Skip to main content

グランドトップ 受験をお考えの皆様へ 在校生と保護者の皆様へ 卒業生の皆様へ 同窓会[東福会]

東福岡高等学校

HOME 高校紹介 コース紹介 進路 スクールライフ 施設紹介 入学案内 部活動 緊急時の対応

各種案内

交通アクセス よくあるご質問 お問い合わせ 資料請求

検索

CLUB ACTIVITIES 空手道部

空手道部

本校空手道部は開校以来の伝統を誇り、「自主・自立」をモットーに、生徒自身が目標を設定し、練習メニューを考えながら活動しているクラブです。本校空手道部での3年間を通じ、人間的成長を遂げるとともに、よき友に出会い、感動多き日々を送ってほしいと願っています。また空手道部は、部活動のみならず、学業にも真剣に向き合い、文武両道、現役での大学合格・進路達成を目指しています。

(1)部活動における主な取り組み
①挨拶・返事・礼儀・服装・言動
②自己管理・自己責任
③日本一への挑戦

(2)学校生活における重点項目
①出席の厳正(3年間皆勤)
②生活全般(服装・頭髪・基本的生活習慣等)
③授業への取り組み(授業中の態度・成績)
④人間関係(親・家族・先生・先輩後輩・友人)
⑤将来(卒業後)の進路決定

主な実績

  • 第43回全国高等学校空手道選手権大会(インターハイ) 団体組手出場、個人組手第5位、個人形出場(明吉洸樹)
  • JOCジュニアオリンピックカップ”空手道”第36回全国高等学校空手道選抜大会 出場

戦績

令和元年度 福岡県高等学校空手道新人大会 中・南部支部予選会外部リンク

令和元年9月14日(土)~15日(日) 博多高等学校

<団体形>

優勝

<個人形>

  •  
    末松(2年) 優勝
  •  
    坂口(1年) 準優勝

<団体組手>

優勝

<個人組手>

 

○軽量級

  •  
    西永(2年) 優勝
  •  
    木原(2年) 準優勝
 

○中量級

  •  
    山口(2年) 優勝

○重量級

  •  
    河野(2年) 優勝

全種目、10月に行われる県大会出場決定

令和元年度 全国高校総合体育大会外部リンク

兼 第46回 全国高等学校空手道選手権大会

令和元年7月31日(水)~8月3日(土) 21世紀の森体育館(沖縄県名護市)

<個人形>太田 那津樹(3年)

  •  
    太田 那津樹(3年) 第1ラウンド 20.38

<個人組手>末松 悟旺(2年)

  •  
    末松 悟旺(2年) 第1ラウンド 21.46

<個人組手>大中 龍也(3年)

  • 1回戦
    大中 8 - 0 八戸学院野辺地西
    (青森)
  • 2回戦
    大中 2 - 3 高崎商大付
    (群馬)

第68回 全九州高等学校総合体育大会外部リンク

令和元年6月28日(金)~30日(日) 久留米アリーナ(福岡県)

<個人形>

  •  
    太田(3年) 第3位
  •  
    末松(2年) 第3位

 

<団体組手>

メンバー:玉井(3年)・内田(3年)・古賀(3年)・北原(3年)・小川(3年)・藤野(3年)・大中(3年)

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 龍谷高校(佐賀1位)
  • 2回戦
    東福岡 3 - 1 柳ヶ浦高校(大分1位)
  • 準決勝
    東福岡 3 - 2 芦北(熊本1位)
  • 決勝
    東福岡 1 - 3 宮崎第一高校(宮崎1位)

準優勝

令和元年度 インターハイ県予選外部リンク

令和元年6月1日(土)・2日(日) 篠栗町50周年記念体育館

<個人形>

  •  
    太田(3年) 優勝
  •  
    末松(2年) 準優勝

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 香住丘高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 小倉工業高校
  • 決勝
    東福岡 2 - 3 真颯館高校

準優勝

<個人組手>

  •  
    大中(3年) 準優勝
  •  
    玉井(3年) 第3位
  •  
    古賀(3年) 第3位
  •  
    山口(2年) ベスト8

九州大会(久留米市)、インターハイ(沖縄県)に出場します。

 

第38回 全国高等学校空手道選抜大会外部リンク

平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ

平成31年3月25日(月)~27日(水) ビッグホエール(和歌山県)

<個人形>

太田 那津樹(2年)

  •     
  • 1回戦
    太田 シード
  • 2回戦
    太田 5 - 0 明桜館
    (鹿児島)
  •     
  • 3回戦
    太田 2 - 3 浪速
    (大阪)

<団体形>

メンバー:太田(2年)・玉井(2年)・北原(2年)

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 1 - 4 拓殖大学紅陵
    (千葉)

<団体組手>

メンバー:玉井(2年)・内田(2年)・古賀(2年)・大中(2年)・山口(1年)

  • 1回戦
    東福岡 4 - 1 松山工業
    (愛媛)
  • 2回戦
    東福岡 3 - 2 拓殖大学紅陵
    (千葉)
  • 3回戦
    東福岡 0 - 3 京都外大西
    (京都)

全国ベスト16

第38回全九州新人大会外部リンク

全国選抜大会予選

11 月16 日(金)~18 日(日)  鳥栖市民体育館

<団体組手>

メンバー:内田(2年)・大中(2年)・西永(1年)・山口(1年)・木原(1年)・河野(1年)

第3位

<個人組手>

  •  
    西永(1年) 第3位

<団体形>

メンバー:太田(2年)・玉井(2年)・北原(2年)

2年連続6回目の優勝

<個人形>

  •  
    太田(2年) 優勝

以上の結果、
全国選抜大会(3月・和歌山県)に
出場する予定です(12年連続18回目)。

新人戦福岡県大会外部リンク

10 月13 日(土)~14 日(日) 真颯館高校

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 九州産業
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 小倉工業
  • 決勝
    東福岡 2 - 2 真颯館高校
    (代表戦勝ち)

15回目の優勝

<個人組手>

  •  
    河野(1年) 第3位
  •  
    西永(1年) ベスト8
  •  
    内田(2年) ベスト8

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 香住丘高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 博多高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 真颯館高校

13回目の優勝

<個人形>

  •  
    太田(2年) 優勝
  •  
    玉井(2年) 第3位

全種目、11月に佐賀県で行われる九州大会に出場

第73回国民体育大会 福井しあわせ元気国体2018外部リンク

10月6~8日

上野 武志(3年)が個人組手で出場

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    上野 8 - 1 高知県(高知工高)
  • 3回戦
    上野 2 - 2 福島県(学法福島)
    (判定負け)

太田 那津樹(2年)が個人形で出場

  • 1回戦
    太田 2 - 3 北海道(恵庭南)

平成30年度高校総合体育大会外部リンク

8月4日(土)~6日(月)  岐阜メモリアルセンター で愛ドーム

<団体組手>

メンバー:上野・藤野・西・正木・江藤
  • 1回戦
    東福岡 2 - 2 拓大紅陵(千葉)
    (内容勝ち)
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 作新学院(栃木)
  • 3回戦
    東福岡 0 - 3 浪速(大阪)

ベスト16

<個人形>太田那津樹(2年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    太田 5 - 0 御殿場西
    (静岡)
  • 3回戦
    太田 2 - 3 前原
    (沖縄)

<個人組手>西 竜広(3年)

  • 1回戦
    西 8 - 0 呉港(広島)
  • 2回戦
    西 3 - 4 高松中央(香川)

<個人組手>上野武士(3年)

  • 1回戦
    上野 - シード
  • 2回戦
    上野 5 - 3 横浜創学館
    (神奈川)
  • 3回戦
    上野 10 - 3 浜松開誠館
    (静岡)
  • 4回戦
    上野 2 - 1 山口鴻城
    (山口)
  • 5回戦
    上野 7 - 3 浪速(大阪)
  • 準決勝
    上野 0 - 4 日本航空
    (山梨)

上野君はベスト4

平成30年度国体九州ブロック予選外部リンク

平成30年7月14日(土)~15日(日) 薩摩川内市

<少年男子個人形>

  •  
    太田(2年) 優勝

10月6日から福井県で行われる国体に出場決定。
なお、少年男子組手については、8月に行われる最終選考会で決定する予定。

九州高等学校総合体育大会外部リンク

平成30年7月6日(金)~8日(日) 沖縄県立武道館

<団体組手>

メンバー:上野(3年)・西(3年)・正木(3年)・江藤(3年)・藤野(3年)・玉井(2年)・内田(2年)

  • 1回戦
    東福岡 3 - 2  芦北(熊本)
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 日章学園(宮崎)
  • 準決勝
    東福岡 3 - 1 瓊浦(長崎)
  • 決勝
    東福岡 3 - 0 宮崎第一(宮崎)

優勝

<個人組手>

  •  
    西(3年) 準優勝
  •  
    上野(3年) 第3位

<個人形>

  •  
    太田(2年) 準優勝

 

全国高校総体福岡県予選外部リンク

兼 九州大会県予選

平成30年5月26日(土)~27日(日) 篠栗町合併50周年記念体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 九州産業高校
  • 準決勝
    東福岡 4 - 1 九州高校
  • 決勝
    東福岡 3 - 2 真颯館高校

11年連続12回目の優勝

<個人組手>

  •  
    上野(3年) 優勝
  •  
    西(3年) 準優勝
  •  
    正木(3年) 第3位
  •  
    江藤(3年) ベスト8

<個人形>

  •  
    太田(2年) 優勝
  •  
    末松(1年) ベスト8

以上の結果により、全種目、全九州大会(7月6日~・沖縄県)・インターハイ(8月3日~・岐阜県)に出場します。

平成30年度 インターハイ中部ブロック予選外部リンク

平成30年5月12日(土)~13日(日) 九州高校

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 純真高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 城東高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 博多高校

18回目の優勝

<個人組手>

  •  
    西(3年) 優勝
  •  
    上野(3年) 第3位
  •  
    正木(3年) 第3位
  •  
    江藤(3年) ベスト8

<個人形>

  •  
    太田(2年) 優勝
  •  
    末松(1年) 第3位

全種目、インターハイ出場をかけて県予選に出場。

平成30年度 第31回 全国高等学校空手道優勝大会(「火の国旗」)外部リンク

平成30年5月3日(木)~4日(金) 熊本市総合体育館

高校4大大会の1つで、抜き勝負で行われる団体戦

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 4人残しで勝ち※ 鹿屋工業
    (鹿児島)
  • 3回戦
    東福岡 2人残しで勝ち 山口鴻城
    (山口)
  • 準々決勝
    東福岡 3人残しで勝ち 鹿児島城西
    (鹿児島)
  • 準決勝
    東福岡 2人残しで勝ち 芦北
    (熊本)
  • 決勝
    東福岡 1人残しで敗退 高松中央
    (香川)

昨年度のインターハイ・全国選抜で2冠を達成した
高松中央高校に惜しくも敗退し、準優勝!
※2回戦で上野武志君(3年)が5人抜き達成!

第37回全国高等学校空手道選抜大会外部リンク

平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ

2018年3月26日(月)~28日(水) 高松総合体育館(香川県高松市)

<団体組手>

メンバー:上野(2年)・西(2年)・正木(2年)・藤野(2年)・江藤(2年)

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 川之江(愛媛)
  • 2回戦
    東福岡 4 - 1 神戸第一(兵庫)
  • 3回戦
    東福岡 3 - 0 水戸商業(茨城)
  • 準々決勝
    東福岡 0 - 3 浪速(大阪)

全国第5位

<個人組手>

上野武志(2年) 出場

<団体形>

メンバー:太田(1年)・玉井(1年)・北原(1年)

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 鴻城(山口)
  • 2回戦
    東福岡 4 - 1 浦添(沖縄)
  • 3回戦
    東福岡 4 - 1 御殿場西(静岡)
  • 準々決勝
    東福岡 3 - 2 山梨学院(山梨)
  • 準決勝
    東福岡 0 - 5 世田谷学園(東京)

全国第3位

<個人形>

太田那津樹(1年) 出場

以上の結果、男子総合 第2位となりました。

第31回全国高等学校空手道錬成大会(桃太郎杯)外部リンク

1月4日(木)~6日(土) 岡山県総合グラウンド体育館(岡山市)

全国各県の上位校が参加して行われる大会

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 法政第2高校
    (神奈川2位)
  • 3回戦
    東福岡 2 - 2 文徳高校
    (熊本2位)
    (内容勝ち)
  • 4回戦
    東福岡 3 - 2 呉港高校
    (広島1位・インターハイ3位)
  • 準々決勝
    東福岡 3 - 1 神戸第一高校
    (兵庫1位)
  • 準決勝
    東福岡 0 - 3 高松中央高校
    (香川1位・インターハイ優勝)

第3位

<個人組手>

各校より2名・全体で195名参加

西(2年)

  • 1回戦
    西 3 - 3 柏原高校
    (大阪府)
    (内容負け)

上野(2年)

  • 1回戦
    上野 シード
  • 2回戦
    上野 4 - 0 松山東
    (愛媛)
  • 3回戦
    上野 5 - 0 武庫之荘総合
    (兵庫)
  • 4回戦
    上野 1 - 0 兵庫工業
    (兵庫)
  • 5回戦
    上野 0 - 0 福井工大福井
    (福井)
    (判定勝ち)
  • 準々決勝
    上野 1 - 0 京都外大西
    (京都)
  • 準決勝
    上野 1 - 8 宮崎第一
    (宮崎)

第3位

連続出場22年目で初めて団体・個人での三位入賞!

第37回全九州新人大会外部リンク

11月24日(金)~26日(日) 別府アリーナ

<団体組手>

メンバー:上野(2年)・西(2年)・正木(2年)・藤野(2年)・江藤(2年)・内田(1年)・大中(1年)

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 猶興館高校
    (長崎)
  • 2回戦
    東福岡 3 - 2 文徳高校
    (熊本)
  • 準決勝
    東福岡 3 - 0 佐世保北高校
    (長崎)
  • 決勝
    東福岡 3 - 2 芦北高校
    (熊本)

2年ぶり(昨年は免除のため)3回目の優勝

<団体組手 全九州トーナメント>

  • 1回戦
    東福岡 3 - 0 浦添高校
    (沖縄)
  • 準決勝
    東福岡 3 - 1 鹿児島城西高校
    (鹿児島)
  • 決勝
    東福岡 3 - 1 宮崎第一高校
    (宮崎)

3年連続3回目の優勝

<団体形>

メンバー:太田(1年)・玉井(1年)・北原(1年)

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 マリスト学園高校
    (熊本)
  • 2回戦
    東福岡 4 - 1 青雲高校
    (長崎)
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 東稜高校
    (熊本)
  • 決勝
    東福岡 3 - 2 真颯館高校
    (福岡)

2年ぶり5回目の優勝

<個人形>

  •  
    太田(1年) 第3位

以上の結果、
今回個人組手で予選を免除されている
高校日本代表候補の上野(2年)を加えた
全種目が、全国選抜大会(3月・香川県)に
出場する予定です(11年連続17回目)。

新人戦福岡県大会外部リンク

10月21日(土)~22日(日) 真颯館高等学校

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 九州産業
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 小倉工業
  • 決勝
    東福岡 3 - 2 博多高校

14回目の優勝

<個人組手>

  •  
    西(2年) 優勝
  •  
    正木(2年) 第3位

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 東鷹高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 鞍手高校
  • 決勝
    東福岡 3 - 2 真颯館高校

12回目の優勝

<個人形>

  •  
    太田(1年) 優勝
  •  
    玉井(1年) ベスト8

全種目、11月に大分県で行われる九州大会に出場
※なお高校日本代表候補の上野(2年)は
全国選抜大会出場が決定しているため
個人組手には出場していません。

第72回国民体育大会外部リンク

10月7日(土)~9日(月)

井上敦智(3年)が個人組手で出場

  • 1回戦
    井上 3 - 0 富山県(上市高校)
  • 2回戦
    井上 3 - 0 茨城県(東洋大学牛久高校)
  • 3回戦
    井上 5 - 1 千葉県(拓大紅陵高校)
  • 準々決勝
    井上 0 - 0 大阪府(浪速高校)
    (判定負け)

第5位入賞

また、明吉さん(60期卒)が、成年男子中量級で第4位入賞、
   江藤さん(60期卒)が、成年男子重量級で第5位入賞となりました。

新人戦中・南部支部予選外部リンク

9月18 日(月)

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 宗像高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 博多高校
  • 決勝
    東福岡 4 - 0 城東高校

12年連続 I6回目の優勝

<個人組手>

  •  
    正木(2年) 優勝
  •  
    西(2年) 準優勝
  •  
    玉井(1年) ベスト8

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 九州産業高校
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 城東高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 博多高校

11年連続 12回目の優勝

<個人形>

  •  
    太田(1年) 優勝
  •  
    玉井(1年) ベスト8

全種目、県大会出場決定
<報告>
今年のインターハイで、個人組手ベスト16に入った上野武志君(2年)が、
選考の結果、全日本高校代表指定選手に選ばれました。
これにより、上野君は代表合宿に参加するとともに、平成30年3月に香川県高松市で
行われる、全国選抜大会への出場が、予選免除で決定。

現在ナショナルチームに所属している江藤純哉さん(60期・近畿大学)が、8月18日~22日までの5日間、東京で行われた国内の選考会の結果、10月にスペインで行われる世界選手権に日本代表として出場することが決定しました。

国体最終選考会外部リンク

8月6日(日) 九州高校

個人組手で井上敦智君(3年)が優勝し、10月7日から愛媛県松山市で開催される国体に出場します。

平成29年度高校総合体育大会外部リンク

7月28日(金)~31日(月) 福島県猪苗代町

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 4 - 1 柳ヶ浦(大分)
  • 2回戦
    東福岡 0 - 5 浪速(大阪)

<個人形>太田那津樹(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    太田 4 - 1  高岡工芸
    (富山)
  • 3回戦
    太田 0 - 5 浪速(大阪)

<個人組手>今永昇己(3年)

  • 1回戦
    今永 3 - 1 恵庭南(北海道)
  • 2回戦
    今永 0 - 4 埼玉栄(埼玉)

<個人組手>上野武士(2年)

  • 1回戦
    上野 - シード
  • 2回戦
    上野 3 - 0 四日市四郷
    (三重)
  • 3回戦
    上野 1 - 0 学法福島(福島)
  • 4回戦
    上野 1 - 3 日本航空(山梨)

上野君はベスト16

九州高校総体外部リンク

7月7日(金)~9日(日)  鹿児島アリーナ

<団体組手>

メンバー:真崎(3年)・井上(3年)・今永(3年)・堤(3年)・上野(2年)・西(2年)
  • 1回戦
    東福岡 3 - 2マリスト学園
    (熊本)
  • 2回戦
    東福岡 3 - 1 鹿児島城西
    (鹿児島)
  • 準決勝
    東福岡 2 - 0 日章学園(宮崎)
  • 決勝
    東福岡 1 - 3 宮崎第一(宮崎)

準優勝

<個人組手>

  •  
    井上(3年) 第3位

全国高校総体福岡県予選外部リンク

兼 九州大会県予選

5月27日(土)~28日(日) 篠栗50周年記念体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 福工大城東高校
  • 準決勝
    東福岡 3 - 2 博多高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 真颯館高校

10年連続11回目の優勝

<個人組手>

  •  
    今永(3年) 優勝
  •  
    上野(2年) 準優勝
  •  
    西(2年) 第3位
  •  
    井上(3年) ベスト8

<個人形>

  •  
    太田(1年) 優勝
  •  
    東(3年) 第3位

全種目、九州大会(7月・鹿児島県)・インターハイ(7月・福島県)に出場します。

全国高校総体福岡県中・南部支部予選外部リンク

5月13日(日)~14日(日)

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 純真高校
  • 準決勝
    東福岡 3 - 0 九州高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 九州産業高校

17回目の優勝

<個人組手>

  •  
    井上(3年) 優勝
  •  
    上野(2年) 第3位
  •  
    西(2年) 第3位
  •  
    今永(3年) ベスト8

<個人形>

  •  
    太田(1年) 優勝
  •  
    東(3年) 準優勝

全種目、県大会出場決定

福岡市少年空手道大会外部リンク

日時:4月9日  場所:九電体育

<個人形>

  •  
    太田那津樹(1年) 優勝
  •  
    玉井俊(1年) 準優勝
  •  
    阿佐尚典(3年) 第3位
  •  
    東海里(3年)  第3位

<個人組手>

  •  
    井上敦智(3年) 優勝
  •  
    上野武志(2年)  準優勝
  •  
    西竜広(2年) 第3位
  •  
    真崎耀太郎
    (3年)
    第3位

江藤純哉さん(60期・近畿大学)が、ナショナルチーム選考会
(4月1~2日・東京)に福岡県代表として出場、ナショナルチームに選出されました。
また、2020年の東京オリンピックを目指すことになりました。

第36回全国高等学校空手道選抜大会外部リンク

日時:3月26日(日)028日(火)  場所:大分県・別府市総合体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 高田(大分)
  • 2回戦
    東福岡 0 - 1 日本航空(山梨)

※今回準優勝した日本航空高校と、4名引き分けという接戦で惜敗

<個人組手>
井上敦智(2年)
西竜広(1年)

  • 2回戦
    井上 2 - 7 花咲徳栄(埼玉)
  • 2回戦
    西 0 - 2 東洋大牛久
    (茨城)

<団体形>

  •  
    東福岡 0 - 5 埼玉栄(埼玉)

<個人形>
東海里(2年)

  • 1回戦
    0 - 5 日本航空(山梨)

全九州新人大会外部リンク

日時:11月11日(金)~13日(日) 場所:長崎県総合体育館

<団体組手>

※全九州トーナメントより出場

  • 1回戦
    東福岡 3 - 0 鹿児島城西高校(鹿児島県)
  • 準決勝
    東福岡 3 - 1 佐世保北高校
    (長崎県)
  • 決勝
    東福岡 3 - 1 宮崎第一高校
    (宮崎県)

2年連続優勝

<個人組手>

  •  
    井上(2年) 第3位

<団体形>

  •  
    第3位

<個人形>

  •  
    東(2年) 第3位

以上の結果、全国選抜大会(3月・大分県)に、団体形・団体組手・
個人組手(井上・西)・個人形(東)が出場する予定です。

新人戦県大会外部リンク

日時:10月15日(土)~16日(日) 場所:真颯館高校

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 純真高校
  • 準決勝
    東福岡 4 - 0 小倉工業高校
  • 決勝
    東福岡 2 - 2 真颯館高校

3年連続14回目の優勝

<個人組手>

  •  
    井上(2年) 優勝
  •  
    西(1年) 準優勝

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡  シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 城東高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 小倉工業高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 久留米商業高校

11年連続11回目の優勝

<個人形>

  •  
    東(2年) 第3位

全種目、九州大会(11月・長崎県)へ出場決定
また、今年度は九州(大分県)で全国選抜大会が行われるため、優勝した種目(団体形・団体組手・個人組手(井上君))は、来年3月の全国選抜大会に出場することになりました。

明吉洸樹君(3年)が国体に出場します外部リンク

 

全日本選手権大会 福岡県選考会外部リンク

日時:9月22日(木)

大学生・社会人も出場  本校からは以下の2名が出場

 

  • 明吉(3年)

     

    予選リーグ突破→福大・九産大・航空自衛隊の選手と対戦し、3戦全勝

  • 江藤(3年)

     

    予選リーグ突破→福大・帝京大・九産大の選手と対戦し、2勝1分

以上の結果より、2名とも12月10日から日本武道館で行われる
第44回全日本空手道選手権大会に、男子としては初の高校生代表として出場します
(NHKで放映予定)

新人戦中・南部支部予選外部リンク

日時:9月18日(日)~19日(月)

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 久留米商業高校
  • 準決勝
    東福岡 4 - 1 九州産業高校
  • 決勝
    東福岡 3 - 2 博多高校

11年連続15回目の優勝

<個人組手>

  •  
    西(1年) 優勝
  •  
    上野(1年) 準優勝
  •  
    井上(2年) 第3位
  •  
    重藤(2年) 第3位

<団体形>

  • 1回戦 
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 純真
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 久留米商業

10年連続11回目の優勝

<個人形>

  •  
    東(2年) 準優勝
  •  
    上野(1年) ベスト8

全種目、県大会出場決定

平成28年度インターハイ外部リンク

場所:ながと総合体育館(山口県)

<団体組手>
メンバー:上野・明吉・江藤・井上・西

  • 1回戦
    東福岡 0 - 2 宮崎第一(宮崎)

<個人形>明吉洸樹(3年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    明吉 5 - 0 秋田工業(秋田)
  • 3回戦
    明吉 0 - 5 拓大紅陵(千葉)

<個人組手>明吉洸樹(3年)

  • 1回戦
    明吉 2 - 1 勿来工業(福島)
  • 2回戦
    明吉 4 - 1 岡山朝日(岡山)
  • 3回戦
    明吉 2 - 0 松商学園(長野)
  • 4回戦
    明吉 2 - 1 前原(沖縄)
  • 準々決勝
    明吉 2 - 3 宮崎第一(宮崎)

ベスト8

ミニ国体・九州選手権大会外部リンク

7月16日(土)~17日(日) 宮崎県武道館

【ミニ国体】
<個人形>

  •  
    明吉(3年) 優勝

国体(岩手県・10月8日~)に出場します。

【九州選手権大会】
<個人形>

  •  
    明吉(3年) 優勝

<個人組手>

  •  
    明吉(3年) 優勝

<団体組手>
各県のチーム(5名)が闘う。本校からは江藤(3年)・明吉(3年)・井上(2年)・上野(1年)が出場

  • 1回戦
    福岡県 5 - 0 宮崎県
  • 準決勝
    福岡県 2 - 1 長崎県
  • 決勝
    福岡県 3 - 1 熊本県

優勝

九州高校総体外部リンク

日時:7月8日(金)~10日(日) 場所:宮崎県武道館

<団体組手>
メンバー:江藤(3年)・明吉(3年)・井上(2年)・上野(1年)・西(1年)・正木(1年)

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 鹿児島城西高校(鹿児島2位)
  • 2回戦
    東福岡 2 -2 浦添高校
    (沖縄2位)
    (内容勝ち)
  • 準決勝
    東福岡 1 - 3 宮崎第一
    (宮崎1位
    今回優勝)

第3位

<個人形>

  •  
    明吉(3年) 優勝

県空手道選手権大会外部リンク

6月5日(日) 九州産業大学体育館

【少年男子組手】

  •  
    明吉洸樹(3年) 優勝
  •  
    井上敦智(2年) 第3位

【少年男子形】

  •  
    明吉洸樹(3年) 優勝

インターハイ県予選 兼 九州大会県予選外部リンク

5月28日(土)~29日(日) 城島体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 東鷹高校
  • 準決勝
    東福岡 4 - 1 真颯館高校
  • 決勝
    東福岡 4 - 1 博多高校

9年連続10回目の優勝

<個人形>

  •  
    明吉(3年) 優勝

<個人組手>

  •  
    明吉(3年) 優勝
  •  
    江藤(3年) 第3位
  •  
    井上(2年) 第3位
  •  
    上野(1年) ベスト8

全種目、九州大会(宮崎県・7月)とインターハイ(山口県・7月末)出場決定

インターハイ中南部地区予選外部リンク

5月14日(土)~15日(日) 篠栗町民体育館

<団体組手>>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 宗像
  • 準決勝
    東福岡 4 - 0 九州高校
  • 決勝
    東福岡 3 - 1 博多高校

16回目の優勝

<個人形>

  •  
    明吉(3年) 優勝
  •  
    東(2年) ベスト16

<個人組手>

  •  
    明吉(3年) 優勝
  •  
    江藤(3年) 第3位
  •  
    井上(2年) 第3位
  •  
    上野(1年) ベスト8

5月末、インターハイ出場をかけて県大会に出場します。

第35回全国高等学校空手道選抜大会外部リンク

日時:3月26日(土曜日)~27日(日曜日) 場所:北海道・北海きたえーる

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 札幌英藍
    (北海道)
  • 2回戦
    東福岡 1 - 2 拓大紅陵
    (千葉)

<個人組手>
明吉洸樹(2年)が出場

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    明吉 1 - 1 神戸第一
    (兵庫)
    (判定勝ち)
  • 3回戦
    明吉 1 - 3 仙台城南
    (宮城)

<団体形>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 0 - 5 栄北
    (埼玉)

<個人形>
明吉洸樹(2年)が出場

  • 1回戦
    明吉 5 - 0 不来方
    (岩手)
  • 2回戦
    明吉 4 - 1 コザ
    (沖縄)
  • 3回戦
    明吉 1 - 4 大阪学芸
    (大阪)

第24回国分ハイテク旗空手道錬成大会外部リンク

日時:2月14日(日) 場所:霧島市国分体育館

<団体組手>

  •  
    ベスト8

<個人組手>

  •  
    江藤純哉(2年) 準優勝
  •  
    沼田悠太朗
    (2年)
    ベスト8

全九州新人大会外部リンク

日時:11月20日(金)~22日(日) 場所:みずま総合体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 佐世保東翔
    (長崎)
  • 2回戦
    東福岡 3 - 2 マリスト学園
    (熊本)
  • 準決勝
    東福岡 2 - 0 長崎日大
    (長崎)
  • 決勝
    東福岡 3 - 0 博多
    (福岡)

優勝

【全九州トーナメント】

  • 1回戦
    東福岡 3 - 0 鹿児島第一
    (鹿児島)
  • 準決勝
    東福岡 3 - 0 柳ヶ浦
    (大分)
  • 決勝
    東福岡 3 - 0 宮崎第一
    (宮崎)

初優勝

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 龍谷
    (佐賀)
  • 2回戦
    東福岡 4 - 1 瓊浦
    (長崎)
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 佐世保北
    (長崎)
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 九州学院
    (熊本)

優勝

<個人形>

  •  
    明吉(2年) 優勝

☆上記に加え、個人組手高校日本代表の明吉(2年)を含めた全種目、
来年3月北海道で行われる全国選抜大会に9年連続15回目の出場

第39回上原杯争奪選手権大会外部リンク

日時:11月1日(日) 場所:生月町B&G海洋センター(長崎県)

<団体組手>

  •  
    江藤(2年)
    井上(1年)
    今永(1年)
    準優勝

<個人組手>

  •  
    江藤(2年) 準優勝
  •  
    真﨑(1年) ベスト8

新人戦県大会外部リンク

日時:10月17日(土)~18日(日) 場所:真颯館高校

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 城東高校
  • 準決勝
    東福岡 3 - 0 九州高校
  • 決勝
    東福岡 3 - 1 博多高校

優勝

<個人組手>

  •  
    江藤(2年) 優勝
  •  
    井上(1年) 準優勝

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 東鷹高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 九州産業高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 真颯館高校

優勝

<個人形>

  •  
    明吉(2年) 優勝

全種目、全国選抜をかけて九州大会へ出場決定

和歌山国体
本校からは1名エントリー 外部リンク

 

< 少年男子 組手個人 >明吉 洸樹(2年)

  • 1回戦
    秋吉(福岡) 0 - 3 兵庫

新人戦中・南部支部予選外部リンク

日時:9月12日(土)~13日(日)

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 宗像高校
  • 1回戦
    準決勝 5 - 0 久留米商業高校
  • 決勝
    東福岡 3 - 1 博多高校

10年連続14回目の優勝

<個人組手>

  •  
    沼田(2年) 準優勝
  •  
    江藤(2年) 第3位
  •  
    井上(1年) 第3位

<団体形>

  • 予選
    21.70ポイント 1位通過
  • 決勝
    21.65ポイント 9年連続
    10回目の優勝

<個人形>

  •  
    明吉(2年) 優勝
  •  
    江藤(2年) ベスト8

全種目、県大会出場決定

平成27年度インターハイ外部リンク

日時:7月31日(金)~  場所 :宇陀市総合体育館

<団体組手>
メンバー:重藤・明吉・房前・上野・江藤

  • 1回戦
    東福岡 0 - 2 神戸第一
    (兵庫)
    (0-1、0-0、0-3、2-2、1-1)

<個人組手>
房前慶己(3年)

  • 1回戦
    房前 3 - 0 高知高校
    (高知)
  • 2回戦
    房前 3 - 0 宇都宮商
    (栃木)
  • 3回戦
    房前 5 - 7 柳ヶ浦高校
    (大分)

明吉洸樹(2年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    明吉 3 - 1 小松大谷高校
    (石川)
  • 3回戦
    明吉 7 - 1 拓大紅陵高校
    (千葉)
  • 4回戦
    明吉 1 - 1 日本航空高校
    (山梨)
    (判定勝ち)
  • 5回戦
    明吉 0 - 2 浪速高校
    (大阪)

ベスト8

<個人形>
明吉洸樹(2年)

  • 1回戦
    明吉 5 - 0 大船渡高校
    (岩手)
  • 2回戦
    明吉 0 - 5 保善高校
    (東京)

全九州大会外部リンク

日時:7月10日(金)~12日(日) 場所 :佐賀県総合体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 4 - 0 文徳高校
    (熊本)
  • 2回戦
    東福岡 4 - 1 前原高校
    (沖縄)

準決勝で今回優勝した宮崎第一(宮崎)に敗れ、第3位

<個人形>

  •  
    明吉(2年) 第3位 

<個人組手>

  •  
    明吉(2年) ベスト16
  •  
    房前(3年) ベスト16
  •  
    上野(3年) ベスト16

インターハイ県予選 兼 九州大会県予選外部リンク

5月30日(土)~31日(日) 久留米商業高校

<団体組手>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 城東高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 真颯館高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 小倉工業高校

8年連続9回目の優勝

<個人形>

  •  
    明吉(2年) 第3位 

<個人形>

  •  
    明吉(2年) 優勝

<個人組手>

  •  
    明吉(2年) 優勝
  •  
    房前(3年) 準優勝
  •  
    上野(3年) ベスト8
  •  
    江藤(2年) ベスト8

全種目、九州大会(佐賀県・7月)とインターハイ(奈良県・7月末)出場決定

インターハイ中南部地区予選外部リンク

5月9日(土)~10日(日)  篠栗町民体育館および合併50周年記念体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 福岡魁誠
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 九州産業
  • 決勝
    東福岡 3 - 1 九州高校

優勝

<個人形>

  •  
    明吉(2年) 優勝
  •  
    江藤(2年) ベスト16

<個人組手>

  •  
    上野(3年) 優勝
  •  
    江藤(2年) 準優勝
  •  
    明吉(2年) ベスト4
  •  
    房前(3年) ベスト4

5月末、インターハイ出場をかけて県大会に出場します。

第34回全国高等学校空手道選抜大会外部リンク

日時:3月25日(水曜日)~27日(金曜日) 場所:東京都・東京体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 1 - 4 横浜創学館
    (神奈川)

<個人組手>

  • 3回戦
    明吉洸樹(1年) ベスト16

この結果、明吉君は平成27年度の高校日本代表候補になりました。

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 松山中央
    (愛媛)
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 敦賀気比
    (福井)
  • 3回戦
    東福岡 1 - 4 首里
    (沖縄)

<個人形>

  •  
    明吉洸樹(1年) 1回戦

全九州新人大会外部リンク

日時:11月14日(金)~16日(日) 場所:鹿児島県

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 鎮西学院
    (長崎)
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 文徳
    (熊本)
  • 準決勝
    東福岡 1 - 3 長崎日大
    (長崎)

第3位

<個人組手>

  •  
    明吉(1年) 優勝

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 佐賀北
    (佐賀)
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 長崎日大
    (長崎)
  • 準決勝
    東福岡 1 - 4 佐世保北
    (長崎)

第3位

<個人形>

  •  
    明吉(1年) 優勝

☆全種目、来年3月東京で行われる全国選抜大会に8年連続14回目の出場

長崎国体外部リンク

 

<少年男子 形>
明吉 洸樹

  • 1回戦
    明吉(福岡) 4 - 1 石川
  • 2回戦
    明吉(福岡) 1 - 4 兵庫

新人戦県大会外部リンク

日時:10月18日(土)~19日(日) 場所:久留米スポーツセンター体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 福岡高校
  • 準決勝
    東福岡 2 - 2 真颯館高校
    (本数差)
  • 決勝
    東福岡 4 - 1 九州高校

優勝

<個人組手>

  •  
    明吉(1年) 準優勝
  •  
    房前(2年)  第3位
  •  
    上野(2年) ベスト8

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 東鷹高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 真颯館高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 小倉工業高校

優勝

<個人形>

  •  
    明吉(1年) 優勝

全種目、全国選抜をかけて九州大会へ出場決定

新人戦中・南部支部予選外部リンク

日時:9月14日(日)~15日(月)

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 宗像高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 久留米商業高校
  • 決勝
    東福岡 4 - 0 九州高校

9年連続13回目の優勝

<個人組手>

  •  
    明吉(1年) 優勝
  •  
    房前(2年) 第3位
  •  
    上野(2年) ベスト8

<団体形>

  • 予選
    21.8ポイント 1位通過
  • 決勝
    21.7ポイント 8年連続
    9回目の優勝

<個人形>

  •  
    明吉(1年) 優勝
  •  
    江藤(1年) ベスト16

全種目、県大会出場決定

平成26年度インターハイ外部リンク

日時:8月2日(土)~   場所:印西市松山下公園総合体育館

<団体組手>
メンバー:大森・明吉(俊)・明吉(洸)・房前・江藤

  • 1回戦
    東福岡 4 - 0 鹿児島第一
    (鹿児島)
    (5-0、0-0、6-2、8-0、9-1)
  • 2回戦
    東福岡 3 - 2 小松大谷
    (石川)
    (11-3、3-1、0-8、3-1、1-4)
  • 3回戦
    東福岡 1 - 3 高松中央
    (香川)
    (0-5、8-6、1-3、0-4)

ベスト16

<個人形>
明吉洸樹(1年)

  • 1回戦
    明吉 シード
  • 2回戦
    明吉 1 - 4 埼玉栄
    (埼玉)

<個人組手>
明吉俊樹(3年)

  • 1回戦
    明吉 3 - 3 文徳
    (熊本)
    (判定勝ち)
  • 2回戦
    明吉 0 - 8 高崎商
    (群馬)

全九州大会外部リンク

 

 

  • 出場
             

インターハイ県予選外部リンク

日時:5月31日(土)~6月1日(日)  場所:東鷹高等学校

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 4 - 1 博多高校
  • 準決勝
    東福岡 3 - 1 真颯館高校
  • 決勝
    東福岡 4 - 1 九州高校

7年連続8回目の優勝

<個人形>

  •  
    明吉(1年) 優勝
  •  
    明吉(3年) ベスト8

<個人組手>

  •  
    明吉(3年) 準優勝
  •  
    平松(3年) 第3位
  •  
    大森(3年) ベスト8
  •  
    明吉(1年) ベスト8

団体組手・個人形の明吉・個人組手の明吉、平松、大森、明吉は九州大会(熊本)出場決定
団体組手・個人形の明吉・個人組手の明吉はインターハイ(千葉)出場決定

インターハイ中南部地区予選外部リンク

日時:5月

<団体組手>

  • 優勝

<個人形>

  •  
    明吉(1年) ベスト4
  •  
    明吉(3年) ベスト4

<個人組手>

  •  
    明吉(3年) 優勝
  •  
    平松(3年) ベスト4
  •  
    大森(3年) ベスト4

第33回全国高等学校空手道選抜大会外部リンク

日時:3月26日(水)~3月28日(金)  場所:静岡アリーナ(エコパアリーナ)

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 3 - 2 松商学園
    (長野)
  • 2回戦
    東福岡 0 - 5 前橋工業
    (群馬)

全九州新人大会外部リンク

日時:11月15日(金)~17日(日) 場所:宮崎県武道館

<団体組手>

  • 準々決勝
    東福岡 1 - 3 九州学院
    (熊本)

ベスト8

<団体形>

  • 準決勝
    東福岡 1 - 4 杵島商業
    (佐賀)

第3位
☆団体形は来年3月静岡県で行われる全国選抜大会に7年連続13回目の出場

福岡県空手道選手権大会団体戦外部リンク

日時:11月4日(土) 場所:九電体育館

<少年の部>

  •  
    東福岡C 優勝
  •  
    東福岡A 準優勝
  •  
    東福岡B 第3位

新人戦福岡県大会外部リンク

日時:10月19日(土)~20日(日)

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 3 - 1 九州産業高校
  • 準決勝
    東福岡 3 - 2 真颯館高校
  • 決勝
    東福岡 1 - 2 小倉工業高校

準優勝

<個人組手>

  •  
    大森光(2年) 準優勝
  •  
    明吉俊樹(2年) 第3位
  •  
    平松杏介(2年) ベスト8

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 東鷹高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 九州産業高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 久留米商業高校

8年連続9回目の優勝

<個人形>

  •  
    明吉俊樹(2年) 第3位

全種目、九州大会出場決定

国民体育大会外部リンク

 

 

  •  
    松瀬京平(3年) 出場

新人戦中・南部支部予選外部リンク

日時:9月21日(土)~22日(日)

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 4 - 1 宗像高校
  • 準決勝
    東福岡 4 - 1 久留米商業高校
  • 決勝
    東福岡 2 - 2 九州高校
    (本数差)

8年連続12回目の優勝

<個人組手>

  •  
    大森光(2年) 優勝
  •  
    平松杏介(2年) 準優勝
  •  
    明吉俊樹(2年) 第3位

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 九州高校
  • 準決勝
    東福岡 4 - 1 城東高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 久留米商業高校

7年連続8回目の優勝

<個人形>

  •  
    明吉俊樹(2年) 第3位

全種目、県大会出場決定

福岡市空手道総合演武大会外部リンク

日時:9月8日(日)  場所:九電記念体育館

<団体形>

  •  
    東福岡 優勝

<団体組手>

  •  
    東福岡A 優勝
  •  
    東福岡B 準優勝

<個人組手高一>

  •  
    上野翼 優勝
  •  
    重藤豊 第3位

<個人組手高二・三>

  •  
    明吉俊樹 優勝
  •  
    大森光 第3位

平成25年度全国高校総体外部リンク

日時:8月7日~  場所:佐世保市体育文化館

<団体組手>
大森・松瀬・房前・在津・新・渡辺

  • 1回戦
    東福岡 2 - 2 小松大谷
    (石川県)
    (内容勝ち)
  • 2回戦
    東福岡 2 - 2 青森北
    (青森県)
    (内容負け)

<個人組手> 松瀬京平(3年)

  • 1回戦
    松瀬 シード
  • 2回戦
    松瀬 1 - 2 世田谷学園
    (東京)

<個人形> 明吉俊樹(2年)

  • 1回戦
    明吉 0 - 5 前橋工
    (群馬)

県空手道連盟空手道選手権大会個人戦外部リンク

日時:6月9日(日)  場所:九電記念体育館

少年男子

  •  
    松瀬京平(3年) 準優勝

インターハイ県予選外部リンク

日時:6月1日(土)~2日(日)  場所:久留米商業高等学校

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 久留米商業高校
  • 準決勝
    東福岡 4 - 0 小倉工業高校
  • 決勝
    東福岡 3 - 2 九州産業高校

6年連続7回目の優勝

<個人形>

  •  
    明吉俊樹(2年) 準優勝
  •  
    在津翔馬(3年) ベスト8 

<個人形>

  •  
    松瀬京平(3年) 優勝
  •  
    房前裕己(3年) ベスト4
  •  
    大森光(2年) ベスト4

団体組手・個人形の明吉・個人組手の松瀬、大森、房前は九州大会出場決定
団体組手・個人形の明吉・個人組手の松瀬はインターハイ出場決定

インターハイ中部地区予選外部リンク

日時:5月11日(土)~12日(日)  場所:久留米スポーツセンター

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 香椎工業
  • 準決勝
    東福岡 4 - 1 九州高校
  • 決勝
    東福岡 2 - 2 九州産業高校
    (大将戦引き分け・内容1ポイント差で負)

準優勝

<個人組手>

  •  
    松瀬京平(3年) 優勝
  •  
    房前裕己(3年) 準優勝
  •  
    大森光(2年) 第3位

<個人形>

  •  
    在津翔馬(3年) 第3位
  •  
    明吉俊樹(2年) 第3位

全種目、県大会(久留米商業高校にて開催)出場決定!

第32回全国選抜大会外部リンク

日時:3月25日~27日  場所:和歌山ビックホエール(和歌山県)

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 0 - 5 横浜創学館
    (神奈川)

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 - 保善高校
    (東京)

全九州新人大会外部リンク

日時:11月9日(金)~11日(日) 場所:沖縄市体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 佐賀西
    (佐賀)
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 長崎日大
    (長崎)
  • 準決勝
    東福岡 1 - 3 芦北高校
    (熊本)

第3位

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 マリスト学園
    (熊本)
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 瓊浦高校
    (長崎)
  • 準決勝
    東福岡 2 - 3 青雲高校
    (長崎)

第3位
☆団体形・団体組手ともに来年3月和歌山で行われる全国選抜大会に6年連続12回目の出場

福岡県空手道選手権大会団体戦外部リンク

日時:11月3日(土) 場所:九電体育館

<少年の部>

  •  
    東福岡A 優勝
  •  
    東福岡E 準優勝

新人戦県予選外部リンク

日時:10月13日(土)~14日(日) 場所:久留米スポーツセンター

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 4 - 1 九州高校
  • 準決勝
    東福岡 4 - 1 真颯館高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 九州産業高校

7年連続11回目の優勝

<個人組手>

  •  
    松瀬(2年) 優勝
  •  
    在津(2年) 第4位
  •  
    大森(1年) ベスト8

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 東鷹高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 城東高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 真颯館高校

優勝

<個人形>

  •  
    明吉(1年) 第3位
  •  
    在津(2年) 第4位

全種目、11月に沖縄県で行われる全九州大会に出場決定

新人戦中・南部支部予選外部リンク

日時:9月22日(土)~23日(日)

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 八女高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 久留米商業高校
  • 決勝
    東福岡 3 - 1 九州産業高校

6年連続10回目の優勝

<個人組手>

  •  
    松瀬(2年) 優勝
  •  
    在津(2年) 第3位

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡 シード
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 博多高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 久留米商業高校

優勝

<個人形>

  •  
    明吉(1年) 第3位
  •  
    在津(2年) 第4位

全種目、県大会出場決定

福岡市空手道総合演武大会外部リンク

日時:9月2日(日)  場所:九電記念体育館

<団体組手>

  •  
    東福岡D 優勝
  •  
    東福岡C 準優勝
  •  
    東福岡B 第3位

<個人組手高一>

  •  
    明吉俊樹 優勝

<個人組手高二・三>

  •  
    松瀬京平 優勝

平成24年度全国高校総体外部リンク

日時:7月30日~  場所:新潟市

<団体組手>
上野、松原、宮原、白浜、小河

  • 1回戦
    東福岡D 2 - 3 長崎日大
    (長崎県)

<個人組手>

  • 1回戦
    宮原泰成(3年) 0 - 2 日本航空
    (山梨県)
  • 1回戦
    松原英一(3年) シード
  • 2回戦
    松原英一(3年) 0 - 8 高松中央
    (香川県)

<個人形>

  • 1回戦
    宮原泰成(3年) シード
  • 2回戦
    宮原泰成(3年) 2 - 3 嵯峨野
    (京都)

県空手道連盟空手道選手権大会個人戦外部リンク

日時:6月10日(日)  場所:九州産業大学

<個人形>

  •  
    宮原泰成(3年) 優勝
  •  
    上野遼大(3年) 第3位

<個人組手>

  •  
    松原英一(3年) 優勝
  •  
    宮原泰成(3年) 準優勝

インターハイ県予選外部リンク

日時:6月2日(土)~3日(日)  場所:東鷹高等学校

<団体組手>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 九州高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 真颯館高校
  • 決勝
    東福岡 4 - 1 九州産業高校

5年連続7回目の優勝

<個人組手>

  •  
    松原英一(3年) 優勝
  •  
    宮原泰成(3年) 準優勝

<個人形>

  •  
    宮原泰成(3年) 優勝
  •  
    上野遼大(3年) ベスト8

団体組手・個人組手・個人形はインターハイ・九州大会出場決定

インターハイ中部地区予選外部リンク

日時:5月12日(土)~13日(日)  場所:福岡魁誠高等学校

<団体組手>

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 浮羽工業
  • 3回戦
    東福岡 5 - 0 糸島
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 早良
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 九州産業

8年連続13回目の優勝

<個人組手>

  •  
    松原英一(3年) 優勝
  •  
    宮原泰成(3年) 準優勝

<個人形>

  •  
    宮原泰成(3年) 優勝
  •  
    上野遼大(3年) 第3位

全種目、県大会(東鷹高校にて開催)出場決定!

福岡市少年空手道大会外部リンク

日時:4月15日(日)  場所:九電記念体育館

<個人組手 高校1年の部>

  •  
    平松杏介(1年) 優勝

<個人組手 高校2年の部>

  •  
    房前裕己(2年) 優勝

<個人組手 高校3年の部>

  •  
    松原英一(3年) 優勝

<個人形 高校2・3年の部>

  •  
    宮原泰成(3年) 優勝

第31回全国選抜大会外部リンク

日時:3月26日~28日  場所:岡山県桃太郎アリーナ

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 3 - 1 大島高校
    (鹿児島)
  • 2回戦
    東福岡 4 - 1 高水高校
    (山口)
  • 3回戦
    東福岡 1 - 3 花咲徳栄
    (埼玉)

ベスト16

<個人組手>

  • 1回戦
    宮原(2年) 兵庫工業
    (兵庫)

<団体形>

  • 2回戦
    上野・宮原・白濱 敗れる 御殿場西
    (静岡)

<個人形>

  • 1回戦
    宮原(2年) 勝利 柳ヶ浦高校
    (大分)
  • 2回戦
    宮原(2年) 敗れる おかやま山陽高校
    (岡山)

新人戦九州大会外部リンク

日時:11月11日(金)~13日(日) 場所:熊本市総合体育館

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 青雲高校
    (長崎)
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 九州学院高校
    (熊本)
  • 準決勝
    東福岡 4 - 1 マリスト学園
    (熊本)
  • 決勝
    東福岡 3 - 2 文徳高校
    (熊本)

優勝

<個人組手>

  •  
    宮原(2年) 第3位

<団体形>
上野・宮原・白濱

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 東稜高校
    (熊本)
  • 2回戦
    東福岡 3 - 2 長崎日大
    (長崎)
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 佐世保北
    (長崎)
  • 決勝
    東福岡 4 - 1 早良高校
    (福岡)

優勝

<個人形>

  •  
    宮原(2年) 準優勝

来年3月岡山県で行われる全国選抜大会に出場決定

新人戦県予選外部リンク

日時:10月15日(土)〜16日(日) 場所:真颯館高等学校

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡       シード
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 博多高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 九州高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 宗像高校

優勝

<個人組手>

  •  
    松原(2年) 優勝
  •  
    宮原(2年) 準優勝

<団体形>
メンバー:上野・宮原・白濱

  • 1回戦
    東福岡       シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 福岡魁誠高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 真颯館高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 早良高校

優勝

<個人形>

  •  
    宮原(2年) 優勝
  •  
    上野(2年) 第3位

全種目制覇
11月熊本県で行われる全九州大会に出場決定

新人戦中・南部支部予選外部リンク

日時:9月17日〜18日 場所:久留米学園高等学校

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡       シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 福岡高校
  • 準決勝
    東福岡 4 - 1 九州産業高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 宗像高校

6年連続10回目の優勝

<個人組手>

  •  
    松原(2年) 優勝
  •  
    宮原(2年) 準優勝

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡       シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 博多高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 城東高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 早良高校

優勝

<個人形>

  •  
    宮原(2年) 優勝
  •  
    上野(2年) 3位

全種目制覇

国体出場外部リンク

 

  •  
    小金丸大河(3年)  

福岡市空手道総合演武大会外部リンク

日時:9月4日(日)  場所:九電記念体育館

<団体形>

  •  
    東福岡 優勝

<団体組手>

  •  
    東福岡A 優勝
  •  
    東福岡B 準優勝
  •  
    東福岡D 第3位
  •  
    東福岡F 第3位

平成23年度全国高校総体外部リンク

日時:7月31日~  場所:青森県

<団体組手>
宮原、小金丸、山本、石田、松原

  • 1回戦
    東福岡       シード
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 九州学院
    (熊本)
  • 3回戦
    東福岡 0 - 3 日本航空
    (山梨)

<個人組手>

  • 1回戦
    小金丸大河
    (3年)
    9 - 2 福井工大福井
    (福井)
  • 2回戦
    小金丸大河
    (3年)
    2 - 4 松商学園
    (長野)

<個人形>

  • 1回戦
    石田洸太郎
    (3年)
    5 - 0 日本福祉大付
    (愛知)
  • 2回戦
    石田洸太郎
    (3年)
    5 - 0 四日市四郷
    (三重)
  • 3回戦
    石田洸太郎
    (3年)
    5 - 0 作新学院
    (栃木)
  • 4回戦
    石田洸太郎
    (3年)
    2 - 3 倉敷
    (岡山)

国民体育大会福岡県最終予選外部リンク

日時:6月12日(日)  場所:九州産業大学

<個人組手>

  •  
    小金丸大河(3年) 優勝
  •  
    石田洸太郎(3年) 準優勝

<個人形>

  •  
    宮原泰成(2年) 優勝
  •  
    石田洸太郎(3年) 準優勝

以上3名は、ミニ国体(7月・佐賀県)、全九州選手権大会に出場

インターハイ県予選外部リンク

日時:6月4日(土)~5日(日)  場所:福岡魁誠高等学校

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡       シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 久留米商業
  • 準決勝
    東福岡 4 - 1 真颯館
  • 決勝
    東福岡 3 - 1 宗像

4年連続6回目の優勝

<個人組手>

  •  
    小金丸大河(3年) 準優勝
  •  
    石田洸太郎(3年) ベスト8

<個人形>

  •  
    石田洸太郎(3年) 優勝
  •  
    宮原泰成(2年) 第3位

団体組手・個人組手(小金丸)・個人形(石田)はインターハイ出場決定

インターハイ中部地区予選外部リンク

日時:5月7日(土)~8日(日)  場所:久留米学園高等学校

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡       シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 純真
  • 3回戦
    東福岡 4 - 1 福岡魁誠
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 九産大九州
  • 決勝
    東福岡 4 - 1 宗像

7年連続12回目の優勝

<個人組手>

  •  
    小金丸大河(3年) 優勝
  •  
    石田洸太郎(3年) 準優勝

<個人形>

  •  
    石田洸太郎(3年) 優勝
  •  
    宮原泰成(2年) 準優勝

福岡市少年空手道大会外部リンク

日時:4月17日(日)  場所:九電記念体育館

<個人組手 高校1年の部>

  •  
    松瀬京平 優勝
  •  
    在津翔馬 準優勝
  •  
    入江友規 第3位

<個人組手 高校2年の部>

  •  
    宮原泰成 優勝
  •  
    松原英一 準優勝
  •  
    糸山竜蔵 第3位

<個人組手 高校3年の部>

  •  
    小金丸大河 優勝
  •  
    石田洸太郎 準優勝

<個人形 高校の部>

  •  
    石田洸太郎 優勝
  •  
    宮原泰成 準優勝
  •  
    中村章親 第3位

新人戦全九州大会外部リンク

日時:11月12日~14日 場所:佐賀県総合体育館

<団体組手>
メンバー:小金丸(2年)、宮原(1年)、白濱(1年)、松原(1年)、小河(1年)

  • 1回戦
    東福岡 2 - 3 長崎日大
    (今回優勝)

<個人組手>

  •  
    小金丸(2年) 第3位

<団体形>
メンバー:石田(2年)、中村(2年)、宮原(1年)

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 九州学院
    (熊本)
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 佐世保北高校
    (長崎)
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 真颯館高校
    (福岡)

優勝

<個人形>

  •  
    石田(2年) 第3位

新人戦福岡県予選外部リンク

日時:10月9日〜10日 場所:鞍手高等学校

<団体組手>
メンバー:小金丸(2年)、宮原(1年)、白濱(1年)、松原(1年)、小河(1年)

  • 1回戦
    東福岡       シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 久留米商業高校
    (南部1位)
  • 準決勝
    東福岡 4 - 0 小倉工業高校
    (北部2位)
  • 決勝
    東福岡 3 - 1 真颯館高校
    (北部1位)

優勝

<個人組手>

  •  
    小金丸(2年) 優勝
  •  
    宮原(1年) 第3位

<団体形>
メンバー:石田(2年)、中村(2年)、宮原(1年)

  • 1回戦
    東福岡       シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 東鷹高校
    (筑豊1位)
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 城東高校
    (中部3位)
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 真颯館高校
    (北部1位)

優勝

<個人形>

  •  
    石田(2年) 優勝
  •  
    中村(2年) ベスト8

全種目制覇
九州大会(11月)、全国選抜(3月)への出場決定

新人戦中・南部支部予選外部リンク

日時:9月18日〜19日 場所:久留米学園高等学校

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡       シード
  • 2回戦
    東福岡 4 - 1 博多高校
  • 3回戦
    東福岡 5 - 0 福岡魁誠高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 宗像高校
  • 決勝
    東福岡 4 - 1 九州産業高校

5年連続9回目の優勝

<個人組手>

  •  
    小金丸(2年) 優勝
  •  
    宮原(1年) 準優勝

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡       シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 博多高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 久留米商業高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 早良高校

優勝

<個人形>

  •  
    石田(2年) 優勝
  •  
    中村(2年) 3位

全種目制覇

千葉国体外部リンク

 

<個人組手>

  •  
    薬師寺拓哉(3年) 2回戦

平成22年度全国高校総体外部リンク

日時:8月9日~  場所:沖縄

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 2 - 3 高松中央
    (香川)

<個人組手>

  • 1回戦
    薬師寺拓哉
    (3年)
    7 - 1 松山工
    (愛媛)
  • 2回戦
    薬師寺拓哉
    (3年)
    6 - 10 慶應
    (神奈川)
  • 1回戦
    小金丸大河
    (2年)
          シード
  • 2回戦
    小金丸大河
    (2年)
    1 - 0 不二越工
    (富山)
  • 3回戦
    小金丸大河
    (2年)
    0 - 6 世田谷学園
    (東京) 

<個人形>

  • 1回戦
    石田洸太郎
    (2年)
    5 - 0 滋賀学園
    (滋賀)
  • 2回戦
    石田洸太郎
    (2年)
    3 - 2 栄北
    (埼玉)
  • 3回戦
    石田洸太郎
    (2年)
    0 - 5 敬愛学園
    (千葉)

国体選考会外部リンク

日時:6月13日(日)  場所:九州産業大学

<組手>

  •  
    小金丸(2年) 優勝
  •  
    立花(3年) 準優勝
  •  
    石田(2年) ベスト8
  •  
    宮原(1年) ベスト8

小金丸・立花と強化指定選手の薬師寺(3年)が、福岡県選抜メンバーとして
本選出場をかけたミニ国体(7月24日~、鹿児島)に出場

<形>

  •  
    橋口(3年) 準優勝
  •  
    石田(2年) ベスト4
  •  
    宮原(1年) ベスト4

県選抜メンバーに橋口が選ばれる。
ミニ国体に計4名が出場。

全国高校総体福岡県予選外部リンク

日時:6月5日~6日  場所:久留米学園高校

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡       シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 九州高校
  • 準決勝
    東福岡 3 - 2 小倉工業
  • 決勝
    東福岡 4 - 1 九州産業高校

3年連続5回目の優勝

<個人組手>

  •  
    小金丸(2年) 優勝
  •  
    薬師寺(3年) 第2位

<個人形>

  •  
    石田(2年) 第2位
  •  
    橋口(3年) 第3位

九州大会とインターハイに出場決定!

全国高校総体福岡県中部地区予選外部リンク

日時:5月8日~9日  場所:九州高校

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡       シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 須恵高校
  • 3回戦
    東福岡 4 - 0 新宮高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 早良高校
  • 決勝
    東福岡 4 - 0 九州産業

5年連続10回目の優勝

<個人組手>

  •  
    薬師寺(3年) 優勝
  •  
    小金丸(2年) 準優勝
  •  
    立花(3年) 第3位
  •  
    宮原(1年) ベスト8
  •  
    石田(2年) ベスト16

<個人形>

  •  
    石田(2年) 準優勝
  •  
    橋口(3年) 第3位
  •  
    中村(2年) ベスト8
  •  
    宮原(1年) ベスト8

全種目で県大会出場

第29回全国選抜大会外部リンク

日時:3月25日(木)~27日(日)  場所:宮城県総合運動公園など

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 4 - 1 青森南
    (青森県)
  • 2回戦
    東福岡 3 - 2 御殿場西
    (静岡県)

ベスト32

<個人形>

  •  
    橋口拳吾(2年) 初戦敗退
  • 1回戦
    石田洸太郎
    (1年)
    3 - 2  
  • 2回戦
    石田洸太郎
    (1年)
    2 - 3  

ベスト32

全九州新人大会外部リンク

日時:11月13日(金)~15日(日)  場所:大分県別府市

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 2 - 2 長崎日大
    (長崎県)
    (本数差で勝利)
  • 2回戦
    東福岡 2 - 2 文徳高校
    (熊本県)
    (本数差で勝利)
  • 準決勝
    東福岡 1 - 4 佐世保北高校
    (長崎県)

第3位

<個人組手>

  •  
    薬師寺(2年) 優勝者に0-1で敗れベスト8
  •  
    小金丸(1年) ベスト8

<団体形>

  •  
    準々決勝 優勝校佐世保東翔高校に敗れベスト8

<個人形>

  •  
    橋口(2年) 準優勝
  •  
    石田(1年) 第3位

団体組手、個人形の橋口・石田が、全国選抜大会(宮城県)に出場決定
全国選抜大会は3年連続9回目の出場

福岡県選手権大会外部リンク

日時:11月3日(火) 場所:九電体育館

<団体組手 3人制>

  •  
    1位 東福岡B 松田(3年)谷崎(3年)池(3年)
  •  
    2位 東福岡A 薬師寺(2年)立花(2年)小金丸(1年)

2年連続4回目の優勝

新人戦福岡県予選外部リンク

日時:10月11日〜12日   場所:九州高等学校

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡       シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 田川高校
  • 準決勝
    東福岡 3 - 2 真颯館高校
  • 決勝
    東福岡 4 - 1 小倉工業高校

4年連続8回目の優勝

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡       シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 須惠高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 鞍手高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 城東高校

3年連続4回目の優勝

<個人組手>

  •  
    小金丸(1年) 準優勝
  •  
    薬師寺(2年) 3位

<個人形>

  •  
    橋口(2年) 準優勝
  •  
    石田(1年) 3位

11月の九州大会に出場します!

新潟国体外部リンク

 

<組手>

  •  
    薬師寺(2年) ベスト16

<形>

  •  
    池(3年) ベスト16

新人戦中部支部予選外部リンク

日時:9月19日~20日  場所:久留米学園高等学校

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡       シード
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 新宮高校
  • 3回戦
    東福岡 5 - 0 香椎工業高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 城東高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 九州産業高校

4年連続9回目の優勝

<個人組手>

  •  
    薬師寺拓哉(2年) 優勝
  •  
    小金丸(1年) 準優勝

<団体形>

  • 1回戦
    東福岡       シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 九州高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 八女高校
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 城東高校

優勝

<個人形>

  •  
    橋口拳吾(2年) 準優勝
  •  
    石田(1年) 3位

平成21年度全国高校総体外部リンク

日時:8月5日~   場所:兵庫県立武道館

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 1 - 3 青森北
    (青森)

<個人組手>

  • 1回戦
    薬師寺拓哉
    (2年)
    8 - 0
    (新潟)
  • 2回戦
    薬師寺拓哉
    (2年)
    2 - 7 高崎経大付
    (群馬)

<個人形>

  • 1回戦
    池俊伸
    (3年)
    5 - 0 釜石
    (岩手)
  • 2回戦
    池俊伸
    (3年)
    4 - 1 能代商
    (秋田)
  • 3回戦
    池俊伸
    (3年)
    4 - 1 高水
    (山口)
  • 4回戦
    池俊伸
    (3年)
    0 - 5 世田谷学園
    (東京)

第58回全九州大会外部リンク

日時:7月10日〜13日   場所:沖縄県立武道館

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 4 - 0 佐賀西
    (佐賀)
  • 2回戦
    東福岡 3 - 2 コザ
    (沖縄)
  • 準決勝
    東福岡 1 - 4 佐世保北
    (長崎)

第3位

<個人組手>

  •  
    薬師寺拓哉(2年) ベスト8
  •  
    谷崎遼介(3年) 1回戦

<個人形>

  •  
    池俊伸(3年) ベスト16
  •  
    橋口拳吾(2年) ベスト16

内閣総理大臣杯第52回全国空手道選手権大会外部リンク

日時:6月19日~  場所:東京体育館

<個人形>
各県4名の計188名参加

  •  
    橋口拳吾(2年) 全国優勝

<団体形>

  •  
    福岡県チーム
    (橋口含む)
    優勝

<団体組手>

  •  
    福岡県チーム
    松田有司(3年)出場
    準優勝

国体選考会外部リンク

日時:6月7日  場所:九州産業大学

<組手>

  •  
    薬師寺(2年) 優勝
  •  
    松田(3年) 第3位
  •  
    小金丸(1年) ベスト8
  •  
    立花(2年) ベスト8
  •  
    谷崎(3年) ベスト8

県選抜メンバー7名中、上記5名が入る。

<形>

  •  
    池(3年) 優勝
  •  
    石田(1年) 第2位
  •  
    橋口(2年) 第3位
  •  
    富田(3年) ベスト8
  •  
    松岡(2年) ベスト8

県選抜メンバー3名に池・石田・橋口が選ばれる。
7月18日のミニ国体に計8名が出場します。

全国高校総体福岡県予選外部リンク

日時:5月30日~31日  場所:久留米学園高校

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡       シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 京都高校
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 小倉工業
  • 決勝
    東福岡 4 - 0 糸島高校

2年連続4回目の優勝

<個人組手>

  •  
    薬師寺拓哉(2年) 優勝
  •  
    谷崎遼介(3年) 3位

準決勝で本校生徒同士が対戦

<個人形>

  •  
    池俊伸(3年) 優勝
  •  
    橋口拳吾(2年) 3位

全種目制覇
7月10日からの九州大会(沖縄)
8月4日からのインターハイ(兵庫)に出場決定!

全国高校総体福岡県中部地区予選外部リンク

日時:5月9日~10日  場所:九州高校

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 舞鶴
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 浮羽工業
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 城東
  • 決勝
    東福岡 4 - 1 九州産業

4年連続9回目の優勝

<個人組手>

  •  
    薬師寺拓哉(2年) 優勝
  •  
    谷崎遼介(3年) 3位

<個人形>

  •  
    池俊伸(3年) 優勝
  •  
    橋口拳吾(2年) 3位

全日本空手道連盟剛柔会第35回県大会外部リンク

日時:5月9日  場所:九産大

<少年の部組手>

  •  
    小金丸大河 優勝

福岡市少年空手道大会外部リンク

日時:4月19日  場所:九電体育館

<個人形>

  •  
    池俊伸 優勝

<個人組手 高一の部>

  •  
    小金丸大河 優勝
  •  
    板川健吾 3位

<個人組手 高二の部>

  •  
    立花亮平 3位

<個人組手 高三の部>

  •  
    谷崎遼介 優勝
  •  
    岩元航生 2位
  •  
    松田有司 3位

全国選抜大会出場外部リンク

 

個人組手、個人形、団体形

新人戦九州大会外部リンク

日時:11月15日~16日 場所:長崎県大村市にて

<団体組手>

  • 1回戦
    東福岡 3 - 2 瓊浦
    (長崎)
  • 準々決勝
    東福岡 2 - 3 九州学院
    (熊本)

ベスト8

新人戦県大会外部リンク

日時:10月11日~12日 場所:八幡工業高校にて

  • 1回戦
    東福岡       シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 鞍手
  • 準決勝
    東福岡 4 - 1 城東
  • 決勝
    東福岡 4 - 1 糸島

3年連続7回目の優勝

平成20年度 全国高校総体外部リンク

日時:10月11日〜12日   場所:九州高等学校

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 男鹿工
    (秋田)
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 松山中央
    (愛媛)
  • 3回戦
    東福岡 1 - 3 九州学院
    (熊本)

全九州大会外部リンク

 

  • 1回戦
    東福岡 4 - 0 小林工業
    (宮崎)
  • 2回戦
    東福岡 3 - 2 九州学院
    (熊本)
  • 準決勝
    東福岡 2 - 3 佐世保北
    (長崎)

第3位

全国高校総体福岡県大会外部リンク

 

<団体組手>

  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 鞍手
    (藤澤8対2、岸川8対0、薬師寺、吉村2対0、木下4対2)
  • 準決勝
    東福岡 4 - 1 真颯館
    (藤澤7対1、岸川8対1、薬師寺2対3、吉村8対0、木下8対1)
  • 決勝
    東福岡 3 - 2 小倉工業
    (藤澤5対8、岸川7対2、吉村7対3、薬師寺8対2、木下0対3)

優勝!

全国高校総体福岡中部支部予選外部リンク

 

  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 福岡
  • 3回戦
    東福岡 5 - 0 城東
  • 準決勝
    東福岡 3 - 2 九産大九産
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 宗像

3年連続8回目の優勝

新人戦九州大会外部リンク

日時:11月15日~16日   場所:長崎県大村市にて

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 瓊浦
    (長崎)
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 マリスト
    (熊本)
  • 準決勝
    東福岡 3 - 2 佐世保東翔
    (長崎)
  • 決勝
    東福岡 4 - 3 九州学院
    (熊本)

優勝・8回目の全国新人大会出場決定

新人戦県大会外部リンク

日時:10月11日~12日  場所:八幡工業高校にて

  • 1回戦
    東福岡       シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 久留米商業
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 苅田工業
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 鞍手

2年連続4回目の優勝

新人戦九州大会外部リンク

 

<個人形>

  •  
    橋口拳吾
    (1年春日野中)
    2位
  •  
    池俊伸
    (2年玄洋中)
    3位

新人戦県大会外部リンク

 

  •  
    池俊伸
    (2年玄洋中)
    優勝
  •  
    橋口拳吾
    (1年春日野中)
    第3位

全国高校総体外部リンク

 

  •  
    池 俊伸
    (2年玄洋中)
    初戦敗退

全九州大会外部リンク

 

  •  
    池 俊伸
    (2年玄洋中)
    ベスト8
  •  
    橋口拳吾
    (1年春日野中)
    ベスト8

全国高校総体福岡県大会外部リンク

 

  •  
    池 俊伸
    (2年玄洋中)
    第2位
  •  
    橋口拳吾
    (1年春日野中)
    第3位

池俊伸  インターハイ・九州大会出場決定
橋口拳吾  九州大会出場決定

福岡県中部支部大会外部リンク

 

  •  
    池俊伸
    (2年玄洋中)
    優勝
  •  
    橋口拳吾
    (1年春日野中)
    第3位

新人戦九州大会外部リンク

 

<個人組手>

  •  
    薬師寺拓哉
    (1年大在中)
    3位

新人戦県大会外部リンク

 

  •  
    薬師寺拓哉
    (1年大在中)
    優勝
  •  
    松田有司
    (2粕屋中)
    2位

全国高校総体外部リンク

 

  •  
    吉村祥吾
    (3年 玄洋中)
    初戦敗退

全九州大会外部リンク

 

  •  
    吉村祥吾
    (3年 玄洋中)
    ベスト16

全国高校総体福岡県大会外部リンク

 

  •  
    吉村祥吾
    (3年 玄洋中)
    優勝
  •  
    岸川隆太郎
    (3年 玄洋中)
    ベスト16

福岡県中部支部大会外部リンク

 

  •  
    吉村祥吾
    (3年 玄洋中)
    優勝
  •  
    岸川隆太郎
    (3年 玄洋中)
    準優勝

ページの先頭へ