Skip to main content

グランドトップ 受験をお考えの皆様へ 在校生と保護者の皆様へ 卒業生の皆様へ 同窓会[東福会]

東福岡高等学校

HOME 高校紹介 コース紹介 進路 スクールライフ 施設紹介 入学案内 部活動 緊急時の対応

各種案内

交通アクセス よくあるご質問 お問い合わせ 資料請求

検索

CLUB ACTIVITIES 陸上競技部

陸上競技部 東福岡乃風

陸上競技はすべての体育・スポーツの基礎基本です。
現在所属している部員の多くが、高校入学後に陸上競技を始めました。
真剣に努力を重ね、共に一瞬の風になろう。

主な実績     

  • ユースオリンピック日本代表400mYH 優勝    
  • ユースオリンピックアジア予選日本代表400mYH 優勝    
  • アジアユース陸上競技選手権大会日本代表 100m入賞    
  • ダイヤモンドアスリート在籍    
  • 日本陸連強化U-20オリンピック育成競技者2名在籍
  • 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)400m・400mH優勝、6年連続入賞
  • 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)トラック総合第3位
  • U-18 日本陸上競技選手権大会 400mH優勝、400m・400mH第3位
  • 国民体育大会 少年男子A 400mH準優勝
  • 日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会 400m第3位・3年連続入賞
  • 全国高等学校陸上競技選抜大会 スプリントトライアスロン優勝、300m・300mH入賞
  • 九州陸上競技選手権大会兼日本陸上競技選手権大会予選 4×400mR3年連続優勝
  • 全九州高等学校新人陸上競技大会 男子総合優勝
  • 全九州大会(インターハイ北九州地区予選)優勝
  • 福岡県最高記録樹立4×400mR
  • 福岡県高校最高記録樹立4×100mR・4×400mR
  • 福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会男子総合4年連続優勝
  • 他、入賞多数

戦績

平成30年度福岡県高等学校駅伝競走大会
(第69回全国高等学校男子駅伝競走大会福岡県予選) 外部リンク

平成30年11月4日(日) 嘉麻市嘉穂総合運動公園周辺コース

  • 1区
    (10㎞)

    佐藤沢海
    (3年)
  • 2区
    (3㎞)

    中村哲也
    (2年)
  • 3区
    (8.1075㎞)

    岡田直樹
    (1年)
  • 4区
    (8.0875㎞)

    上坪雄太
    (2年)
  • 5区
    (3㎞)

    若林拓弥
    (3年)
  • 6区
    (5㎞)

    安部竜太朗
    (2年)
  • 7区
    (5㎞)

    池田泰生
    (3年)

第18位 2時間24分36秒 第12位
来年度の県大会出場権獲得!

第102回日本選手権リレー競技大会外部リンク

平成30年10月27日(土)~28日(日)本城陸上競技場
※第40回北九州陸上カーニバルと併せて開催

一般男子4×100mR

  •  

    河野航大(3年)・山本未来(3年)・木下凜太郎(2年)・宮崎匠(2年) 40秒47(福岡県高校タイ記録) 優勝

日本選手権リレー4×400mR

  • 予選2組

    出口晴翔(2年)・木下凜太郎(2年)・山本未来(3年)・花岡一摩(3年) 3分14秒14 7着

第34回U‐20/第12回U‐18日本陸上競技選手権大会外部リンク

平成30年10月19日(金)~ パロマ瑞穂スタジアム(愛知県)

U‐20の部(主に大学1年・高校3年)

100m

  •  

    山本未来
    (3年)
    予選10秒64 (+1.3) 準決勝10秒61(+2.3)  B決勝10秒66 (+4.3)

200m

  •  

    山本未来
    (3年)
    予選21秒59 (+2.3) 準決勝21 秒70 (‐0.2)

400mH

  •  

    花岡一摩
    (3年)
    予選53秒85  B決勝53秒77

U‐18の部(主に高校1・2年)

100m

  •  

    木下凜太郎
    (2年)
    予選10秒91 (+2.4)

200m

  •  

    木下凜太郎
    (2年)
    予選22秒57(+0.7)

110mH

  •  

    宮﨑匠
    (2年)
    予選14秒30(-1.2) 準決勝14秒38 (‐0.7)
  •  

    宮﨑匠
    (2年)
    予選54秒34  B決勝54秒07

4×100mリレー

  •  

    櫛橋一貴(2年)・木下・金子久(1年)・宮﨑 予選42秒04

ユースオリンピック(Youth Olympic Games Buenos Aires 2018)外部リンク

2018年10月6日~18日,アルゼンチン・ブエノスアイレス

本校から出口晴翔君(2年)が男子400mハードル日本代表として出場。

男子
400mH

競技はStage1とStage2の2回行われ、
その総合で最終的な順位が決まるという仕組みになっています。
  • Stage1
    (10月13日15時15分
    (現地時間))

      第1位 51秒40
  • Stage2
    (10月16日15時50分
    (現地時間))

      第1位 51秒28

金メダル獲得!!(https://www.buenosaires2018.com/を参照)
IMG_0659.jpgdeguchi1.jpgdeguchi2.jpg
本校の歴史上初の世界一の栄冠に輝く!

第36回全九州高等学校新人陸上競技大会外部リンク

平成30年10月11日(木)~13日(土)
大分スポーツ公園大分銀行ドーム

100m

  •  

    木下凜太郎
    (2年)
    第6位 10秒97(+0.3)

110mH

  •  

    宮崎匠
    (2年)
    優勝 14秒63(+0.6)

400mH

  •  

    宮崎匠
    (2年)
    第4位 53秒12

三段跳

  •  

    葉ローランド秀峰
    (2年)
    第5位 14m20(+0. 3)

4×100mリレー

  • 予選

    櫛橋一貴(2年)・木下・金子久(1年)・宮崎 2着 42秒14
  • 決勝

    櫛橋・木下・金子・宮崎匠 第3位 41秒81

4×400mリレー

  • 予選

    櫛橋・木下・金子・宮崎匠 1着  3分19秒17
  • 決勝

    櫛橋・木下・金子・宮崎匠 第3位 3分15秒08

学校対校 トラックの部 第3位
総合の部 第4位

【お知らせ】外部リンク

今年度のインターハイで2位入賞しました4×400メートルリレーの入賞タイムが
参加資格を満たしていましたので、
10月27・28日に北九州の本城陸上競技場で行われる日本選手権リレーに
4×400メートルリレーのチームが出場致します。

第73回国民体育大会外部リンク

平成30年10月5日(金)~9日(火)
三重交通Gスポーツの杜伊勢陸上競技場

【少年男子A (高校2年・3年)100m】

  •  

    山本未来
    (3年)
    予選5組 10秒83(-0.6)
    準決勝 1組11 秒01(-2.5)

【少年男子A (高校2年・3年)400mH】

  •  

    花岡一摩
    (3年)
    予選3組 51秒75
    決勝 55秒76 全国第7位入賞

・成年少年男子共通4×100mR

  •  

    山本未来
    (3年)
    第3走者として参加
    予選 3組40秒15
    準決勝 2組39秒85
        決勝40秒14 全国第4位入賞

第40回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会外部リンク

平成30年9月15日(土)~16日(日)  博多の森陸上競技場

男子
100m

  •  

    木下凜太郎
    (2年)
    第2位 10秒82(±0.0)【予選10秒72(+1.4)】

200m

  •  

    木下凜太郎
    (2年)
    第3位 22秒04(-0.1)【準決勝21秒95(-1.3)】

110mH

  •  

    宮﨑匠
    (2年)
    優勝 14秒95(-1.0)

400mH 

  •  

    出口晴翔
    (2年)
    優勝 52秒32
  •  

    宮﨑匠
    (2年)
    第2位 53秒76

三段跳 

  •  

    葉ローランド秀峰
    (2年)
    第2位 13m93(+1.5)

4×100mリレー

  • 予選

    櫛橋一貴(2年)・宮崎匠(2年)・金子久(1年)・木下凜太郎(2年) 1着 42秒08
  • 決勝

    櫛橋一貴(2年)・宮崎匠(2年)・金子久(1年)・木下凜太郎(2年) 優勝 41秒85

4×400mリレー

  • 予選

    大村東輝(1年)・ 櫛橋一貴(2年)・ 金子久(1年)・ 宮崎匠(2年) 1着 3分22秒49
  • 決勝

    出口晴翔(2年)・木下凜太郎(2年)・大村東輝(1年)・宮崎匠(2年) 第2位 3分16秒66

学校対校 トラックの部 優勝
総合の部優勝
大会最優秀選手に出口晴翔が選出。
個人3名とリレー2チームが9/15~の県大会に出場します。
<U20日本選手権 標準記録突破者>
100m・200m 山本未来(3年)
400mH  花岡一摩(3年)
<U18日本選手権 標準記録突破者>
100m・200m 木下凜太郎(2年)
110mH・400mH 宮崎匠(2年)
4×100mリレー 櫛橋一貴(2年)・葉ローランド秀峰(2年)・金島寛大(2年)・ 大村東輝(1年)・金子久(1年)・中野虎翔(1年)

第40回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会福岡中部ブロック予選会外部リンク

平成30年9月1日(土)~2日(日)  博多の森陸上競技場

男子
100m

  •  

    木下凜太郎
    (2年)
    第2位 10秒83(-0.8)
  •  

    櫛橋一貴
    (2年)
    第4位 11秒38(-0.8)【準決勝11秒22(±0.0)】

200m

  •  

    木下凜太郎
    (2年)
    第3位 22秒19(-0.7)【準決勝21秒95(-1.3)】
  •  

    櫛橋一貴
    (2年)
    第5位 22秒79(-0.7)【準決勝22秒62(-0.5)】

400m

  •  

    大村東輝
    (1年)
    第7位 51秒37

110mH

  •  

    宮﨑匠
    (2年)
    優勝(大会新) 14秒59(+1.8)

400mH 

  •  

    出口晴翔
    (2年)
    優勝 52秒46
  •  

    宮崎匠
    (2年)
    第3位 54秒82
  •  

    木村丞志
    (1年)
    第5位 57秒32

三段跳

  •  

    葉ローランド秀峰
    (2年)
    優勝 14m00(-0.8)

八種競技

  •  

    竹田光佑
    (2年)
    第5位 3789点

4×100mリレー

  • 予選

    櫛橋(2年)・宮崎(2年)・金子(1年)・木下(2年) 1 着  42秒35
  • 決勝

    櫛橋(2年)・宮崎(2年)・金子(1年)・木下(2年) 第3位  43秒50

4×400mリレー

  • 予選

    出口(2年)・ 木下(2年)・金子(1年)・宮崎(2年) 1着 3分20秒23
  • 決勝

    櫛橋(2年)・木下(2年)・出口(2年)・宮崎(2年) 第2位  3分15秒47 【大会新】

学校対抗 トラックの部第2位 総合の部第2位
大会最優秀選手に出口晴翔(2年)が選出。
個人8名(延べ11名)とリレー2チームが9/15~の県大会に出場します。

第6回全国高等学校陸上競技選抜大会外部リンク

平成30年8月25日(土)~8月26日(日)  ヤンマーフィールド長居(大阪府)

男子300mH

  •  

    花岡一摩
    (3年)
    予選 39秒17
  •  

    出口晴翔
    (2年)
    予選 38秒27
  •  

    宮崎匠
    (2年)
    予選 39秒20

スプリントトライアスロン

60m、 150m、 300mのタイムをポイントに換算、合計得点で順位を決める
  •  

    山本未来
    (3年)
    60m 6秒90 (+1.7) 、150m 15秒78 (+1.2)、300m 33秒99 合計3037点 全国優勝
  •  

    河野航大
    (3年)
    60m 7秒03 (-2.1) 、150m 16秒37(-2.2)、300m 35秒28 合計2752点
  •  

    木下凜太郎
    (2年)
    60m 7秒05 (+0.7)、150m 16秒25 (+1.2)、300m 34秒98 合計2789点

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)外部リンク

8月2日(木)~6日(月)
三重交通Gスポーツの杜伊勢陸上競技場

男子
100m

  •  

    山本未来
    (2年)
    決勝10秒71 第6位【準決勝10秒51 予選10秒53】

200m

  •  

    山本未来
    (2年)
    準決勝21秒55 【予選21秒31】

400m

  •  

    出口 晴翔 
    (2年)
    予選6組48秒50

110mH

  •  

    宮崎 匠
    (2年)
    予選14秒82

400mH 

  •  

    花岡一摩
    (3年)
    準決勝55秒31【予選52秒99】
  •  

    出口晴翔
    (2年)
    決勝51秒17 第1位 【準決勝55秒31 予選52秒69】

三段跳

  •  

    葉 ローランド秀峰
    (2年)
    予選14m07(-0.7)

4×100mリレー

  • 予選

    山本(竜)・木下・河野・山本(未)  40秒66
  • 準決勝

    山本(竜)・木下・河野・山本(未) 40秒81

4×400mリレー

  • 予選

    河野・木下・出口・花岡 3分14秒87
  • 準決勝

    出口・木下・山本(未)・花岡 3分12秒78
  • 決勝

    出口・木下・山本(未)・花岡 3分14秒07  全国第2位

インターハイ6年連続入賞!!
出口晴翔君(2年)全国制覇

第3回ユースオリンピック競技大会アジア地区予選大会外部リンク

平成30年7月4日(水)~5日(木) バンコク(タイ)

本校から出口晴翔君(2年)が男子400mハードル日本代表として出場。

男子
400mH

  •  

      第1位 52秒53

金メダル獲得!!
deguchi youth olympic asiam.jpgdeguchi youth olympic yusyo1.jpg
10月にアルゼンチンのブエノスアイレスで行われる本大会出場へ、一歩前進しました 。

平成30年度福岡県陸上競技国体選考会外部リンク

兼 第4回福岡県高等学校陸上競技学年別大会

平成30年7月7日(土)~8日(日) 博多の森陸上競技場

男子 A種目=2・3年生対象  B種目=1年生対象

<A種目>

100m

  •  

    木下凜太郎
    (2年)
    第3位 10秒75(+1.0)

200m

  •  

    山本未来
    (3年)
    優勝  21秒67(-0.9)

110mJH

  •  

    宮﨑匠
    (2年)
    第3位 14秒34(+0.8)

走幅跳

  •  

    山本竜司
    (3年)
    第2位  6m73(+0.7)

三段跳

  •  

    葉ローランド秀峰
    (2年)
    第3位 13m78(+0.0)

<B種目>

400m

  •  

    大村東輝
    (1年)
    優勝  51秒35

400mH

  •  

    木村丞志
    (1年)
    第2位 58秒46

4×100mリレー

  • 予選

    山本竜司(3年)・木下凜太郎(2年)・櫛橋一貴(2年)・山本未来(3年) 1着 41秒88
  • 決勝

    山本竜司(3年)・木下凜太郎(2年)・河野航大(3年)・山本未来(3年) 優勝 40秒96

4×400mリレー

  • 予選

    金子久(1年)・河野航大(3年)・大村東輝(1年)・花岡一摩(3年) 1着 3分20秒16
  • 決勝

    河野航大(3年)・木下凜太郎(2年)・山本未来(3年)・金子久(1年) 第2位 3分17秒53

トラックの部で第2位、総合の部で第3位。

平成30年度福岡県陸上競技国体選考会中部ブロック予選会外部リンク

兼 第4回福岡県高等学校陸上競技学年別大会中部ブロック予選会

平成30年6月23日(土)~24日(日)  博多の森陸上競技場

男子 A種目=2・3年生対象  B種目=1年生対象

<A種目>

100m

  •  

    木下凜太郎
    (2年)
    第2位 10秒95(-1.7)【予選10秒92(+0.2)】
  •  

    河野航大
    (3年)
    第3位 11秒02(-1.7)【予選10秒89(-0.2)】

200m

  •  

    木下凜太郎
    (2年)
    優勝  21秒66
  •  

    櫛橋一貴
    (2年)
    第4位

800m

  •  

    若林拓弥
    (3年)
    第5位  2分01秒07

共通3000mSC

  •  

    池田泰生
    (3年)
    第8位  9分51秒73

走高跳

  •  

    石丸真叶
    (2年)
    第4位  1m80

走幅跳

  •  

    山本竜司
    (3年)
     第2位  6m89(+0.0)

<B種目>

100m

  •  

    金子久
    (1年)
    第2位  11秒33(+1.0)

400m

  •  

    大村東輝
    (1年)
    優勝  50秒94
  •  

    金子久
    (1年)
    第2位  52秒47 【予選51秒48】

110mJH

  •  

    木村丞志
    (1年)
    優勝 15秒68(-0.6)

400mH

  •  

    木村丞志
    (1年)
    優勝  1分00秒36

トラックの部で優勝、総合の部で第2位。
個人種目10名(延13名)に加えて、インターハイ出場が決まっている個人生徒およびリレー2チームが7/7~の県大会へ出場します。

平成30年度全九州高等学校体育大会 秩父宮賜杯 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選会外部リンク

インターハイ北九州地区予選

平成30年6月14日(木)~17日(日) 大分スポーツ公園大分銀行ドーム

男子
100m

  •  

    山本未来
    (3年)
    第3位 10秒73(+0.1)   【準決勝 10秒66(+0.3)】

200m

  •  

    山本未来
    (3年)
    第4位 21秒41(-0.3)

400m

  •  

    出口晴翔
    (2年)
    第2位 48秒28

110mH

  •  

    宮﨑匠
    (2年)
    第4位 14秒85(-1.0)【準決勝14秒75(+0.1)】

400mH 

  •  

    出口晴翔
    (2年)
    第2位 52秒29
  •  

    花岡一摩
    (3年)
    第3位 53秒08

三段跳

  •  

    葉ローランド秀峰
    (2年)
    第6位 14m18(+2.0)

4×100mリレー

  • 予選

    河野(3年)・木下(2年)・金子(1年)・山本未来(3年) 1着 40秒98
  • 準決勝

    山本竜司(3年)・木下(2年)・河野(3年)・山本未来(3年) 1着 40秒76
  • 決勝

    山本竜司(3年)・木下(2年)・河野(3年)・山本未来(3年) 優勝 40秒80

4×400mリレー

  • 予選

    阿部慎也(3年)・金子(1年)・花岡(3年)・出口(2年) 1着 3分18秒13
  • 準決勝

    出口(2年)・木下(2年)・山本未来(3年)・花岡(3年) 1着 3分12秒81(大会新)
  • 決勝

    出口(2年)・ 金子(1年)・宮﨑(2年)・花岡(3年) 優勝 3分11秒44(大会新)

学校対校の部ではトラックの部で優勝、総合の部で創部以来初の優勝。
個人種目5名(延7名)とリレー2チームがインターハイ(8月2日~:三重)へ出場します。

福岡県高等学校総合体育大会 福岡県高等学校陸上競技大会外部リンク

兼 秩父宮賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選大会

平成30年5月25日(金)~27日(日) 博多の森陸上競技場

男子
100m

  •  

    山本未来
    (3年)
    優勝 10秒53(+1.4)
  •  

    河野航大
    (3年)
    第4位 10秒66(+1.4)
  •  

    木下凜太郎
    (2年)
    第5位 10秒74(+1.4)

200m

  •  

    山本未来
    (3年)
    優勝 21秒49(-1.0)
  •  

    木下凜太郎
    (2年)
    第4位 21秒87(-1.0) 【準決勝21秒85(-0.7)】

400m

  •  

    出口晴翔
    (2年)
    第5位 49秒60【準決勝49秒19】

110mH

  •  

    宮﨑匠
    (2年)
    第2位 14秒82(-2.4)【準決勝14秒81(+0.3)】

400mH 

  •  

    出口晴翔
    (2年)
    優勝 52秒08
  •  

    花岡一摩
    (3年)
    第2位 53秒00

走幅跳 

  •  

    山本竜司
    (3年) 
    第2位 6m84(+0.6)

三段跳

  •  

    葉ローランド秀峰
    (2年) 
    第4位 14m24(+0.8)

4×100mリレー

  • 予選

    河野(3年)・木下(2年)・金子久(1年)・山本未来(3年) 1着 40秒63(大会新)
  • 決勝

    山本竜司(3年)・木下(2年)・河野(3年)・山本未来(3年) 優勝 40秒62(大会新)

4×400mリレー

  • 予選

    阿部慎也(3年)・金子(1年)・鶴田将隆(3年)・宮﨑(2年) 2着 3分19秒73
  • 決勝

    出口(2年)・ 金子(1年)・宮﨑(2年)・花岡(3年) 第3位 3分15秒53

学校対校の部ではトラックの部で優勝、総合の部で2年連続2 回目の優勝。
個人種目(延11名)とリレー2チームが北九州地区予選(6月14日~:大分)へ出場します。

第3回ユースオリンピック競技大会(2018 ブエノスアイレス)アジア地区予選大会外部リンク

平成30年7月1~6日  バンコク(タイ)

第3回ユースオリンピック競技大会(2018 ブエノスアイレス)のアジア地区予選大会が、
来る7月上旬にタイのバンコクで開催されます。
その予選大会の400mハードル日本代表に
本校生徒の出口晴翔君(2年)が選出されました!

平成30年度福岡県高等学校陸上競技大会中部ブロック予選会 外部リンク

兼 秩父宮賜杯 第71回全国高等学技陸上競技対技選手権大会福岡中部ブロック予選会

平成30年5月11日(金)~13日(日) 博多の森陸上競技場

男子
100m

  •  

    山本未来
    (3年)
    優勝(大会新)10秒62(+ 1. 4)
  •  

    木下凛太郎
    (2年)
    第4位 10秒75(+1.4)
    【予選10秒68(+1.3)】
  •  

    河野航大
    (3年)
    第5位 10秒75(+1.4)

200m

  •  

    山本未来
    (3年)
    第2位 21秒69(-1.4)
  •  

    木下凛太郎
    (2年)
    第3位 22秒03(-1.4)【予選21秒96(-0.8)】
  •  

    河野航大
    (3年)
    第4位 22秒04(-1.4)【準決勝21秒97(+1.4)】

400m

  •  

    出口晴翔
    (2年)
    第3位 48秒93
  •  

    阿部慎也
    (3年)
    第6位 51秒46 【準決勝50秒43】

1500m

  •  

    上妻俊介
    (3年)
    第8位 4分09秒80

5000m

  •  

    佐藤沢海
    (3年)
    第9位 15分51秒77

110mH

  •  

    宮崎匠
    (2年)
    第2位 15秒0 7(+0.2)
  •  

    中川桂輔
    (2年)
    第9位 16秒65(+0.1)

400mH 

  •  

    出口晴翔
    (2年)
    優勝(大会新)52秒53
  •  

    花岡一摩
    (3年)
    第2位 54秒15 【予選53秒86】

3000mSC

  •  

    池田泰生
    (3年)
    第5位 9分43秒04

やり投

  •  

    緒方愛孝
    (3年)
    第7位 46m13

走幅跳 

  •  

    山本竜司
    (3年)
    優勝 6m92(+2.1)
  •  

    上之薗佑大
    (3年) 
    第9位 6m32(+0.8)

三段跳 

  •  

    葉ローランド秀峰
    (2年)
    第3位 14m04(+0.2)
  •  

    上之薗佑大
    (3年)
    第10位 12m98(+1.1)

砲丸投

  •  

    磯邉祥之介
    (3年)
    第10位 11m31

やり投

  •  

    緒方愛孝
    (3年)
    第7位 46m13

8種競技 

  •  

    鮫島凌
    (3年)
    第4位 4699点
  •  

    永縄祐哉
    (3年)
    第8位 4079点

4×100mリレー

  • 予選

    河野航大(3年)・木下凛太郎(2年)・金子久(1年)・山本未来(3年) 1着 40秒09 (大会新)
  • 決勝

    山本竜司(3年)・木下凜太郎(2年)・河野航大(3年)・山本未来(3年) 優勝41秒00 (大会新)

4×400mリレー

  • 予選

    阿部慎也(3年)・金子久(1年)・鶴田将隆(3年)・宮崎匠(2年) 1着 3分19秒21
  • 決勝

    出口晴翔(2年)・ 金子久(1年)・鶴田将隆(3年)・宮崎匠(2年) 第2位  3分17秒64

学校対抗・トラック部の部 優勝  総合の部 優勝
大会最優秀選手に400mH 出口晴翔(2年)が選出。
個人種目18名(延23名)とリレー2チームが5/25~の県大会へ出場します。

第72回福岡県陸上競技選手権大会 兼 国体選考会外部リンク

平成30年5月3日(木・祝)・4日(金・祝) 博多の森陸上競技場

<少年男子B> 中3 高1

  • 100m

    金子久(1年)

<一般の部> 高校 大学 社会人

  • 200m

    山本未来(3年) 第3位 22秒00(-3.5)
  • 110mH

    宮﨑匠(2年) 第5位  14秒96(-0.9)
  • 400mH

    出口晴翔(2年) 第3位  53秒33
  • 4×100m
    リレー

    【予選】河野航大(3年)・木下凜太郎(2年)・金子久(1年)・山本未来(3年) 1着  41秒66 【決勝】山本竜司(3年)・木下凜太郎(2年)・河野航大(3年)・山本未来(3年) 優勝  41秒19
  • 4×400m
    リレー

    【予選】櫛橋一貴(2年)・山本未来(3年)・宮崎匠(2年)・出口晴翔(2年)  1着 3分19秒81 【決勝】山本未来(3年)・木下凜太郎(2年)・阿部慎也(3年)・宮崎匠(2年)  第5位 3分21秒21

以上の結果より、個人種目の3名とリレー2チームが、
8月に福岡県で行われます九州陸上競技選手権大会への進出を決めております。

第42 回納戸記念久留米陸上競技大会外部リンク

平成30年4月29日(日・祝) 久留米総合スポーツセンター県立陸上競技場

高校男子800m

  •  

    平田千裕
    (3年)
    第1位 1分59秒41
  •  

    阿部慎也
    (3年)
    第3位 2分01秒86 【予選2分01秒67】

5000m

  •  

    佐藤沢海
    (3年) 
    第1位 16分08秒07

4×100mリレー

  •  

    河野航大(3年)・木下凜太郎(2年)・金子久(1年)・山本未来(3年) 第1位(大会新) 41秒52

4×400mリレー

  •  

    宮崎匠(2年)・山本未来(3年)・鶴田将隆(3年)・金子久(1年) 第2位 3分21秒52

朝日記録会 兼 国体選考会外部リンク

平成30年4月21日(土)・22日(日)  博多の森陸上競技場

タイムレース決勝

  • 高校男子
    200m

    山本未来
    (3年)
    第1位  21秒78(-1.3)
  • 高校男子
    110mH

    宮崎匠
    (2年)
    第2位  14秒23(-0.7)
  • 高校男子
    400mH

    出口晴翔
    (2年)
    第1位 52秒03
  • 高校男子
    400mH

    花岡一摩
    (3年)
    第3位 55秒53
  • 一般高校男子
    4×100mR

    山本竜司(3年)・木下凜太郎(2年)・金子久(1年)・山本未来(3年) 第3位(大学生含む) 41秒53

西日本記録会 兼 国体選考会外部リンク

平成29年4月14日(土)・15日(日)   博多の森陸上競技場

高校男子
100m

  •  

    山本未来
    (3年)
    第2位 10秒80(+2. 1)

400m

  •  

    鮫島凌
    (3年)
    第3位 50秒08

5000m

  •  

    佐藤沢海
    (3年)
    第2位 15分46秒88

100mH

  •  

    宮崎匠
    (2年)
    第1位 15秒15(-0.4)
  •  

    木村丞志
    (1年)
    第3位 16秒68(-0.4)

400mH 

  •  

    花岡一摩
    (3年)
    第1位 56秒28

走幅跳 

  •  

    山本竜司
    (3年)
    第1位 6m66(+0. 3)

三段跳 

  •  

     葉ローランド秀峰
    (2年)
    第2位13m53(+1.3)

一般高校男子4×100mR

  •  

    河野航大(3年)・木下凜太郎(2年)・金子久(1年)・山本未来(3年) 第2位 41秒17
    (大学生に次ぐ)

福岡県春季記録会外部リンク

平成30年4月8日(日)   嘉穂総合運動公園陸上競技場

男子
100m

  •  

    金子久
    (1年)
    第1位 11秒30(+2.6)

4×400mリレー

  •  

    宮崎匠(2年)・河野航大(3年)・金子久(1年)・出口晴翔(2年) 第1位 3分22秒73

第1回学連競技会外部リンク

平成30年4月7日(土)   福岡大学陸上競技場

男子400mH

  •  

    出口晴翔
    (2年)
    第1位 53秒10

2018 U-20 日本室内陸上競技大阪大会外部リンク

平成30年2月3日(土)~ 大阪城ホール(大阪府)

U-20 60m

  •  

    烏山恵輔
    (3年)
    予選7組 6着 7秒12
  •  

    山本未来
    (2年)
    予選3組 4着 7秒05
  •  

    木下凜太郎
    (1年)
    予選2組 5着 7秒08

U-20 60mH

  •  

    宮﨑匠
    (1年)
    予選2組 6着 8秒34

福岡県高校新人駅伝中部ブロック大会外部リンク

12月9日(土) 大濠公園周回コース

距離:26.0km タイム:1時間22分32秒
順位:第4位

  • 1区
    (6km)

    佐藤沢海
    (1年)
    18分41秒【区間7位】
  • 2区
    (4km)

    石田竜也
    (2年)
    12分42秒【区間5位】
  • 3区
    (6km)

    上妻俊介
    (1年)
    18分49秒【区間3位】
  • 4区
    (4km)

    藤永大雅
    (2年)
    12分50秒【区間5位】
  • 5区
    (6km)

    池田泰生
    (2年)
    19分32秒【区間8位】

福岡県高等学校駅伝競走大会
(第68回全国高等学校男子駅伝競走大会福岡県予選) 外部リンク

11月5日(日)  嘉麻市嘉穂総合運動公園周辺コース

  • 1区
    (10㎞)

    佐藤沢海
    (2年)
  • 2区
    (3㎞)

    若林拓弥
    (2年)
  • 3区
    (8.1075㎞)

    上妻俊介
    (2年)
  • 4区
    (8.0875㎞)

    池田泰生
    (2年)
  • 5区
    (3㎞)

    石田竜也
    (2年)
  • 6区
    (5㎞)

    藤永大雅
    (2年)
  • 7区
    (5㎞)

    太田尚作
    (3年)

第12位 2時間21分10秒
来年度の県大会出場権獲得!

日本選手権リレー外部リンク

平成29年10月27日(金)~29日(日) 日産スタジアム(神奈川県)

U18男女混成4×400mR(都道府県対抗)

本校から花岡一摩君(2年)が4走で出場
  •  

    花岡一摩
    (2年)
    予選4組 3分31秒70 優勝

第11回U-18 日本陸上競技選手権大会 外部リンク

平成29年10月20日(金)~22日(日)   パロマ瑞穂スタジアム(愛知県)

100m

  •  

    木下凜太郎
    (1年)
    予選10秒96(+0.3)
  •  

    山本未来
    (2年)
    予選11秒11(+0.6)

200m (タイムレース決勝)

  •  

    山本未来
    (2年)
    21秒94(+3.2)

400m

  •  

    花岡一摩
    (2年)
    決勝49秒10  第7位入賞
    【予選48秒59】

400mH(タイムレース決勝)

  •  

    花岡一摩
    (2年)
    52秒38  優勝
  •  

    出口晴翔
    (1年)
    53秒59  第3位入賞

4×100mリレー<タイムレース決勝>

  •  

    山本竜司(2年)・木下凜太郎(1年)・河野航大(2年)・山本未来(2年) 41秒58

また、今週末神奈川県で行われる日本選手権リレーにおきまして、今年から東京オリンピックの対策種目としてU-18男女混成の4×400mRが都道府県対抗で行われます。福岡県の代表として花岡一摩(2年)と出口晴翔(1年)が選ばれておりますので、併せてご報告いたします。

平成29年度全九州高等学校体育大会第35回全九州高等学校新人陸上競技大会外部リンク

平成29年10月13日(金)~15日(日) 沖縄県総合運動公園陸上競技場

200m

  •  

    山本未来
    (2年)
    第7位 22秒05(-2.7)

400m

  •  

    出口晴翔
    (1年)
    第3位 49秒04

110mH

  •  

    宮崎匠
    (1年)
    第6位 15秒40(-2.3)
    【予選15秒15(-1.5)】

400mH

  •  

    花岡一摩
    (2年)
    優勝 52秒37

4×100mリレー

  • 予選

    山本竜司(2年)・木下凜太郎(1年)・河野航大(2年)・山本未来(2年) 1着 41秒42
  • 決勝

    山本竜司(2年)・木下凜太郎(1年)・河野航大(2年)・山本未来(2年) 優勝 41秒14

4×400mリレー

  • 予選

    阿部慎也(2年)・山本未来(2年)・宮崎匠(1年)・出口晴翔(1年) 1着 3分18秒17
  • 決勝

    山本未来(2年)・宮崎匠(1年)・出口晴翔(1年)・花岡一摩(2年) 第2位  3分15秒31(大会新)

学校対校では、総合の部第2位トラックの部第2位となっております。

第72回国民体育大会外部リンク

10月6日(金)~  ニンジニアスタジアム(愛媛県)

・少年男子B 100m(=中3・高1)

  •  

    木下凜太郎
    (1年)
    予選:10秒89(-0.6) 第1位
    準決勝:10秒83(+0.3) 第3位
    決勝:11秒02(-1.6) 第7位入賞

・少年男子A 400mH(=高2・高3)

  •  

    花岡一摩
    (2年)
    予選:51秒49 第1位
    決勝:51秒34 第2位入賞

・成年少年男子共通4×100mR

  •  

    木下凜太郎
    (1年)
    第4走者として参加
    予選:40秒26 第3着
    準決勝:40秒09 第4着

第31回市民総合スポーツ大会 第16回博多の森カーニバル外部リンク

平成29年10月7日(土)・8日(日)   博多の森陸上競技場

高校男子
100m

  •  

    烏山恵輔
    (3年)
    第1位 10秒87(-0.9)

400m

  •  

    宮崎匠
    (1年)
    第2位 50秒72【予選50秒56】
  •  

    阿部慎也
    (2年)
    第3位 50秒72

4×100mリレー

  •  

    山本竜司(2年)・山本未来(2年)・河野航大(2年)・宮崎匠(1年) 第1位 42秒04

4×400mリレー

  •  

    鮫島凌(2年)・山本未来(2年)・永縄祐哉(2年)・宮崎匠(1年) 第2位 3分21秒95
  •  

    出口晴翔(1年)・阿部慎也(2年)・若林拓弥(2年)・鶴田将隆(2年) 第3位 3分22秒07

第39回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会外部リンク

平成29年9月16日(土)・19日(火) 博多の森陸上競技場

男子
100m

  •  

    木下凜太郎
    (1年)
    第4位 10秒87(+0.4)
  •  

    河野航大
    (2年)
    第7位 11秒01(+0.4)【予選10秒99(0.0)】
  •  

    山本未来
    (2年)
    第5位 10秒94(+0.4)【予選10秒77(+ 1.7)】
  •  

200m

  •  

    山本未来
    (2年)
    第2位 21秒90(0.0)
  •  

    河野航大
    (2年)
    第8位 22秒56(0.0)【予選22秒50(-0.4)】

400m

  •  

    出口晴翔
    (1年)
    第3位 49秒51

1500m

  •  

    上妻俊介
    (2年)
    第10位 4分14秒21【予選4分06秒32】

110mH

  •  

    宮﨑匠
    (1年)
    第2位15秒12(-0.5)

400mH 

  •  

    花岡一摩
    (2年)
    優勝 51秒91(大会新)

3000mSC

  •  

    池田泰生
    (2年)
    第6位 9分57秒57【予選9分47秒88】

走幅跳 

  •  

    山本竜司
    (2年)
    第4位 6m53(+1.2)

三段跳 

  •  

    葉ローランド秀峰
    (1年)
    第5位 13m00(+2.7) 【13m90(+0.4)】

4×100mリレー

  • 予選

    山本竜司(2年)・木下凜太郎(1年)・河野航大(2年)・山本未来(2年) 1着 41秒83
  • 決勝

    山本竜司(2年)・木下凜太郎(1年)・河野航大(2年)・山本未来(2年) 優勝 41秒41(大会新)

4×400mリレー

  • 予選

    山本未来(2年)・宮﨑匠(1年)・出口晴翔(1年)・花岡一摩(2年) 1着 3分19秒57
  • 決勝

    宮﨑匠(1年)・木下凜太郎(1年)・出口晴翔(1年)・出口晴翔(1年) 優勝 3分14秒37(大会新)

学校対抗  総合の部第2位
3位までの個人種目およびリレー2種目が10/13(金)~15(土)に沖縄県で行われる九州大会へ出場いたします。
<jocジュニアオリンピックカップ大会>
100m  山本未来 木下凜太郎
200m  山本未来
400m  花岡一摩
400mH  花岡一摩 出口晴翔
4× 100mRチーム </jocジュニアオリンピックカップ大会>

第39回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会福岡中部ブロック予選会外部リンク

平成29年9月2日(土)~3日(日) 博多の森陸上競技場

男子
100m

  •  

    山本未来
    (2年)
    第3位 10秒78(+1.8) 【予選10秒77(+1.7)】
  •  

    河野航大
    (2年)
    第4位 11秒00(+1.8) 【準決勝10秒92(-1.0)】
  •  

    木下凜太郎
    (1年)
    第8位 11秒30(+1.8) 【予選10秒94(+1.8)】
  •  

200m

  •  

    山本未来
    (2年)
    優勝  21秒81(-0.3)
  •  

    河野航大
    (2年)
    第5位 22秒99(-0.3) 【準決勝22秒61(-0.1)】

400m

  •  

    花岡一摩
    (2年)
    優勝  48秒64
  •  

    出口晴翔
    (1年)
    第5位 51秒07 【予選50秒77】

800m

  •  

    平田千裕
    (2年)
    第8位 2分02秒70 【予選2分00秒78】

1500m

  •  

    上妻俊介
    (2年)
    第6位 4分10秒13

110mH

  •  

    宮﨑匠
    (1年)
    第2位 15秒24(+1.4) 【予選15秒08(+0.5)】

400mH 

  •  

    花岡一摩
    (2年)
    優勝  55 秒36  【予選53秒92】

3000mSC

  •  

    池田泰生
    (2年)
    第8位 10分01秒53

円盤投

  •  

    磯邉祥之介
    (2年)
    第7位 26m12

走幅跳 

  •  

    山本竜司
    (2年)
    第2位 6m68(+1.6)

三段跳 

  •  

    葉ローランド秀峰
    (1年)
    第2位 14m00(+2.7)【予選13m90(+0.4)】

4×100mリレー

  • 予選

    山本竜司(2年)・木下凜太郎(1年)・河野航大(2年)・山本未来(2年) 1着 41秒86(大会新)
  • 決勝

    山本竜司(2年)・木下凜太郎(1年)・河野航大(2年)・山本未来(2年) 第2位 41秒84(大会新)

4×400mリレー

  • 予選

    山本未来(2年)・宮﨑匠(1年)・鶴田将隆(2年)・花岡一摩(2年) 1着 3分22秒71
  • 決勝

    宮﨑匠(1年)・木下凜太郎(1年)・鶴田将隆(2年)・出口晴翔(1年) 第3位 3分22秒68

学校対抗 トラックの部第2位 総合の部第2位
上記の選手が個人種目およびリレー2種目において9月16日~17日の県大会に出場する予定です。

第5回全国高等学校陸上競技選抜大会外部リンク

平成29年8月26日(土)~27日(日) ヤンマーフィールド長居(大阪府)

男子300m

  •  

    烏山恵輔
    (3年)
    第2決勝 34秒16 【予選3組 34秒26】
  •  

    山本未来
    (2年)
    【予選2組 34秒85】

男子300mH

  •  

    花岡一摩
    (2年)
    決勝36秒70 全国第3位入賞 【予選2組 37秒62】
  •  

    出口晴翔
    (1年)
    【予選5組】

第71回九州陸上競技選手権大会外部リンク

平成29年8月18日(金)~20日(日) KIRISHIMAハイビスカス陸上競技場

【ジュニアの部(高校生のみ対象)】

400m

  •  

    出口晴翔
    (1年)
    優勝  49秒10
  •  

    山本未来
    (2年)
    第3位 50秒07

【一般の部(大学生・社会人含む)】

400mH

  •  

    花岡一摩
    (2年)
    第6位 53秒18 【予選52秒51】

4×400mリレー

  • 予選

    宮崎匠(1年)・山本未来(2年)・出口晴翔(1年)・花岡一摩(2年) 1着 3分19秒79
  • 決勝

    山本未来(2年)・烏山恵輔(3年)・出口晴翔(1年)・花岡一摩(2年) 第3位(大学生に次ぐ) 3分16秒72

平成29年度全国高等学校総合体育大会 陸上競技大会 秩父宮賜杯 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会外部リンク

インターハイ

7月29日(土)~8月2日(水) NDソフトスタジアム山形

男子
100m

  •  

    山本未来
    (2年)
    【予選2組 11秒19(-1.2)】
  •  

    烏山恵輔
    (3年)
    【予選4組 10秒97(-1.5)】

400m

  •  

    坂口慧
    (3年)
    【予選6組 49秒53】

400mH 

  •  

    花岡一摩
    (2年)
    決勝 52秒88 全国第6位入賞  準決勝1組 51秒62 【予選3組 52秒73】
  •  

    出口晴翔
    (1年)
    準決勝2組 52秒56 【予選2組 53秒14】

4×100mリレー

  • 予選7組

    河野航大(2年)・烏山恵輔(3年)・木下凜太郎(1年)・山本未来(2年) 3着 41秒19
  • 準決勝1組

    木下凜太郎(1年)・山本未来(2年)・河野航大(2年)・烏山恵輔(3年) 5着 40秒89

4×400mリレー

  • 予選5組

    出口晴翔(1年)・烏山恵輔(3年)・坂口慧(3年)・花岡一摩(2年) 2着 3分12秒85
  • 準決勝

    出口晴翔(1年)・烏山恵輔(3年)・坂口慧(3年)・花岡一摩(2年) 2着 3分12秒40
  • 決勝

    出口晴翔(1年)・烏山恵輔(3年)・坂口慧(3年)・花岡一摩(2年) 全国第7位入賞 3分14秒84

インターハイ5年連続入賞!!
以上の結果を受け、
●参加標準記録を突破した選手が参加できる全国大会として、8月26~27日に大阪で行われます第5回全国高等学校陸上競技選抜大会に以下の選手本校から出場します。
男子300m 烏山恵輔(3年)・山本未来(2年) 男子300mH 花岡一摩(2年)・出口晴翔(1年)
●10月に愛媛県で行われます国民体育大会に本校から2名選出されました。
少年男子A400mH 花岡一摩(2年) 少年男子B100m 木下凜太郎(1年)

福岡県高等学校陸上競技選手権国体最終選考会外部リンク

兼 第3回福岡県高等学校陸上競技学年別大会

7月8日(土)~9日(日) 博多の森陸上競技場

男子 A種目=2・3年生対象  B種目=1年生対象

<A種目>

100m

  •  

    烏山恵輔
    (3年)
    第3位 10秒73(+1.8)【予選10秒71(+1.2)】

200m

  •  

    烏山恵輔
    (3年)
    第2位 21秒46(+0.4)(大会新)
  •  

    山本未来
    (2年)
    第3位 21秒53(+0.4)(大会新)

400m

  •  

    花岡一摩
    (2年)
    第2位 52秒51

<B種目>

100m

  •  

    木下凜太郎
    (1年)
    優勝  10秒88(+0.3)

200m

  •  

    木下凜太郎
    (1年)
    第3位 22秒51(-0.8)【予選22秒53(±0.0)】

110mH

  •  

    宮崎匠
    (1年)
    優勝 14秒70(+2.6)
  •  

    出口晴翔
    (1年)
    第2位 14秒90(+2.6)

400mH

  •  

    出口晴翔
    (1年)
    優勝 55秒07

三段跳

  •  

    葉 ローランド秀峰
    (1年)
    第2位 13m46(+1.6)

4×100mリレー

  • 予選

    河野航大(2年)・烏山恵輔(3年)・木下凜太郎(1年)・山本未来(2年) 1着 40秒86
  • 決勝

    河野航大(2年)・烏山恵輔(3年)・木下凜太郎(1年)・山本未来(2年) 優勝 40秒81

4×400mリレー

  • 予選

    多久島伸吾(3年)・出口晴翔(1年)・宮崎匠(1年)・花岡一摩(2年) 2着 3分18秒47
  • 決勝

    出口晴翔(1年)・烏山恵輔(3年)・坂口慧(3年)・花岡一摩(2年) 優勝 3分13秒95 大会新

学校対抗 総合優勝 トラックの部優勝

福岡県高等学校陸上競技選手権国体最終選考会中部ブロック予選会外部リンク

兼 第3回福岡県高等学校陸上競技学年別大会福岡中部ブロック予選会

6月24日(土)~25日(日) 博多の森陸上競技場

男子 A種目=2・3年生対象  B種目=1年生対象

<A種目>

100m

  •  

    河野航大
    (2年)
    第2位 10秒92(+1.1)

200m

  •  

    烏山恵輔
    (3年)
    第3位 21秒93(+0.5)
  •  

    山本未来
    (2年)
    優勝 21秒72(+0.5)

400m

  •  

    多久島伸吾
    (3年)
    第3位 50秒50【予選49秒94】

走幅跳

  •  

    永峰健斗
    (3年)
    第5位 6m56(-0.3)

<B種目>

100m

  •  

    木下凜太郎
    (1年)
    優勝・大会新  10秒78(+0.6)

200m

  •  

    木下凜太郎
    (1年)
    優勝・大会新  22秒20(+0.5)

100mJH

  •  

    宮崎匠
    (1年)
    優勝 14秒89(-0.1)
  •  

    出口晴翔
    (1年)
    第2位 15秒04【予選14秒94(+0.7)】

三段跳

  •  

    葉 ローランド秀峰
    (1年)
    第2位 13m29

学校対抗 トラックの部  第2位   総合の部  第2位
上記の選手・インターハイ出場選手・リレーチームが7月の県大会に出場決定

平成29年度全九州高等学校体育大会 秩父宮賜杯 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選会外部リンク

インターハイ北九州地区予選

6月15日(木)~18日(日)  博多の森陸上競技場

男子
100m

  •  

    山本未来
    (2年)
     第6位 10秒89(-0.6)
  •  

    烏山恵輔
    (3年)
    優勝 10秒78(-0.6)

400m

  •  

    坂口慧
    (3年)
    第5位 49秒15

400mH 

  •  

    花岡一摩
    (2年)
    第6位 53秒95【予選53秒60】
  •  

    出口晴翔
    (1年)
    優勝 52秒96

4×100mリレー

  • 予選

    木下凜太郎(1年)・山本未来(2年)・河野航大(2年)・烏山恵輔(3年) 1着 41秒23
  • 準決勝

    木下凜太郎(1年)・山本未来(2年)・河野航大(2年)・烏山恵輔(3年) 1着 41秒39
  • 決勝

    木下凜太郎(1年)・山本未来(2年)・河野航大(2年)・烏山恵輔(3年) 第2位 41秒31

4×400mリレー

  • 予選

    多久島伸吾(3年)・末永蓮(3年)・坂口慧(3年)・花岡一摩(2年) 1着 3分17秒31
  • 準決勝

    多久島伸吾(3年)・烏山恵輔(3年)・坂口慧(3年)・花岡一摩(2年) 1着 3分15秒33
  • 決勝

    多久島伸吾(3年)・烏山恵輔(3年)・坂口慧(3年)・花岡一摩(2年) 優勝 3分14秒03

学校対抗・トラック部の部 優勝、総合の部 第2位!
上記のメンバーがインターハイ出場決定!!

第31回 市民総合スポーツ大会陸上競技大会外部リンク

兼 第48回 福岡市民陸上競技大会

6月10日(土)~11日(日)  博多の森陸上競技場

男子
100m

  •  

    木下凜太郎
    (1年)
    優勝 10秒84(+1.0)
  •  

    河野航大
    (2年)
    第2位 11秒04(+1.0)
  •  

400m

  •  

    平田千裕
    (2年)
     第3位 51秒20

5000m

  •  

    佐藤沢海
    (2年)
    第2位 16分18秒34

走幅跳 

  •  

    深野雄大
    (2年)
    優勝 6m38(-1.2)

走高跳 

  •  

    今泉嵐
    (2年)
    第2位 1m70

4×100mリレー

  • 決勝

    木下・山本未来(2年)・河野・烏山恵輔(3年) 優勝 40秒67

4×400mリレー

  • 決勝

    兒島朱里(2年)・鮫島凌(2年)・坂口慧(3年)・花岡一摩(2年) 優勝 3分21秒98

福岡県高等学校総合体育大会 福岡県高等学校陸上競技大会外部リンク

兼 秩父宮賜杯第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選大会

5月26日(金)~28日(日)  博多の森陸上競技場

男子
100m

  •  

    山本未来
    (2年)
    優勝 10秒99(-1.7)【予選10秒97(-1.2)】
  •  

    烏山恵輔
    (3年)
    第3位 11秒06(-1.7)【準決勝11秒00(-1.3)】
  •  

200m

  •  

    山本未来
    (2年)
    第3位 22秒01(-0.3)【予選21秒84(+1.0)】

400m

  •  

    坂口慧
    (3年)
     第6位 49秒35【準決勝49秒10】

110mH

  •  

    出口晴翔
    (1年)
    第4位 15秒54(-3.1)【予選15秒53(+1.7)】
  •  

    宮崎匠
    (1年)
    第5位 15秒90(-3.1)【予選15秒19(+1.6)】

400mH 

  •  

    花岡一摩
    (2年)
    優勝 52秒52
  •  

    出口晴翔
    (1年)
    第2位 53秒13

走幅跳 

  •  

    永峰健斗
    (3年)
    優勝 7m05(+0.2)
  •  

    山本竜司
    (2年) 
    第6位 6m67(-0.4)

4×100mリレー

  • 予選

    古賀玲捺(3年)・山本未来(2年)・河野航大(2年)・木下凜太郎(1年) 1着 41秒61
  • 決勝

    古賀玲捺(3年)・山本未来(2年)・河野航大(2年)・木下凜太郎(1年) 第4位 41秒70

4×400mリレー

  • 予選

    多久島伸吾(3年)・山本未来(2年)・坂口慧(3年)・花岡一摩(2年) 1着 3分17秒45
  • 決勝

    出口晴翔(1年)・多久島伸吾(3年)・坂口慧(3年)・花岡一摩(2年) 優勝 3分15秒46

学校対抗・トラック部の部優勝 総合の部優勝
北部九州大会へ上記のメンバーが出場決定!!

第2回アジアユース陸上競技選手権大会外部リンク

平成29年5月20日(土)~  バンコク(タイ)

16歳あるいは17歳が出場するアジアの選手権大会で、本校からは木下凜太郎君(1年)が男子100m日本代表として出場。

男子
100m

  • 予選

    2組 1着 10秒85(+0.0)
  • 準決勝

    1組 3着 10秒73(+1.3)
  • 決勝

      第8位 10秒96(-0.1)

みごと入賞!

平成29年度福岡県高等学校陸上競技大会中部ブロック予選会 外部リンク

兼 秩父宮賜杯 第70回全国高等学技陸上競技対技選手権大会福岡中部ブロック予選会

平成29年5月12日(金)~5月14日(日) 博多の森陸上競技場

男子
100m

  •  

    山本未来
    (2年)
     優勝 10秒85(+1.4)
  •  

    河野航大
    (2年)
    第3位 11秒06(+1.4)
    【準決勝11秒01(+0.9)】
  •  

    烏山恵輔
    (3年)
    第8位
    【準決勝11秒06(-1.0)】
  •  

200m

  •  

    山本未来
    (2年)
    優勝 21秒94(+0.2)
  •  

    烏山恵輔
    (3年)
    第8位
    【準決勝22秒32(-2.5)】

400m

  •  

    坂口慧
    (3年)
    第2位 50秒02
    【準決勝49秒53】
  •  

    多久島伸吾
    (3年)
    第5位 51秒51
    【準決勝49秒73】

1500m

  •  

    上妻俊介
    (2年)
    第10位 4分11秒75

110mH

  •  

    出口晴翔
    (1年)
    第3位 15秒66(-0.8)
  •  

    宮崎匠
    (1年)
    第4位 15秒67(-0.8)

400mH 

  •  

    花岡一摩
    (2年)
    優勝 53秒35
  •  

    出口晴翔
    (1年)
    第2位 53秒40

やり投

  •  

    牟田隼人
    (3年)
    第6位 50m90

走幅跳 

  •  

    永峰健斗
    (3年)
    優勝 6m93(+0.1)
  •  

    山本竜司
    (2年) 
    第6位 6m58(+1.7)

三段跳 

  •  

    永峰健斗
    (3年)
    第2位 14m47(+0.3)

8種競技 

  •  

    緒方愛孝
    (2年)
    第6位 3670点
  •  

    栗崎詢也
    (3年)
     第7位 3321点

4×100mリレー

  • 予選

    古賀玲捺(3年)・山本未来(2年)・河野航大(2年)・木下凜太郎(1年) 1着 41秒97
  • 決勝

    古賀玲捺(3年)・山本未来(2年)・河野航大(2年)・木下凜太郎(1年) 優勝 41秒59

4×400mリレー

  • 予選

    多久島伸吾(3年)・末永蓮(3年)・坂口慧(3年)・花岡一摩(2年) 1着 3分18秒78
  • 決勝

    多久島伸吾(3年)・花岡一摩(2年)・坂口慧(3年)・出口晴翔(1年) 第2位 3分17秒80

学校対抗・トラック部の部 優勝  総合の部 優勝
県大会へ上記のメンバーが出場決定!

第71回福岡県陸上競技選手権大会 兼 国体選考会外部リンク

日時:4月29日(土)~4月30日(日) 場所:博多の森陸上競技場

<少年男子B> 中3 高1

  • 100m

    木下凜太郎(1年) 第1位(10秒77(+0.8)

<ジュニアの部> 高校

  • 100m

    山本未来(2年) 第1位(10秒92(+0.6)
  • 100m

    河野航大(2年) 第2位(11秒09(+0.6)【予選11秒08(-0.5)】

<選手権の部> 高校 大学 社会人

  • 400mH

    花岡一摩(2年) 第5位(53秒10)【予選52秒78】
  • 走幅跳

    山本竜司(2年) 第6位(6m88)(-0.4)
  • 4×400m
    リレー

    【予選】出口晴翔(1年) 山本未来(2年) 坂口慧(3年) 花岡一摩(2年) 第1位(3分17秒52) 【決勝】多久島伸吾(3年) 山本未来(2年) 坂口慧(3年) 花岡一摩(2年) 第3位(3分16秒48)

選手権の部での花岡君・山本君・4×400mRは、
九州陸上競技選手権大会(8月・宮崎県)に出場します

木下凜太郎君(1年)が、中学時代に残した戦績・記録により、5月20日~23日、タイ・バンコクで開かれます第2回アジアユース陸上競技選手権大会の男子100mの代表選手に選出されました。各種目に日本全国の高校から1人ずつしか選ばれないという大変な名誉でもあります。

西日本記録会 兼 国体選考会外部リンク

日時:4月15日(土)~16日(日)  場所:博多の森陸上競技場

高校男子
100m

  •  

    木下凜太郎
    (1年)
    第1位 10秒86(+1.3)
  •  

    山本未来
    (2年)
    第4位 11秒07(-0.8)
  •  

    河野航大
    (2年)
    第6位 11秒18(+0.0)

400m

  •  

    出口晴翔
    (1年)
    第3位 49秒88
  •  

    坂口慧
    (3年)
    第4位 49秒90
  •  

    多久島伸吾
    (3年)
    第6位 50秒20

110mH

  •  

    宮崎匠
    (1年)
    第1位 15秒67(+0.4)

400mH 

  •  

    出口晴翔
    (1年)
    第1位 53秒99

走幅跳 

  •  

    永峰健斗
    (3年)
    第1位 6m67(-0.6)
  •  

    深野雄大
    (2年) 
    第5位 6m50(-0.3)

三段跳 

  •  

    永峰健斗
    (3年)
    第3位 13m91(+0.6)

やり投

  •  

    牟田隼人
    (3年)
    第3位 51m13

一般高校男子4×100mR

  •  

    木下凜太郎(1年)・烏山恵輔(3年)・山本未来(2年)・河野航大(2年) 第2位 41秒45
    (福岡大学に次ぐ成績!)

福岡県春季記録会外部リンク

日時:4月8日(土)・9日(日)  場所:本城陸上競技場・嘉麻市嘉穂総合運動公園陸上競技場

男子
100m

  •  

    烏山恵輔
    (3年)
    第1位 10秒69(+2.9)
  •  

    山本未来
    (2年)
    第2位 10秒85(+2.9)

400m

  •  

    坂口慧
    (3年)
    第3位 50秒07

400mH

  •  

    花岡一摩
    (2年)
    第1位 55秒37
  •  

    出口晴翔
    (1年)
    第2位 56秒57

走幅跳

  •  

    永峰健斗
    (3年)
    第1位 7m12(+1.6)
  •  

    山本竜司
    (2年)
    第2位 6m75(+1.7)

4×100mリレー

  •  

    河野航大(2年)・烏山恵輔(3年)・木下凜太郎(1年) ・山本未来(2年) 第1位 41秒16

4×400mリレー

  •  

    出口晴翔(1年)・烏山恵輔(3年)・坂口慧(3年)・花岡一摩(2年) 第1位 3分24秒48

第1回九州学生陸上競技連盟競技会外部リンク

日時:4月2日(日)   場所:福岡大学陸上競技場

男子100m

  •  

    山本未来
    (2年)
    第2位 10秒79(+4.0)
  •  

    木下凜太郎
    (1年)
    第7位 10秒84(+4.6)

男子200m

  •  

    山本未来
    (2年)
    第6位 21秒94(+7.3)
  •  

    烏山恵輔
    (3年)
    第7位 22秒02(+7.3)

男子110mH

  •  

    宮崎匠
    (1年)
    第5位 15秒86(+2.8)

男子400mH

  •  

    出口晴翔
    (1年)
    第6位 56秒23

走幅跳

  •  

    永峰健斗
    (3年
    第7位 6m95(+0.3)

やり投

  •  

    牟田隼人
    (3年)
    第4位 50m23
  •  

    徳永大雅
    (2年)
    第7位 38m35

2017日本ジュニア室内陸上競技大阪大会外部リンク

日時:2月4日(土)  場所:大阪城ホール(大阪)

 

  • 男子ジュニア
    60m

    烏山恵輔
    (2年)
    【予選7組 第4位(7秒12)】
  • 三段跳

    島崎慎太朗
    (3年)
    第12位(14m36)

福岡県高校新人駅伝中部ブロック大会外部リンク

日時:12月10日(土)   場所:大濠公園周回コース

距離:26.0km タイム:1時間25分32秒
順位:第7位

  • 1区
    (6km)

    佐藤沢海
    (1年)
    19分41秒(区間16位)
  • 2区
    (4km)

    平林佑太朗
    (2年)
    13分18秒(区間9位)
  • 3区
    (6km)

    上妻俊介
    (1年)
    19分38秒(区間8位)
  • 4区
    (4km)

    石井彰悟
    (2年)
    12分57秒(区間4位)
  • 5区
    (6km)

    池田泰生
    (1年)
    19分58秒(区間8位)

福岡県高等学校駅伝競走大会
(第67回全国高等学校男子駅伝競走大会福岡県予選) 外部リンク

日時:11月6日(日)  場所:嘉麻市嘉穂総合運動公園周辺コース

途中棄権

  • 1区
    (10㎞)

    佐藤沢海
    (1年)
  • 2区
    (3㎞)

    岡田拓陸
    (3年)
  • 3区
    (8.1075㎞)

    川口大樹
    (2年)
  • 4区
    (8.0875㎞)

    池田泰生
    (1年)
  • 5区
    (3㎞)

    石井彰悟
    (2年)
  • 6区
    (5㎞)

    上妻俊介
    (1年)
  • 7区
    (5㎞)

    平林佑太朗
    (2年)

西日本陸上競技カーニバル外部リンク

日時:10月29日(土)・30日(日)  場所:博多の森陸上競技場

高校男子100m

  •  

    辻 雄太
    (3年)
    第1位(10秒80(-0.9)
  •  

    烏山恵輔
    (2年)
    第2位(10秒99(-0.9)
  •  

    姫野英星
    (3年)
    第3位(11秒11(-0.9))【予選11秒03(+0.1)】

高校男子200m

  •  

    烏山恵輔
    (2年)
    第1位(21秒79(+0.5))【予選21秒71(+2.0)】
  •  

    辻 雄太
    (3年)
    第2位(21秒86(+0.5))【予選21秒84(+1.9)】

高校男子400m

  •  

    花岡一摩
    (1年)
    第2位(49秒44)
  •  

    堤 馨太
    (3年)
    第3位(49秒69)

高校男子400mH

  •  

    花岡一摩
    (1年)
    第1位(54秒74)

走幅跳

  •  

    永峰健斗
    (2年)
    第2位(6m59(+0.5))

日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会外部リンク

日時:平成28年10月21日(金)~23日(日)  場所:パロマ瑞穂スタジアム(愛知県)

男子ジュニア(標準記録を突破した全国の大学1年生・高校3年生)

  • 400m

    姫野英星
    (3年)
    【予選 48秒66】

男子ユース(標準記録を突破した全国の高校1・2年生)

  • 100m

    烏山恵輔
    (2年)
    【予選 10秒89(+1.9)】
  • 4×100R

    古賀玲捺(2年)・烏山恵輔(2年)・花岡一摩(1年)・山本未来(1年) 【予選 42秒46】

平成28年度全九州高等学校体育大会
第34回全九州高等学校新人陸上競技大会 外部リンク

日時:平成28年10月14日(金)~16日(日)  場所:博多の森陸上競技場

 

  • 走幅跳

    永峰健斗
    (2年)
  • 三段跳

    永峰健斗
    (2年)
  • 4×400m
    リレー

    【予選】 山本未来(1年)烏山恵輔(2年)坂口慧(2年) 花岡一摩(1年) 1位(3分19秒28) 【決勝】 山本未来(1年)烏山恵輔(2年)坂口慧(2年)花岡一摩(1年) 優勝(3分16秒44)

第15回博多の森カーニバル外部リンク

日時:10月8(土)・9日(日)  場所:博多の森陸上競技場

 

  • 高校男子
    100m

    河野航大
    (1年)
    第4位(11秒19(-1.1))
  • 高校男子
    400m

    姫野英星
    (3年)
    優勝(48秒41)
  • 高校男子
    走幅跳

    永峰健斗
    (2年)
    優勝(7m27(+2.2)【公認7m03(+0.6)】)

高校男子4×100mリレー 
<予選>

  • Aチーム

    古賀玲捺(2年)・烏山恵輔(2年)・阿部健吾(2年)・山本未来(1年) 1着(43秒18)
  • Bチーム

    姫野英星(3年)・辻 雄太(3年)・松隈光哲(3年)・島崎慎太朗(3年) 1着(42秒04)

<決勝>

  • Aチーム

    山本竜司(1年) ・烏山恵輔 (2年) ・花岡一摩 (1年) ・山本未来(1年) 優勝(41秒98)
  • Bチーム

    姫野英星 (3年) ・辻 雄太 (3年) ・松隈光哲 (3年) ・島崎慎太朗 (3年) 2位(42秒11)

高校男子4×400mリレー
<予選>

  • Aチーム

    山本未来 (1年) ・末永蓮 (2年) ・坂口慧 (2年) ・花岡一摩 (1年) 1着(3分21秒90)
  • Bチーム

    姫野英星 (3年) ・井邉光郁 (3年) ・堤 馨太 (3年) ・松隈光哲 (3年) 1着(3分25秒47)

<決勝>

  • Aチーム

    坂口慧 (2年) ・山本未来 (1年) ・烏山恵輔 (2年) ・多久島伸吾 (2年) 第3位(3分25秒94)
  • Bチーム

    堤 馨太 (3年) ・井邉光郁 (3年) ・辻 雄太 (3年) ・姫野英星 (3年) 優勝(3分19秒78)

第38回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会福岡中部ブロック予選会外部リンク

日時:平成28年9月17日(土)~18日(日)  場所:博多の森陸上競技場

男子

  • 走幅跳

    永峰健斗
    (2年)
    第2位(6m90(+2.5))
  • 三段跳

    永峰健斗
    (2年)
    第2位(14m09(+0.1))
  • 4×400m
    リレー

    【予選】
    多久島伸吾(2年) 末永蓮(2年) 坂口慧(2年) 花岡一摩(1年) 1位(3分22秒89)
    【決勝】
    多久島伸吾(2年) 烏山恵輔(2年) 坂口慧(2年) 花岡一摩(1年) 第2位(3分20秒23)

日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会の参加標準記録突破

  • 100m予選

    烏山恵輔
    (2年)
    10秒80(+1.2) 日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会の参加標準記録突破

上位3位までが九州大会へ

日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会(10月・愛知県)の参加者として、男子ジュニアの部(大学1年・高校3年)男子400mに姫野英星君(3年)、男子ユースの部(高校2年・1年)男子100mに烏山恵輔君(2年)、同じく4×100mリレーに永峰健斗君(2年)・古賀玲捺君(2年)・阿部健吾君(2年)・山本竜司君(1年)・山本未来君(1年)・花岡一摩君(1年)が選出されました

第38回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会福岡中部ブロック予選外部リンク

日時:平成28年9月3日(土)・6日(火)  場所:博多の森陸上競技場

男子
100m

  •  

    烏山恵輔
    (2年)
    第2位(10秒94(-0.4))【予選10秒87(+1.3)】
  •  

    山本未来
    (1年)
    第5位(11秒19(-0.4))【予選11秒15(+0.2)】

200m

  •  

    烏山恵輔
    (2年)
    優勝 (21秒87(—3.0))
  •  

    山本未来
    (1年)
    第3位(22秒41(—3.0))(準決勝22秒30(+0.9))

400m

  •  

    花岡一摩
    (1年)
    第2位(49秒70)【予選49秒62】
  •  

    坂口慧
    (2年)
    第7位(51秒44)【予選50秒70】

800m

  •  

    川口大樹
    (2年)
    第8位(2分03秒13)【予選2分00秒89】

400mH

  •  

    花岡一摩
    (1年)
    優勝(54秒76)

走幅跳 

  •  

    永峰健斗
    (2年)
    優勝(6m94(—0.4))
  •  

    山本竜司
    (1年)
    第4位(6m68(—0.4))

三段跳

  •  

    永峰健斗
    (2年)
    第4位(14m07(+1.2))

やり投

  •  

    牟田隼人
    (2年)
    第2位(50m42)

4×100mリレー

  •  

    【予選】
    古賀玲捺(2年)・山本未来(1年)・阿部健吾(2年)・烏山恵輔(2年) 1着(42秒82)
    【決勝】
    山本竜司(1年)・山本未来(1年)・古賀玲捺(2年)・烏山恵輔(2年) 第2位(42秒57)

4×400mリレー

  •  

    【予選】
    坂口慧(2年)・山本未来(1年)・花岡一摩(1年)・烏山恵輔(2年) 1位(3分26秒89)
    【決勝】
    多久島伸吾(2年)・烏山恵輔(2年)・坂口慧(2年)・花岡一摩(1年) 優勝(3分21秒77)

男子総合 第3位    トラック部門 第2位

以上の12名とリレー2チームが県大会(9月17~18日)出場決定

第71回九州陸上競技選手権大会外部リンク

日時:平成28年8月19日(金)~21日(日)   場所:県立鴨池陸上競技場

<ジュニアの部>

  • ジュニア
    100m

    烏山恵輔
    (2年)
    第3位 10秒91(-1.4)
  • 走幅跳

    永峰健斗
    (2年)
    第3位 6m98(+1.7)

<一般の部(大学生・社会人含む)>

  • 4×100m
    リレー

    【予選】林・烏山・辻・松隈 1着 41秒22 【決勝】林・烏山・辻・松隈 第2位 41秒36(社会人に次ぐ順位)
  • 4×400m
    リレー

    【予選】花岡・井邉・藤原・姫野 1着 3分15秒86 【決勝】堤・井邉・藤原・姫野 2位 3分13秒20(大学生に次ぐ順位)

平成28年度全国高等学校総合体育大会 秩父宮賜杯 
第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(インターハイ) 外部リンク

日時:7月29日(金)~8月2日(火)  場所:シティライトスタジアム(岡山県総合グラウンド陸上競技場)  

 

  • 200m

    辻 雄太
    (3年)
    予選 21秒96(+1.3)
  • 三段跳

    島崎慎太朗
    (3年)
    予選 13m95(‐0.9)
  • 八種競技

    林 弘人
    (3年)
    100m11秒4、走幅跳6m70、砲丸投11m09、
    400m53秒27、110mH15秒91、やり投50m79、
    走高跳1m70、1500m4分54秒38
    →5296点(第17位)
  • 4×100m
    リレー

    松隈・烏山・辻・山本 【予選 41秒17】
  • 4×400m
    リレー

    【決勝】 堤・井邉・藤原・姫野 全国第6位 3分13秒27 【準決勝】堤・井邉・藤原・姫野 3分12秒35 【予選】 堤・井邊・藤原・姫野 3分13秒86

福岡県高等学校陸上競技選手権国体最終選考会 
兼 第2回福岡県高等学校陸上競技学年別大会 外部リンク

日時:7月9日(土)~10日(日)  場所:博多の森陸上競技場

男子 A種目=2・3年生対象  B種目=1年生対象
<A種目>

  • 400m

    井邉 光郁
    (3年)
    第3位 49秒12
  • 三段跳

    島崎慎太朗
    (3年)
    第3位 14m22

<B種目>

  • 200m

    山本未来
    (1年)
    第3位 22秒62(-1.6)
  • 400m

    花岡 一摩
    (1年)
    優勝 49秒89
  • 400mH

    花岡 一摩
    (1年)
    優勝 55秒40
  • 走幅跳

    山本竜司
    (1年)
    優勝 6m50(-0.1)

<共通>

  • 4×100m
    リレー

    【予選】松隈・辻・山本・烏山 1着 41秒82 【決勝】松隈・辻・山本・烏山 優勝 41秒59
  • 4×400m
    リレー

    【予選】烏山・辻・藤原・姫野 1着 3分16秒79 【決勝】烏山・辻・藤原・井邉 第2位 3分15秒72

学校対校 トラックの部 第3位 ・ 総合の部 第3位

福岡県高等学校陸上競技選手権国体最終選考会中部ブロック予選会
兼 第2回福岡県高等学校陸上競技学年別大会福岡中部ブロック予選会 外部リンク

日時:6月25日(土)~26日(日)  場所:博多の森陸上競技場

男子 A種目=2・3年生対象  B種目=1年生対象
<A種目>

  • 100m

    松隈光哲
    (3年)
    第2位 11秒01(-1.0)【予選10秒95(+1.0)】
  • 400m

    堤 馨太
    (3年)
    第4位 49秒13
  • 400m

    井邉 光郁
    (3年)
    第5位 49秒36
  • 100mJH

    林 弘人
    (3年)
    第3位 15秒31(+0.4)
  • 400mH

    森本伊織
    (3年)
    第2位 56秒28
  • 三段跳

    島崎慎太朗
    (3年)
    第4位 14m16(+1.8)
  • 三段跳

    永峰健斗
    (2年)
    第5位 13m80(+1.8)

<B種目>

  • 100m

    山本未来
    (1年)
    第3位 11秒11(-0.7)
  • 200m

    山本未来
    (1年)
    優勝 22秒88(-4.2) 【予選22秒53(-1.9)】
  • 400m

    花岡 一摩
    (1年)
    優勝 50秒16
  • 400mH

    花岡 一摩
    (1年)
    優勝 56秒37
  • 走幅跳

    山本竜司
    (1年)
    優勝 6m54(+0.6)
  • 走幅跳

    深野雄大
    (1年)
    第2位 6m37(-0.2)
  • 三段跳

    上之薗祐大
    (1年)
    第3位 12m75(+2.8)

<共通>

  • 4×100m
    リレー

    【予選】林・松隈・山本・伊東一輝(3年) 1着 42秒42 【決勝】林・松隈・山本・花岡 第2位 42秒26
  • 4×400m
    リレー

    【予選】堤・井邉・伊東・藤原慎太郎(3年) 1着 3分19秒37 【決勝】坂口慧(2年)・井邉・藤原・堤 優勝 3分17秒34

学校対校 トラックの部 第2位 ・ 総合の部 優勝

上記の個人とリレー2チームが県大会に出場します!

平成28年度全九州高等学校体育大会 秩父宮賜杯 
第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選会
(インターハイ北九州地区予選) 外部リンク

日時:6月16日(木)~19日(日)  場所:佐賀県総合運動場陸上競技場

男子 

  • 200m

    辻 雄太
    (3年)
    第6位  22秒37(-3.6)【準決勝22秒11(-1.4)】
  • 三段跳

    島崎慎太朗
    (3年)
    第5位 14m34(+5.2)
  • 八種競技

    林 弘人
    (3年)
    第3位 5119点

4×100m
リレー

  • 予選

    松隈光哲(3年)・辻雄太(3年)・原孝一(3年)・烏山恵輔(2年) 1着 41秒01
  • 準決勝

    松隈光哲(3年)・辻雄太(3年)・山本未来(1年)・烏山恵輔(2年) 3着 41秒57
  • 決勝

    松隈光哲(3年)・辻雄太(3年)・山本未来(1年)・烏山恵輔(2年) 第2位 41秒43

4×400m
リレー

  • 予選

    坂口慧(2年)・井邉光郁(3年)・藤原慎太郎(3年)・堤馨太(3年) 1着 3分16秒79
  • 準決勝

    花岡一摩(1年)・井邉光郁(3年)・藤原慎太郎(3年)・堤馨太(3年) 1着  3分16秒36
  • 決勝

    堤馨太(3年)・井邉光郁(3年)・花岡一摩(1年)・藤原慎太郎(3年) 第2位 3分15秒81

上記個人3名とリレー2チームがインターハイ(岡山県)に挑戦します。

第30回 市民総合スポーツ大会陸上競技大会
兼 第47回 福岡市民陸上競技大会 外部リンク

日時:6月4日(土)~5日(日)  場所:博多の森陸上競技場

高校男子
100m

  •  

    烏山恵輔
    (2年)
    優勝  10秒81(+2.6)【予選10秒94(+0.1)】
  •  

    松隈光哲
    (3年)
    第2位  10秒95(+2.3)

400m

  •  

    藤原慎太郎
    (3年)
    優勝  49秒49【予選49秒47】
  •  

    花岡 一摩
    (1年)
    第2位  50秒55

走幅跳

  •  

    永峰健斗
    (2年)
    優勝  6m95(+1.5)
  •  

    山本竜司
    (1年)
    第3位 6m51(+0.3)

4×100mリレー

  • 決勝

    松隈・辻雄太(3年)・原孝一(3年)・烏山 優勝 41秒67

4×400mリレー

  • 決勝

    堤馨太(3年)・烏山・藤原・森本伊織(3年) 優勝 3分19秒75

福岡県高等学校総合体育大会 福岡県高等学校陸上競技大会
兼 秩父宮賜杯第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選大会 外部リンク

日時:5月27日(金)~29日(日)  場所:博多の森陸上競技場

男子
100m

  •  

    原 孝一
    (3年)
    第6位  11秒09(-0.6)【準決勝11秒00(+0.9)】

200m

  •  

    原 孝一
    (3年)
    第3位  22秒01(-0.3)
  •  

    辻 雄太
    (3年)
    第6位  22秒27(-0.3)

400m

  •  

    姫野 英星
    (3年)
    第2位  47秒74
  •  

    井邉 光郁
    (3年)
    第5位  48秒78【準決勝48秒57】

走幅跳

  •  

    登立 智人
    (3年)
    第2位 6m92(+1.2)

三段跳

  •  

    島崎慎太朗
    (3年)
    第2位 14m24(+0.2)

八種競技

  •  

    林 弘人
    (3年)
    第2位 5073点

4×100mリレー

  • 予選

    松隈光哲(3年)・辻雄太(3年)・原孝一(3年)・山本未来(1年) 1着 41秒39
  • 決勝

    松隈光哲(3年)・烏山恵輔(2年)・原孝一(3年)・姫野英星(3年) 第4位 41秒77

4×400mリレー

  • 予選

    堤馨太(3年)・井邉光郁(3年)・藤原慎太郎(3年)・伊東一輝(3年) 1着 3分16秒43
  • 決勝

    堤馨太(3年)・井邉光郁(3年)・坂口慧(2年)・藤原慎太郎(3年) 第2位 3分15秒05

学校対抗 トラックの部 第3位 総合の部 第3位

インターハイ出場をかけた6月の北九州予選大会に、上記個人7名とリレー2チームが挑戦します。

平成28年度福岡県高等学校陸上競技大会中部ブロック予選会 外部リンク

兼 秩父宮賜杯 第69回全国高等学技陸上競技対技選手権大会福岡中部ブロック予選会

日時:平成28年5月13日(金)~5月15日(日)   場所:博多の森陸上競技場

100m

  •  

    原 孝一
    (3年)
    第2位 11秒09(-0.5)
  •  

    辻 雄太
    (3年)
    第7位 【準決勝11秒07(-1.6)】

200m

  •  

    原 孝一
    (3年)
    第7位 【準決勝22秒20(-0.9)】
  •  

    辻 雄太
    (3年)
    第8位 【準決勝22秒23(-1.9)】

400m

  •  

    姫野 英星
    (3年)
    優勝 47秒81
  •  

    井邉 光郁
    (3年)
    第5位 【決勝49秒66】 【準決勝49秒16】  
  •  

    堤 馨太
    (3年)
    B決勝 第2位(全体第10位) 【B決勝49秒97】 【予選49秒68】

5000m

  •  

    長谷川 翔
    (3年)
    第7位 15分43秒01

走幅跳

  •  

    島崎慎太朗
    (3年)
    第2位 6m89(+0.3)
  •  

    登立 智人
    (3年)
    第3位 6m78(+1.5)

三段跳

  •  

    島崎慎太朗
    (3年)
    第3位 14m19(+3.0)
  •  

    石田 尚輝
    (3年)
    第7位 13m56(-0.9)
  •  

    高尾 勇希
    (3年)
    第9位 13m36(-1.5)

八種競技

  •  

    林 弘人
    (3年)
    第2位 5022点
  •  

    花岡 一摩
    (1年)
    第3位 4612点

4×100mリレー

  • 予選

    松隈光哲(3年)・辻雄太(3年)・原孝一(3年)・姫野英星(3年) 1着 41秒21 大会新記録
  • 決勝

    松隈光哲(3年)・姫野英星(3年)・原孝一(3年)・山本未来(1年) 優勝  41秒72

4×400mリレー

  • 予選

    堤馨太(3年)・姫野英星(3年)・井邉光郁(3年)・伊東一輝(3年) 1着 3分17秒80
  • 決勝

    堤 馨太(3年)・井邊 光郁(3年)・藤原 慎太郎(3年)・姫野 英星(3年) 優勝 3分13秒34  大会新記録

姫野が最優秀選手に選出

学校対抗 総合の部準優勝 トラックの部第3位、個人上記12名とリレー2チームが5月27~29日の県大会に出場します。

第70回福岡県陸上競技選手権大会 兼 国体選考会外部リンク

日時:4月30日(土)~5月1日(日)  場所:博多の森陸上競技場

※大学生・社会人含む選手権の部と中3年と高1年の少年男子Bに分かれて出場
<少年男子B>

  • 走幅跳

    山本竜司
    (1年)
    第1位(6m62(-1.2)

<選手権の部>

  • 一般男子
    100m

    辻雄太
    (3年)
    第6位(11秒01(-0.3)※予選10秒81(-0.9)
  • 一般男子
    400m

    姫野英星
    (3年)
    第2位(47秒62)
  • 一般男子
    三段跳

    島崎慎太朗
    (3年)
    第4位(14m37(+0.4))
  • 一般男子
    十種競技

    林弘人
    (3年)
    第5位
  • 一般男子
    4×100m
    リレー

    【予選】松隈光哲(3年)・辻雄太(3年)・原孝一(3年)・姫野英星(3年) 第1位(41秒30) 【決勝】松隈光哲(3年)・辻雄太(3年) 原孝一(3年)・姫野英星(3年)・第2位(41秒90)
  • 一般男子
    4×400m
    リレー

    【予選】伊東一輝(3年)・花岡一摩(1年)・藤原慎太郎(3年)・姫野英星(3年) 第1位(3分17秒55) 【決勝】辻雄太(3年)・花岡一摩(1年)・伊東一輝(3年)・姫野英星(3年) 第3位(3分18秒15)

納戸記念久留米陸上競技会大会外部リンク

日時:4月29日(金)  場所:久留米総合スポーツセンター

 

  • 高校男子
    100m

    姫野英星
    (3年)
    第2位(10秒81(+0.7)
  • 高校男子
    100m

    原孝一
    (3年)
    第3位(10秒87(+0.7)
  • 高校男子
    5000m

    長谷川翔
    (3年)
    第2位(15分48秒34)
  • 4×400m
    リレー

    古賀玲捺(2年)・花岡一摩(1年)・末永蓮(2年)・坂口慧(2年)第2位(3分26秒64)

朝日記録会 兼 国体選考会外部リンク

日時:4月23日(土)~24日(日  場所:博多の森陸上競技場

タイムレース決勝

  • 高校男子
    100m

    烏山恵輔
    (2年)
    第3位 10秒97(-0.2)
  • 高校男子
    200m

    姫野英星
    (3年)
    第1位 21秒87(-0.6)
  • 高校男子
    200m

    烏山恵輔
    (2年)
    第3位 22秒07(+0.6)
  • 高校男子
    400m

    姫野英星
    (3年)
    第3位 48秒66
  • 高校男子
    走幅跳

    登立智大
    (3年)
    第1位 6m80(-0.6)
  • 高校男子
    走幅跳

    島崎慎太朗
    (3年)
    第2位 6m75(-0.9)
  • 高校男子
    三段跳

    島崎慎太朗
    (3年)
    第1位 14m66(+0.3)
  • 一般高校男子
    4×100mR

    松隈光哲(3年)・烏山恵輔(2年)・原孝一(3年)・姫野英星(3年)  第2位 41秒36

福岡県高校新人駅伝中部ブロック大会外部リンク

日時:12月12日(土)   場所:大濠公園周回コース

距離:26.0km タイム:1時間25分37秒
順位:第10位

  • 1区
    (6km)

    長谷川翔
    (2年)
  • 2区
    (4km)

    川口大樹
    (1年)
  • 3区
    (6km)

    小島和音
    (1年)
  • 4区
    (4km)

    宮下光貴
    (2年)
  • 5区
    (6km)

    太田尚作
    (1年)

オープン参加
タイム:1時間31分48秒

  • 1区

    石井彰悟
    (1年)
  • 2区

    鎌田一輝
    (1年)
  • 3区

    呑山晃章
    (2年)
  • 4区

    水谷一風
    (2年)
  • 5区

    平林佑太朗
    (1年)

福岡県秋季記録会外部リンク

日時:11月3日(火)  場所:博多の森陸上競技場

高校男子

  • 100m

    烏山恵輔
    (1年)
    第3位(11秒12(-2.3))
  • 200m

    烏山恵輔
    (1年)
    第3位(22秒10(±0.0))
  • 800m

    藤原慎太郎
    (2年)
    第1位(1分58秒02)
  • 400mH

    福重光輝
    (3年)
    第1位(54秒80)
  • 400mH

    登立智大
    (2年)
    第3位(55秒48)

福岡県高等学校駅伝競走大会
(第66回全国高等学校男子駅伝競走大会福岡県予選) 外部リンク

日時:11月1日(日)  場所:嘉麻市嘉穂総合運動公園周辺コース

 

  • 1区
    (10㎞)

    笠木肇
    (3年)
    31分31秒(区間9位)
  • 2区
    (3㎞)

    岡田拓陸
    (2年)
    9分23秒(区間9位)
  • 3区
    (8.1075㎞)

    長谷川翔
    (2年)
    26分35秒(区間9位)
  • 4区
    (8.0875㎞)

    太田尚作
    (1年)
    27分39秒(区間19位)
  • 5区
    (3㎞)

    小島和音
    (1年)
    9分44秒(区間18位)
  • 6区
    (5㎞)

    宮下光貴
    (2年)
    17分11秒(区間19位)
  • 7区
    (5㎞)

    川口大樹
    (1年)
    17分07秒(区間21位)

第13位(2時間19分10秒)   来年度出場権獲得!

日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会外部リンク

日時:平成27年10月16日(金)~18日(日)  場所:瑞穂公園陸上競技場(愛知県)

男子ジュニア(標準記録を突破した全国の大学1年生・高校3年生)

  • 400m

    船戸大輔
    (3年)
    予選5組 49秒43
  • 400mH

    中里駿太郎
    (3年)
    予選2組 52秒23

男子ユース(標準記録を突破した全国の高校1・2年生)

  • 走幅跳

    登立智大
    (2年)
    決勝 6m82(+0.9)16位

第33回全九州高等学校新人陸上競技大会外部リンク

日時:平成27年10月9日(金)~11日(日)  場所:長崎県

 

  • 走幅跳

    登立智大
    (2年)
    第5位(6m80(-1.0))
  • 三段跳

    島崎慎太朗
    (2年)
    第5位(13m81(-0.1))
  • 八種競技

    林弘人
    (2年)
    第5位(4850点)

4×100mリレー

  • 予選

    登立智大(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(1年)・辻雄太(2年) 2着(42秒25)
  • 決勝

    登立智大(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(1年)・辻雄太(2年) 第5位(42秒28)

4×400mリレー

  • 予選

    堤馨太(2年)・烏山恵輔(1年)・藤原慎太郎(2年)・井邉光郁(2年) 2着(3分18秒11)
  • 決勝

    堤馨太(2年)・烏山恵輔(1年)・藤原慎太郎(2年)・井邉光郁(2年) 第4位(3分20秒10)

第7回アグリ杯駅伝競走大会外部リンク

日時:平成27年10月

 

  •  

    笠木(3年)・川口(1年)・石井(1年)・益山(2年)・杉原(1年)・宮下(2年)・水上(2年) 29チーム中 10位

和歌山国体外部リンク

日時:平成27年10月

少年男子A400m

  •  

    船戸大輔
    (3年)
    準決勝まで進出

第37回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会外部リンク

日時:平成27年9月19日(土)~20日(日)  場所:博多の森陸上競技場

男子
200m

  •  

    烏山恵輔
    (1年)
    第3位(22秒37(-1.8))(予選22秒35(-0.3))

400m 

  •  

    姫野英星
    (2年)
    優勝(49秒28)(予選48秒89)
  •  

    井邉光郁
    (2年)
    第3位(49秒78)

走幅跳

  •  

    登立智大
    (2年)
    優勝(7m06(+1.2))標準記録突破により10月の日本ユース選手権出場決定
  •  

    永峰健斗
    (1年)
    第3位(6m78(+1.0))

三段跳

  •  

    島崎慎太朗
    (2年)
    第3位(13m95(+1.0))

八種競技

  •  

    林弘人
    (2年)
    第2位(4870点)

4×100mリレー

  • 予選

    森本伊織(2年)・井邉光郁(2年)・堤馨太(2年)・姫野英星(2年) 1位(3分19秒05)
  • 決勝

    堤馨太(2年)・井邉光郁(2年)・多久島伸吾(1年)・姫野英星(2年) 優勝(3分18秒68)

男子総合優勝    フィールド部門 第3位

以上の7名とリレー2チームが九州大会(10月9・11日、長崎県)出場決定

第37回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会福岡中部ブロック予選外部リンク

日時:平成27年9月5日(土)~6日(日)  場所:博多の森陸上競技場

男子
100m

  •  

    辻雄太
    (2年)
    優勝 (10秒99(-0.2))
  •  

    原孝一
    (2年)
    第3位(11秒15(-0.2))
  •  

    烏山恵輔
    (1年)
    第4位(11秒19(-0.2))【準決勝11秒17(+1.3)】

200m

  •  

    烏山恵輔
    (1年)
    優勝 (22秒39(+1.0))
  •  

    原孝一
    (2年)
    第2位(22秒41(+1.0))
  •  

    伊東一輝
    (2年)
    第5位(23秒16(+1.0))【準決勝22秒92(-0.7)】

400m

  •  

    姫野英星
    (2年)
    優勝(48秒99)
  •  

    井邉光郁
    (2年)
    第4位(49秒65)

800m

  •  

    藤原慎太郎
    (2年)
    第3位(1分59秒93)【予選1分59秒77】

400mH

  •  

    森本伊織
    (2年)
    優勝(56秒17)【予選55秒81)

走幅跳

  •  

    登立智大
    (2年)
    優勝(6m83(+1.8))
  •  

    島崎慎太朗
    (2年)
    第3位(6m76(+1.7))
  •  

    永峰健斗
    (1年)
    第4位(6m72(+0.2))

三段跳

  •  

    島崎慎太朗
    (2年)
    第3位(13m66(-0.2))

八種競技

  •  

    林弘人
    (2年)
    第3位(4440点)

4×100mリレー

  • 予選

    辻雄太(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・姫野英星(2年) 1着(42秒94)
  • 決勝

    松隈光哲(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・姫野英星(2年) 優勝(42秒95)

4×400mリレー

  • 予選

    堤馨太(2年)・姫野英星(2年)・井邉光郁(2年)・藤原慎太郎(2年) 1位(3分21秒24)
  • 決勝

    堤馨太(2年)・原孝一(2年)・井邉光郁(2年)・姫野英星(2年) 第2位(3分20秒52)

男子総合優勝  トラック部門優勝  フィールド部門 第3位

以上の12名とリレー2チームが県大会(9月19・20日)出場決定

第23回日・韓・中ジュニア交流競技会外部リンク

日時:8月22日(土)~29日(土)   場所:韓国・済州特別自治道 

船戸大輔(3年)が日本代表として出場
男子400m

  •  

    8月26日(水)実施 優勝 48秒32
  •  

    8月27日(木)実施 優勝 48秒32

男子4×100mR

  •  

    8月26日(水)実施(4走で出場) 優勝 40秒86
  •  

    8月27日(木)実施(1走で出場) 優勝 40秒10 今季日本高校最高記録

第3回全国高等学校陸上競技選抜大会外部リンク

日時:8月29日(土)~30日(日)   場所:ヤンマーフィールド長居(大阪府)

 

  • 男子300m

    船戸大輔(3年) 決勝 第6位(34秒20) 予選 第2位(34秒02)

第70回九州陸上競技選手権大会外部リンク

日時:平成27年8月21日(金)~23日(日) 場所:沖縄県総合運動公園陸上競技場

<ジュニアの部>

  • ジュニア400m

    姫野英星(2年) 第3位 49秒27

<選手権の部(大学生・社会人含む)>

  • 400mH 

    中里駿太郎(3年) 第6位 53秒82 (予選 53秒78)

4×400mリレー

  • 予選

    福重光輝(3年)・姫野英星(2年)・井邉光郁(2年)・中里駿太郎(3年) 第1位 3分17秒24
  • 決勝

    福重光輝(3年)・姫野英星(2年)・井邉光郁(2年)・中里駿太郎(3年) 第3位 3分19秒02

平成27年度全国高等学校総合体育大会 秩父宮賜杯 
第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(インターハイ) 外部リンク

日時:7月29日(水)~8月2日(日)   場所:紀三井寺公園陸上競技場(和歌山県)

男子400m

  •  

    船戸大輔(3年) 予選2組47秒94 準決勝1組 47秒29 決勝 47秒06(第1位)

男子400mH

  •  

    中里駿太郎(3年) 予選2組 53秒13 準決勝1組 52秒55

4×100mリレー

  •  

    林弘人(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 予選1組  41秒73

福岡県高等学校陸上競技選手権国体最終選考会
兼 第1回福岡県高等学校陸上競技学年別大会 外部リンク

日時:7月11日(土)~12日(日)  場所:博多の森陸上競技場

男子 A種目=2・3年生対象  B種目=1年生対象
本校からは個人9名とリレーチームが参加
<B種目>

  • 男子B100m

    烏山恵輔(1年) 第3位  11秒12(+1.2)
  • 男子B200m

    烏山恵輔(1年) 第2位  22秒67(-0.4)

<A種目>

  • 男子A400m

    船戸大輔(3年) 優勝  47秒39(大会新)
  • 男子A400mH

    中里駿太郎(3年) 優勝 52秒68(予選 52秒36)

<共通>

4×100mリレー

  • 予選

    林弘人(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 1位 41秒80
  • 決勝

    林弘人(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年)第3位 41秒52

4×400mリレー

  • 予選

    福重光輝(3年)・姫野英星(2年)・中里駿太郎(3年)・井邉光郁(2年) 1位 3分18秒97
  • 決勝

    福重光輝(3年)・姫野英星(2年)・中里駿太郎(3年)・船戸大輔(3年) 優勝 3分14秒84

総合の部   第3位   トラックの部 優勝

最優秀選手に船戸大輔(3年)が選ばれました。

福岡県高等学校陸上競技選手権国体最終選考会中部ブロック予選会
兼 第1回福岡県高等学校陸上競技学年別大会福岡中部ブロック予選会 外部リンク

日時:6月27日(土)~28日(日)  場所:博多の森陸上競技場

男子 A種目=2・3年生対象  B種目=1年生対象
<B種目>

  • B100m

    烏山恵輔(1年) 優勝  11秒14(+0.1)
  • B200m

    烏山恵輔(1年) 優勝  22秒35(+0.7)
  • B円盤投

    牟田隼人(1年) 第3位 25m76

<A種目>

  • A100m

    原孝一(2年) 第4位 11秒00(+1.4)
  • A200m

    原孝一(2年) 第3位 22秒26(+1.1)(予選22秒14(+1.5))
  • A200m

    大神耕介(3年) 第5位 22秒33(+1.1)
  • A400m 

    船戸大輔(3年) 優勝  47秒76(大会新)
  • A800m 

    川添勇生(3年) 第4位 1分58秒40
  • A110mH

    林弘人(2年) 第5位 15秒81(+0.7)
  • A400mH

    中里駿太郎(3年) 優勝 53秒00
  • A400mH

    福重光輝(3年) 第2位 54秒46

<共通>

4×100mリレー

  • 予選

    林弘人(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 1位 42秒53
  • 決勝

    林弘人(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 優勝 42秒42

4×400mリレー

  • 予選

    船戸大輔(3年)・中里駿太郎(3年)・福重光輝(3年)・大神耕介(2年) 1位 3分18秒66
  • 決勝

    堤馨太(2年)・井邉光郁(2年)・中里駿太郎(3年)・船戸大輔(3年) 優勝 3分16秒59

総合の部 第2位     トラックの部 優勝

以上の個人9名とリレーが7月11日~12日の県大会(博多の森陸上競技場)に出場します。

インターハイ北九州地区予選外部リンク

日時:6月18日(木)~21日(日)  場所:長崎県立総合運動公園陸上競技場(長崎県)

400m

  •  

    船戸大輔(3年)第4位 48秒20

男子400mH

  •  

    中里駿太郎第2位 52秒39

(中里くんは標準記録突破により、10月に愛知で行われる日本ジュニア選手権の出場決定)

4×100mリレー

  • 予選

    林弘人(2年)・辻雄太(2年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 第1位 42秒14
  • 準決勝

    林弘人(2年)・烏山恵輔(1年)・・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 第3位 41秒99
  • 決勝

    林弘人(2年)・烏山恵輔(1年)・・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 第5位 41秒76

上記種目が7月29日~8月2日に和歌山県で行われるインターハイへの出場を決めています。

福岡県高等学校総合体育大会 福岡県高等学校陸上競技大会
兼 秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選大会 外部リンク

日時:5月29日(金)~31日(日)  場所:博多の森陸上競技場

男子 

400m

  •  

    船戸大輔(3年)優勝 47秒21(予選47秒18 大会新)

男子400mH

  •  

    中里駿太郎(3年)第2位 53秒09

4×100mリレー

  • 予選

    登立智大(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 第1位 41秒66
  • 決勝

    登立智大(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 第4位 42秒05

4×400mリレー

  • 予選

    大神耕介(3年)・井邉光郁(2年)・中里駿太郎(3年)・船戸大輔(3年) 第1位 3分16秒735
  • 決勝

    姫野英星(2年)・井邉光郁(2年)・中里駿太郎(3年)・船戸大輔(3年) 優勝 3分14秒85

学校対校 トラックの部 第3位

船戸大輔君(3年)が最優秀選手賞に選ばれました。
個人の船戸・中里、およびリレーの2チームが北九州地区予選会(6月18日~21日・長崎県)への出場を決めています。

インターハイ中部ブロック予選
兼 秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡中部ブロック予選会 外部リンク

日時:5月15日(金)~17日(日)  場所:博多の森陸上競技場

男子 

  • 100m

    原孝一(2年) 第8位 11秒28(-0.3) 予選11秒17(-0.5)
  • 200m

    原孝一(2年) 第5位 22秒25(-0.5)
  • 200m

    大神耕介(3年) 第8位 準決勝22秒31(+1.5)
  • 400m

    船戸大輔(3年) 優勝 47秒72【予選47秒58 大会新】
  • 400m 

    姫野英星(2年) 第8位 準決勝49秒23
  • 男子800m

    川添勇生(3年)第4位 2分03秒34 準決勝1分58秒09
  • 男子110mH

    福田冬弥(3年) 第9位 15秒84(-1.5) B決勝1着
  • 男子400mH

    中里駿太郎(3年) 優勝 53秒36
  • 男子400mH

    福重光輝(3年) 優勝 53秒36
  • 男子400mH

    森本伊織(2年) 第6位 55秒84
  • 走幅跳決勝

    登立智大(2年) 第6位 6m63(+1.7)
  • 八種競技

    藤原慎太郎(2年) 第7位 4509点

4×100mリレー

  • 予選

    登立智大(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 第1位 41秒79
  • 決勝

    登立智大(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 優勝 42秒00

4×400mリレー

  • 予選

    大神耕介(3年)・中里駿太郎(3年)・福重光輝(3年)・船戸大輔(3年) 第1位 3分17秒69
  • 決勝

    井邉光郁(2年)・中里駿太郎(3年)・福重光輝(3年)・船戸大輔(3年) 第2位 3分17秒51

学校対校 トラックの部 優勝
本大会最優秀選手に船戸大輔(3年)君が選ばれました。

以上の個人11名とリレーが県大会(5月29日(金)~5月31日(土))に出場します。

第69回福岡県陸上競技選手権大会 兼 国体選考会外部リンク

日時:5月2日(土)~3日(日)  場所:博多の森陸上競技場

※大学生・社会人含む部と中3年と高1年の少年男子Bに分かれて出場

少年男子B

  • 100m

    烏山恵輔(1年)
  • 走幅跳

    永峰健斗(1年)

一般男子

  • 400m

    船戸大輔(3年)
  • 400mH

    中里駿太郎(3年)

一般男子 4×100mリレー

  • 予選

    林弘人(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 第1位(42秒06)
  • 決勝

    林弘人(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 第3位(42秒03)

一般男子 4×400mリレー

  • 予選

    井邉光郁(2年)・中里駿太郎(3年)・堤馨太(2年)・船戸大輔(3年) 第1位(3分19秒69)
  • 決勝

    堤馨太(2年)・中里駿太郎(3年)・井邉光郁(2年)・船戸大輔(3年) 優勝(3分17秒05)

3年の船戸・中里および2つのリレーチームは、8月21~23日に沖縄県で開催される九州陸上競技選手権大会に出場決定

納戸記念久留米陸上競技会大会外部リンク

日時:4月29日(水)  場所:久留米総合スポーツセンター

高校男子

  • 800m

    川添勇生(3年) 第3位(2分02秒23 予選2分00秒29)
  • 5000m

    長谷川翔(2年) 優勝(16分10秒04)
  • 走幅跳

    登立智大(2年) 第3位(6m70)(+2.1)

4×400mリレー

  •  

    中里駿太郎(3年)・船戸大輔(3年)・井邉光郁(2年)・堤馨太(2年) 優勝(3分18秒17)

朝日記録会外部リンク

日時:4月18日(土)~19日(日)  場所:博多の森陸上競技場

高校男子

  • 100m

    船戸大輔(3年) 1位 11秒05(-0.5)
  • 100m

    原孝一(2年) 3位 11秒26(+0.9)
  • 200m

    船戸大輔(3年) 1位 21秒78(+3.0)
  • 400mH

    中里駿太郎(3年) 1位 54秒31
  • 走幅跳

    登立智大(2年) 2位 6m73(+0.5)

一般高校男子4×100mR

  •  

    登立智大(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 3位 42秒11

西日本記録会外部リンク

日時:4月11日(土)~12日(日)  4月11日(土)~12日(日)

男子

  • 400m

    船戸大輔(3年) 第3位 48秒55
  • 800m

    川添勇生(3年) 第6位 2分00秒27
  • 400mH

    中里駿太郎(3年) 第2位 55秒14
  • 400mH

    森本伊織(2年) 第3位 55秒68

4×100mリレー

  •  

    林弘人(2年)・原孝一(2年)・姫野英星(2年)・船戸大輔(3年) 第2位 41秒86

男子

  • 走幅跳び

    登立智大(2年) 第2位 6m75(+ 0.8)
  • 走幅跳び

    林弘人(2年) 第5位 6m67(+2.6)

第1回学連競技会外部リンク

日時:4月4日(土)   場所:福岡大学陸上競技場

男子

  • 400m

    船戸大輔(3年) 第2位 48秒70
  • 800m

    川添勇生(3年) 第6位 1分57秒95

福岡県春季記録会外部リンク

日時:4月5日(日)  場所:嘉麻市嘉穂総合運動公園陸上競技場

男子

  • 400m

    姫野英星(2年)

4×400mリレー

  •  

    富崎雅規(3年)・森本伊織(2年)・堤馨太(2年)・藤原慎太郎(2年) 第2位 3分29秒65
  •  

    小路文斗(2年)・藤田一希(2年)・伊東一輝(2年)・井邉光郁(2年) 第3位 3分32秒23

福岡県高校新人駅伝中部ブロック大会外部リンク

日時:12月13日(土)   場所:大濠公園周回コース

距離:26.0km タイム:1時間22分52秒
順位:第5位

  • 1区(6km)

    笠木肇(2年)
  • 2区(4km)

    川添勇生(2年)
  • 3区(6km)

    古賀健(2年)
  • 4区(4km)

    松尾浩平(2年)
  • 5区(6km)

    長谷川翔(1年)

第36回西日本陸上競技カーニバル外部リンク

日時:11月3日(月)  場所:北九州市立鞘ヶ谷競技場

4×100mリレー

  • 予選

    林弘人(1年)・原孝一(1年)・姫野英星(1年)・辻雄太(1年) 第1位 42秒32
  • 決勝

    船戸大輔(2年)・原孝一(1年)・姫野英星(1年)・辻雄太(1年) 優勝 41秒80

福岡県高等学校駅伝競走大会
(第65回全国高等学校男子駅伝競走大会福岡県予選) 外部リンク

日時:11月2日(日)  場所:嘉麻市嘉穂総合運動公園周辺コース

 

  • 1区(10㎞)

    笠木肇(2年) 31分47秒(区間9位)
  • 2区(3㎞)

    川添勇生(2年) 9分35秒(区間14位)
  • 3区(8.1075㎞)

    古賀健(2年) 30分09秒(区間30位)
  • 4区(8.0875㎞)

    長谷川翔(1年) 27分06秒(区間14位)
  • 5区(3㎞)

    松尾浩平(2年) 9分30秒(区間9位)
  • 6区(5㎞)

    羽野将太(2年) 17分13秒(区間19位)
  • 7区(5㎞)

    城戸悠吾(2年) 17分17秒(区間21位)

第18位(2時間22分37秒)  来年度出場権獲得!

長崎国体外部リンク

 

男子少年A 400m

  •  

    山下翔太郎(3年) 準決勝 49秒63 【予選3組 48秒13】

男子少年B 走幅跳

  •  

    登立智大(1年) 17位 6m58(-0.2)

博多の森カーニバル外部リンク

日時:10月11日〜12日  場所:博多の森陸上競技場

4×400mリレー

  •  

    山下翔太朗(3年)・堤馨太(1年)・森本伊織(1年)・福田冬弥(2年) 第2位 3分28秒28

第32回全九州高等学校新人陸上競技大会外部リンク

日時:平成26年10月10日(金)~  場所:宮崎県

400m

  •  

    船戸大輔(2年)優勝 48秒11

400mH

  •  

    中里駿太郎(2年)第4位 55秒33

4×100mリレー

  • 予選

    林弘人(1年)・原孝一(1年)・的野晃也(2年)・辻雄太(1年) 第4位 42秒55
  • 決勝

    林弘人(1年)・原孝一(1年)・的野晃也(2年)・船戸大輔(2年) 第6位 42秒49

4×400mリレー

  • 予選

    姫野英星(1年)・的野晃也(2年)・大神耕介(2年)・船戸大輔(2年) 1位 3分18秒86

JOC ジュニアオリンピックカップ 日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会外部リンク

日時:平成26年10月3日(金)~  場所:瑞穂公園陸上競技場(愛知県)

男子ジュニア(標準記録を突破した全国の大学1年生・高校3年生)

400m

  • 予選

    山下翔太郎(3年) 3組 第1位(47秒85)
  • 準決勝

    山下翔太郎(3年) 3組 第1位(47秒99)
  • 決勝

    山下翔太郎(3年) 全国第7位入賞(48秒66)
  •  

    松尾祐輝(本校OB) 全国6位入賞

男子ユース(標準記録を突破した全国の高校1・2年生)

400m

  • 予選

    船戸大輔(2年) 2組 第3位(48秒77)
  • 準決勝

    船戸大輔(2年) 1組 第1位(47秒61)
  • 決勝

    船戸大輔(2年) 全国第3位入賞(48秒21)
  • 予選

    姫野英星(1年) 4組 第7位(49秒54)

第36回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会外部リンク

日時:平成26年9月20日(土)~21日(日)  場所:博多の森競技場

100m

  •  

    原孝一(1年) 第6位(11秒11)(+1.6)
  •  

    的野晃也(2年) 第6位(11秒11)(+1.6)

200m

  •  

    姫野英星(1年) 第8位(22秒65)(-1.0) 【予選(22秒43)(+0.8)】

400m 

  •  

    船戸大輔(2年) 第3位(48秒54)
  •  

    姫野英星(1年) 第4位(48秒95)

800m

  •  

    川添勇生(2年) 第5位(1分58秒43)

400mH

  •  

    中里駿太郎(2年) 第2位(54秒78)
  •  

    福重光輝(2年) 第3位(54秒81)

走幅跳

  •  

    登立智大(1年) 第4位(6m83㎝)(+1.9)

4×100mリレー

  • 予選

    林弘人(1年)・原孝一(1年)・的野晃也(2年)・船戸大輔(2年) 第1位(41秒78)
  • 決勝

    林弘人(1年)・原孝一(1年)・的野晃也(2年)・船戸大輔(2年) 優勝(41秒83)

4×400mリレー

  • 予選

    大神耕介(2年)・的野晃也(2年)・姫野英星(1年)・船戸大輔(2年) 第1位(3分18秒44)
  • 決勝

    大神耕介(2年)・的野晃也(2年)・福重光輝(2年)・船戸大輔(2年) 優勝(3分16秒32)大会新記録

男子トラックの部優勝   男子総合優勝

九州大会(10月10日~(宮崎県))出場決定

第36回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会福岡中部ブロック予選外部リンク

日時:平成26年9月6日(土)~7日(日)  場所:博多の森競技場

100m

  • 決勝

    原孝一(1年) 第4位(11秒22)(+0.0)【準決勝11秒20(+1.6)】
  • 決勝

    的野晃也(2年) 第6位(11秒25)(+0.0)【準決勝11秒09(+0.8)】

200m

  • 決勝

    的野晃也(2年) 第3位(22秒01)(+2.1)
  • 決勝

    大神耕介(2年) 第4位(22秒06)(+2.1)
  • 決勝

    姫野英星(1年) 第5位(22秒14)(+2.1)

400m

  • 決勝

    船戸大輔(2年) 優勝(47秒86 大会新記録)
  • 決勝

    姫野英星(1年) 第3位(48秒99)
  • 決勝

    福重光輝(2年) 第6位(51秒03)

800m

  • 決勝

    川添勇生(1年) 第4位(2分00秒25)

5000m

  • 決勝

    笠木肇(2年) 第4位(15分36秒26)

400mH

  •  

    中里駿太郎(2年) 優勝(55秒50)
  •  

    福重光輝(2年) 第4位(57秒00)【予選56秒62】

3000SC

  •  

    古賀健(2年) 第8位(10分23秒88)

棒高跳決勝

  •  

    辻田将真(2年) 第2位(2m90)

走幅跳決勝 

  •  

    登立智大(1年) 第7位(6m53)
  •  

    大神耕介(2年) 第8位(6m39)

砲丸投決勝

  •  

    渡辺潤(2年) 第8位(10m80)

4×100mリレー

  • 予選

    林弘人(1年)・原孝一(1年)・的野晃也(2年)・船戸大輔(2年) 42秒02大会新記録
  • 決勝

    林弘人(1年)・原孝一(1年)・的野晃也(2年)・船戸大輔(2年) 優勝(42秒05)

4×400mリレー

  • 予選

    的野晃也(2年)・姫野英星(1年)・井邊光郁(1年)・船戸大輔(2年) 1位(3分20秒97)
  • 決勝

    的野晃也(2年)・姫野英星(1年)・中里駿太郎(2年)・船戸大輔(2年) 優勝(3分18秒33)

男子総合優勝  トラック部門優勝
船戸大輔君が最優秀選手に選ばれました!

県大会(9月20・21日)出場決定

第69回九州陸上競技選手権大会兼 第99回日本陸上競技選手権大会予選外部リンク

日時:平成26年8月21日~25日   場所:佐賀県

4×400mリレー

  • 予選

    姫野英星(1年)・稲原衛(3年)・山下翔太郎(3年)・船戸大輔(2年) 3分15秒06
  • 決勝

    姫野英星(1年)・稲原衛(3年)・山下翔太郎(3年)・船戸大輔(2年) 優勝 3分15秒00 (同種目3年連続優勝)

ジュニア400m

  • 準決勝

    姫野英星(1年) 1位 48秒80 (日本ユース選手権出場決定)

ジュニア5000m

  •  

    笠木肇(2年) 第6位 15分32秒76

国体最終選考会外部リンク

日時:8月9日(土)~10日(日)  場所:博多の森競技場

少年A 
400m

  •  

    船戸大輔(2年) 優勝(47秒84) (日本ユース選手権出場決定 2連連続)

少年B 
100m

  •  

    原孝一(1年) 第2位(10秒84)(+6.2)
  •  

    姫野英星(1年) 第3位(10秒99)(+6.2)

110mJH

  •  

    林弘人(1年) 第2位(15秒51)(-1.5)

走幅跳

  •  

    登立智大(1年) 優勝(6m91)(+1.4)

高校男子
100m

  •  

    的野晃也(2年) 優勝(11秒16)(+0.3)

4×100mリレー

  • 予選

    林弘人(1年)・姫野英星(1年)・原孝一(1年)・的野晃也(2年) 第1位(42秒68)
  • 決勝

    林弘人(1年)・姫野英星(1年)・原孝一(1年)・的野晃也(2年) 優勝(42秒69)

国体出場選手として男子少年A400mに山下翔太郎(3年)、男子少年B走幅跳に登立智大(1年)が出場決定。

インターハイ外部リンク

日時:7月30日(水)~    場所:山梨中銀スタジアム

400m

  • 予選

    山下翔太郎(3年) 2組1位 47秒54
  • 準決勝

    山下翔太郎(3年) 3組4位 47秒72

標準記録突破により、10月に愛知で行われる日本ジュニア選手権の出場決定!!

4×400mリレー

  • 予選

    姫野英星(1年)・稲原衛(3年)・山下翔太郎(3年)・船戸大輔(2年) 3分12秒63
  • 準決勝

    姫野英星(1年)・稲原衛(3年)・山下翔太郎(3年)・船戸大輔(2年) 3分11秒61
  • 決勝

    姫野英星(1年)・稲原衛(3年)・山下翔太郎(3年)・船戸大輔(2年) 3分13秒85(第7位)

予選・準決勝と今季ベストタイムを更新、同種目で2年連続入賞

第61回福岡県高等学校陸上競技対校選手権大会外部リンク

日時:7月12日(土)~13日(日)  場所:本城陸上競技場

男子 A種目=2・3年生対象  B種目=1年生対象

100mA

  • 決勝

    山本京平(3年)第5位 11秒21(-1.4)

100mB

  • 決勝

    原孝一(1年)第3位 11秒43(-1.6)

400mA

  • 決勝

    稲原衛(3年)第4位 50秒15
  • 決勝

    中里駿太郎(2年)第5位 50秒74【予選 50秒41】

400mB

  • 決勝

    姫野英星(1年)優勝 49秒32

800mA

  • 決勝

    川添勇生(2年)第6位 1分59秒37

110mHB

  • 決勝

    林弘人(1年)第4位 15秒55(-1.3)

走幅跳B

  • 決勝

    登立智大(1年)優勝 6m72(+1.8)

4×100mリレー

  • 予選

    山本京平(3年)・船戸大輔(2年)・的野晃也(2年)・山下翔太郎(3年) 1位 41秒79
  • 決勝

    山本京平(3年)・原孝一(1年)・的野晃也(2年)・山下翔太郎(3年) 優勝 41秒83

4×400mリレー

  • 予選

    的野晃也(2年)・稲原衛(3年)・山下翔太郎(3年)・船戸大輔(2年) 1位 3分16秒40
  • 決勝

    姫野英星(1年)・的野晃也(2年)・山下翔太郎(3年)・稲原衛(3年) 優勝 3分17秒47

総合の部 第2位   トラックの部 優勝
1年生の部 最優秀選手 姫野英星(1年)

第61回福岡県高等学校陸上競技選手権大会中部ブロック予選外部リンク

日時:6月28日(土)~29日(日)  場所:場所:博多の森陸上競技場

男子 A種目=2・3年生対象  B種目=1年生対象

100mA

  • 決勝

    山本京平(3年) 第5位 11秒09【予選11秒07】

100mB

  • 決勝

    原孝一(1年) 第2位 11秒28

200mA

  • 決勝

    船戸大輔(2年) 第2位 22秒03
  • 決勝

    的野晃也(2年) 第3位 22秒13

400mA

  • 決勝

    稲原衛(3年) 第3位 49秒93【予選49秒68】
  • 決勝

    中里駿太郎(2年) 第4位 50秒16【予選49秒58】

400mB

  • 決勝

    姫野英星(1年) 優勝  49秒87【予選49秒18】

800mA

  • 決勝

    川添勇生(2年) 第4位 1分59秒76

5000mA

  • 決勝

    笠木肇(2年) 第3位 15分27秒84

110mHB

  • 決勝

    林弘人(1年) 第3位 15秒52

走幅跳A

  • 決勝

    山本京平(3年) 第3位 6m94(-0.1)

走幅跳B

  • 決勝

    登立智大(1年) 優勝  6m51(+0.9)

走高跳B

  • 決勝

    藤原慎太郎(1年) 第2位 1m75

棒高跳

  •  

    辻田将真(2年) 第6位 2m50

4×100mリレー

  • 予選

    林弘人(1年)・船戸大輔(2年)・的野晃也(2年)・山下翔太郎(3年) 1位 41秒88
  • 決勝

    山本京平(3年)・船戸大輔(2年)・的野晃也(2年)・山下翔太郎(3年) 優勝 41秒56

4×400mリレー

  • 予選

    船戸大輔(2年)・的野晃也(2年)・山下翔太郎(3年)・大神耕介(2年) 1位 3分16秒32
  • 決勝

    中里駿太郎(2年)・稲原衛(3年)・山下翔太郎(3年)・船戸大輔(2年) 優勝 3分16秒18

総合の部 優勝   トラックの部 優勝

個人・リレーあわせて18名が7月12日~13日の県高校選手権大会(北九州 本城陸上競技場)に出場します。

インターハイ北九州地区予選外部リンク

日時:6月12日(木)~15日(日)  場所:大分銀行ドーム(大分県)

400m

  • 決勝

    山下翔太郎(3年) 第6位 48秒76【予選48秒72】

4×400mリレー
メンバー:山下翔太郎(3年)・稲原衛(3年)・的野晃也(2年)・中里駿太郎(2年)・船戸大輔(2年)・姫野英星(1年)

  • 決勝

    姫野・稲原・山下・船戸 準優勝 3分13秒84

400mの山下翔太郎(3年)とリレーチームは7月30日~8月3日に山梨県で行われる全国高校総体に出場します。

インターハイ福岡県予選
兼 秩父宮賜杯第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選会 外部リンク

日時:5月23日(金)~25日(日)  場所:博多の森陸上競技場

400m

  •  

    山下翔太郎(3年) 第2位(47秒96)
  •  

    船戸大輔(2年) 第6位(49秒14)

4×400mリレー

  • 予選

    船戸大輔(2年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・稲原衛(3年) 第1位(3分19秒42)
  • 決勝

    中里駿太郎(2年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・稲原衛(3年) 優勝(3分14秒65)

山下翔太郎・船戸大輔および4×400mリレーは6月12日(木)~15日(日)に大分銀行ドームでおこなわれる北九州地区大会に出場します。

インターハイ中部ブロック予選
兼 秩父宮賜杯第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡中部ブロック予選会 外部リンク

日時:5月9日(金)~11日(日)  場所:博多の森陸上競技場

400m

  • 決勝

    山下翔太郎(3年) 優勝 48秒31

走幅跳

  • 決勝

    登立智大(1年) 第2位 6m65(-0.5)

4×100mリレー

  • 予選

    山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・原孝一(1年)・辻雄太(1年)) 第1位(42秒62)
  • 決勝

    山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・辻雄太(1年) 第2位(42秒82)

4×400mリレー

  • 予選

    大神耕介(2年)・山下翔太郎(3年)・稲原衛(3年)・船戸大輔(2年) 第1位(3分20秒83)
  • 決勝

    姫野英星(1年)・山下翔太郎(3年)・中里駿太郎(2年)・船戸大輔(2年) 第2位(3分17秒14)

100m

  •  

    山本京平(3年) 第6位(10秒99)(+2.3)

200m

  •  

    大神耕介(2年) 第8位(22秒74)(-1.4)【準決勝 22秒15 (+1.7)】

400m

  •  

    姫野英星(1年) 第9位(49秒87)
  •  

    船戸大輔(2年) 第6位(50秒35)

800m

  •  

    川添勇生(2年) 第5位(2分04秒65)【準決勝 2分00秒01】
  •  

    好田智紀(3年) 第6位(2分05秒04)【準決勝 1分59秒58】

5000m

  •  

    笠木肇(2年) 第7位(15分35秒56)

400mH

  •  

    中里駿太郎(2年) 第5位(56秒02)【予選55秒68】

走高跳

  •  

    井邉光郁(1年) 第10位 (1m80)

棒高跳

  •  

    辻田将真(2年) 第6位(2m90)

走幅跳

  •  

    山本京平(3年) 第8位(6m50)(-0.2)

以上が県大会(5月23日(金)~25日(日))出場を決定

福岡県選手権 兼 国体選考会外部リンク

日時:5月3日(土)~4日(日)  場所:博多の森陸上競技場

一般男子 ※大学生・社会人含む

400m

  • 予選

    山下翔太郎(3年) 第5位(48秒61)

4×100mリレー

  • 予選

    山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・辻雄太(1年) 第2位(42秒13)
  • 決勝

    山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・辻雄太(1年) 第4位(42秒37)

4×400mリレー

  • 予選

    的野晃也(2年)・山下翔太郎(3年)・大神耕介(2年)・船戸大輔(2年) 第1位(3分20秒24)
  • 決勝

    中里駿太郎(2年)・山下翔太郎(3年)・稲原衛(3年)・船戸大輔(2年) 第2位(3分17秒08)

3年の山下翔太郎および2つのリレーチームは、8月22~24日に佐賀県で開催される第69回九州陸上競技選手権大会に出場決定

納戸記念久留米陸上競技会大会外部リンク

日時:4月29日(火)  場所:久留米総合スポーツセンター

800m

  •  

    好田智紀(3年)第2位(2分02秒46)

走幅跳

  •  

    山本京平(3年)第2位(6m82)(+3.1)

5000m

  •  

    笠木肇(2年)第2位(15分48秒83)

4×100mリレー

  • 予選

    山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・辻雄太(1年) 第1位(42秒56)
  • 決勝

    山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・辻雄太(1年) 優勝(42秒21)

4×400mリレー

  • 予選

    船戸大輔(2年)・山下翔太郎(3年)・稲原衛(3年)・中里駿太郎(2年) 第1位(3分19秒35)
  • 決勝

    中里駿太郎(2年)・山下翔太郎(3年)・稲原衛(3年)・船戸大輔(2年) 優勝(3分20秒48)

朝日記録会外部リンク

日時:4月19日(土)~20日(日)  場所:博多の森陸上競技場

高校男子

100m

  •  

    山本京平(3年) 1位(11秒06(+1.2))

200m

  •  

    大神耕介(2年) 3位(22秒01(+2.7))

400m

  •  

    山下翔太郎(3年) 2位(49秒53)

高校共通男子

400mR

  •  

    山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・原孝一(1年)・辻雄太(1年) 3位(42秒71)

西日本記録会外部リンク

日時:4月12日(土)~13日(日)  場所:博多の森陸上競技場

高校共通男子

400m

  •  

    山下翔太郎(3年) 第2位(49秒76)

400mH

  •  

    中里駿太郎(2年) 第3位(57秒10)

4×100mリレー

  •  

    山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・林弘人(1年) 第4位(大学生含む)(42秒11)

福岡県記録会外部リンク

日時:4月6日(土)〜7日(日)  場所:本城陸上競技場(北九州)・嘉麻市嘉穂総合運動公園陸上競技場

一般高校男子
4×100mリレー

  • 予選

    山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・林弘人(1年) 第1位(42秒90)
  • 決勝

    山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・林弘人(1年) 優勝(43秒35)

5000m

  •  

    笠木肇(2年) 第1位(15分57秒25)

高校男子
110mH

  •  

    中里駿太郎(2年) 第1位(16秒30 風―0.2)

4×100mリレー

  •  

    山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・稲原衛(3年) 第1位(43秒04)
  •  

    福田冬弥(2年)・林弘人(1年)・大神耕介(2年)・杉本凌一朗(2年) 第2位(44秒03)

4×400mリレー

  •  

    姫野英星(1年)・山下翔太郎(3年)・稲原衛(3年)・大神耕介(2年) 第1位(3分26秒74)
  •  

    吉浦大真(2年)・中里駿太郎(2年)・川添勇生(2年)・福重光輝(2年) 第3位(3分32秒10)

福岡県高校新人駅伝中部ブロック大会外部リンク

日時:12月7日(土)   場所:大濠公園周回コース

距離:26.0km  タイム:1時間25分55秒
順位:第12位

  • 1区(6km)

    日高(2年)
  • 2区(4km)

    川添(1年)
  • 3区(6km)

    平義(2年)
  • 4区(4km)

    好田(2年)
  • 5区(6km)

    川波(2年)

福岡県秋季記録会外部リンク

日時:11月9日(土)~10日(日)  場所:博多の森陸上競技場

高校男子

400m

  • 決勝

    船戸大輔(1年) 優勝 48秒23

800m

  • 決勝

    日高周太朗(2年) 第2位 2分00秒59
  •  

    川添勇生(1年) 第3位 2分00秒73

走幅跳

  • 決勝

    久保山聡(3年) 第3位 6m80

三段跳

  • 決勝

    福田康平(3年) 第3位 14m20cm

4×100mリレー

  • 予選

    山本京平(2年)・的野晃也(1年)・大神耕介(1年)・船戸大輔(1年) 優勝 42秒77
  • 決勝

    山本京平(2年)・井上巧(3年)・大神耕介(1年)・船戸大輔(1年) 優勝 42秒03

福岡県高等学校駅伝競走大会
(第64回全国高等学校男子駅伝競走大会福岡県予選) 外部リンク

日時:10月27日(日)  場所:嘉麻市嘉穂総合運動公園周辺コース

 

  • 1区

    笠木肇(1年)
  • 2区

    東納拓海(2年)
  • 3区

    平義直也(2年)
  • 4区

    川波弘典(2年)
  • 5区

    好田智紀(2年)
  • 6区

    古賀健(1年)
  • 7区

    日高周太朗(2年)

第20位(2時間24分04秒)  来年度出場権獲得!

日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会外部リンク

日時:平成25年10月18日(金)~   場所:瑞穂公園陸上競技場(愛知県)

400m男子ユース

  • 決勝

    山下翔太郎(2年) 8位入賞 50秒68【準決48秒67】

第31回全九州高等学校新人陸上競技大会外部リンク

日時:平成25年10月11日(金)~13日(日)   場所:佐賀県総合運動場陸上競技場

400m

  •  

    山下翔太郎(2年) 第2位 48秒86【予選48秒73】
  •  

    船戸大輔(1年) 第5位 49秒54【予選49秒29】

4×100mリレー

  •  

    山本京平(2年)・山下翔太郎(2年)・大神耕介(1年)・的野晃也(1年) 第3位 42秒11

4×400mリレー

  •  

    的野晃也(1年)・山下翔太郎(2年)・稲原衛(1年)・船戸大輔(1年) 優勝 3分18秒85

トラック部門 第3位  男子総合 第4位

博多の森カーニバル外部リンク

日時:10月12日〜13日  場所:博多の森陸上競技場

100m

  • 決勝

    井上巧(3年) 第3位 11秒10

走幅跳

  • 決勝

    久保山聡(3年) 第3位 6m75

4×100mリレー

  •  

    原田研吾(3年)・後藤渉(3年)・久保山聡(3年)・井上巧(3年) 優勝 42秒65

4×400mリレー

  •  

    中里駿太郎(1年)・原田研吾(3年)・後藤渉(3年)・井上巧(3年) 優勝 3分23秒63

第34回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会外部リンク

日時:平成25年9月21日(土)~22日(日)  場所:博多の森競技場

100m

  •  

    山本京平(2年)第4位(11秒09)【予選11秒05】

200m

  •  

    大神耕介(1年)第3位(22″13)
  •  

    的野晃也(1年)第5位(22秒28)

400m

  •  

    山下翔太郎(2年)優勝(48秒71)
  •  

    船戸大輔(1年)準優勝(48秒85)

4×100mリレー

  • 予選

    山本京平(2年)・山下翔太郎(2年)・的野晃也(1年)・船戸大輔(1年) 第1位(41秒67)
  • 決勝

    山本京平(2年)・山下翔太郎(2年)・大神耕介(1年)・船戸大輔(1年) 優勝(41秒81)

4×400mリレー

  •  

    的野晃也(1年)・山下翔太郎(2年)・稲原衛(2年)・船戸大輔(1年) 優勝(3分17秒51)

走幅跳

  •  

    山本京平(2年) 第6位(6m75cm)

男子総合2年連続優勝

九州大会(10月11日~13日(佐賀県))出場決定

第35回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会福岡中部ブロック予選外部リンク

日時:平成25年9月8日(土)~9日(日)  場所:博多の森競技場

100m

  • 決勝

    山本京平(2年) 第4位(11秒13)【予選11秒10】

200m

  • 決勝

    大神耕介(1年) 第2位(22秒35)
  •  

    的野晃也(1年)  第4位(22秒51)

400m

  • 決勝

    船戸大輔(1年) 優勝(48秒71)
  •  

    山下翔太郎(2年) 第2位(49秒88)

800m

  • 決勝

    川添勇生(1年) 優勝(2分1秒80)【予選2分1秒47】
  •  

    好田智紀(2年) 第5位(2分5秒12)【予選2分2秒19】

棒高跳

  • 決勝

    辻田将真(1年) 第5位(2m70)

走幅跳

  • 決勝

    山本京平(2年) 第7位(6m46)

4×100mリレー

  • 予選

    山本京平(2年)・的野晃也(1年)・大神耕介(1年)・船戸大輔(1年) 42秒38 大会新記録
  • 決勝

    山本京平(2年)・的野晃也(1年)・大神耕介(1年)・船戸大輔(1年) 優勝(42秒58)

4×400mリレー

  • 決勝

    福重光輝(1年)・山下翔太郎(2年)・稲原衛(2年)・船戸大輔(1年) 優勝(3分18秒23 大会新記録)

男子総合第2位 トラック部門優勝

県大会出場決定

第68回九州陸上競技選手権大会兼 第98回日本陸上競技選手権大会予選外部リンク

日時:平成25年8月23日~25日   場所:長崎県立総合運動公園陸上競技場

ジュニアの部(高校生のみ)

100m

  •  

    森田一夫(3年) 第4位 11秒04

400m

  •  

    松尾祐輝(3年) 優勝 48秒30

一般の部(大学生・社会人含む)

400m

  •  

    船戸大輔(1年) 第5位 48秒69
  •  

    山下翔太郎(2年) 第6位 48秒79

4×100mリレー

  • 予選

    山本京平(2年)・森田一夫(3年)・後藤渉(3年)・井上巧(3年) 第1位 41秒62
  • 決勝

    山本京平(2年)・森田一夫(3年)・松尾祐輝(3年)・井上巧(3年) 第3位 41秒53

4×400mリレー

  • 予選

    船戸大輔(1年)・原田研吾(3年)・山下翔太郎(2年)・後藤渉(3年) 第1位 3分17秒79
  • 決勝

    船戸大輔(1年)・原田研吾(3年)・後藤渉(3年)・松尾祐輝(3年) 優勝 3分15秒70

国体最終選考会外部リンク

日時:8月10日(土)~11日(日)  場所:博多の森競技場

少年A 
100m

  •  

    後藤渉(3年) 第3位(10秒95)

400m

  •  

    松尾祐輝(3年) 優勝(47秒96)
  •  

    原田研吾(3年) 準優勝(48秒69)
  •  

    山下翔太郎(2年) 第3位(49秒30)

走幅跳び

  •  

    久保山聡(3年) 準優勝(7m09cm)

三段跳び

  •  

    福田康平(3年) 第3位(14m00cm)

少年B

200m

  •  

    船戸大輔(1年) 優勝(22秒37)
  •  

    大神耕介(1年) 準優勝(22秒42)
  •  

    的野晃也(1年) 第3位(22秒59)

少年共通

800m

  •  

    松尾祐輝(3年) 準優勝(1分55秒43)

高校

5000m

  •  

    笠木肇(1年) 優勝(16分28秒52)

400mリレー

  •  

    山本京平(2年)・的野晃也(1年)・大神耕介(1年)・船戸大輔(1年) 優勝(42秒09)

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)外部リンク

日時:平成25年7月30日(火)~8月3日(土)    場所:大分スポーツ公園大分銀行ドーム

400m

  • 予選

    松尾祐輝(3年) 47秒79
  • 準決勝

    松尾祐輝(3年) 47秒62
  • 決勝

    松尾祐輝(3年) 47秒54 全国6位入賞(日本ジュニア陸上競技選手権大会(10月18~20日・愛知県)出場決定)
  • 予選

    原田研吾(3年) 48秒86
  • 予選

    山下翔太郎(2年) 48秒78

400mH

  • 予選

    後藤渉(3年) 53秒56

三段跳

  • 予選

    福田康平(3年) 14m17

4×400mリレー

  • 予選

    山下・原田・船戸・松尾 3分14秒60
  • 準決勝

    山下・原田・後藤・松尾 3分11秒23(福岡県新記録)
  • 決勝

    山下・原田・後藤・松尾 3分12秒82 全国5位入賞

福岡県高等学校陸上競技選手権大会 兼 国体選考会外部リンク

日時:7月13日(土)~14日(日)   場所:本城陸上競技場

100mA

  • 決勝

    森田一夫(3年)第3位 10秒87

200m 1年生の部

  • 決勝

    大神耕介(1年)優勝 22秒63
  • 準優勝

    的野晃也(1年)22秒68【予選22秒66】

400mA

  • 決勝

    原田研吾(3年)第2位 48秒60

800m 1年生の部

  • 決勝

    川添勇生(1年)第2位 1分57秒70

走幅跳A

  • 決勝

    久保山聡(3年)第3位 6m74

三段跳A

  • 決勝

    福田康平(3年)第3位 13m87

4×100mリレー

  • 予選

    山本京平(2年)・森田一夫(3年)・後藤渉(3年)・松尾祐輝(3年) 1位 41秒19
  • 決勝

    山本京平(2年)・森田一夫(3年)・後藤渉(3年)・松尾祐輝(3年) 準優勝 41秒42

4×400mリレー

  • 予選

    梁井将也(3年)・後藤渉(3年)・船戸大輔(1年)・松尾祐輝(3年) 1位 3分17秒21
  • 決勝

    山下翔太郎(2年)・船戸大輔(1年)・後藤渉(3年)・松尾祐輝(3年) 優勝 3分14秒35

総合の部 第2位  トラックの部 第2位

400mリレーは、10月に行われる日本ユース陸上競技選手権大会に出場が決定!

福岡県高等学校陸上競技選手権大会中部ブロック予選外部リンク

日時:6月29日(土)~30日(日)  場所:博多の森陸上競技場

100mA

  • 決勝

    森田一夫(3年) 優勝 10秒85
  • 決勝

    井上巧(3年) 第4位 11秒04
  • 決勝

    山本京平(2年) 第6位 11秒07

200mA

  • 決勝

    原田研吾(3年) 第3位 22秒27

200mB

  • 決勝

    大神耕介(1年) 優勝 22秒28
  • 決勝

    的野晃也(1年) 準優勝 22秒32

400mA

  • 決勝

    山下翔太郎(2年) 優勝 48秒39
  • 決勝

    原田研吾(3年) 第2位 48秒59

400mB

  • 決勝

    福重光輝(1年) 第2位 50秒74

800mB

  • 決勝

    川添勇生(1年) 第2位 1分58秒98

3000m障害

  • 決勝

    阿部誓志(3年) 第6位 10分14秒65

棒高跳

  • 決勝

    米原悠起(3年) 第5位 3m10
  • 決勝

    辻田将真(1年) 第6位 2m50

走幅跳A

  • 決勝

    久保山聡(3年) 第3位 6m88

三段跳A

  • 決勝

    福田康平(3年) 準優勝 14m02
  • 決勝

    金澤知輝(2年) 第6位 13m01

4×100mリレー

  • 予選

    井上巧(3年)・森田一夫(3年)・後藤渉(3年)・松尾祐輝(3年) 1位 41秒49(大会新記録)
  • 決勝

    井上巧(3年)・森田一夫(3年)・後藤渉(3年)・松尾祐輝(3年) 優勝 41秒57(大会新記録)

4×400mリレー 

  • 予選

    的野晃也(1年)・稲原衛(2年)・梁井将也(3年)・松尾祐輝(3年) 1位 3分20秒21
  • 決勝

    山下翔太郎(2年)・原田研吾(3年)・梁井将也(3年)・松尾祐輝(3年) 優勝 3分16秒24

総合の部 第2位  トラックの部 第2位

7月の県選手権大会に出場します。

インターハイ北九州地区予選外部リンク

日時:6月13日(木)~16日(日)  場所:博多の森陸上競技場

400m

  • 決勝

    松尾祐輝(3年) 第3位 48秒17
  • 決勝

    原田研吾(3年) 第4位 48秒74【準決48秒42】
  • 決勝

    山下翔太郎(2年) 第6位 48秒93【準決48秒67】

なお、山下君は準決勝の記録により、10月18~20日の日本ユース陸上競技選手権大会(愛知)に出場することになりました。

400mH

  • 決勝

    後藤渉(3年) 優勝 52秒06

三段跳

  • 決勝

    福田康平(3年) 第5位 14m22

4×400mリレー

  • 予選

    山下翔太郎(2年)・原田研吾(3年)・梁井将也(3年)・松尾祐輝(3年) 第1位 3分18秒08
  • 準決勝

    山下翔太郎(2年)・原田研吾(3年)・後藤渉(3年)・松尾祐輝(3年) 第1位 3分13秒98
  • 決勝

    山下翔太郎(2年)・原田研吾(3年)・後藤渉(3年)・松尾祐輝(3年) 優勝 3分12秒85

    (大会新記録・福岡県高校新記録・福岡県新記録)

上記選手とリレーチームは7月30日~8月3日に大分県の大銀ドームで行われる全国高校総体に出場します。

福岡市民陸上競技大会外部リンク

日時:6月8日(土)~9日(日)  場所:博多の森陸上競技場

4×100mリレー

  • 予選

    松尾祐輝(3年)・森田一夫(3年)・後藤渉(3年)・井上巧(3年) 1位 41秒67

4×400mリレー

  • 予選

    福重光輝(1年)・原田研吾(3年)・的野晃也(1年)・梁井将也(3年) 1位 3分22秒14
  •  

    山下翔太郎(2年)・稲原衛(2年)・梁井将也(3年)・川添勇生(1年)  優勝 3分22秒16

インターハイ福岡県予選外部リンク

日時:5月24日(金)~26日(日)  場所:博多の森陸上競技場

100m

  • 決勝

    森田一夫(3年) 第3位 10秒98

200m

  • 決勝

    森田一夫(3年) 第6位 22秒23【準決21秒92】

400m

  • 決勝

    松尾祐輝(3年) 優勝 48秒77【準決48秒63】
  • 決勝

    原田研吾(3年) 第3位 48秒92
  • 決勝

    山下翔太郎(2年) 第4位 49秒10

400mH

  • 決勝

    後藤渉(3年) 優勝 53秒21

三段跳

  • 決勝

    福田康平(3年) 第3位 14m23

4×400mリレーA

  • 予選

    稲原衛(2年)・山下翔太郎(2年)・原田研吾(3年)・松尾祐輝(3年) 3分18秒32
  • 決勝

    原田研吾(3年)・山下翔太郎(2年)・後藤渉(3年)・松尾祐輝(3年) 優勝 3分14秒69

トラックの部 総合優勝

上記の選手およびリレーチームは、6月の全九州大会に出場します。

インターハイ中部ブロック予選外部リンク

日時:5月12日(金)~14日(日)  場所:博多の森陸上競技場

100mA

  • 決勝

    森田一夫(3年) 第4位 10秒99
  • 決勝

    井上巧(3年) 第6位 11秒11【準決11秒05】
  • 決勝

    山本京平(2年) 第7位 11秒33【予選11秒15】

200mA

  • 決勝

    原田研吾(3年) 優勝 22秒31【準決22秒25】
  • 決勝

    森田一夫(3年) 準優勝 22秒31【準決22秒23】
  • 決勝

    井上巧(3年) 第5位 22秒87【準決22秒45】

400mA

  • 決勝

    原田研吾(3年) 優勝 49秒09
  • 決勝

    松尾祐輝(3年) 準優勝 49秒21【準決48秒14】
  • 決勝

    山下翔太郎(2年) 第3位 49秒82【準決49秒15】

400mHA

  • 決勝

    後藤渉(3年) 第8位 【予選56秒14】

400mHB

  • 決勝

    梁井将也(3年) 準優勝 56秒03

3000m障害

  • 決勝

    阿部誓志(3年) 第5位 9分55秒92

棒高跳

  • 決勝

    米原悠起(3年) 第5位 2m50

走幅跳

  • 決勝

    久保山聡(3年) 第7位 6m48

三段跳

  • 決勝

    福田康平(3年) 準優勝 14m26

八種競技

  • 決勝

    衛藤周(3年) 第4位 4073点
  • 決勝

    米原悠起(3年) 第6位 3938点

4×400mリレー

  • 予選

    福重光輝(1年)・山下翔太郎(2年)・稲原衛(2年)・松尾祐輝(3年) 1位 3分21秒53

4×400mリレーA

  • 決勝

    山下翔太郎(2年)・原田研吾(3年)・後藤渉(3年)・松尾祐輝(3年) 優勝 3分15秒41 大会新

トラックの部 総合優勝

福岡県選手権 兼 国体選考会外部リンク

日時:5月3日(金)~4日(土)  場所:博多の森陸上競技場

一般男子

200m

  •  

    原田研吾(3年) 第3位(22秒35)

400m

  •  

    船戸大輔(1年) 第3位(48秒63)

    ※10月18~20日、愛知県で開催される2013日本ユース陸上競技選手権大会出場決定

  •  

    山下翔太郎(2年) 第6位(50秒90)

400mH

  • 予選

    後藤渉(3年) 52秒79 ※2013日本ジュニア陸上競技選手権大会出場決定
  • 決勝

    後藤渉(3年) 第6位(54秒30)

三段跳

  •  

    福田康平(3年) 第3位(14m20)

十種競技

  •  

    米原悠起(3年) 第6位(4394点)

4×100mリレー

  •  

    山本京平(2年)・井上巧(3年)・原田研吾(3年)・松尾祐輝(3年) 準優勝(42秒04)

4×400mリレー

  •  

    山下翔太郎(2年)・原田研吾(3年)・福重光輝(1年)・松尾祐輝(3年) 優勝(3分18秒45)

高校男子

100m

  •  

    井上巧(3年) 優勝(10秒97)
  •  

    山本京平(2年) 準優勝(11秒07)

少年男子B

200m

  •  

    的野晃也(1年) 優勝(22秒49)
  •  

    大神耕介(1年) 第3位(22秒85)

走幅跳

  •  

    元松勇輝(1年) 第6位(6m22)

一般の部6位までの入賞者およびリレーチームは、8月23~25日に長崎県で開催される第68回九州陸上競技選手権大会に出場決定

納戸記念久留米陸上競技会大会外部リンク

日時:4月29日(月)  場所:久留米総合スポーツセンター

4×100mリレー

  •  

    山本京平(2年)・森田一夫(3年)・後藤渉(3年)・松尾祐輝(3年) 優勝 41秒82

4×400mリレー

  •  

    山下翔太郎(2年)・船戸大輔(1年)・原田研吾(3年)・松尾祐輝(2年) 優勝 3分17秒96

朝日記録会外部リンク

日時:4月20日(土)~21日(日)  場所:博多の森陸上競技場

100m

  •  

    松尾祐輝(3年) 準優勝(11秒03)
  •  

    森田一夫(3年) 第4位(11秒10)
  •  

    井上巧(3年) 第8位(11秒22)

200m

  •  

    船戸大輔(1年) 優勝(22秒22)
  •  

    原田研吾(3年) 第3位(22秒81)

400m

  •  

    船戸大輔(1年) 優勝(49秒44)
  •  

    山下翔太朗(2年) 第4位(50秒34)
  •  

    原田研吾(3年) 第8位(50秒70)

1500m

  •  

    佐々木志遠(3年) 第6位(4分12秒40)

400mハードル

  •  

    後藤渉(3年) 準優勝(54秒89)
  •  

    梁井将也(3年) 第7位(57秒42)

4×100mリレー

  •  

    井上巧・森田一夫・後藤渉・松尾祐輝 準優勝(42秒26)

走り幅跳び

  •  

    久保山聡(3年) 第7位(6m34)

三段跳び

  •  

    福田康平(3年) 第4位(13m90)

西日本記録会外部リンク

日時:4月13日(土)~14日(日)  場所:博多の森陸上競技場

100m

  •  

    松尾祐輝(3年) 第3位(11秒26)
  •  

    井上巧(3年) 第6位(11秒34)

400m

  •  

    船戸大輔(1年) 優勝(49秒34)
  •  

    松尾祐輝(3年) 準優勝(49秒60)
  •  

    山下翔太朗(2年) 第4位(50秒12)
  •  

    原田研吾(3年) 第8位(50秒43)

800m

  •  

    川添勇生(1年) 第6位(2分1秒28)

400m障害

  •  

    後藤渉(3年) 優勝(54秒40)

4×100mリレー

  •  

    井上巧・森田一夫(3年)・後藤渉・松尾祐輝 準優勝(42秒14)

三段跳び

  •  

    福田康平(3年) 第4位(13m55)
  •  

    久保山聡(3年) 第5位(13m52)

棒高跳び

  •  

    米原悠起(3年) 第4位(2m70)

走幅跳び

  •  

    久保山聡(3年) 第5位(6m45)

福岡県記録会外部リンク

日時:4月7日(日)   場所:嘉麻市嘉穂総合運動公園陸上競技場

100m

  •  

    山本京平(2年) 第3位(11秒56)
  •  

    井上巧 (3年) 第4位(11秒60)
  •  

    金澤知輝(2年) 第7位(11秒75)
  •  

    梁井将也(3年) 第8位(11秒76)

400m

  •  

    山下翔太郎(2年) 優勝(50秒74)
  •  

    原田研吾(3年) 第3位(52秒84)
  •  

    福重光輝(3年) 第5位(53秒31)

1500m

  •  

    佐々木志遠(3年) 第4位(4分16秒74)

4×100mリレー

  • 東福岡A

    井上巧・的野晃也(1年)・後藤渉・松尾祐輝 優勝(42秒99)
  • 東福岡B

    山本京平・筬島亮(2年)・稲原衛(2年)・金澤知輝 第3位(44秒1)

4×400mリレー

  • 東福岡B

    山下翔太郎・船戸大輔(1年)・稲原衛・松尾祐輝(3年) 第2位(3分24秒33)
  • 東福岡A

    後藤渉・原田研吾・川添勇生・福田康平(1年) 第3位(3分25秒74)

11mハードル

  •  

    黒川敬介(2年) 第7位(19秒10)

走り幅跳び

  •  

    久保山聡(3年) 優勝(6m40)
  •  

    福田康平(3年) 準優勝(6m21)
  •  

    金澤知輝(2年) 第5位(5m85)

やり投げ

  •  

    家入崇徳(3年) (42m61)

2013日本ジュニア室内陸上競技大会外部リンク

日時:2月2日(土)~3日(日)   場所:大阪城ホール(大阪)

男子ジュニア60m

  • 予選

    原田研吾(2年)6位(7秒25)

福岡県高校新人駅伝中部ブロック大会外部リンク

日時:12月8日(土)    場所:大濠公園周回コース

距離:26.0km  タイム:1時間27分53秒
順位:第15位

  • 1区

    佐々木(2年)
  • 2区

    高尾(2年)
  • 3区

    平義(1年)
  • 4区

    渡邉(2年)
  • 5区

    阿部(2年)

福岡県記録会外部リンク

日時:11月10日(土)~11日(日)  場所:博多の森陸上競技場

100m

  •  

    後藤(2年) 優勝(11秒03)
  •  

    森田(2年) 第3位(11秒20)

400m

  •  

    原田(2年) 準優勝(50秒01)
  •  

    山下(1年) 第3位(50秒63)

800m

  •  

    松尾(2年) 第3位(2分01秒13)

走幅跳び

  •  

    久保山(2年) 第3位(6m64)

三段跳び

  •  

    福田(2年) 準優勝(13m70)

4×100mリレー

  •  

    松尾(2年)・井上(2年)・森田(2年)・後藤(2年) 優勝(42秒05)

ほか、8位以内の入賞多数

福岡県高等学校駅伝競走大会
(第63回全国高等学校男子駅伝競走大会福岡県予選)外部リンク

日時:10月28日(日)  場所:嘉麻市嘉穂総合運動公園周辺コース

総距離:42.195㎞

  • 1区

    山本(3年)
  • 2区

    山村(3年)
  • 3区

    平義(1年)
  • 4区

    飯伏(3年)
  • 5区

    阿部(2年)
  • 6区

    佐々木(2年)
  • 7区

    高尾(2年)

第20位(2時間25分56秒)  シード枠を死守成功

第6回日本ユース陸上競技選手権大会外部リンク

日時:平成24年10月19日(金)~21日(日)   場所:瑞穂公園陸上競技場(愛知県)

400m

  • 予選

    松尾祐輝(2年) 第3位(49秒00)
  • 決勝

    松尾祐輝(2年) 第8位(49秒46))

400mハードル

  • 予選

    後藤渉(2年) 第2位(53秒55)
  • 決勝

    後藤渉(2年) 第5位(54秒40)

第30回全九州高等学校新人陸上競技大会外部リンク

日時:平成24年10月12日(金)~14日(日)   場所:鹿児島県立鴨池陸上競技場

200m

  •  

    原田研吾(2年) 準優勝(21秒70(+1.6m))

400m

  •  

    松尾祐輝(2年) 優勝(48秒15)

400mハードル

  •  

    後藤渉(2年) 優勝(53秒32)

4×100mリレー

  •  

    井上巧(2年)・森田一夫(2年)・後藤渉(2年)・松尾祐輝(2年) 優勝(41秒69)

4×400mリレー

  • 予選

    山下翔太郎(1年)・原田研吾(2年)・稲原衛(1年)・松尾祐輝(2年) 第1位(3分21秒05)
  •  

    後藤渉(2年)・原田研吾(2年)・稲原衛(1年)・松尾祐輝(2年) 優勝(3分21秒04)

トラック部門 優勝  男子総合 優勝

第60回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会外部リンク

日時:平成24年9月21日(金)~23日(日)  場所:博多の森競技場

招待の部

男子高校生4×100mR

  • 1走

    井上巧
  • 2走

    森田一夫
  • 3走

    後藤渉
  • 4走

    松尾祐輝

優勝(42秒08)

第34回福岡県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会外部リンク

日時:平成24年9月15日(土)~16日(日)  場所:博多の森競技場

100m

  •  

    森田一夫(2年)第4位(10秒97)

200m

  •  

    原田研吾(2年)優勝(22秒22)

400m

  •  

    松尾祐輝(2年)優勝(49秒66)

400mハードル

  •  

    後藤渉(2年)優勝(53秒52)

4×100mリレー

  •  

    後藤渉(2年)・森田一夫(2年)・松尾祐輝(2年)・原田研吾(2年) 優勝(42秒06)

4×400mリレー

  •  

    後藤渉(2年)・原田研吾(2年)・稲原衛(1年)・松尾祐輝(2年) 優勝(3分19秒58)

三段跳び

  •  

    福田康平(2年) 準優勝(14m28)
  •  

    久保山聡(2年) 第6位(13m36)

男子総合優勝

九州大会出場決定・また、松尾君と後藤君は来月の日本ユース出場決定

第34回福岡県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会福岡中部ブロック予選外部リンク

日時:平成24年9月1日(土)~2日(日)  場所:博多の森競技場

100m

  •  

    森田一夫(2年) 準優勝(11秒15)

200m

  •  

    原田研吾(2年) 優勝(22秒33)

400m

  •  

    松尾祐輝(2年) 優勝(49秒59)

400mハードル

  •  

    後藤渉(2年) 準優勝(55秒30)

4×100mリレー

  • 予選

    後藤渉(2年)・森田一夫(2年)・松尾祐輝(2年)・福田康平(2年) 42秒40(大会新記録)
  • 決勝

    後藤渉(2年)・森田一夫(2年)・松尾祐輝(2年)・福田康平(2年) 優勝(42秒60)

4×400mリレー

  •  

    後藤渉(2年)・原田研吾(2年)・稲原衛(1年)・松尾祐輝(2年) 優勝(3分20秒16)

三段跳び

  •  

    福田康平(2年) 第3位
  •  

    久保山聡(2年) 第6位

8種競技

  •  

    衛藤周(2年) 第4位

男子総合第3位  トラック部門優勝

県大会出場決定

九州選手権外部リンク

日時:8月19日(日)   場所:大分スポーツ公園 大分銀行ドーム

一般男子

400m

  •  

    松尾祐輝(2年) 第5位(49秒32)

4×100mリレー

  •  

    後藤渉(2年)・森田一夫(2年)・松尾祐輝(2年)・原田研吾(2年) 第8位(41秒98)

4×400mリレー

  •  

    後藤渉(2年)・原田研吾(2年)・大田圭要(3年)・松尾祐輝(2年) 優勝(3分18秒35)

国体最終選考会外部リンク

日時:8月11日(土)~12日(日)  場所:博多の森競技場

少年A

100m

  •  

    松尾祐輝(2年) 第4位(11秒06)

400m

  •  

    松尾祐輝(2年) 第2位(49秒05)

高校

100m

  •  

    森田一夫(2年) 優勝(11秒06)
  •  

    後藤渉(2年) 第3位
  •  

    原田研吾(2年) 第5位

5000m

  •  

    山本真士(1年) 優勝

4×100mリレー

  •  

    後藤渉(2年)・森田一夫(2年)・佐藤裕希(3年)・原田研吾(2年) 第2位(42秒48)

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)外部リンク

場所:東北電力ビッグスワンスタジアム(新潟県)

400m

  • 予選

    大田圭要(3年) 50秒82

4×400mリレー

  • 予選

    原田研吾(2年)・大田圭要(3年)・佐藤裕希(3年)・松尾祐輝(2年) 3分16秒55

第59回福岡県高等学校陸上競技対抗選手権大会兼国体選考会外部リンク

日時:7月15日(日)~16日(月)   場所:久留米総合スポーツセンター

400mA

  • 決勝

    松尾祐輝(2年)第4位 49秒93

4×100mリレー

  •  

    後藤渉(2年)・森田一夫(2年)・松尾祐輝(2年)・福田康平(2年) 第4位 42秒38

4×400mリレー

  •  

    原田研吾(2年)・大田圭要(3年)・佐藤裕希(3年)・松尾祐輝(2年) 準優勝 3分17秒55

3段跳びA

  •  

    福田康平(2年) 第7位 13.62

福岡県高等学校陸上競技選手権大会中部ブロック予選会外部リンク

日時:6月30日(土)~7月1日(日)  場所:博多の森陸上競技場

200m

  •  

    原田(2年) 第3位

400mA

  • 決勝

    松尾(2年) 準優勝 48秒70

400mB

  • 決勝

    稲原(1年) 第3位

400mハードル

  •  

    後藤(2年) 第6位

棒高跳び

  •  

    米原(2年) 第5位

3段跳び

  •  

    福田(2年) 第6位

4×100mリレー

  •  

    後藤(2年)・森田(2年)・松尾(2年)・福田(2年) 優勝 42分35

4×400mリレー 

  •  

    牛原(3年)・原田(2年)・木下(3年)・松尾(2年)  準優勝

以上の選手が、7月14日(土)~15日(日)に久留米で行われる県大会に出場決定。
また、松尾君(2年)は、400m個人で48″70のタイムを出していますので、10月に愛知県で行われる日本ユース選手権の参加標準記録を突破しました。

全九州大会 インターハイ北九州地区予選外部リンク

日時:6月14日(木)~17日(日)  場所:佐賀県総合運動場陸上競技場

400m

  •  

    大田圭要(3年) 第6位

4×400mリレー

  •  

    佐藤裕希(3年)・大田圭要(3年)・原田研吾(2年)・松尾祐輝(2年) 優勝 3分16秒08

上記2種目においてインターハイ出場が決定!

第26回市民総合スポーツ大会陸上競技大会外部リンク

日時:6月9日(土)~10日(日)  場所:博多の森陸上競技場

4×100mリレー

  •  

    山本(1年)・木下(3年)・牛原(3年)・松尾(2年) 優勝

4×400mリレー

  •  

    大田(3年)・松尾(2年)・福田(2年)・藤井(3年) 優勝

6月14日から佐賀県にて北九州地区大会が行われ、リレーと個人で出場します。

インターハイ福岡県予選外部リンク

日時:5月25日(金)~27日(日)  場所:博多の森陸上競技場

100m

  •  

    木下裕基(3年) 第5位 11秒05

400m

  •  

    大田圭要(3年) 第4位 49秒36

5000m

  •  

    山本真士(1年) 第15位 15分50秒72

3000mSC

  •  

    山村凌 (3年) 第8位 9分42秒55

4×100mリレー

  •  

    山本(1年)・木下(3年)・佐藤(3年)・松尾(2年) 第4位 41秒88

4×400mリレー

  •  

    佐藤(3年)・大田(3年)・原田(2年)・松尾(2年) 第3位 3分16秒13

6位以内の入賞者は6月14日からの北九州地区大会に進出!

インターハイ中部ブロック予選外部リンク

日時:5月11日(金)~13日(日)  場所:博多の森陸上競技場

100m

  •  

    木下 優勝
  •  

    山本 8位

200m

  •  

    原田 5位

400m

  •  

    大田 準優勝
  •  

    松尾 4位

1500m

  •  

    8位

5000m

  •  

    山本 6位

400mH

  •  

    後藤 8位

3000mSC

  •  

    山村 6位

三段跳

  •  

    福田 7位

8種競技

  •  

    米原 4位
  •  

    奥谷 8位

4×100mリレー

  •  

    山本・木下・佐藤・大田 優勝 42秒40

4×400mリレー

  •  

    佐藤・大田・原田・松尾 優勝 3分15秒82(大会新記録)

県大会に出場します!

福岡県選手権 兼 国体選考会外部リンク

日時:5月3日(木)~4日(金)  場所:博多の森陸上競技場

一般男子

200m

  •  

    松尾祐輝(2年) 第8位(22秒55)

400m

  •  

    大田圭要(3年) 第5位(49秒43)
  •  

    松尾祐輝(2年) 第6位(49秒67)

4×100mリレー

  •  

    山本(1年)・木下(3年)・佐藤(3年)・大田(3年) 第3位(42秒22)

4×400mリレー

  •  

    原田(2年)・大田(3年)・佐藤(3年)・松尾(2年) 第2位(3分18秒67)

十種競技

  •  

    米原悠起(2年) 第7位(4007点)

朝日記録会外部リンク

日時:4月21日(土)~22日(日)  場所:博多の森陸上競技場

100mB

  •  

    山本京平 1位

200mB

  •  

    原田研吾 1位

西日本記録会外部リンク

日時:4月14日(土)~15日(日)  場所:博多の森陸上競技場

100m

  •  

    木下裕基(3年) 優勝(11秒16)

5000m

  •  

    山本真士(3年) 優勝(15分48秒)

4×100mリレー

  •  

    山本(1年)・大田(3年)・佐藤(3年)・木下(3年) 第3位(42秒70)

福岡県記録会外部リンク

日時:4月8日(日)   場所:嘉麻市嘉穂総合運動公園陸上競技場

100m

  •  

    木下裕基(3年)  (11秒19)

400m

  •  

    松尾祐輝(2年) 優勝(50秒87)

5000m

  •  

    山本真士(3年) 優勝(16分50秒87)

3000mSC

  •  

    山村凌(3年) 準優勝(10分13秒77)

4×100mリレー

  •  

    山本(1年)・大田(3年)・佐藤(3年)・木下(3年) 優勝(43秒34)

4×400mリレー

  • 決勝

    佐藤(3年)・大田(3年)・松尾(3年)・原田(2年) 優勝(3分22秒97)

福岡県高校新人駅伝中部大会外部リンク

日時:12月10日(土)    場所:大濠公園周回コース

距離:26.0km  タイム:1時間23分15秒
順位:第4位

  • 1区

    山本 真士(2年)
  • 2区

    堀切 裕介(2年)
  • 3区

    薄 武志(2年)
  • 4区

    飯伏 翔太(2年)
  • 5区

    山村 淩(2年)

福岡県記録会外部リンク

日時:11月5日(土)~6日(日)   場所:博多の森陸上競技場

100m

  • 決勝

    木下(2年) 準優勝

1000m

  • 決勝

    山本(1年) 第8位

4×100mリレー

  • 決勝

    後藤(1年)・森田(1年)・牛原(2年)・木下(2年) 優勝

福岡県高等学校駅伝競走大会外部リンク

日時:10月30日(日)  場所:嘉麻市嘉穂総合運動公園周辺コース

  • 1区

    山本(1年)
  • 2区

    山村(2年)
  • 3区

    薄(2年)
  • 4区

    荒木(3年)
  • 5区

    堀切(2年)
  • 6区

    湯原(3年)
  • 7区

    山本(3年)

第12位  順位・タイムともに昨年を更新

博多の森カーニバル外部リンク

日時:10月22日~23日   場所:博多の森陸上競技場

100mB

  •  

    森田(1年) 準優勝

4×100mリレーAB

  • 決勝

    原田(1年)・森田(1年)・後藤(1年)・福田(1年) 優勝

4×400mリレーAB

  • 決勝

    佐藤(2年)・大田(2年)・牛原(2年)・木下(2年) 第3位

全九州新人大会外部リンク

日時:平成23年10月14日(金)~16日(日)   場所:大分県

4×400mリレー

  • 予選

    松尾祐輝(1年)・大田圭要(2年)・後藤渉(1年)・佐藤裕希(2年) 第4位
  • 決勝

    後藤渉(1年)・大田圭要(2年)・牛原翼(2年)・松尾祐輝(1年) 第3位

第33回福岡県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会外部リンク

日時:平成23年9月17日(土)~18日(日)  場所:博多の森競技場

100m

  • 決勝

    木下裕基(2年) 準優勝(10秒82)

200m

  • 決勝

    牛原翼(2年) 第8位

400m

  • 決勝

    松尾祐輝(1年) 第5位(49秒85)

3000mSC

  • 決勝

    山村凌(2年) 第5位(9分58秒29)

4×100mリレー

  • 決勝

    松尾祐輝(1年)・大田圭要(2年)・牛原翼(2年)・木下裕基(2年) 第7位【予選42秒23】

4×400mリレー

  • 決勝

    後藤渉(1年)・大田圭要(2年)・牛原翼(2年)・松尾祐輝(1年) 第3位(3分20秒37)

第33回福岡県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会福岡中部ブロック予選外部リンク

日時:平成23年9月3日(土)~4日(日)  場所:博多の森競技場

100m

  • 決勝

    木下裕基(2年) 準優勝
  • 決勝

    牛原翼(2年) 第6位

200m

  • 決勝

    牛原翼(2年) 第8位

400m

  • 決勝

    松尾祐輝(1年) 第8位

3000mSC

  • 決勝

    山村凌(2年) 準優勝

5000m

  •  

    山本真士(2年) 第9位

4×100mリレー

  • 決勝

    後藤渉(1年)・木下裕基(2年)・牛原翼(2年)・松尾祐輝(1年) 優勝

4×400mリレー

  • 予選

    後藤渉(1年)・松尾祐輝(1年)・佐藤裕希(2年)・原田研吾(1年) 準優勝

三段跳び

  • 決勝

    福田康平(1年) 第4位

走り高跳び

  • 決勝

    藤井一樹(2年) 第7位

8種競技

  •  

    米原悠起(1年) 第4位
  •  

    奥谷潤(2年) 第6位

男子総合第6位

第66回九州陸上競技選手権大会兼 第96回日本陸上競技選手権大会予選外部リンク

日時:平成23年8月19日~21日

400m

  •  

    太田圭要(2年) 第3位
  •  

    松尾祐輝(1年) 第7位

第66回福岡県国体最終選考会外部リンク

日時:平成23年8月13日~14日

少年A

400m

  •  

    太田圭要(2年) 第3位

少年B

100m

  •  

    松尾祐輝(1年) 準優勝
  •  

    森田一夫(1年) 第5位

第58回福岡県高等学校陸上競技選手権大会外部リンク

日時:7月16日(土)~17日(日)  場所:久留米スポーツセンター陸上競技場

200mB

  • 決勝

    松尾祐輝(1年) 第4位

400mB

  • 決勝

    松尾祐輝(1年) 優勝

400mハードルB

  • 決勝

    後藤渉(1年) 優勝

4×400mリレー

  • 決勝

    大田圭要(2年)・牛原翼(2年)・松尾祐輝(1年)・福田康平(1年) 第3位

三段跳びB

  • 決勝

    福田(1年) 準優勝

男子総合 第8位

福岡県高等学校陸上競技選手権大会中部ブロック予選会外部リンク

日時:7月2日(土)~3日(日)  場所:博多の森陸上競技場

100mB

  • 決勝

    井上(1年) 準優勝

200mB

  • 決勝

    松尾(1年) 準優勝

400mB

  • 決勝

    松尾(1年) 優勝

400mハードルB

  • 決勝

    後藤(1年) 優勝

5000m

  •  

    山本(2年) 第4位

4×100mリレー

  • 決勝

    大田(2年)・福田(1年)・後藤(1年)・松尾(1年) 第3位

4×400mリレー 

  • 決勝

    佐藤(2年)・大田(2年)・牛原(2年)・松尾(1年) 第6位

三段跳びB

  • 決勝

    福田(1年) 準優勝

トラック競技総合 準優勝

インターハイ福岡県予選外部リンク

日時:5月27日(金)~29日(日)  場所:博多の森陸上競技場

100m

  • 決勝

    木下裕基(2年) 第8位

200m

  • 予選

    牛原翼(2年) 第8位

400m

  • 準決勝

    松尾祐輝(1年) 第7位
  •  

    大田圭要(2年) 第7位

400mハードル

  • 予選

    小倉拓矢(3年) 第5位
  •  

    後藤渉(1年) 第3位

3000m障害

  • 決勝

    荒木陽一(3年) 第12位

4×100mリレー

  • 決勝

    坂井泰士(3年)・松尾祐輝(1年)・牛原翼(2年)・木下裕基(2年) 第8位

4×400mリレー

  • 予選

    片田龍之介(3年)・大田圭要(2年)・牛原翼(2年)・松尾祐輝(1年) 第3位

三段跳び

  •  

    福田康平(1年) 第18位

8種競技

  •  

    高城佑典(3年) 第10位
  •  

    奥谷潤(2年) 第20位

インターハイ中部ブロック予選外部リンク

日時:5月13日(金)~15日(日)  場所:博多の森陸上競技場

100mA

  • 決勝

    木下裕基(2年) 優勝(10秒98)

200mA

  • 決勝

    木下裕基(2年) 優勝(22秒28)

200mB

  • 決勝

    牛原翼(2年) 準優勝
  •  

    大田圭要(2年) 第7位

400mA

  • 決勝

    松尾祐輝(1年) 第3位
  • 決勝

    大田圭要(2年) 第5位

5000m

  •  

    薄武志(2年) 第4位
  •  

    山本真士(2年) 第6位

400m障害B

  • 決勝

    小倉拓矢(3年) 優勝

3000m障害

  •  

    荒木陽一(3年) 優勝(9分43秒13)

4×100mリレーA

  • 決勝

    片田龍之介(3年)・木下裕基(2年)・牛原翼(2年)・松尾祐輝(1年) 優勝

4×400mリレーA

  • 決勝

    片田龍之介(3年)・木下裕基(2年)・大田(3年)・松尾祐輝(1年) 準優勝

走高跳

  •  

    藤井一樹(2年) 第11位

三段跳

  •  

    福田康平(1年) 第7位

8種競技

  •  

    高城佑典(3年) 第4位
  •  

    奥谷潤(2年) 第7位

5月27~29日に県大会があります。

西日本記録会兼国体選考会外部リンク

日時:4月16日(土)~17日(日)  場所:博多の森陸上競技場

100mA

  •  

    木下裕基(2年) 優勝(11秒11)

300m障害

  •  

    荒木陽一(3年) 第3位

400mリレー

  •  

    松尾祐輝(1年)・坂井泰士(3年)・牛原翼(2年)・木下裕基(2年) 優勝(42秒75)

福岡県高校新人駅伝中部大会外部リンク

日時:12月11日

 

  • 1区

    山本 真士
  • 2区

    山村 淩
  • 3区

    山内 大輝
  • 4区

    薄 武志
  • 5区

    湯原 浩平

第7位

全国高校駅伝福岡県予選大会外部リンク

日時:10月31日

  • 1区

    荒木陽一
  • 2区

    有田拓哉
  • 3区

    山本真士
  • 4区

    山内大輝
  • 5区

    山村凌
  • 6区

    山本祐一郎
  • 7区

    薄武志

第16位

博多の森カーニバル外部リンク

日時:10月23日~24日   場所:博多の森陸上競技場

100mA

  •  

    木下裕基(1年) 優勝

JOCジュニアオリンピックカップ日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会外部リンク

日時:10月15日~17日    場所:愛知県名古屋市

4×100mリレー

  •  

    坂井泰士(2年)・木下裕基(1年)・大田圭要(1年)・牛原翼(1年) 出場

九州高等学校新人陸上競技対抗選手権大会外部リンク

日時:10月8日~10日

100m

  • 決勝

    木下裕基(1年) 第8位

福岡県高等学校第32回新人陸上競技対抗選手権大会外部リンク

日時:9月18日~19日

6名出場(荒木・木下・藤井・羽根・西・牛原)

100m

  • 決勝

    木下裕基(1年) 第2位(11秒1)

全九州大会出場決定

福岡県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会中部ブロック予選外部リンク

日時:9月4日~5日

100m

  •  

    木下裕基(1年) 優勝

200m

  •  

    木下裕基(1年) 優勝

男子3000mSC

  •  

    荒木陽一(2年) 第3位

4×100mリレー

  •  

    片田龍之介(2年)・羽根祐貴(2年)・西真太朗(2年)・木下裕基(1年) 県大会出場決定

第65回国体最終選考会外部リンク

日時:8月8日~9日

少年B

100m

  •  

    木下裕基(1年) 準優勝

九州選手権(日本選手権予選)外部リンク

 

ジュニアの部

100m

  •  

    木下裕基(1年) 6位

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)外部リンク

日時:7月29日~8月2日   場所:沖縄

4×100mリレー

  • 予選

    敗退

福岡県高校陸上競技選手権中部ブロック予選会外部リンク

日時:6月27日(土)~28日(日)

Aの部(2、3年生)、Bの部(1年生)

100mA

  •  

    坂井泰士(2年) 準優勝

100mB

  •  

    木下裕基(1年) 優勝

200mA

  •  

    坂井泰士(2年) 5位

200mB

  •  

    木下裕基(1年) 優勝

800mB

  •  

    薄 武志(1年) 3位

高校総体秩父宮賜杯北九州地区予選(大分)外部リンク

日時:6月17日(金)~20日(日)

4×100mリレー

  • 予選

    鮎川 亮(3年)・坂井泰士(2年)・堀 貴英(3年)・木下裕基(1年) 第2位(42秒17)
  • 準決勝

    鮎川 亮(3年)・坂井泰士(2年)・堀 貴英(3年)・木下裕基(1年) 第1位(41秒97)
  • 決勝

    鮎川 亮(3年)・坂井泰士(2年)・堀 貴英(3年)・木下裕基(1年) 第6位(41秒98)

インターハイ(沖縄)に出場決定!

福岡市民陸上競技大会外部リンク

日時:6月13日

4×100mリレー

  •  

    鮎川 亮(3年)・坂井泰士(2年)・堀 貴英(3年)・木下裕基(1年) 優勝 41秒57

高校総体秩父宮賜杯福岡県予選外部リンク

日時:5月28日(金)~30日(日)

4×100mリレー

  • 予選

    鮎川 亮(3年)・坂井泰士(2年)・堀 貴英(3年)・木下裕基(1年) 第2位(全体では第3位)
  • 決勝

    鮎川 亮(3年)・坂井泰士(2年)・堀 貴英(3年)・木下裕基(1年) 第5位

インターハイ北九州地区大会に出場決定!

福岡県高校総体秩父宮賜杯福岡県中部ブロック予選外部リンク

日時:5月14(金)~16(日)

100m

  •  

    木下裕基(1年) 準優勝
  •  

    堀 貴英(3年) 第8位

200m

  •  

    坂井泰士(2年) 第5位
  •  

    木下裕基(1年) 第7位

400m

  •  

    鮎川 亮(3年) 第4位

800m

  •  

    黒川裕太(3年) 第6位

400mH

  •  

    小倉拓矢(2年) 第10位

3000mSC

  •  

    荒木陽一(2年) 第9位

8種競技

  •  

    高城佑典(2年) 第8位

4×100mリレー

  •  

    鮎川亮(3年)・坂井泰士(2年)・堀 貴英(3年)・木下裕基(1年) 優勝

4×400mリレー

  •  

    鮎川亮(3年)・坂井泰士(2年)・堀 貴英(3年)・黒川裕太(3年) 第9位

県陸上競技選手県大会兼国体選考会外部リンク

日時:5月3日〜4日  場所:博多の森陸上競技場

少年男子

100mB

  • 予選

    木下裕基(1年) 第2位

一般男子

800m

  •  

    黒川裕太(3年) 第9位

4×100mリレー

  •  

    鮎川 亮(3年)・坂井泰士(2年)・堀 貴英(3年)・木下裕基(1年) 第3位

8月に宮崎で行われた九州選手権大会(日本陸上競技選手権予選)に出場

第34回納戸記念久留米陸上競技大会外部リンク

日時:4月29日(木)  場所:久留米総合スポーツセンター

本校から16名出場
高校男子

5000m

  •  

    荒木陽一(2年) 第2位(銀メダル)
  •  

    早川稜真(2年) 第4位

4×100mリレー

  •  

    鮎川 亮(3年)・坂井泰士(2年)・堀 貴英(3年)・木下裕基(1年) 優勝(金メダル)久留米市長杯獲得

4×400mリレー

  •  

    鮎川 亮(3年)・黒川裕太(3年)・堀 貴英(3年)・木下裕基(1年) 第4位

西日本記録会兼国体選考会外部リンク

日時:4月17日(土)〜18日(日)  場所:博多の森競技場

高校男子

100m

  •  

    木下裕基(1年) 3位
  •  

    堀 貴英(3年) 5位

400m

  •  

    鮎川 亮(3年) 5位

800m

  •  

    黒川裕太(3年) 8位

一般・高校男子

4×100mリレー

  •  

    鮎川・坂井泰士(2年)・堀・木下 第4位(1~3位は大学生)

第13回福岡県高等学校体育連盟中部ブロック男子新人駅伝競走大会外部リンク

日時:12月12日(土)

 

  •  

    14位

福岡県高等学校駅伝競走大会外部リンク

日時:11月1日   場所:嘉麻市総合運動公園陸上競技場

4年ぶりに出場

博多の森カーニバル外部リンク

日時:10月24日~25日   場所:博多の森陸上競技場

高校男子

400m

  • 決勝

    鮎川亮(2年) 第3位

4×100mリレー

  • 決勝

    鮎川亮(2年)・黒川裕太(2年)・堀貴英(2年)・坂井泰士(1年) 準優勝

県高校新人戦 中部支部予選外部リンク

 

800m

  •  

    黒川裕太(2年) 準優勝(1'59"77)

4×100mリレー

  •  

    黒川・鮎川(2年)・堀(2年)・坂井(1年) 準優勝

4×400mリレー

  •  

    黒川・鮎川・堀・坂井 第3位

9月19、20日の県大会に出場

第56回陸上競技対抗選手権大会(国体選考会)外部リンク

日時:7月11日(土)〜12日(日)   場所:北九州本城陸上競技場

6名出場(荒木・木下・藤井・羽根・西・牛原)

棒高跳び

  •  

    宮村元気 8位

100m

  • 予選

    坂井泰士 3位
  • 決勝

    坂井泰士 7位

200m

  • 予選

    坂井泰士 2位
  • 決勝

    坂井泰士 3位

800m

  •  

    黒川裕太 16位

福岡県高校総体秩父宮賜杯福岡県予選外部リンク

日時:5月29日(金)~31日(日)   場所:博多の森競技場

5000m競歩

  • 決勝

    中村亮太(3年) 9位

8種競技

  •  

    宮村元気(3年) 全体4位

福岡県高校総体秩父宮賜杯福岡県中部ブロック予選外部リンク

日時:5月15(金)~17(日)   場所:平和台陸上競技場

100m

  •  

    石里省治(3年) 9位

5000m競歩

  •  

    中村亮太(3年)

8種競技

  •  

    宮村元気(3年) 2位

400m

  •  

    鮎川亮(2年) 7位

400mリレー

  •  

    9位

1600mリレー

  •  

    5位

福岡県陸上競技選手県大会兼国体選考会外部リンク

日時:5月3日〜4日   場所:北九州市本城陸上競技場

十種競技

  •  

    宮村元気 2位

読売記録会兼国体選考会外部リンク

日時:4月18日〜19日   場所:平和台陸上競技場

400m

  •  

    大山田真(3年) 9位
  •  

    鮎川亮(2年) 6位

5000m競歩

  •  

    中村亮太(3年) 3位

全国高校総体福岡県大会外部リンク

 

8種競技

  •  

    宮村元気(2年) 第8位

全国高校総体福岡中部支部予選外部リンク

 

8種競技

  •  

    宮村元気(2年) 6位
  •  

    藤崎龍一(2年) 9位

800m

  •  

    山部大海(3年) 9位

4×400mリレー

  •  

    吉光亮人(3年)・鮎川 亮(1年)・山部大海(3年)・大山田真(2年) 10位

ページの先頭へ