個人組手高二・三>

  •  
    松瀬京平 優勝

平成24年度全国高校総体外部リンク

日時:7月30日~  場所:新潟市

<団体組手>
上野、松原、宮原、白浜、小河

  • 1回戦
    東福岡D 2 - 3 長崎日大(長崎県)

<個人組手>

  • 1回戦
    宮原泰成(3年) 0 - 2 日本航空(山梨県)
  • 1回戦
    松原英一(3年) シード
  • 2回戦
    松原英一(3年) 0 - 8 高松中央(香川県)

<個人形>

  • 1回戦
    宮原泰成(3年) シード
  • 1回戦
    宮原泰成(3年) 2 - 3 嵯峨野(京都)

県空手道連盟空手道選手権大会個人戦外部リンク

日時:6月10日(日)  場所:九州産業大学

<個人形>

  •  
    宮原泰成(3年) 優勝
  •  
    上野遼大(3年) 第3位

<個人組手>

  •  
    松原英一(3年) 優勝
  •  
    宮原泰成(3年) 準優勝

インターハイ県予選外部リンク

日時:6月2日(土)~3日(日)  場所:東鷹高等学校

<団体組手>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 九州高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 真颯館高校
  • 決勝
    東福岡 4 - 1 九州産業高校

5年連続7回目の優勝

<個人組手>

  •  
    松原英一(3年) 優勝
  •  
    宮原泰成(3年) 準優勝

<個人形>

  •  
    宮原泰成(3年) 優勝
  •  
    上野遼大(3年) ベスト8

団体組手・個人組手・個人形はインターハイ・九州大会出場決定

インターハイ中部地区予選外部リンク

日時:5月12日(土)~13日(日)  場所:福岡魁誠高等学校

<団体組手>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 浮羽工業
  • 3回戦
    東福岡 5 - 0 糸島
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 早良
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 九州産業

8年連続13回目の優勝

<個人組手>

  •  
    松原英一(3年) 優勝
  •  
    宮原泰成(3年) 準優勝

<個人形>

  •  
    宮原泰成(3年) 優勝
  •  
    上野遼大(3年) 第3位

全種目、県大会(東鷹高校にて開催)出場決定!

福岡市少年空手道大会外部リンク

日時:4月15日(日)  場所:九電記念体育館

<個人組手 高校1年の部>

  •  
    平松杏介(1年) 優勝

<個人組手 高校2年の部>

  •  
    房前裕己(2年) 優勝

<個人組手 高校3年の部>

  •  
    松原英一(3年) 優勝

<個人形 高校2・3年の部>

  •  
    宮原泰成(3年) 優勝

ページの先頭へ