Skip to main content

グランドトップ 受験をお考えの皆様へ 在校生と保護者の皆様へ 卒業生の皆様へ 同窓会[東福会]

東福岡高等学校

HOME 高校紹介 コース紹介 進路 スクールライフ 施設紹介 入学案内 部活動 緊急時の対応

各種案内

交通アクセス よくあるご質問 お問い合わせ 資料請求

検索

CLUB ACTIVITIES 柔道部

柔道部

本校柔道部は、過去に団体戦では県大会優勝、金鷲旗ベスト16、個人戦ではインターハイ、全国高等学校選手権および全国ジュニアにも出場している。

主な実績

  • 平成28年度全国高等学校柔道選手権大会(個人戦) 出場
  • 平成28年度九州高等学校新人柔道大会(団体戦)出場 (個人戦)100㎏超級3位
  • 平成28年度インターハイ県予選(団体戦)ベスト16 (個人戦) 5位3名
  • 平成28年度福岡県新人柔道大会(団体戦)3位 (個人戦)優勝1名 3位1名 4位2名 5位2名
  • 平成28年度岡県高等学校柔道選手権大会(団体戦)3位 (個人戦)優勝1名 3位1名 5位2名
  • 平成28年度東鷲旗(準優勝)
  • 平成28年度ひむか旗(5位)
  • 平成28年度平和カップ(ベスト16)

戦績

平成30年度福岡県高等学校新人体育大会外部リンク

平成30年10月27日(土)・28日(日)  福岡武道館

< 団体 >

メンバー:中村(2年)・村﨑(2年)・芦刈(2年)・廣松(2年)・菰田(2年)・宇佐波(1年)・平田(1年)

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 三井高校
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 九国大附属高校
  • 準々決勝
    東福岡 2 - 3 大牟田高校

ベスト8

< 個人 >

  • 60kg
    以下級
    三池
    (2年)
    ベスト8
  • 66kg
    以下級
    福山
    (2年)
    優勝
  • 66kg
    以下級
    吉浦
    (2年)
    第3位
  • 73kg
    以下級
    小林
    (1年)
    ベスト8
  • 81kg
    以下級
    村﨑
    (2年)
    第4位
  • 81kg
    以下級
    菰田
    (2年)
    ベスト8
  • 100kg
    以下級
    中村
    (2年)
    準優勝
  • 100kg
    以下級
    廣松
    (2年)
    第4位
  • 100kg
    超級
    宇佐波
    (2年)
    第4位
  • 100kg
    超級
    平田
    (1年)
    ベスト8

個人の福山君・中村君が11月の九州大会に出場します!

平成30年度福岡県高等学校新人体育大会 中部ブロック予選外部リンク

平成30年10月13日(土)・14日(日) 福岡武道館

< 団体 >

メンバー:中村(2年)・村﨑(2年)・芦刈(2年)・廣松(2年)・菰田(2年)・宇佐波(1年)・平田(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 福岡
  • 準々決勝
    東福岡 5 - 0 糸島農業
  • 準決勝
    東福岡 1 - 2 沖学園
  • 3位決定戦
    東福岡 3 - 1 東海大福岡

第3位

< 個人 >

  • 60kg
    以下級
    三池
    (2年)
    優勝
  • 66kg
    以下級
    福山
    (2年)
    準優勝
  • 66kg
    以下級
    吉浦
    (2年)
    第3位
  • 66kg
    以下級
    松尾
    (2年)
    第4位
  • 73kg
    以下級
    小林
    (1年)
    準優勝
  • 73kg
    以下級

    (1年)
    第4位
  • 73kg
    以下級
    砂田
    (2年)
    第6位
  • 81kg
    以下級
    村﨑
    (2年)
    優勝
  • 81kg
    以下級
    菰田
    (2年)
    第4位
  • 90kg
    以下級
    芦刈
    (2年)
    準優勝
  • 90kg
    以下級
    野村
    (2年)
    第5位
  • 90kg
    以下級
    河上
    (2年)
    ベスト8
  • 100kg
    以下級
    中村
    (2年)
    優勝
  • 100kg
    以下級
    廣松
    (2年)
    第3位
  • 100kg
    超級
    宇佐波
    (2年)
    準優勝
  • 100kg
    超級
    平田
    (1年)
    第3位

以上の結果、団体および第5位までに入賞した14名が県大会に出場します!

第92回 平成30年度 金鷲旗高校柔道大会外部リンク

平成30年7月21日(土)~24日(火) マリンメッセ福岡

< メンバー >
平田(3年)・藤木(3年)・中村(2年)・村﨑(2年)・芦刈(2年)・廣松(2年)・宇佐波(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5勝4敗0分  鹿本
    (熊本)
  • 3回戦
    東福岡 5勝0敗0分
    (藤木君が5人抜き)
    日田林工
    (大分)
  • 4回戦
    東福岡 2勝1敗3分 長崎日大
    (長崎)
  • 5回戦
    東福岡 1勝2敗3分 西日本短大付属
    (福岡)

ベスト32

平成30年度福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会外部リンク

兼 第67回全国高等学校総合体育大会県予選 兼 第68回全九州高等学校体育大会県予選

平成30年6月2日(土)・3日(日)  福岡武道館

< 団体 >

メンバー:平田(3年)・藤木(3年)・中村(2年)・村﨑(2年)・芦刈(2年)・宇佐波(1年)・平田(1年)

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 朝倉
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 飯塚
  • 準々決勝
    東福岡 0 - 3 大牟田

ベスト8

< 個人 >

  • 60kg
    以下級
    福山
    (2年)
    ベスト8
  • 60kg
    以下級
    北川
    (2年)
    第4位
  • 66kg
    以下級
    吉浦
    (2年)
    出場
  • 73kg
    以下級
    藤木
    (3年)
    ベスト8
  • 81kg
    以下級
    村崎
    (2年)
    ベスト8
  • 81kg
    以下級
    三原
    (1年)
    出場
  • 90kg
    以下級
    草場
    (3年)
    出場
  • 90kg
    以下級
    芦刈
    (2年)
    ベスト8
  • 100kg
    以下級
    平田
    (3年)
    出場
  • 100kg
    以下級
    中村
    (2年)
    ベスト8
  • 100kg
    超級
    下村
    (2年)
    出場

平成30年度福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会外部リンク

兼 第67回全国高等学校総合体育大会 第68回全九州高等学校体育大会 中部ブロック予選会

平成30年5月19日(土)・20日(日)  福岡武道館

< 団体 >

メンバー:平田(3年)・藤木(3年)・中村(2年)・村﨑(2年)・芦刈(2年)・廣松(2年)・宇佐波(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 4 - 1 須恵
  • 準々決勝
    東福岡 3 - 1 福岡舞鶴
  • 準決勝
    東福岡 0 - 3 福大大濠
  • 3位決定戦
    東福岡 3 - 2 東海大福岡

第3位

< 個人 >

  • 60kg
    以下級
    福山
    (2年)
    第3位
  • 60kg
    以下級
    北川
    (2年)
    第5位
  • 66kg
    以下級
    吉浦
    (2年)
    第4位
  • 73kg
    以下級
    藤木
    (3年)
    第3位
  • 81kg
    以下級
    村崎
    (2年)
    準優勝
  • 81kg
    以下級
    三原
    (1年)
    第3位
  • 90kg
    以下級
    草場
    (3年)
    第5位
  • 90kg
    以下級
    芦刈
    (2年)
    第3位
  • 100kg
    以下級
    平田さ
    (3年)
    第5位
  • 100kg
    以下級
    中村
    (2年)
    準優勝
  • 100kg
    超級
    下村
    (2年)
    第4位

団体および個人11名が6月2日の県大会に出場します!

平成29年度第40回福岡県高等学校柔道選手権大会外部リンク

兼 第40回全国高等学校柔道選手権大会福岡県予選大会

2018年1月27日(土) 福岡武道館

< 団体 >

メンバー:平田(2年)・藤木(2年)・持田(2年)・村﨑(1年)・中村(1年)・廣松(1年)

  • 1回戦
    東福岡 3人残しで勝ち 明善
    (南部6位)
  • 2回戦
    東福岡 1人残しで勝ち 八幡工業
    (北部2位)
  • 準々決勝
    東福岡 2人残しで敗退 大牟田
    (南部1位)

ベスト8

< 個人 >

  • 60kg
    以下級
    福山
    (1年)
    第3位
  • 66kg
    以下級
    吉浦
    (1年)
    ベスト8
  • 73kg
    以下級
    藤木
    (2年)
    出場
  • 81kg
    以下級
    村﨑
    (1年)
    出場
  • 81kg
    以下級
    持田
    (2年)
    出場

全国高等学校柔道選手権中部ブロック予選会外部リンク

2018年1月13日(土)・14日(日) 福岡武道館

< 団体 >

メンバー:平田(2年)・藤木(2年)・持田(2年)・村﨑(1年)・中村(1年)・芦刈(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 先鋒の平田が
    5人抜きで勝ち
    修猷館
  • 準々決勝
    東福岡 2人残しで勝ち 福岡舞鶴
  • 準決勝
    東福岡 3人残しで敗退 福大大濠
  • 3位決定戦
    東福岡 1人残しで勝ち 東海大福岡

第3位

< 個人 >

  • 60kg
    以下級
    梅木
    (2年)
    ベスト8
  • 60kg
    以下級
    福山
    (1年)
    第4位
  • 60kg
    以下級
    三池
    (1年)
    ベスト16
  • 66kg
    以下級
    吉浦
    (1年)
    第5位
  • 73kg
    以下級
    藤木
    (2年)
    準優勝
  • 81kg
    以下級
    村﨑
    (1年)
    準優勝
  • 81kg
    以下級
    持田
    (2年)
    第4位
  • 無差別級
    平田
    (2年)
    ベスト16
  • 無差別級
    中村
    (1年)
    ベスト16

団体と個人5位までの入賞者(福山・吉浦・藤木・持田・村﨑)は
1月27日(土)・28日(日)の県大会に出場。

高校新人柔道大会県予選外部リンク

平成29年10月28日(土)・29日(日) 福岡武道館

< 団体 >

メンバー:草場(2年)・藤木(2年)・村﨑(1年)・中村(1年)・廣松(1年)・持田(1年)・平田(1年)

  • 1回戦
    東福岡 4 - 0 三井高校
  • 2回戦
    東福岡 3 - 2 嘉穂高校
  • 準々決勝
    東福岡 0 - 2 西日本短大附

ベスト8

< 個人 >

  • 66kg
    以下級
    吉浦
    (1年)
    ベスト8
  • 66kg
    以下級
    松尾
    (1年)
    出場
  • 66kg
    以下級
    北川
    (1年)
    ベスト8
  • 81kg
    以下級
    村﨑
    (1年)
    第4位
  • 81kg
    以下級
    持田
    (2年)
    出場
  • 90kg
    以下級
    草場
    (2年)
    ベスト8
  • 100kg
    以下級
    平田
    (2年)
    出場
  • 100kg
    以下級
    廣松
    (1年)
    ベスト8
  • 100kg
    以下級
    中村
    (1年)
    第3位
  • 100kg
    超級
    下村
    (1年)
    出場

新人柔道大会中部ブロック予選外部リンク

10月14日(土)、15日(日)  福岡武道館

< 団体 >

メンバー:平田(2年)・持田(2年)・草場(2年)・藤木(2年)・村﨑(1年)・芦刈(1年)・中村(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 玄洋
  • 準々決勝
    東福岡 5 - 0 糸島農業
  • 準決勝
    東福岡 2 - 2 沖学園
    (代表戦負け)
  • 3位決定戦
    東福岡 2 - 2 東海大福岡
    (代表戦負け)

第4位

< 個人 >

  • 60kg
    以下級
    梅木
    (2年)
    ベスト8
  • 60kg
    以下級
    三池
    (1年)
    ベスト16
  • 60kg
    以下級
    福山
    (1年)
    第6位
  • 66kg
    以下級
    吉浦
    (1年)
    優勝
  • 66kg
    以下級
    松尾
    (1年)
    第5位
  • 66kg
    以下級
    北川
    (1年)
    第4位
  • 73kg
    以下級
    藤木
    (2年)
    ベスト16
  • 81kg
    以下級
    村﨑
    (1年)
    優勝
  • 81kg
    以下級
    菰田
    (1年)
    ベスト16
  • 81kg
    以下級
    持田
    (2年)
    第5位
  • 90kg
    以下級
    草場
    (2年)
    第3位
  • 90kg
    以下級
    野村
    (1年)
    準優勝
  • 90kg
    以下級
    芦刈
    (1年)
    ベスト16
  • 100kg
    以下級
    平田
    (2年)
    準優勝
  • 100kg
    以下級
    廣松
    (1年)
    第5位
  • 100kg
    以下級
    中村
    (1年)
    優勝
  • 100kg
    超級
    下村
    (1年)
    第5位

以上の結果、団体および第5位までに入賞した11名は10月28日・29日に行われる県大会に出場します。

第91回 平成29年度 金鷲旗高校柔道大会外部リンク

日時:7月22日(土)~24日(月)  場所: マリンメッセ福岡

< メンバー >
岡野(3年)・菰田(3年)・姥(3年)・武田(3年)・黒河内(3年)・松山(3年)・安武(3年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 4勝3敗1分 安田学園
    (東京都)
  • 3回戦
    東福岡 5勝0敗0分
    (松山君が5人抜き)
    津山工業
    (岡山)
  • 4回戦
    東福岡 2勝1敗3分 鎮西
    (熊本)
  • 5回戦
    東福岡 2勝3敗2分 長崎日大
    (長崎)

ベスト32

インターハイ兼全九州大会 福岡県予選外部リンク

日時:6月3日(土)、4日(日)  場所:福岡武道館

< 団体 >

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 4 - 1 九国大付
  • 3回戦
    東福岡 3 - 2 嘉穂
  • 準決勝
    東福岡 0 - 5 大牟田
  • 3位決定戦
    東福岡 1 - 2 西短付

ベスト4

< 個人 >

  • 66kg
    以下級
    岡野
    (3年)
    ベスト8
  • 73kg
    以下級
    松山
    (3年)
    ベスト8
  • 81kg
    以下級
    菰田
    (3年)
    ベスト8
  • 90kg
    以下級

    (3年)
    ベスト4

姥君は県ジュニア大会でベスト8となりました。

インターハイ兼全九州大会中部ブロック予選外部リンク

日時:5月13日(土)、14日(日)  場所:福岡武道館

< 団体 >

メンバー:姥(3年)、菰田(3年)、武田(3年)、岡野(3年)、松山(3年)、安武(3年)、持田(2年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 武蔵台
  • 準々決勝
    東福岡 5 - 0 福岡舞鶴
  • 準決勝
    東福岡 2 - 2 東海大福岡
    (内容勝ち)
  • 決勝
    東福岡 1 - 2 福大大濠

準優勝

< 個人 >

  • 60kg
    以下級
    神田
    (3年)
    準優勝
  • 60kg
    以下級
    三池
    (1年)
    ベスト8
  • 66kg
    以下級
    岡野
    (3年)
    第3位
  • 66kg
    以下級
    藤木
    (2年)
    ベスト8
  • 66kg
    以下級
    吉浦
    (1年)
    ベスト16
  • 73kg
    以下級
    松山
    (3年)
    第3位
  • 73kg
    以下級
    村崎
    (1年)
    ベスト8
  • 73kg
    以下級
    寺川
    (3年)
    ベスト16
  • 81kg
    以下級
    菰田
    (3年)
    優勝
  • 81kg
    以下級
    持田
    (2年)
    第5位
  • 90kg
    以下級

    (3年)
    第3位
  • 90kg
    以下級
    中村
    (1年)
    ベスト8
  • 90kg
    以下級
     草場
    (2年)
    ベスト16
  • 90kg
    以下級
    野村
    (1年)
    ベスト16
  • 100kg
    以下級
    武田
    (3年)
    第3位
  • 100kg
    以下級
    大屋
    (3年)
    ベスト16
  • 100kg
    以下級
    平田
    (2年)
    ベスト16

第39回全国高等学校柔道選手権大会外部リンク

日時:3月19日(日)、20日(月)  場所:日本武道館

黒河内健介(2年)が無差別級に出場

  • 1回戦
    黒河内 一本勝ち
    (5秒・内股)
    鳥取城北
    (鳥取)
  • 2回戦
    黒河内 一本勝ち
    (3分14秒 合わせ技)
    豊栄
    (新潟)
  • 3回戦
    黒河内 負け
    (3分00秒 指導)
    延岡学園
    (宮崎)

全国ベスト16

全国高校柔道選手権福岡県予選外部リンク

日時:1月28日(土)、29日(日)  場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:姥(2年)、菰田(2年)、武田(2年)、黒河内(2年)、松山(2年)、持田(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 2人残しで勝ち 八幡工業
  • 準々決勝
    東福岡 代表戦で勝ち 嘉穂
  • 準決勝
    東福岡 2人残しで敗退 大牟田

第3位

<個人戦>

  • 66kg
    以下級
    岡野
    (2年)
    第3位
  • 73kg
    以下級
    松山
    (2年)
    ベスト8
  • 81kg
    以下級
    菰田
    (2年)
    ベスト8
  • 無差別級
    黒河内
    (2年)
    優勝

黒河内君は3月に日本武道館で行われる全国大会に出場!

全国高校柔道選手権中部ブロック予選外部リンク

日時:1月14日(土)、15日(日)  場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:姥(2年)、菰田(2年)、武田(2年)、黒河内(2年)、松山(2年)、持田(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 先鋒の姥が
    5人抜きで勝ち
    筑紫台
  • 準々決勝
    東福岡 先鋒の持田が
    5人抜きで勝ち
    福岡舞鶴
  • 準決勝
    東福岡 1人残しで勝ち
    (不戦1)
    東海大福岡
  • 決勝
    東福岡 2人残しで敗退
    (不戦1)
    福大大濠

準優勝

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    神田
    (2年)
    ベスト16
  • 60kg
    以下級
    梅木
    (1年)
    ベスト16
  • 66kg
    以下級
    岡野
    (2年)
    第3位
  • 66kg
    以下級
    藤木
    (1年)
    第6位
  • 73kg
    以下級
    松山
    (2年)
    第3位
  • 73kg
    以下級
    寺川
    (2年)
    第6位
  • 81kg
    以下級
    菰田
    (2年)
    準優勝
  • 81kg
    以下級
    森山
    (2年)
    第3位
  • 81kg
    以下級
    持田
    (1年)
    1回戦
  • 無差別級

    (2年)
    1回戦
  • 無差別級
    黒河内
    (2年)
    優勝
  • 無差別級
    武田
    (2年)
    ベスト16

団体と個人の岡野・松山・菰田・森山・黒河内の5名は県大会に出場

九州高校新人柔道大会外部リンク

日時:11月19日(土)~20日(日)  場所:九電体育館

<団体戦>

  • 1回戦
    東福岡 1 - 4 鹿児島情報

<個人戦>

  • 100kg
    超級
    黒河内健介
    (2年)
    ベスト4

高校新人柔道大会県予選大会外部リンク

日時:10月21日(土)~22日(日)  場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:姥玄一郎(2年)、菰田健寛(2年)、武田海周(2年)
黒河内健介(2年)、松山孝誠(2年)、安武啓司(2年)、持田諒大(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 小倉
  • 準々決勝
    東福岡 4 - 1 八幡工業
  • 準決勝
    東福岡 0 - 4 大牟田
  • 3位決定戦
    東福岡 4 - 1 福大大濠

第3位→九州大会出場へ

<個人戦>

  • 66kg
    以下級
    岡野倫征
    (2年)
    第3位
  • 66kg
    以下級
    藤木旭
    (1年)
    第4位
  • 73kg
    以下級
    松山孝誠
    (2年)
    第4位
  • 81kg
    以下級
    菰田健寛
    (2年)
    ベスト8
  • 81kg
    以下級
    森山京之介
    (2年)
    1回戦
  • 90kg
    以下級
    姥玄一郎
    (2年)
    1回戦
  • 100kg
    以下級
    武田海周
    (2年)
    1回戦
  • 100kg
    以下級
    安武啓司
    (2年)
    ベスト8
  • 100kg
    超級
    黒河内健介
    (2年)
    優勝

団体・個人とも九州大会出場

高校新人柔道大会中部地区大会外部リンク

日時:10月1日(土)~2日(日)  場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:姥(2年)、菰田(2年)、武田(2年)、黒河内(2年)、松山(2年)、安武(2年)、持田(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 九産大九産
  • 準々決勝
    東福岡 5 - 0 福岡舞鶴
  • 準決勝
    東福岡 2 - 2 東海大福岡
    (内容勝ち)
  • 決勝
    東福岡 0 - 1 福大大濠

準優勝

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    神田 ベスト16
  • 60kg
    以下級
    梅木 ベスト16
  • 66kg
    以下級
    岡野 第3位
  • 66kg
    以下級
    藤木 第4位
  • 73kg
    以下級
    松山 第3位
  • 73kg
    以下級
    寺川 ベスト8
  • 81kg
    以下級
    菰田 準優勝
  • 81kg
    以下級
    森山 第5位
  • 90kg
    以下級
    第5位
  • 90kg
    以下級
    平田 1回戦
  • 100kg
    以下級
    武田 第5位
  • 100kg
    以下級
    安武 第6位
  • 100kg
    超級
    黒河内 準優勝
  • 100kg
    超級
    大屋 ベスト8

団体・個人とも県大会出場

金鷲旗高校柔道大会外部リンク

日時:7月22日(金)~  場所:マリンメッセ福岡

<予選パートH>
メンバー:藤森(3年)・田中(3年)・菰田(2年)・姥(2年)・武田(2年)・松山(2年)・黒河内(2年)

  • 1回戦
    東福岡 5勝1敗0分(勝ち) 日本学園
    (東京都)
  • 2回戦
    東福岡 0勝2敗3分(負け) 鎮西
    (熊本県)

インターハイ兼全九州大会県予選外部リンク

日時:5月21日(土)、22日(日)  場所:福岡武道館

<団体>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 朝倉
  • 2回戦
    東福岡 1 - 4 嘉穂

ベスト16

<個人>

  • 60kg
    以下級
    山本
    (3年)
    1回戦
  • 73kg
    以下級
    岡野
    (3年)
    1回戦
  • 100kg
    以下級
    田中
    (2年)
    ベスト8
  • 100kg
    以下級
    武田
    (2年)
    ベスト8
  • 100kg
    超級
    黒河内
    (2年)
    ベスト8

インターハイ兼全九州大会中部ブロック予選外部リンク

日時:5月7日(土)、8日(日)  場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:田中(3年)・藤森(3年)・黒河内(2年)・姥(2年)・岡野(2年)、松山(2年)、菰田(2年)

  • 1回戦
     シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 九産大九産
    (オール1本勝ち)
  • 準々決勝
    東福岡 4 - 1 修猷館
    (姥・菰田・田中、黒河内 1本勝ち)
  • 準決勝
    東福岡 1 - 4 沖学園
    (オール1本勝ち)
  • 3位決定戦
    東福岡 1 - 4 福大大濠

第4位

<個人>

  • 60kg
    以下級
    山本
    (3年)
    第4位
  • 60kg
    以下級
    安東
    (2年)
    2回戦
  • 66kg
    以下級
    石村
    (3年)
    ベスト8
  • 66kg
    以下級
    神田
    (2年)
    2回戦
  • 73kg
    以下級
    岡野
    (3年)
    第4位
  • 73kg
    以下級
    松山
    (2年)
    2回戦
  • 81kg
    以下級

    (2年)
    第6位
  • 81kg
    以下級
    菰田
    (2年)
    ベスト16
  • 90kg
    以下級
    大屋
    (2年)
    ベスト8
  • 90kg
    以下級
    安武
    (2年)
    1回戦
  • 100kg
    以下級
    田中
    (2年)
    第5位
  • 100kg
    以下級
    武田
    (2年)
    第4位
  • 100kg
    超級

    藤森
    (3年)
    ベスト8

  • 100kg
    超級
    黒河内
    (2年)
    第3位

山本君、岡野君、田中君、武田君、黒河内君は県大会出場

全国高校柔道選手権福岡県予選外部リンク

日時:1月30日(土)、31日(日)  場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:藤森(2年)、姥(1年)、菰田(1年)、武田(1年)、黒河内(1年)、松山(1年)

  • 1回戦
    東福岡 先鋒の菰田君が5人抜き朝倉東
  • 2回戦
    東福岡 3人残しで勝ち飯塚
  • 3回戦
    東福岡 2人残しで敗退 大牟田
    (今回優勝)

ベスト8

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    安東
    (2年)
    棄権
  • 73kg
    以下級
    岡野
    (1年)
    1回戦
  • 73kg
    以下級
    松山
    (1年)
    1回戦
  • 81kg
    以下級

    (1年)
    ベスト8

全国高校柔道選手権中部ブロック予選外部リンク

日時:1月16日(土)、17日(日) 場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:藤森(2年)、姥(1年)、菰田(1年)、武田(1年)、黒河内(1年)、松山(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 4人残しで勝ち 九産大九産
  • 準々決勝
    東福岡 大将戦で勝ち 修猷館
  • 準決勝
    東福岡 2人残しで敗退 沖学園
  • 3位決定戦
    東福岡 大将戦で勝ち 東海大五

第3位

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    安東
    (2年)
    優勝
  • 60kg
    以下級
    山本
    (2年)
    ベスト16
  • 66kg
    以下級
    石村
    (3年)
    第8位
  • 66kg
    以下級
    神田
    (1年)
    ベスト16
  • 73kg
    以下級
    岡野
    (1年)
    第4位
  • 73kg
    以下級
    寺川
    (1年)
    1回戦
  • 73kg
    以下級
    松山
    (1年)
    準優勝
  • 81kg
    以下級

    (1年)
    第4位
  • 81kg
    以下級
    森山
    (1年)
    第6位
  • 81kg
    以下級
    菰田
    (1年)
    ベスト16
  • 無差別級
    藤森
    (2年)
    ベスト16
  • 無差別級
    田中
    (2年)
    2回戦
  • 無差別級
    黒河内
    (1年)
    ベスト8

ひむか旗外部リンク

 

<東福岡A>

  • 1回戦
    東福岡A 3 - 1 宮崎工業
  • 2回戦
    東福岡A 4 - 1 五島
  • 3回戦
    東福岡A 4 - 0 福岡工業
  • 準々決勝
    東福岡A 0 - 5 延岡学園

ベスト8

<東福岡B>

  • 1回戦
    東福岡B 0 - 5 京都学園

第20回新森杯争奪高校柔道錬成会外部リンク

日時:12月19・20日  場所:アクシオン福岡

大学生・社会人も出場  本校からは以下の2名が出場

<予選リーグ>

  •  

    東福岡 4 - 0 明善
  •  

    東福岡 5 - 0 玄洋
  •  

    東福岡 4 - 0 須恵

<準決勝リーグ>

  •  

    東福岡 4 - 0 東筑
  •  

    東福岡 5 - 0 武蔵台

<決勝トーナメント>

  •  

    東福岡 4 - 0 糸島農業
  •  

    東福岡 4 - 0 三井
  •  

    東福岡 2 - 2 修猷館
    (代表戦負け)

準優勝

新人戦福岡県大会外部リンク

日時:10月24日(土)~25日(日)  場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:姥(1年)、菰田(1年)、武田(1年)、黒河内(1年)、松山(1年)、大屋(1年)、田中(2年)

  • 1回戦
    東福岡 3 - 0 三井
  • 2回戦
    東福岡 0 - 4 嘉穂

ベスト16

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    安東
    (2年)
    ベスト8
  • 73kg
    以下級
    松山
    (1年)
    ベスト8
  • 90kg
    以下級
    大屋
    (1年)
    1回戦
  • 100kg
    以下級
    武田
    (1年)
    1回戦
  • 100kg
    超級
    黒河内
    (1年)
    ベスト8
  • 100kg
    超級
    藤森
    (2年)
    ベスト4

新人戦中部地区大会外部リンク

日時:9月26日(土)~27日(日)  場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:田中(2年)、姥(1年)、菰田(1年)、武田(1年)、大屋(1年)、黒河内(1年)、松山(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 香椎工業
  • 準準決勝
    東福岡 3 - 1 福岡
  • 準決勝
    東福岡 1 - 2 沖学園
  • 3位決定戦
    東福岡 0 - 4 東海大五

第4位

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    安東ゆ 準優勝
  • 66kg
    以下級
    神田 ベスト8
  • 73kg
    以下級
    松山 準優勝
  • 90kg
    以下級
    大屋 第5位
  • 90kg
    以下級
    安武 第6位
  • 100kg
    以下級
    武田 第6位
  • 100kg
    超級
    黒河内 第3位
  • 100kg
    超級
    藤森 第5位

団体・個人とも県大会出場

金鷲旗高校柔道大会外部リンク

日時:7月22日(水)~   場所:マリンメッセ福岡

<予選パートH>
メンバー:牟田(3年)・宮嶋(3年)・安東(3年)・浜本(3年)・手柴(3年)・森崎(3年)・黒河内(1年)

  • 1回戦
    東福岡 4勝3敗1分(勝ち) 松商学園
    (長野県)
  • 2回戦
    東福岡 4勝3敗1分(勝ち) 鎮西
    (熊本県)
     

インターハイ兼全九州大会県予選外部リンク

日時:5月23日(土)、24日(日) 場所:福岡武道館

<団体>

  • 1回戦
    東福岡 3 - 2 三井
  • 2回戦
    東福岡 2 - 3 八幡工業

ベスト8

<個人>

  • 60kg
    以下級
    手柴
    (2年)
    1回戦

九州ジュニア体重別選手権大会福岡県予選外部リンク

日時:5月24日(日)

<個人>

  • 55kg
    以下級
    岡野
    (1年)
    第4位
    (ブロック優勝)
  • 55kg
    以下級
    井手
    (3年)
    ベスト8

インターハイ兼全九州大会中部ブロック予選外部リンク

日時:5月9日(土)、10日(日) 場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:牟田(3年)・安東(3年)・宮嶋(3年)・森崎(3年)・濱本(2年)、黒河内(1年)、姥(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 博多工業
    (オール1本勝ち)
  • 準々決勝
    東福岡 3 - 0 福岡工業
    (森崎・牟田・黒河内1本勝ち)
  • 準決勝
    東福岡 0 - 5 沖学園
  • 3位決定戦
    東福岡 2 - 3 福大大濠
    (黒河内・宮嶋1本勝ち)

第4位

<個人>

  • 60kg
    以下級
    手柴
    (3年)
    第4位
  • 60kg
    以下級
    安東
    (2年)
    ベスト16
  • 66kg
    以下級
    今長谷
    (3年)
    1回戦
  • 66kg
    以下級
    松山
    (1年)
    ベスト16
  • 73kg
    以下級
    森﨑
    (3年)
    2回戦
  • 73kg
    以下級
    坂本
    (3年)
    2回戦
  • 81kg
    以下級
    安東
    (3年)
    ベスト16
  • 81kg
    以下級
    宮嶋
    (3年)
    ベスト16
  • 90kg
    以下級
    牟田
    (3年)
    ベスト16
  • 90kg
    以下級
    大屋
    (1年)
    ベスト16
  • 100kg
    以下級
    田中
    (1年)
    1回戦
  • 100kg
    超級
    濱本
    (3年)
    第6位
  • 100kg
    超級
    黒河内
    (1年)
    ベスト8

全国高校柔道選手権県予選外部リンク

日時:1月24日(土)〜25日(日)  場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:宮嶋(2年)、森崎(2年)、安東(2年)、手柴(2年)、牟田(2年)、濵本(2年)

  • 1回戦
    東福岡 3人残しで勝ち 明善
  • 2回戦
    東福岡 大将戦で敗退 八幡工業

ベスト16

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    手柴
    (2年)
    出場
  • 73kg
    以下級
    森崎
    (2年)
    出場

全国高校柔道選手権中部ブロック予選外部リンク

日時:1月10日(土)〜11日(日) 場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:宮嶋(2年)、森崎(2年)、安東(2年)、手柴(2年)、牟田(2年)、濵本(2年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡  5人抜きで勝ち  筑紫台
  • 準々決勝
    東福岡 3人残しで勝ち 福岡工業
  • 準決勝
    東福岡 4人残しで敗退 沖学園
  • 3位決定戦
    東福岡 1人残しで敗退 福大大濠

第4位

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    安東
    (1年)
    第7位
  • 60kg
    以下級
    手柴
    (2年)
    第5位
  • 73kg
    以下級
    森崎
    (2年)
    第5位
  • 73kg
    以下級
    坂本
    (2年)
    ベスト8
  • 81kg
    以下級
    宮嶋
    (2年)
    ベスト16
  • 81kg
    以下級
    安東
    (2年)
    ベスト16
  • 90kg
    以下級
    牟田
    (2年)
    ベスト8
  • 90kg
    以下級
    上田
    (2年)
    ベスト16
  • 無差別級
    濵本
    (2年)
    ベスト8
  • 無差別級
    藤森
    (1年)
    ベスト16

団体および手柴君・森崎君は、1月24、25日の県大会に出場します

第19回新森杯争奪高校柔道錬成会外部リンク

日時:12月14日(日) 場所:アクシオン福岡

<予選リーグ>
メンバー:手柴・田中・濵本・森﨑・宮嶋・安東け・牟田

  •  

    東福岡 4 - 0 朝倉東
  • 東福岡 5 - 0 糸島農業
    (オール一本勝ち)

<準決勝リーグ>

  •  

    東福岡 4 - 1 戸畑工業
  •  

    東福岡 4 - 0 武蔵台

<決勝トーナメント>

  • 1回戦
    東福岡 3 - 1 福岡工業
  • 準決勝
    東福岡 4 - 1 修猷館
  • 決勝
    東福岡 3 - 0 福岡

優勝

新人戦福岡県大会外部リンク

日時:10月25日(土)~26日(日) 場所:福岡武道館

 

  • 1回戦

    東福岡 4 - 1 三井
  • 2回戦

    東福岡 1 - 3 嘉穂

ベスト16

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    手柴
    (2年)
    1回戦
  • 81kg
    以下級
    宮嶋
    (2年)
    1回戦
  • 100kg
    超級
    濵本
    (2年)
    1回戦

新人戦中部地区大会外部リンク

日時:9月27日(土)~28日(日) 場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:牟田(2年)、宮嶋(2年)、森崎(2年)、安東(2年)、手柴(2年)、濵本(2年)、田中(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 中村三陽
  • 準準決勝
    東福岡 5 - 0 福岡舞鶴
  • 準決勝
    東福岡 0 - 5 沖学園
  • 3位決定戦
    東福岡 1 - 2 福大大濠

第4位

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    手柴
    (2年)
    第4位
  • 60kg
    以下級
    安東ゆ
    (1年)
    第8位
  • 66kg
    以下級
    井手
    (2年)
    ベスト16
  • 66kg
    以下級
    今長谷
    (2年)
    2回戦
  • 73kg
    以下級
    坂本
    (2年)
    第6位
  • 73kg
    以下級
    森崎
    (2年)
    1回戦
  • 81kg
    以下級
    宮嶋
    (2年)
    第5位
  • 81kg
    以下級
    上田
    (2年)
    1回戦
  • 90kg
    以下級
    安東け
    (2年)
    ベスト16
  • 90kg
    以下級
    牟田
    (2年)
    ベスト16
  • 100kg
    以下級
    田中
    (1年)
    ベスト8
  • 100kg
    超級
    濵本
    (2年)
    第4位
  • 100kg
    超級
    藤森
    (1年)
    第6位

金鷲旗高校柔道大会外部リンク

日時:7月22日(火)~  場所:マリンメッセ福岡

<予選パートH>
メンバー:続(3年)・牟田(2年)・宮嶋(2年)・安東(1年)・森山(3年)・浜本(2年)・手柴(2年)

  • 1回戦
    東福岡 4勝3敗1分(勝ち) 岩倉
    (東京都)
  • 2回戦
    東福岡 5勝2敗0分(勝ち) 長崎鶴洋
    (長崎県)
  • 3回戦
    東福岡 4勝3敗1分(勝ち) 加藤学園
    (静岡県)
  • 4回戦
    東福岡 0勝4敗1分(負け) 神戸国際大付
    (兵庫県)

九州ジュニア体重別選手権大会福岡県予選外部リンク

日時:5月30日(土)  場所:福岡武道館

  • 60kg
    以下級
    手柴
    (2年)
    1回戦
  • 100kg
    超級
    黒河内 (本校55期卒・福岡大) 優勝
    昨年度全日本ジュニア出場

インターハイ兼全九州大会県予選外部リンク

日時:5月24日(土)〜25日(日)  場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:森山(3年)・牟田(2年)・宮嶋(2年)・安東(2年)・手柴(2年)が出場(中部6位)

  • 1回戦
    東福岡 1 - 3 久留米商業

<個人>

  • 60kg
    以下
    手柴
    (2年)
    第4位
    個人戦3年ぶりのベスト4入り
  • 73kg
    以下
    宮嶋
    (2年)
    1回戦

<県ジュニア選考会>

  • 55kg
    以下
    井手
    (2年)
    1回戦
  • 55kg
    以下
    今長谷
    (2年)
    1回戦
  • 55kg
    以下
    安東
    (1年)
    ベスト16

5月31日に福岡武道館で行われる九州ジュニア県予選出場権獲得!

インターハイ兼全九州大会中部ブロック予選外部リンク

日時:5月10日(土)〜11日(日) 場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:続(3年)・森山(3年)・牟田(2年)・安東(2年)・宮嶋(2年)・手柴(2年)・森崎(2年)

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 福岡中央
    (オール一本勝ち)
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 須恵
  • 準々決勝
    東福岡 0 - 5 福大大濠
  • 5・6位決定戦
    東福岡 2 - 1 福岡工業
  • 5・6位決定戦
    東福岡 1 - 2 福岡

第6位

<個人>

  • 60kg
    以下

    (3年)
    2回戦
  • 60kg
    以下
    手柴
    (2年)
    3位
  • 66kg
    以下
    副島
    (3年)
    2回戦
  • 66kg
    以下
    森崎
    (2年)
    ベスト16
  • 73kg
    以下
    森山
    (3年)
    6位
  • 73kg
    以下
    宮嶋
    (2年)
    5位
  • 81kg
    以下
    安東
    (2年)
    ベスト16
  • 81kg
    以下
    牟田
    (2年)
    2回戦
  • 100kg
    以下
    田中
    (1年)
    1回戦
    (ベスト16)
  • 100kg
    以上
    濱本
    (2年)
    1回戦
    (ベスト16)
  • 100kg
    以上
    藤森
    (1年)
    1回戦
    (ベスト16)

団体と手柴君・宮嶋君は県大会に出場決定

全国高校柔道選手権県予選外部リンク

日時:1月25日(土)〜26日(日) 場所:福岡武道館

<団体戦>

  • 1回戦
    シード

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    手柴
    (1年)
    1回戦
  • 73kg
    以下級
    森山
    (2年)
    ベスト8

全国高校柔道選手権中部ブロック予選外部リンク

日時:1月11日(土)〜12日(日) 場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:続(2年)、森山(2年)、宮嶋(2年)、安東(1年)、手柴(1年)、濵本(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 大将戦で勝ち 修猷館
  • 準々決勝
    東福岡 3人残しで敗退 大濠
  • 5・6位決定戦
    東福岡 引分→代表戦引分
    (旗2-1)
    福岡工業
  • 5・6位決定戦
    東福岡 2人残しで敗退 福岡舞鶴

第6位

<個人戦>

  • 60kg
    以下級

    (1年)
    ベスト16
  • 60kg
    以下級
    手柴
    (1年)
    第4位
  • 73kg
    以下級
    森山
    (2年)
    第3位
  • 73kg
    以下級
    宮嶋
    (1年)
    ベスト16
  • 81kg
    以下級
    安東
    (1年)
    第7位
  • 無差別級
    濵本
    (1年)
    ベスト16

団体および森山君・手柴君は、1月25、26日の県大会に出場します

新人戦福岡県大会外部リンク

 

団体戦・個人戦出場

新人戦中部地区大会外部リンク

日時:9月28日(土)~29日(日) 場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:森山(2年)、続(2年)、牟田(1年)、宮嶋(1年)、森崎(1年)、安東(1年)、手柴(1年)

  • 1回戦
    東福岡 4 - 0 中村三陽
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 修猷館
  • 準決勝
    東福岡 0 - 5 東海大五
  • 5・6位決定戦
    東福岡 2 - 1 福岡工業
  • 5・6位決定戦
    東福岡 0 - 4 福岡舞鶴

第6位

<個人戦>

  • 60kg
    以下級

    (2年)
    第3位
  • 60kg
    以下級
    手柴
    (1年)
    第4位
  • 66kg
    以下級
    副島
    (2年)
    第4位
  • 66kg
    以下級
    森崎
    (1年)
    ベスト16
  • 73kg
    以下級
    森山
    (2年)
    ベスト16
  • 73kg
    以下級
    宮嶋
    (1年)
    第4位
  • 81kg
    以下級
    安東
    (2年)
    ベスト16

団体と個人ベスト5に入った続・手柴・副島・宮嶋の諸君は、10月の県大会に出場します

金鷲旗高校柔道大会外部リンク

日時:7月21日(日)~  場所:マリンメッセ福岡

<予選パートB>
メンバー:松尾(3年)・小澤(3年)・中嶋(3年)・阿部(3年)・山田(3年)・続(2年)・森山(2年)

  • 1回戦
    東福岡 3勝0敗2分 小林西
    (宮崎)
  • 2回戦
    東福岡 0勝5敗0分 大成
    (愛知)

インターハイ兼全九州大会県予選外部リンク

日時:5月25日(土)〜26日(日)   場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:松尾(3年)・小澤(3年)・中嶋(3年)・山田(3年)・森山(2年)・牟田(1年)・宮嶋(1年)が出場

インターハイ兼全九州大会中部ブロック予選外部リンク

日時:5月4日(土)〜5日(日)  場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:松尾(3年)・小澤(3年)・中嶋(3年)・山田(3年)・阿部(3年)・森山(2年)・牟田(1年)が出場

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 香住丘
    (オール一本勝ち)
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 修猷館
  • 準々決勝
    東福岡 0 - 5 東海大五
  • 5・6位決定戦
    東福岡 0 - 4 福大大濠
  • 7・8位決定戦
    東福岡 2 - 2 福岡
    (内容負け)

第8位

<個人>

  • 60kg
    以下

    (2年)
    第6位
  • 60kg
    以下
    手柴
    (1年)
    出場
  • 66kg
    以下
    副島
    (2年)
    ベスト16
  • 66kg
    以下
    森崎
    (1年)
    出場
  • 73kg
    以下
    小澤
    (3年)
    出場
  • 73kg
    以下
    阿部
    (3年)
    出場
  • 81kg
    以下
    中嶋
    (3年)
    出場
  • 81kg
    以下
    松尾
    (3年)
    ベスト16
  • 90kg
    以下
    山田
    (3年)
    出場
  • 90kg
    以下
    牟田
    (1年)
    出場
  • 100kg
    以下
    濵本
    (1年)
    出場

団体は県大会に出場決定

全国高校柔道選手権県大会外部リンク

日時:1月26日(土)  場所:福岡武道館

<団体戦>

メンバー:阿部(2年)、中嶋(2年)、小澤(2年)、松尾(2年)、山田(2年)、続(1年)

  • 1回戦
    東福岡 大将戦引き合け
    代表戦で中嶋が一本勝ち
    朝倉東
  • 2回戦
    東福岡 3残しで敗れる 福岡舞鶴

ベスト16

全国高校柔道選手権中部ブロック予選外部リンク

日時:1月12日(土)〜13日(日) 場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:阿部(2年)、中嶋(2年)、小澤(2年)、松尾(2年)、山田(2年)、森山(1年)

  • 1回戦
    東福岡 2人残しで勝ち 糸島農業
  • 2回戦
    東福岡 1人残しで敗退 修猷館
  • 9位決定戦
    東福岡 1人残しで勝ち 博多
  • 9位決定戦
    東福岡 大将戦で勝ち 香椎工業
  • 9位決定戦
    東福岡 先鋒小澤が
    5人抜きで勝ち
    九産大九州

第9位

<個人戦> 上位入賞者のみ

  • 60kg
    以下級

    (1年)
    第7位
  • 73kg
    以下級
    小澤
    (2年)
    ベスト16
  • 81kg
    以下級
    中嶋
    (2年)
    第6位
  • 81kg
    以下級
    松尾
    (2年)
    ベスト16

団体は、1月26日の県大会に出場します。

第17回新森杯争奪高校柔道錬成会外部リンク

日時:12月16日(日) 場所:アクシオン福岡

メンバー:中嶋(2年)、松尾(2年)、小澤(2年)、阿部(2年)、山田(2年)、副島(1年)、森山(1年)、甲斐(1年)

<予選リーグ>

  •  
    東福岡 4 - 0 戸畑工業
  •  
    東福岡 5 - 0 福岡中央
    (オール一本勝ち)
  •  
    東福岡 5 - 0 中村三陽

<準決勝リーグ>

  •  
    東福岡 5 - 0 光陵
    (オール一本勝ち)
  •  
    東福岡 5 - 0 香住丘
    (オール一本勝ち)
  •  
    東福岡 4 - 0 博多

<決勝トーナメント>

  • 1回戦
    東福岡 0 - 2 福岡工業

ベスト8

新人戦福岡県大会外部リンク

日時:10月27日(土)〜28日(日)  場所:福岡武道館 

<団体戦>

メンバー:阿部(2年)、中嶋(2年)、小澤(2年)、松尾(2年)、山田(2年)、森山(1年)、続(1年)

  • 1回戦
    東福岡 4 - 0 朝倉
  • 2回戦
    東福岡 1 - 2 八幡工業

<個人戦>

  • 73kg
    以下級
    小澤
    (2年)
    1回戦

新人戦中部地区大会外部リンク

日時:9月29日(土)〜30日(日)  場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:阿部(2年)、中嶋(2年)、小澤(2年)、松尾(2年)、山田(2年)、森山(1年)、続(1年)

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 筑紫台
    (オール一本勝ち)
  • 2回戦
    東福岡 0 - 1 福岡
  • 9位決定戦
    東福岡 4 - 0 須恵
  • 9位決定戦
    東福岡 4 - 0 香椎工業
  • 9位決定戦
    東福岡 1 - 0 糸島農業

第9位 県大会出場決定

<個人戦>

  • 60kg
    以下級

    (1年)
    2回戦
  • 66kg
    以下級
    副島
    (1年)
    ベスト16
  • 66kg
    以下級
    稗田
    (1年)
    1回戦
  • 73kg
    以下級
    小澤
    (2年)
    第4位
  • 73kg
    以下級
    森山
    (1年)
    1回戦
  • 81kg
    以下級
    阿部
    (2年)
    ベスト8
  • 81kg
    以下級
    松尾
    (2年)
    1回戦
  • 90kg
    以下級
    中嶋
    (2年)
    1回戦
  • 90kg
    以下級
    山田
    (2年)
    1回戦

小澤君は県大会出場決定

金鷲旗高校柔道大会外部リンク

 

  • 1回戦
    東福岡 0勝4敗1分 工学院大学付属
    (東京)

インターハイ兼全九州大会県予選外部リンク

日時:5月26日(土)〜27日(日)   場所:福岡武道館

<団体>

  • 1回戦
    東福岡 1 - 3 若松

<ジュニア選考会>

  • 55kg
    以下級

    (1年)
    ベスト16

インターハイ兼全九州大会中部ブロック予選外部リンク

日時:5月5日(土)〜6日(日)  場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:、甲斐(3年)・堀本(3年)・関(3年)・秋山(3年)・松尾(2年)・小澤(2年)・森山(1年)が出場

  • 1回戦
    東福岡 4 - 1 糸島
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 筑紫台
    (オール1本勝ち)
  • 準々決勝
    東福岡 0 - 4 福岡工業
  • 5・6位決定戦
    東福岡 2 - 2 糸島農業
    (内容で引き分け・代表戦負)
  • 7・8位決定戦
    東福岡 1 - 4 福工大城東

第8位

<個人>

  • 60kg
    以下
    甲斐
    (3年)
    ベスト8
  • 73kg
    以下
    小澤
    (3年)
    ベスト8
  • 81kg
    以下
    阿部
    (3年)
    ベスト16
  • 90kg
    以下
    堀本
    (3年)
    ベスト16
  • 90kg
    以下
    山田
    (3年)
    ベスト16

団体は県大会に出場決定

全国高校柔道選手権県大会外部リンク

日時:1月28日(土)〜29日(日)  場所:福岡武道館

<団体戦>

メンバー:甲斐(2年)、秋山(2年)、堀本(2年)、中嶋(1年)、松本(1年)、小澤(1年)

  • 1回戦
    東福岡 大将戦で敗退 朝倉東

<個人戦>
60kg以下級 甲斐(1年)

  • 1回戦
    甲斐 1本勝ち 直方
  • 準々決勝
    甲斐 GSの延長戦引き分け
    (旗判定2-1で勝ち)
    八幡工業
  • 準決勝
    甲斐 1本負け 大牟田

ベスト4

全国高校柔道選手権中部ブロック予選外部リンク

日時:1月14日(土)〜15日(日) 場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:甲斐(2年)、秋山(2年)、堀本(2年)、中嶋(1年)、松本(1年)、小澤(1年)

  • 1回戦
    東福岡 3人残しで勝ち 玄界
  • 2回戦
    東福岡 2人残しで勝ち 香椎工業
  • 準々決勝
    東福岡 2人残しで敗退 福岡工業

第5位

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    甲斐
    (1年)
    準優勝

団体および甲斐は、1月28、29日の県大会に出場します。

第16回新森杯争奪高校柔道錬成会外部リンク

日時:12月18日(日) 場所:アクシオン福岡

メンバー:甲斐(2年)、関(2年)、秋山(2年)、中嶋(1年)、松尾(1年)、小澤(1年)、阿部(1年)

<予選リーグ>

  •  
    東福岡 2 - 1 香椎工業
  •  
    東福岡 3 - 1 朝倉

予選1位で通過

<準決勝リーグ>

  •  
    東福岡 5 - 0 城南
    (オール1本勝ち)
  •  
    東福岡 4 - 0 玄界

<決勝トーナメント>

  • 1回戦
    東福岡 1 - 1 福岡工業
    (内容でも引き分け、代表戦引き分け、ゴールデンスコア延長戦も引き分け、旗判定の結果、3対0で勝ち)
  • 準決勝
    東福岡 3 - 0 北筑
  • 決勝
    東福岡 3 - 1 三井

優勝・三連覇!

新人戦県大会外部リンク

日時:10月29日(土)  場所:福岡武道館 

<団体戦>

メンバー:甲斐(2年)、関(2年)、秋山(2年)、堀本(2年)、中嶋(1年)、小澤(1年)、松尾(1年)

  • 1回戦
    東福岡 0 - 3 久留米商業

新人戦中部地区大会外部リンク

日時:団体戦:10月8日(土)個人戦:10月15日(土)  場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:甲斐(2年)、関(2年)、秋山(2年)、堀本(2年)、中嶋(1年)、小澤(1年)、松尾(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 筑紫台
  • 準々決勝
    東福岡 1 - 3 福岡工業
  • 5・6位決定戦
    東福岡 3 - 1 福岡
  • 5・6位決定戦
    東福岡 0 - 4 福岡舞鶴

第6位 県大会(29日)出場決定

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    甲斐
    (2年)
    ベスト8

金鷲旗高校柔道大会外部リンク

 

  • 1回戦
    東福岡 3勝0敗2分 盈進
    (広島)
  • 2回戦
    東福岡 1勝2敗3分 慶応
    (神奈川)

九州ジュニア体重別選手権大会外部リンク

日時:7月3日(日)  場所:福岡武道館

55kg以下級 甲斐(2年)

  • 1回戦
    甲斐 有効一つ差で勝ち 日章学園
  • 2回戦
    甲斐 有効一つ差で負け 長崎南山

ベスト8

九州ジュニア体重別選手権大会福岡県予選外部リンク

日時:6月4日(土)

  • 55kg
    以下級
    大江
    (3年)
    ベスト8
  • 55kg
    以下級
    甲斐
    (2年)
    準優勝
  • 100kg
    以下級
    森田
    (3年)
    ベスト8
  • 100kg
    超級
    黒河内
    (3年)
    ベスト8

甲斐君は九州ジュニア体重別選手権大会(7月3日、福岡武道館)に出場決定

インターハイ兼全九州大会県予選外部リンク

日時:5月28日(土)〜29日(日)  場所:福岡武道館

<団体>

  • 1回戦
    東福岡 3 - 0 朝倉東
  • 2回戦
    東福岡 0 - 3 九国大附

ベスト16

<個人>

  • 73kg
    以下級
    神田
    (3年)
    1回戦
  • 100kg
    以下級
    谷口
    (3年)
    1回戦
  • 100kg
    以下級
    森田
    (3年)
    第3位
  • 100kg
    超級
    黒河内
    (3年)
    第4位

<ジュニア選考会>

  • 55kg
    以下級
    大江
    (3年)
    ベスト8
  • 55kg
    以下級
    甲斐
    (2年)
    ベスト8

九州ジュニア選手権大会福岡県予選に大江君、甲斐君、森田君、黒河内君が出場予定

インターハイ兼全九州大会中部ブロック予選外部リンク

日時:5月14日(土)〜15日(日)  場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:神田、黒河内、木藤、森田、谷口、大江、松本(全員3年)が出場

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 福工大城東
  • 準々決勝
    東福岡 1 - 3 東海大五
  • 3位決定戦
    東福岡 0 - 2 沖学園

第4位

<個人>

  • 60kg
    以下
    甲斐
    (2年)
    ベスト16
  • 66kg
    以下
    小島
    (3年)
    ベスト16
  • 73kg
    以下
    神田
    (3年)
    第5位
  • 73kg
    以下

    (2年)
    第6位
  • 100kg
    以下
    森田
    (3年)
    優勝
  • 100kg
    以下
    谷口
    (3年)
    第4位
  • 100kg
    黒河内
    (3年)
    準優勝
  • 100kg
    木藤
    (3年)
    ベスト16

団体、個人(森田・黒河内・谷口・神田)は5月28日、29日の県大会に出場決定

全国高校柔道選手権大会県予選外部リンク

日時:1月29日(土)〜30日(日)  場所:福岡武道館

<団体>

メンバー:黒河内(2年)、木藤(2年)、神田(2年)、森田(2年)、谷口(2年)、松本(2年)

  • 1回戦
    東福岡 2人残しで勝ち 明善
  • 2回戦
    東福岡 1人残しで勝ち 九国大付
  • 準々決勝
    東福岡 2人残しで負け 西日本短大付

ベスト8

<個人>

  • 60kg級
    大江
    (2年)
    ベスト8
  • 無差別級
    黒河内
    (2年)
    1回戦

全国高校柔道選手権中部ブロック予選外部リンク

日時:1月15日(土)〜16日(日) 場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:黒河内(2年)、木藤(2年)、神田(2年)、森田(2年)、谷口(2年)、松本(2年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 先鋒松本が5人抜き 香椎
  • 準々決勝
    東福岡 2人残しで勝ち 九州産業
  • 準決勝
    東福岡 2人残しで敗退 東海第五
  • 3位決定戦
    東福岡 3人残しで敗退 沖学園

第4位

<個人戦>

  • 60kg級
    大江
    (2年)
    準優勝
  • 60kg級
    甲斐
    (1年)
    ベスト16
  • 73kg級
    神田
    (2年)
    ベスト8
  • 73kg級

    (1年)
    ベスト8
  • 90kg級
    森田
    (2年)
    ベスト8
  • 無差別級
    黒河内
    (2年)
    4位
  • 無差別級
    谷口
    (2年)
    ベスト8

団体・大江・黒河内は1月29、30日の県大会(於福岡武道館)に出場します。

第15回新森杯争奪高校柔道錬成会外部リンク

日時:12月19日(日) 場所:アクシオン福岡

メンバー:黒河内(2年)、木藤(2年)、神田(2年)、森田(2年)、谷口(2年)、松本(2年)、大江(2年)

<予選リーグ>

  •  
    東福岡 オール1本勝ち 筑紫中央
  •  
    東福岡 オール1本勝ち 浮羽究真館

予選1位で通過

<準決勝リーグ>

  •  
    東福岡 5 - 0 福岡中央
    (オール1本勝ち)
  •  
    東福岡 4 - 0 福岡

<決勝トーナメント>

  • 1回戦
    東福岡 4 - 1 福岡工業
  • 準決勝
    東福岡 5 - 0 真颯館
  • 決勝
    東福岡 5 - 0 朝倉光陽

優勝・二連覇!

新人戦九州大会外部リンク

日時:11月21日   場所:熊本県山鹿市 

100kg超級 黒河内

  • 1回戦
    黒河内 長崎東高校
    (今回優勝)
    延長戦の末、引き分けるが、旗判定により惜しくも敗退

新人戦県大会外部リンク

日時:10月30日(土)〜31日(日)  場所:福岡武道館

<団体戦>

メンバー:黒河内(2年)、木藤(2年)、神田(2年)、森田(2年)、谷口(2年)、松本(2年)、大江(2年)

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 玄洋
  • 2回戦
    東福岡 1 - 2 西日本短大付

ベスト16

<個人戦>

60kg級 大江(2年)

  •  
    大江 1回戦
    有効一つ差で敗退

100kg級 森田(2年)

  • 1回戦
    森田技あり 
    有効1つ差で勝ち
  • 準々決勝
    森田1本負け

ベスト8

100kg超級 黒河内(右手首骨折で出場)

  • 1回戦
    黒河内1本勝ち
  • 準々決勝
    黒河内1本勝ち
  • 準決勝
    黒河内1本勝ち
  • 決勝
    黒河内1本負け

準優勝

黒河内は11月21日に熊本県山鹿市の九州大会に出場します!

新人戦中部地区大会外部リンク

日時:団体戦:10月9日(土) 個人戦:10月16日(土) 場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:黒河内(2年)、木藤(2年)、神田(2年)、森田(2年)、谷口(2年)、松本(2年)、大江(2年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡オール一本勝ち糸島農業
  • 準々決勝
    東福岡オール一本勝ち修猷館
  • 準決勝
    東福岡 0 - 4 東海第五
  • 3位決定戦
    東福岡 2 - 1 沖学園

第3位 県大会(30日)出場決定

<個人戦>

  • 60kg級
    大江
    (2年)
    第4位
  • 60kg級
    甲斐
    (1年)
    ベスト16
  • 66kg級

    (1年)
    ベスト16
  • 66kg級
    田中
    (1年)
    ベスト16
  • 73kg級
    神田
    (2年)
    ベスト16
  • 73kg級
    小島
    (2年)
    ベスト16
  • 81kg級
    松本
    (2年)
    ベスト16
  • 100kg級
    森田
    (2年)
    第3位
  • 100kg級
    谷口
    (2年)
    ベスト16
  • 100kg超級
    黒河内 準優勝

木藤 ベスト8  大江、森田、黒河内は県大会に出場決定

金鷲旗外部リンク

 

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 4勝3敗1分 東海大高輪台
    (東京)
  • 3回戦
    東福岡 1勝3敗2分 嘉穂
    (福岡)

九州ジュニア体重別選手権大会外部リンク

日時:6月5日(土)〜6日(日)  場所:福岡武道館

山本(3年)出場

インターハイ兼全九州大会県予選外部リンク

日時:5月29日〜30日  場所:福岡武道館

男子24校参加

<団体戦>
メンバー:山本(3年)、黒河内(2年)、木藤(2年)、神田(2年)、森田(2年)、谷口(2年)

  • 1回戦
    東福岡 2 - 1 小倉
  • 2回戦
    東福岡 1 - 2 大牟田

ベスト16

<個人戦> 山本(100kg級) 

  • 1回戦
    山本 不戦勝
  • 2回戦
    山本 1本勝ち
  • 準決勝
    山本 1本負け
  • 3位決定戦
    山本 1本勝ち

結果 3位

黒河内(100kg超級)

  • 1回戦
    黒河内 延長戦で引き分け、旗判定負け

山本は九州ジュニア体重別選手権大会出場決定

インターハイ兼全九州大会中部地区予選外部リンク

日時:5月15日〜16日   場所:福岡武道館

<団体戦>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 柏陵
    (オール1本)
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 糸島農業
    (オール1本)
  • 準々決勝
    東福岡 2 - 1 修猷館
  • 準決勝
    東福岡 0 - 4 東海第五
    (優勝校)
  • 3位決定戦
    東福岡 1 - 3 沖学園

第4位

<個人戦>

  • 60kg級
    大江 ベスト8
  • 66kg級
    重光 ベスト16
  • 73kg級
    神田 ベスト8
  • 100kg級
    山本 優勝
  • 100kg超級
    黒河内 第4位
  • 100kg超級
    木藤 ベスト16

団体と山本、黒河内は県大会出場決定

第37回和旗高校柔道大会外部リンク

日時:3月24日  場所:香川県高松市総合体育館にて

32校出場
メンバー:山本(2年)、黒河内(1年)、木藤(1年)、神田(1年)、森田(1年)、谷口(1年)

<予選リーグ>

  •  
    東福岡 5 - 0 津田高校
    (香川)
  •  
    東福岡 2 - 1 鳴門第一高校
    (徳島)
  •  
    東福岡 4 - 0 大阪体育大学付属
    浪速商業
    (大阪)

予選リーグ1位で通過

<決勝トーナメント>

  • 1回戦
    東福岡 2 - 2 高松商業
    (香川)
    (内容勝ち)
  • 準決勝
    東福岡 0 - 5 天理高校
    (奈良・今回優勝)

第3位

全国高校柔道選手権県予選外部リンク

日時:1月30日(土)〜31日(日)  場所:福岡武道館

<団体戦>

メンバー:山本(2年)、黒河内(1年)、木藤(1年)、神田(1年)、森田(1年)、谷口(1年)

  • 1回戦
    東福岡 2人残しで勝ち 糸島
  • 2回戦
    東福岡 1人残しで敗れる 南筑

ベスト16

<個人戦>

  • 無差別級
    山本
    (2年)
    1回戦
  • 無差別級
    黒河内
    (1年)
    1回戦

全国高校柔道選手権中部ブロック予選外部リンク

日時:1月16日(土)〜17日(日)

<団体戦>
メンバー:山本(2年)、黒河内(1年)、木藤(1年)、神田(1年)、森田(1年)、谷口(1年)

  • 1回戦
    東福岡 5人抜きで勝ち 福岡中央
  • 2回戦
    東福岡 4人残しで勝ち 九産大九州
  • 準々決勝
    東福岡 大将戦で勝ち 福岡工業
  • 準決勝
    東福岡 2人残しで敗退 東海第五
    (優勝校)
  • 3位決定戦
    東福岡 大将戦で勝ち 沖学園

3位

<個人戦>

  • 60kg級
    大江
    (1年)
    ベスト8
  • 73kg級
    神田
    (1年)
    ベスト8
  • 81kg級
    松本
    (1年)
    ベスト16
  • 無差別級
    山本
    (2年)
    3位
  • 無差別級
    黒河内
    (1年)
    4位

第14回新森杯争奪高校柔道錬成会外部リンク

日時:12月20日(日) 場所:アクシオン福岡

メンバー:山本(2年)、黒河内(1年)、木藤(1年)、神田(1年)、森田(1年)

<予選リーグ>

  •  
    東福岡 5 - 0 筑紫中央
  •  
    東福岡 5 - 0 九州国際大附属
  •  
    東福岡 4 - 0 博多
  •  
    東福岡 4 - 0 朝倉東

予選1位で通過

<決勝トーナメント>

  • 1回戦
    東福岡 4 - 0 小倉
  • 準決勝
    東福岡 2 - 1 福岡工業
  • 決勝
    東福岡 2 - 0 修猷館

7年ぶり4度目の優勝

新人戦県大会外部リンク

日時:10月31日〜11月1日   場所:福岡武道館

<団体戦>

  • 1回戦
    東福岡 2 - 0 東筑
  • 2回戦
    東福岡 0 - 5 嘉穂

ベスト16

<個人戦>

  • 60kg級
    大江 1回戦
  • 100kg級
    山本 ベスト8
  • 100kg超級
    黒河内 4位

新人戦中部地区大会外部リンク

日時:10月17日   場所:福岡武道館

<個人戦>

  • 60kg級
    大江 ベスト8
  • 90kg級
    森田 ベスト8
  • 100kg級
    山本 3位
  • 100kg級
    谷口 ベスト8
  • 100kg超級
    黒河内 4位
  • 100kg超級
    木藤 ベスト8

山本と黒河内は11月1日の県大会に出場します。

新人戦中部地区大会外部リンク

日時:10月10日~11日   場所:福岡武道館

<団体戦>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 福翔
    (オール1本勝ち)
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 城南
  • 準々決勝
    東福岡 1 - 1 沖学園
    (代表戦で山本が有効で勝ち)
  • 準決勝
    東福岡 0 - 3 大濠
  • 3位決定戦
    東福岡 1 - 2 福岡

第4位
10月31日の県大会に出場します。

平成21年度金鷲旗高校柔道大会外部リンク

場所:マリンメッセ

  • 1回戦
    東福岡 5勝3敗0分 岡山芳泉
    (岡山県)
  • 2回戦
    東福岡 1勝2敗3分 宮崎日大
    (宮崎県)

インターハイ県予選外部リンク

日時:5月30日〜31日   場所:福岡武道館

<団体戦> 出場

<個人戦> 出場

インターハイ中部地区予選外部リンク

日時:5月16日〜17日   場所:福岡武道館

<団体戦>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 玄洋
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 香椎
  • 準々決勝
    東福岡 1 - 1 城東
    (内容勝ち)
  • 準決勝
    東福岡 0 - 5 東海第五
  • 3位決定戦
    東福岡 2 - 3 修猷館

第4位

<個人戦>

  • 66kg級
    坂本駿 第3位
  • 90kg級
    中村翔 ベスト8

団体と坂本は県大会出場決定

県高校柔道選手権大会外部リンク

日時:1月24日~25日  場所:福岡武道館

<団体戦>

  •  
    ベスト16

<個人戦>

  • 90kg級
    中村翔ベスト8

県高校柔道選手権中部ブロック予選外部リンク

日時:1月10日~11日   場所:福岡武道館

<団体戦>

  •  
    第4位

<個人戦>

  • 90kg級
    中村翔 第4位

団体と個人の中村は県大会出場決定!

新人戦県大会外部リンク

日時:10月25日(土)~26日(日)   場所:福岡武道館

約40チーム、約190人参加

ベスト8 九州大会出場!

新人戦中部地区大会外部リンク

日時:10月4日~5日   場所:福岡武道館

5位

金鷲旗高校柔道大会外部リンク

日時:7月21日~   場所:マリンメッセにて

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 3人残しで勝利 西武台
    (埼玉)
  • 3回戦
    東福岡 大将馬場が二人抜きして逆転 小浜
    (長崎)
  • 4回戦
    東福岡 3人残しで敗れる 小杉
    (富山)

全国高校総体福岡県大会外部リンク

  • 1回戦
    東福岡 2 - 1 豊国学園
    (北部3位)
  • 2回戦
    東福岡 3 - 2 西日本短大付属
    (南部1位)
  • 準々決勝
    東福岡 0 - 5 沖学園
    (中部3位)

17年度新人戦以来のベスト8

ページの先頭へ