Skip to main content

グランドトップ 受験をお考えの皆様へ 在校生と保護者の皆様へ 卒業生の皆様へ 同窓会[東福会]

東福岡高等学校

HOME 高校紹介 コース紹介 進路 スクールライフ 施設紹介 入学案内 部活動 緊急時の対応

各種案内

交通アクセス よくあるご質問 お問い合わせ 資料請求

検索

CLUB ACTIVITIES 体操部

体操部(新体操)

体操部は男子新体操を行っています。現部員は全員高校に入学してから新体操を始めました。新入生諸君もすぐにバク転や宙返りなどができるようになります。興味がある人はぜひ体操部に来てください。

主な実績

  • 平成22年度 沖縄インターハイ出場
  • 3年連続 全国選抜大会出場

戦績

平成30年度 福岡県高等学校体操競技・新体操新人大会外部リンク

平成30年11月10日(土)~11日(日) 福岡大学

< 団体 >

  • ・チーム
    合原大智(2年)・花田涯(2年)・内田幸希(2年)・中富楽久(2年)・野田英志(2年)・町澤悠太(1年) 第2位

平成30年度 全国高等学校総合体育大会福岡県予選会外部リンク

平成30年5月27日(日)  福岡大学第2記念会堂

< 団体 >

本校は2チームで出場。
  • ・チーム
    二宮颯紀(3年)・松本将希(3年)・磯部瑠来(3年)・林田拓真(2年)・合原大智(2年)・松岡文也(2年) 第2位
  • ・チーム
    熊野圭介(2年)・野田英志(2年)・三浦蒼一郎(2年)・花田涯(2年)・中富楽久(2年)・内田幸希(2年) 第3位

平成29年度 福岡県高等学校体操競技・新体操新人大会外部リンク

平成29年11月4日(土)~5日(日) 北九州市総合体育館

< 団体 >

  • ・チーム
    二宮颯紀(2年)、松本将希(2年)、磯部瑠来(2年)、松岡文也(1年)、林田拓真(1年)、合原大智(1年) 第1位
  • ・チーム
    三浦蒼一郎(1年)、尾園翔太(1年)、中富楽久(1年)、内田幸希(1年)、花田涯(1年)、南川翔(1年) 第2位

平成29年度 福岡県体操競技・新体操選手権大会外部リンク

6月10日(土)、6月11日(日)  北九州市総合体育館

< 団体 >

  •  
    二宮颯紀(2年) 松本将希(2年) 戸江恵太郎(2年) 磯部瑠来(2年) 上村優吾(3年) 登古隆太(3年) 第4位

平成29年度 全国高等学校総合体育大会福岡県予選会
(インターハイ県予選) 外部リンク

日時:5月20日(土)、5月21日(日)  場所:北九州市総合体育館

< 団体 >

  • Aチーム
    下條隆(3年) 仲里月来(3年) 江下蓮(3年) 鶴﨑綾太(3年) 上村優吾(3年) 登古隆太(3年) 第2位
  • Bチーム
    伊東仁哉(3年) 形山泰輝(3年) 谷川輝弥(3年) 緒方優斗(3年) 柳田悠希(3年) 佐藤航大(3年) 第3位

< 個人 >

  •  
    進賢太郎(3年)
    ロープ・クラブ
    第4位

残念ながら上位大会には進出できず

福岡県高等学校体操競技・新体操新人大会外部リンク

日時:11月5日(土)~11月6日(日)  場所:福岡大学第二記念会堂

<団体>

<個人>

  • Aチーム
    下條隆(2年) 仲里月来(2年) 江下蓮(2年) 鶴﨑綾太(2年) 上村優吾(2年) 登古隆太(2年) 優勝
  • Bチーム
    伊東仁哉(2年) 形山泰輝(2年) 谷川輝弥(2年) 緒方優斗(2年) 柳田悠希(2年) 第4位
  •  
    進賢太郎(2年)
    ロープ・クラブ
    第2位

福岡県体操競技・新体操選手権大会外部リンク

日時:6月25日(土)~26日(日)  

残念ながら上位大会への進出ならず

  • 第2位

平成28年度 全国高等学校総合体育大会福岡県予選会(インターハイ県予選)外部リンク

日時:5月28日(土)、5月29日(日) 場所:北九州市総合体育館 

<団体>

  •  
    松田桜生(3年) 前田陽亮(3年) 鶴﨑綾太(2年) 仲里月来(2年) 下條隆(2年) 登古隆太(2年) 第2位

新人戦県大会外部リンク

日時:10月31日(土)~11月1日(日)  場所:アクシオン福岡

<団体>

  •  
    山之口(2年) 前田(2年) 松田(2年) 下條(1年) 仲里(1年) 江下(1年) 優勝

福岡県体操競技・新体操選手権大会外部リンク

日時6月6日(土)~7日(日) 場所:北九州総合体育館

  •  
    阿部誠也(3年) 松本悠希(3年)吉田伊織(3年) 原口慧大(3年) 西村幸大(3年) 釜谷礼(3年) 準優勝

インターハイ県予選外部リンク

日時:5月16日(土)、5月17日(日) 場所:北九州市総合体育館 

<団体>2チーム出場

  •  
    阿部誠也(3年) 松本悠希(3年) 吉田伊織(3年) 原口慧大(3年) 西村幸大(3年) 釜谷礼(3年) 準優勝
  •  
    町田光(3年) 杉山光(3年) 牛島初道(3年) 佐藤詩音(3年) 林田大輝(3年) 松田桜生(2年) 準優勝

<個人>

  •  
    西村幸大(3年) スティック・リング 6位
  •  
    釜谷礼(3年) スティック・リング 8位

新人戦県大会外部リンク

日時:11月8日(土)~9日(日)  場所:アクシオン福岡

<団体>

  • チームA
    安部誠也(2年) 松本悠希(2年) 吉田伊織(2年) 原口慧大(2年) 西村幸大(2年) 釜谷礼(2年) 第2位
  • チームB
    町田光(2年) 杉山光(2年) 牛島初道(2年) 川原遼太郎(2年) 林田大輝(2年) 松田桜生(1年) 第3位

福岡県体操競技・新体操選手権大会外部リンク

日時:6月28日(土)~29日(日) 場所:北九州総合体育館

  •  
    安部誠也(2年) 松本悠希(2年) 吉田伊織(2年) 原口慧大(2年) 西村幸大(2年) 釜谷礼(2年) 第2位

インターハイ県予選外部リンク

日時:5月31日(土)〜6月1日(日) 場所:北九州市総合体育館

<団体>

  •  
    井川雄大(3年) 徳永航(3年) 福永秀(3年) 杉山光(2年) 西村幸大(2年) 釜谷礼(2年) 準優勝

全国選抜大会外部リンク

日時:3月21日(金)~23日(日)  場所:岐阜県岐阜市

 

  •  
    福永(2年) 井川(2年) 西村(1年) 阿部(1年) 杉山(1年) 牛島(1年) 16位

新人戦県大会外部リンク

日時:11月2日(土)~3日(日) 場所:アクシオン福岡

<団体>

  •  
    井川(2年) 徳永(2年) 福永(2年) 西村(1年) 阿部(1年) 杉山(1年) 優勝

第66回全九州体操競技選手権大会外部リンク

日時:8月22日(木)~23日(金) 場所:北九州市総合体育館

 

  •  
    笠木聡(3年) 原健成(3年) 佐藤洸一(3年) 井川雄大(2年) 徳永航(2年) 福永秀(2年) 第6位

福岡県体操競技・新体操選手権大会外部リンク

日時:7月6日(土) 場所:アクシオン福岡

 

  •  
    笠木聡(3年) 原健成(3年) 佐藤洸一(3年) 井川雄大(2年) 徳永航(2年) 福永秀(2年) 優勝

全九州大会へ

全九州大会外部リンク

日時:6月14日(金)~16日(日) 場所:西海市大瀬戸総合運動公園体育館

<団体>

  •  
    笠木聡(3年) 原健成(3年) 佐藤洸一(3年) 井川雄大(2年) 徳永航(2年) 福永秀(2年) 第7位

残念ながらインターハイ出場はならず

インターハイ県予選外部リンク

日時:6月1日(土)~2日(日) 場所:北九州市総合体育館

<団体>

  •  
    笠木聡(3年) 原健成(3年) 佐藤洸一(3年) 井川雄大(2年) 徳永航(2年) 福永秀(2年) 優勝

九州大会にてインターハイをかけて戦います!

福岡県高等学校体操競技・新体操大会外部リンク

日時:5月3日(金)~4日(土) 場所:北九州市総合体育館

<団体>

  •  
    笠木聡(3年) 原健成(3年) 佐藤洸一(3年) 井川雄大(2年) 徳永航(2年) 福永秀(2年) 優勝

全九州大会に出場決定

新人戦県大会外部リンク

日時:11月3日(土)~4日(日)  場所:アクシオン福岡

<団体>

  •  
    笠木聡(2年) 原健成(2年) 佐藤洸一(2年) 高山奨理(1年) 徳永航(1年) 福永秀(1年) 優勝

<個人>

  •  
    笠木聡(2年) 第2位
  •  
    佐藤洸一(2年) 第3位

全九州大会外部リンク

日時:6月15日(金)~17日(日) 場所:べっぷアリーナ

<団体>

  •  
    元嶋恵太(3年) 上杉健(3年) 富松一弥(3年) 永田健太(3年) 西優貴(3年) 八尋慶一郎(3年) 第6位

インターハイ県予選外部リンク

日時:6月2日(土)〜3日(日) 場所:北九州市総合体育館

<団体>

  •  
    元嶋恵太(3年) 上杉健(3年) 富松一弥(3年) 永田健太(3年) 西優貴(3年) 八尋慶一郎(3年)
    原健成(2年) 佐藤洸一(2年)
    優勝

<個人>

  •  
    笠木聡(2年)
    リング・ロープ
    第3位

全九州高等学校体育大会県予選会外部リンク

日時:5月4日(金)〜5日(土) 場所:北九州市総合体育館

<団体>

  •  
    元嶋恵太(3年) 上杉健(3年) 富松一弥(3年) 永田健太(3年) 西優貴(3年) 八尋慶一郎(3年) 優勝

<個人総合>

  •  
    原健成(2年) 3位
  •  
    佐藤洸一(2年) 4位

新人戦県大会外部リンク

日時:11月5日(土)~6日(日)  場所:アクシオン福岡

<団体>

  •  
    上杉(2年) 西(2年) 永田(2年) 神田(2年) 八尋(2年) 富松(2年) 元嶋(2年) 笠木(1年) 優勝

<個人>

  •  
    笠木聡(1年)
    リング・ロープ
    第2位

全九州大会外部リンク

日時:6月10日~12日 場所:鹿児島県

<個人>

  •  
    飴谷元孝(3年) 第6位

<団体>

  •  
    第5位

インターハイ県予選外部リンク

 

<個人>

  •  
    小山田侃生(3年) 準優勝
  •  
    三浦裕貴(3年) 第3位
  •  
    諸岡健太郎(3年) 第4位

<団体>

  •  
    優勝

九州大会へ

全九州高等学校体育大会県予選会外部リンク

日時:5月3日(火)〜4日(水) 場所:北九州市総合体育館

<団体>

  •  
    小山田侃生(3年) 三浦裕貴(3年) 飴谷元孝(3年) 満田裕介(3年) 諸岡健太郎(3年) 元嶋恵太(2年) 優勝

<個人総合>

  •  
    飴谷元考(3年) 準優勝
  •  
    三浦裕貴(3年) 第3位
  •  
    小山田侃生(3年) 第4位
  •  
    諸岡健太郎(3年) 第5位

新人戦県大会外部リンク

日時:11月6日(土)~7日(日)  場所:アクシオン福岡

<団体>

  •  
    三浦(2年) 小山田(2年) 飴谷(2年) 満田(2年) 諸岡(2年) 元嶋(1年) 西(1年) 上杉(1年) 優勝

全国選抜出場決定

<個人> スティック・リング部門

  •  
  •  
    飴谷元孝(2年) 優勝
  •  
    三浦裕貴(2年) 第2位
  •  
    諸岡健太郎(2年) 第3位
  •  
    満田裕介(2年) 第4位

インターハイ外部リンク

日時:8月

  •  
    平山魁 クラブ6.650点 スティック7.000点 合計13.650点で31位

インターハイ九州大会外部リンク

日時:6月18日(木)~20日(日) 場所:沖縄

<団体>

  •  
    5位

<個人>

  •  
    平山 10位

インターハイ福岡県予選会外部リンク

日時:6月5日(土)~6日(日) 場所:北九州市総合体育館

<男子団体>

  •  
    有吉・平山・満田・飴谷・小山田・三浦・中村・半田・諸岡 優勝

<個人> クラブ・スティック部門

  •  
    平山魁(3年) 1位
  •  
    有吉結希(3年) 2位
  •  
    飴谷元孝(2年) 4位

平山はインターハイ出場決定

全九州大会福岡県予選外部リンク

日時:平成22年5月1日~2日 場所:北九州市総合体育館

<団体>

  •  
    優勝

<個人> クラブ・スティック部門

  •  
    平山魁(3年) 1位
  •  
    有吉結希(3年) 4位
  •  
    飴谷元孝(2年) 5位

新人戦県大会外部リンク

日時:11月7日(土)~8日(日) 場所:アクシオン福岡

<団体>

  •  
    優勝

<個人> クラブ・スティック部門

  •  
  •  
    平山魁(2年) 2位
  •  
    飴谷元孝(1年) 3位
  •  
    有吉結希(2年) 4位

九州ブロック大会外部リンク

日時:8月15日(土)~16日(日) 場所:長崎市民体育館

<団体>

  •  
    6位

九州大会外部リンク

日時:6月20日(土)~21日(日) 場所:北九州市総合体育館

<団体>

  •  
    6位

<個人>

  •  
    木村翔太 10位

インターハイ福岡県予選会外部リンク

日時:5月30日(土)~31日(日) 場所:北九州市総合体育館

<男子団体>

  •  
    優勝

<個人>

  •  
    木村翔太 ロープ 3位
  •  
    木村翔太 クラブ 3位

全九州大会福岡県予選会外部リンク

日時:5月2日~3日 場所:北九州市総合体育館

<男子団体>

  •  
    優勝

<個人>

  •  
    木村翔太 ロープ 2位
  •  
    木村翔太 クラブ 2位

全国選抜大会外部リンク

 

  •  
    出場

新人戦福岡県大会外部リンク

日時:11月1日~2日

<個人総合>

  •  
    木村翔太 2位
  •  
    木村 ロープ 1位
  •  
    平山魁 クラブ 2位

<団体>

  •  
    優勝

全国高校総体新体操福岡県大会外部リンク

 

<団体>

  •  
    木村・原・小柳・塚本・徳永・平山・有吉・半田

全九州新体操選手権大会 宮崎県体育館(宮崎)外部リンク

 

<団体>

  •  
    木村翔太・原俊也・小柳周平・塚本真史・徳永英史・平山魁・有吉結希・半田開千

全九州福岡県大会外部リンク

 

<男子総合>

  •  
    優勝

第28回全九州新体操福岡県予選外部リンク

 

<団体>

  •  
    木村翔太・原俊也・小柳周平・塚本真史・徳永英史・平山魁・有吉結希・半田開千

ページの先頭へ